Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Судья и его палач. Как «Рубин» проиграл сам себе

Владимир Дядюн«Рубин» в важнейшем матче за третью строчку в таблице уступил дома «Краснодару». Встреча закончилась с кулаками, направленными со стороны «Рубина» на главного арбитра матча Игоря Низовцева. Несколько решений судьи, по мнению клуба, повлияли на неблагоприятный для хозяев итога матча. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему «Рубин» проиграл вовсе не из-за судейства. 

МОЩИ «РУБИНА» ХВАТИЛО НА ТАЙМ

В самом важном матче на старте года «Рубину» кровь из носу нужно было побеждать, чтобы продолжить борьбу за место в тройке. Еврокубковое же пока рядом – четвертая строчка дает право выйти в Лигу Европы, но «Динамо», «Спартак» и «Локомотив» поджимают. Казанцам есть, что доказывать – состоятельны ли они на фоне не аутсайдеров, а главных конкурентов.  

«Мы не хотим, чтобы «Рубин» вышел вперед нас в таблице и важнее будет не проиграть, чем обязательно выиграть», – один из величайших игроков 90-ых Андрей Тихонов сегодня работает в тренерском штабе «Краснодара» и перед матчем рассказывает о настрое на «бронзовый», как его называют в СМИ, матч. «Нет, это не бронзовый матч, впереди и у нас, и у «Рубина» еще много игр и не стоит вешать ярлыки», – отмечает Тихонов в нашей беседе перед игрой.

«Краснодар» в первом тайме действительно играет так, будто победа для него не самоцель. «Рубин» выглядит интереснее, активнее и отрезками просто возит гостей. Логично казанцы забивают первым.

В первом тайме «Рубин» играет с двумя схемами: 3-5-2 в атаке с двумя форвардами и Кузьминым – фланговым атакующими и привычные 4-2-3-1, когда команда обороняется. Перестроения редкие, поскольку в первой половине игры «Рубин» больше атакует, а если и вынужден обороняться, то в основном на левом фланге, откуда чаще всего и строил свои атаки «Краснодар». Задумка в том, чтобы отвлечь все внимание защиты на лучшего форварда чемпионата Игоря Портнягина, к которому тренер «Краснодара» Олег Кононов персонально готовил оборонцев. Дважды Дядюн оказывается без опеки и пробивает головой, но оба раза неточно. В конечном счете план срабаватывет: Благо Георгиев находит навесом одинешеньку Дядюна, пока вся защита держит Портнягина. С первым ударом Андрей Дикань справляется, но второй кивок Дядюна становиться голевым. Владимир Дядюн ждал своего первого гола в сезоне уже давно, всю зиму форвард рвал и метал на тренировках и сборах, чтобы прийти к матчам второго круга в отличной форме. Четыре встречи игра не шла и вот наконец-то мяч зашел в ворота. Потому и праздновал свой гол Дядюн так рьяно и радостно, как никогда раньше. 

«Рубин» продолжает давить, придумывает очередной розыгрыш за другим, пасов пятками в матче больше, чем во всем прошлом туре – игра смотрится на одном дыхании во многом благодаря хозяевам.

Гости ответили лишь одной разящей атакой – Лаборде сбивают прямо на линии штрафной, а стандарт хладнокровно реализует Перейра. Один удар в створ и гол. «Рубин» вспоминает свой последний гол от бразильца со штрафного – так Сергею Рыжикову закидывал Марсиньо из «Уфы». Юрий Нестеренко точно также бессилен. Но у «Рубина», в отличие от игры с уфимцами в первом круге, еще целый тайм, чтобы реализовать преимущество. 

ФАКТОР НИЗОВЦЕВА 

362383.jpg

Во втором тайме игра сваливается в обоюдные атаки и привычную схему «Рубина» с одним форвардом. Казанцы охотно идут в атаку, но «Краснодар» воспрял, чуть успокоился и отодвинул игру от своих ворот. Если первый тайм раскручивал и анонсировал ярчайший матч и развязку, то во втором игра свалилась в какое-то перетягивание каната. Правда без особых угроз для кого-то, потому что слегка сбил ритм зрелищной игры судья Игорь Низовцев. Арбитр насытил игру свистками, не самыми обязательными, при чем в обе стороны. А в концовке тайма не был назначен чистый пенальти после прихвата Романа Широкова, и, видимо, поняв, что судья слегка упустил нити игры, Роман в одном из эпизодов локтем заехал в голову Магомеду Оздоеву. Мало того, что не была показана прямая красная карточка, так вообще Низовцев не увидел в этом действии нарушения. И отделался игрок «Рубина» не только разбитой губой, но и пропущенным голом. Пока Оздоева не выпускали обратно на поле после оказанной медицинской помощи, его команда играя в меньшинстве пропустила.

Перейра снова оказался точен, а пока бразилец с партнерами праздновали гол, на скамейке «Рубина» бушевали страсти. Оздоев чуть ли не с кулаками кидается на резервного арбитра, который не пустил игрока в поле, Билялетдинов и его ассистенты последними словами проклинают Низовцева за сломанную концовку. За оставшиеся 7 минут в этой настоящей драке «Рубин» оказался уже не в силах дать сдачи.

У входа в подтрибунное помещение скопления болельщиков просят у игроков майки, а Оздоев и компания не слышать этих просьб, в ярости карауля главного судью встречи. «Скажите, сколько нужно занести, мы соберем всей командой!», – самое безобидное из того, что звучало в ходе агонии со стороны игроков «Рубина». На пресс-конференции главный тренер казанцев также не оставил в стороне тему судейства.

– Как оцените работу арбитров?

– Меня возмутило, почему удар локтем остался без штрафного удара в нашу пользу. Игроку разбили губу, потом нашего игрока не выпускают на поле и из его зоны нам забивают победный гол. Могу ли я быть этим доволен? Конечно, нет. Просто это некачественная квалификация судейства. Если бы не было двойных стандартов, я бы не заострял на этом внимания. Ошибся судья, все ошибаются. Давайте его пожалеем, посочувствуем.

«РУБИН» ПРОИГРАЛ САМ СЕБЕ

604901-igroki-krasnodara-prazdnujut-zabityj-mjach.jpg

Первое поражение в году «Рубин» может серьезно аукнуться по окончании сезона – матч с «Краснодаром» был важнейшим с точки зрения не только очков, но и психологически. Было важно одержать победу над прямым конкурентом за зону еврокубков, а не взять дежурные очки против команды, стоящей на вылет. «Рубин» хоть и выглядел равным соперником «Краснодару», хоть и заставлял одну из самых атакующих команд чемпионата буквально садится в штрафную, в конечно итоге все-таки уступил ей в мастерстве и классе. В отличие от «Рубина», «Краснодар» не играл с желанием во что бы то ни стало обыграть соперника, нет. Гостей вполне бы устроила и ничья, но выжидая и пытаясь поймать казанцев на встречных курсах, «Краснодар» воспользовался тем, что  противник открылся и всадил апперкот. Хозяева могли сыграть чуть грамотнее, спокойнее, но в итоге захлебнулись в своем желании и были наказаны за импульсивность, несдержанность.

«Краснодар» также может посетовать на то, что не получил права на пенальти, когда сбили Широкова, к примеру, и уже тогда игра бы, вероятно, закончилась. Тема судейства будет еще активно муссироваться и обсуждаться, в «Рубине» могут быть уверенны в том, что именно по этой причине в равной битве равных соперников не удалось зацепиться за очки, но дело не только в этом. Далеко не в этом. Не ошибки предопределили исход встречи, а большинство в футболе не равно большинству в хоккее и часто команды, которые играют в меньшинстве куда длительное время, чем пару минут (а именно столько Оздоева не было на поле) вообще порой громят соперника или как минимум не пропускают так быстро («Локомотив», к примеру, в прошлом туре вдесятером наоборот отыгрался). «Рубин» просто не смог перестроиться, хотя атака «Краснодара» в случае с победным голом не казалась какой-то сверхмассированной и головокружительной. Три игрока «Рубина» вовсе стояли за штрафной без дела и просто смотрели футбол, а в штрафной было аж шесть отбивающихся против четырех краснодарцев. «Рубину» не хватило не Оздоева (а скорее Руслана Камболова и Соломона Кверквелии), а слаженности в концовке, подстраховки в конкретном эпизоде, когда игрок был вне поля, и это не вина судьи, что кто-то в «Рубине» не смог понять, как нужно перестроиться. Оздоев все-таки не Андрес Иньеста или Бастиан Швайнштайгер, чтобы в его отсутствие за минуту ломалась игра у целой команды. Да и даже если бы Оздоев был на поле, никто с уверенностью не скажет, что он бы не бросил свою зону также, как это сделал Благо Георгиев в эпизоде с пропущенным голом, ведь Оздоев чистого опорника-разрушителя в команде не самом деле и не играет.

Untitledаффаыаыф.jpg

Обвиняя судью «Рубин» делает ошибку и пытается оправдать свои собственные игровые проблемы. Команда Билялетдинова – яркая, симпатичная и приятная глазу. Потенциально она может укатать в этом чемпионате кого угодно, но и проиграть кому угодно она может с тем же успехом. Этот «Рубин» хоть и выглядит уже куда более цельно, сыграннее и действительно предстал настоящей слаженной командой, но класса и исполнительского мастерства ему пока не хватает. Как и опыта. Не Низовцев бросил Перейру перед голевым ударом у штрафной площади, а 10 игроков «Рубина» и не судья не забивал с двух метров после выверенной подачи, а Игорь Портнягин. Обвинения в адрес судьи не особо помогут «Рубину», а вот желание увидеть собственные ошибки и попытаться провести работу над ними как раз напротив. 

Еще ничего не потеряно, «Рубин» по-прежнему четвертый и перед выездом в Санкт-Петербург на матч с «Зенитом» все только в руках казанцев для того, чтобы в четверке же остаться. Конечно, обыгрывать ведущие клубы чемпионата куда сложнее, чем высказывать недовольства судейством, но только за это в чемпионате дают важные очки. И «Рубину» следует сосредоточиться именно на этом. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама