Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Та война, что в памяти «Рубина»: Магомед Оздоев

Магомед ОздоевВ спецпроекте, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ветераны, действующие игроки, тренеры и воспитанники «Рубина» вспоминают свои военные истории и истории своих семей. Сегодня своими историями делятся полузащитник нашей команды и сборной России Магомед Оздоев и учащийся клубной академии Александр Царьков.

Магомед Оздоев, полузащитник ФК «Рубин»:

— У меня в роду есть герой Великой Отечественной войны. Это родственник по материнской линии, дядя моего дедушки – он был одним из самых известных разведчиков в России. Абдулла Дудиевич Цароев, а по-русски его звали Володя. Он служил в разведке вместе с Юрием Андроповым, и когда тот был ранен, Абдула Цароев вывел его, спас жизнь. Через некоторое время после войны Андропов распорядился построить в Ингушетии дом для своего сослуживца и даже машину подарил. Кстати, дом этот был чуть ли не первым кирпичным домом в республике.

В детстве у нас в парке был Вечный огонь и памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной, мы детьми часто бегали рядом, я, можно сказать, вырос рядом с этим памятником, в этом парке. С детства я понимал, что это Великая Победа для нашего народа. Конечно, в школе 9 Мая это всегда для меня был особенный день, всегда на улицах много людей, парад Победы. Это всегда праздник!

9 Мая для всех нас очень большой праздник, это великая победа для нашей страны, для всего народа. Наши предки, наши деды дали нам свободу и возможность спокойно жить и развиваться. Нужно чтить это и понимать, отдавать честь тем людям, которые нам это дали. Для моей семьи День Победы это, конечно, большой праздник, я думаю, как для каждой семьи. Не было бы той Победы, подвига наших предков, не знаю, были бы мы сейчас.

Александр Царьков, учащийся ЦПМФ 2000 года рождения:

— Мой прадедушка Громков Алексей Логинович ушел на фронт в 1941 году, оставив свою жену и четырех маленьких дочек. Пройдя ускоренные курсы в Казанском танковом училище и получив звание младшего лейтенанта, он был направлен на передовую. Сначала прадедушка командовал танком, а затем уже танковым взводом. Алексей Логинович принимал участие в великом танковом сражении на Курской Дуге. Он погиб во время ожесточенных боев в августе 1943 года.

Старшие братья моего другого дедушки Царькова Василия Федоровича – Сергей и Степан воевали в пехотных войсках. Сергей Федорович получил звание лейтенанта. Он погиб под Витебском в боях за Белоруссию. Степан Федорович вместе с Советскими войсками дошел до Польши, несколько раз был ранен, а День Победы встретил в Риге. Был награжден несколькими медалями. После войны он вернулся в родную деревню, где стал работать в колхозе. Сейчас ему 92 года, у него большая семья, но, несмотря на свой возраст и боевые ранения, он до сих пор ведет домашнее хозяйство.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама