Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Татарстанский СКР в «деле Азмуна» «Рубину» не помощник

Констатируя это, спортивная редакция «Реального времени» объясняет, почему вся ситуация вокруг «иранского Месси» все равно пойдет на пользу казанскому клубу

Татарстанский СКР в «деле Азмуна» «Рубину» не помощник

Как стало известно «Реальному времени» из надежных источников, Следственный комитет РТ по РФ не нашел оснований для возбуждения уголовного дела по, так называемому, «делу Азмуна». Таким образом, спор за истину вокруг «иранского Месси» все-таки решится в спортивных кабинетах, а российский футбол не получит санкций ФИФА за вмешательства государства в футбольную епархию. Почему для «Рубина» вся эта история во благо — также читайте в материале нашего издания.

Почему молчит СКР и «Рубин»

Мы внимательно мониторим интересы болельщиков и в последний месяц регулярно видим соответствующий спрос со стороны фанатов «Рубина» и «Ростова» на заданную тему. Мол, об обращении казанского клуба в СКР написали, про итоговое решение 15 декабря как дату озвучили, ну и где, спрашивается? Действительно, недоработка. Спортивная редакция «Реального времени», в принципе, именно с 14 декабря «обивает пороги» республиканского Следкома и казанского «Рубина», ссылаясь на то, что все даже максимально возможные (по закону) сроки доследственной проверки вышли. Однако официально комментировать итог рассмотрения обращения «Рубина» везде отказываются. Так, в казанском клубе по состоянию на вечер 9 января — клуб не получал официального ответа на заявление. Об этом нам сообщил руководителя пресс-службы «Рубина» Михаил Степанов. Значит, не мы одни такие, подумалось мне, но «раскопки» были продолжены.

Наконец, осведомленный в ситуации вокруг иранца источник спортивной редакции «Реального времени», что называется, созрел и сообщил, что в СКР не нашли оснований для возбуждения уголовного дела как в отношении иранского футболиста, так и его представителей, «причастных» к «побегу» Азмуна из Казани в Ростов. «В «Рубине» и татарстанском СКР будут молчать об исходах дела до последнего, чтобы не потерять лицо», — сообщил «Реальному времени» наш собеседник.

Президент «Рубина» пообещал «интересный финал» с Сердаром Азмуном. Фото kzn.ru

«Интересный финал»

Напомним, 16 ноября стало известно о том, что руководство «Рубина» обратилось к следователям с заявлением о преступлении. В Казани подозревают, что при определении суммы компенсации за переход экс-«рубиновца» Азмуна в другой клуб мог быть использован поддельный документ. Чуть позже президент «Рубина» пообещал «интересный финал».

— Я вас уверяю, что финал с Сердаром Азмуном будет интересным, интересней, чем сам матч «Рубина» и «Ростова», — сказал он журналистам ТАСС.

К слову, он оказался прав. Сам матч вышел еще более не интересным (0:0). Тем временем, по закону, доследственная проверка может продолжаться всего две недели, но в особых случаях ее могут продлить на аналогичный срок. Так или иначе, все эти сроки на 10 января 2017 года вышли, и решение уже есть, несмотря на отказ СКР и всех заинтересованных сторон комментировать составляющую часть итогов проверки. Даже если не верить нашим источникам, то простая логика подсказывает, что в случае правоты «Рубина» об этом бы громогласно сообщили еще 15 декабря. Тем более, числа 7-го наши источники в СКР РТ озвучили именно 15 декабря, как дату обнародования решения по «делу Азмуна». Но, видимо, что-то пошло не так.…Остается надеяться, что данный материал вынудит сделать официальное заявления СКР или хотя бы казанский «Рубин».

«Санта-Барбара»

Все это «дело Азмуна» напоминает известный сериал «Санта-Барбара», в котором абсолютно тривиальные события «размазывают» на сотни серий. Вот и здесь, CAS уже закрыл дело о регистрации игрока за «Ростов», а ФИФА в неизвестные пока сроки определит размер компенсации казанскому «Рубину». По нашей информации, размер выплат не превысит указанную в «ростовском варианте договора» сумму в размере 2,5 миллиона долларов. Еще 17 ноября мы созвонились со спортивным юристом Юрием Зайцевым, представляющим интересы Сердара Азмуна. Еще тогда наш собеседник оптимистично реагировал на грядущую проверку СКР РТ.

— У меня это, кроме улыбки, если честно, ничего не вызывает, — со смехом заявил он.

— Почему?

— А как мы должны реагировать на эту ситуацию? Как футболист должен реагировать? У него на руках есть все необходимые документы, которые были направлены в ФИФА, где и примут решение по спору. Впрочем, у «Рубина» есть право писать куда угодно.

— Вы готовы подтвердить, что контракт настоящий и действующий?

— Вы знаете, дело в том, что «Рубин» в одном из своих объяснений в ФИФА подтвердил факт того, что действительно эти документы подписывались. По мнению казанского клуба, потом они все свои экземпляры уничтожили. Если клуб все уничтожил, то это не говорит о том, что у футболиста не осталось экземпляров подписанных документов.

— То есть подтверждение «Рубина» о том, что этот контракт существовал, последовало в суде?

— Уточните этот вопрос у «Рубина», пусть они прокомментируют.

К сожалению, в «Рубине» этот вопрос ни тогда, ни сейчас нам не комментируют. Между тем, интересно, что дальше предпримет казанский клуб. Казалось бы, нынешнее руководство «рубиновых» не несет ответственности за «выкрутасы» клуба времен эпохи Громова, к чему же копья ломать? Так-то оно так, но Ильгиз Фахриев и компания на добровольной основе включились в конфликт, и «давать задний ход» сейчас грозит потерей лица высшим функционерам клуба. Обращение в СКР РФ по РТ стало неожиданным и нечитаемым ходом. Кто знает, какое развитие событий нас еще ждет.

Обращение в СКР РФ по РТ стало неожиданным и нечитаемым ходом. Фото Ирины Плотниковой

Почему «дело Азмуна» для «Рубина» — благо

Между тем, тут есть еще один важнейший момент, который не имеет прямого отношения к «делу Азмуна», но который хотелось бы акцентировать. Пусть борьба за иранца проходит с преимуществом дончан, но взглянем на ситуацию под другим углом. Вспомните, как уходили из «Рубина» Бухаров, Семак, Натхо, Еременко и многие другие. Во всех этих случаях клуб безвольно отпускал футболистов, не навязывая борьбы «расхитителям». Поэтому, если история с Азмуном не исключение, а новая политика клуба, то здоровое желание защитить свои интересы, можно только приветствовать — даже если «иранский Месси» станет первым «блином», который «комом».

И еще кое-что, об этом мы уже писали, когда вся эта ситуация только начиналась закручиваться. Вероятная юридическая победа «Ростова» не может отменить факта непрофессионализма самого Сердара Азмуна, неожиданный «побег» которого, по сути, сорвал мирные переговоры по сдаче иранца в «Ростов». Как это все скажется на перспективах иранца в Европе пока не ясно. Яркая игра «иранского Месси» в ЛЧ может побудить тот же «Ливерпуль» рискнуть и сделать ставку на непредсказуемого и несколько избалованного иранца. Может мерсисайдцам повезет больше, и Азмун не сбежит в «Ростов» или в следующий клуб Бердыева.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама