09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Томь» – «Рубин» – 2:2

«Рубин» сыграл вничью 2:2 в матче 22-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России с «Томью» на стадионе «Труд» в Томске.

В матче с «Томью» Хавьер Грасия, который по-прежнему находится в поисках оптимальной игровой схемы, вполне оправданно решил сыграть с акцентом на атаку. Казанцы начали игру тройкой защитников Устинов (Набиуллин пропускал игру из-за перебора карточек) – Бурлак - Самбрано, четвертый же номинальный защитник Мориц Бауэр с первых минут действовал на позиции правого хавбека.

Именно швейцарец был самым заметным игроком на поле в первые минуты - бил по воротам и несколько раз вынудил соперников грубо фолить на себе. Однако на 13-й минуте гости настолько увлеклись массированной атакой, что пропустили опасный выпад. Экс-рубиновец Евгений Баляйкин сделал длинную передачу на Алексея Пугина за спину Карлосу Самбрано, полузащитник «Томи» мяч принял и с близкого расстояния расстрелял ворота Сергея Рыжикова.

«Рубину» такое развитие событий лишь добавило спортивной злости. Максим Лестьенн заработал пенальти, к мячу подошел Жонатас, но пробил так же плохо, как сделал это четырьмя днями ранее в Екатеринбурге. То, что не сумел сделать бразилец, сделал в начале второго тайма Лестьенн. Ильзата Ахметова откровенно уронили в чужой штрафной, и бельгиец хладнокровно привел приговор в исполнение. 1:1.

«Нам нужно просто забить, и тогда мы раскрепостимся», – отмечал во флэш-интервью в перерыве Виталий Устинов. Так и произошло. Ахметов явно почувствовал уверенность и раз за разом оставлял соперников не удел. В одном из эпизодов Ильзат эффектно пяткой переправлял мяч в пустые ворота, но с ленточки мяч вынес полевой игрок томичей. Вскоре Денис Ткачук в касание замыкал подачу Лестьенна с фланга, но голкипер «Томи» Александр Мелихов с непростым ударом справился.

Давление на ворота томичей было вознаграждено голом на 79-й минуте, когда все тот же Лестьенн переправил мяч в сетку после скидки Жонатаса. Казалось, у соперника уже не хватит сил, чтобы игру спасти, но одна из редких атак сибиряков, к сожалению, снова оказалась результативной. После рикошета мяч удачно отскочил к Александру Соболеву, который с линии вратарской не промахнулся, установив окончательный счет.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 22 тур.

Томь (Томск) – Рубин – 2:2 (1:0). 10 апреля 2017 г. Томск. Стадион «Труд». Судья – Чистяков (Азов).

Голы: Пугин, 13; Соболев, 83 – Лестьенн, 47 (с пенальти), 79.

Томь: Мелихов, Баляйкин, Митерев, Осипов, Попов, Чуперка, Макурин (Большунов, 80), Голышев (к), Пугин, Соболев, Сасин (Букачёв, 80).

Запасные: Солосин, Карымов, Салахутдинов, Науменко, Гвинейский.

Рубин: Рыжиков (к), Устинов, Бурлак, Самбрано, Бауэр, Камболов, Сонг (Рочина, 87), Ткачук, Ахметов (Карадениз, 68), Лестьенн, Жонатас.

Запасные: Нестеренко, Акмурзин, Кузьмин, Санчес, Мвила, Цакташ, Махатадзе.

Нереализованный пенальти: Жонатас, 26 (мимо).

Предупреждения: Осипов, 8; Сасин, 36; Лестьенн, 37.