Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Три Волги. Как Билялетдинов добился первой победы в «Рубине»

Ринат Билялетдинов«Нам очень нужна победа. Потому что в футболе мы немного провалились. Очень важно показать уровень «Ак Барса», - вот так Рустам Минниханов высказался на традиционной встрече с хоккеистами перед стартом плей-офф. И так сошлось, что в один день «Рубин» и «Ак Барс» играли важнейшие для себя матчи: ни в коем случае «барсам» нельзя было проигрывать и обновлять антирекорды, а «Рубину» терять очки с «Волгой» в матче, который в Англии назвали бы сикспойнтером. Подниматься пора.

За пару минут до начала матча уже известно, что «барсы» вылетели из Кубка Гагарина. В ожиданиях игры на трибунах разговоры только об этом: «Минниханов - м*удак, ну куда ему столько Билялетдиновых? От них одни беды», - у меня за спиной колоритные болельщики всего татарского и спортивного не оставят на президенте республики и вице-президенте «Ак Барса» сухого места, разминаясь перед выходом тренера «Рубина», которого в первом домашнем матче обливали, не стесняясь в выражениях. 

Перед глазами же разминка: справа у углового флажка Владимир Маминов готовит и напутствует хозяев, а слева разминаются три Волги: ВИА «Волга-Волга» раскачивается перед выступлением, а в ФК «Волга» под «Белые розы» темнокожий ямаец Шелтон пытается пробить Комарова. Когда со сцены запевают «беззащитны шипы» кто-то даже подскальзывает на мокром поле.

А под «Раскинув руки широко, как будто крылья дельтаплана, лечу надежно и легко над территорией Ирана», я замечаю, что Билялетдинова на разминке не видно, хотя в первом казанском матче года он активно обсуждал с Маминовым, как справится с «Бетисом». Вероятно, напутствовал иранца Азмуна, который оперативно сменил в стартовом протоколе Кисляка. Кто-то из клуба объяснил это тем, что глядя на состав «Волги», тренер решил внести изменения в схему и стартовые 11. Вышло вполне годно. Азмун летал легко и надежно, как в песне.

Но сначала «Рубин» принялся показывать самый лучший тайм при Билялетдинове. Охать, ахать и радостно материться «о*уеть как красиво» игроки заставляли болельщиков с периодичностью в пару минут, а про вылетевший «Ак Барс» никто уже и не помнил.  Карадениз мчит по флангу и находит Девича – двух попыток ему хватает для первого гола в составе «Рубина» и первого гола клуба с игры в новом году. Сзади орут, спереди визжат, по бокам грустные нижегородские журналисты смотрят на радость беженца из Украины и переходят в разговоры про референдум в Крыму – «Волга» говорить о себе поводов совсем не дает.

Казанцы напротив рады и купаются в эмоциях: Могилевец смотрится в центре так, словно родился в том же Авиастроительном районе Казани, где и клубная база, а Набиуллин играет увереннее и сильнее, чем французский конкурент и казанская душа радуется десятку удачных действий молодого воспитанника «Рубина». «Мавинга? При всех сравнениях Набиуллин выглядит предпочтительнее», - теперь Билялетдинова поняли почти все, кто видел игру защитника сборной Писарева в этих стартовых играх чемпионата. 

После игры в выходящей толпе фамилию Эльмира слышать довелось не один раз и лишь в хвалебных тонах. Кажется, в «Рубине» появляется игрок, которого теперь будут любить и следить с тем же трепетом, с которым казанцы когда-то наблюдали за игрой великолепного защитника Леннара Гильмулина.

Решение Билялетдинова включить в заявку Азмуна себя оправдало: лучший выход из обороны в атаку тура подытожил пас пяткой иранца, а Торбинский в завершении заставил промокший стадион сбросить капли и скакать от радости.Кто-то даже бился в конвульсиях, как Черданцев у микрофона шесть лет назад, где оранжевых хоронил именно Дмитрий - «Я ЩАС ЗАКОНЧУ ВООБЩ ВСЕ». Диму не накрывала вся команда и в воротах был не Ван дер Сар, но красоты мяча это не отменяет. Билялетдинов взмахивает руками, чуть заводит игроков, требуя не сбавлять темпа и скрывается под козырек – там за игру он так ни разу и не присел.

Третий гол от Могилевца снова сгоняет его из под козырька – Билялетдинов уже купается не только в каплях дождя, но и в первых победных эмоциях. Для него это сильнее гола Карадениза «Барсе» или Орбаиса «Атлетико» - он машет руками, что-то выкрикивает, поднимает взгляд на трибуны и видит там скачущую от радости публику, еще раз эмоционально жестикулируя. Фамилию бывшего тренера уже никто не выкрикивает, а аплодисменты команде не кончаются. Даже пропущенный гол не смазал общего впечатления – «Рубин» пытается играть в футбол, который приятно смотреть и у него получается это теперь заметно чаще.

Владимир Маминов заходит в пресс-центр под аплодисменты. Под них же он уйдет, когда снова разложит всю игру по полочкам: «Радует, что получились многие моменты, которые мы наигрывали. Они и закончились голами».

Калитвинцев отметит исполнительское мастерство «Рубина», которое якобы сыграло роль в перевесе. Задав вопрос о том, где это мастерство было в матче первого тура и в чем разница двух команд, я услышал от Юрия Николаевича только что-то про матч 35-летней давности. «Рубин» Бердыева проиграл на выезде этой же команде и в Нижнем Новгороде после матча я стоял в ожидании вменяемого ответа, почему это произошло. Но увидел молчаливый проход мимо от игроков и скупой ответ Бердыева на пресс-конференции. Сегодня я видел то, за что, по идее руководства и тренерского штаба, через какое-то время будет переживать большая часть Казани: свои парни, которые в нежном возрасте в двух матчах во взрослом футболе играют так, будто их стаж в разы больше опытных дядек из стана соперника, штаб и футболистов, которые и в дни поражений и в дни побед не скрываются от ответа и готовы все разложить по полочкам. Что-то близкое и открытое.

Билялетдинов зашел в микст-зону, хотя имеет полное право пройти мимо нее и спокойно отправиться отдыхать после лавины эмоций – положительной или негативной. Он уже приучает, что об отказе от общения он не знает ничего также, как проходящий мимо него Дмитрий Сычев о согласии. «Еще надо закреплять и закреплять это все. Хочется, чтобы ребята приняли наши идеи – тем более у них есть к этому способности и возможности». 

«Женя, пойдем», - Ринат Саярович окрикивает тренера по физподготовке Бондаренко и направляется к выходу, продолжая обсуждать с коллегой прошедшую игру. Он позволяет себе улыбнуться также, как делал это даже после поражения от «Бетиса» и выглядит уверенным в том, что делает. Ему абсолютно все равно, что глава республики считает, будто его команда уже провалилась и что сверху ждут успехов в других видах. Ему не сильно плохо оттого, что с ним и его подопечными с напутствиями президент не встречается лично даже накануне важного отрезка сезона. Сегодня Билялетдинову удалось здорово подсластить горький казанский вечер после вылета команды более именитого однофамильца. Он не собирается никуда вылетать и теперь все казанское внимание сфокусировано лишь на нем. 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама