Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Трудовые резервы. Все, что нужно знать о дублёрах «Рубина»

Павел ШадринВ матче с «Краснодаром» на скамейке запасных «Рубина» находилось сразу несколько резервистов из молодежной команды казанцев или тех, кто пришел в основную заявку из второй команды. Имена молодых игроков пока не известны широкому зрителю. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подробно рассказывает о тех, кто составляет ближайший запас команды Рината Билялетдинова.

Разговоры о недостаточной глубине состава «Рубина» ходили еще в первой половине чемпионата, а после зимнего перерыва, в связи с уходом в аренду сразу четырех игроков, вариантов усиления игры по ходу матча у Рината Билялетдинова и вовсе практически не осталось. В последнем матче с «Краснодаром» ситуация и вовсе осложнилась отсутствием Рыжикова, Кверквелии, Камболова и Канунникова – игроков, чье место в стартовом составе даже не обсуждается.

Тимур Акмурзин, Мамука Кобахидзе, Виталий Устинов, Руслан Галиакберов, Сергей Кисляк, Ильзат Ахметов, Дмитрий Отставнов. Именно так выглядел список запасных футболистов хозяев на матч с краснодарской командой, и если отбросить опытного Кисляка, то в сумме у остальных не наберется и десяти матчей, проведенных за основной состав «Рубина». И именно таковым является полноценным ближайший резерв команды.

ИЛЬЗАТ АХМЕТОВ

Полузащитник. 17 лет.  
Статистика в сезоне 2014/15:
«Рубин» (Премьер-Лига и Кубок России) – 6 матчей
«Рубин»-мол (Молодежное первенство) – 14 игр, 4 гола
«Рубин-2» (Второй дивизион) – 2 матча.

Ильзат Ахметов родился в Бишкеке, где и начал заниматься футболом в местном клубе «Алга», откуда в 2009 году перебрался в «Академию футбола имени Коноплева». В структуру казанской команды Ахметов попал лишь в сентябре 2013, но уже успел войти в историю «Рубина» как самый молодой футболист, сыгравший в официальной встрече – ему было всего лишь 16 лет 8 месяцев и 24 дня на момент его дебютного матча против «Луча-Энергии» в кубке России. Появление в первой команде «Рубина» столь юного игрока взбудоражило общественность, заставив восхищаться смелостью Билялетдинова, бросающего в бой вчерашнего юниора. Однако завсегдатаям матчей молодежной команды способности Ахметова прекрасно известны, достаточно посмотреть на его голы в ворота «Спартака» и ЦСКА, забитые после сольных проходов.

Выходя на поле в составе основы, Ильзат не стал изменять себе и продолжил при каждом удачном случае смело идти в обыгрыш, невзирая на соперника. Чего только стоит матч с «Зенитом», когда опытнейший и один из самых титулованных игроков Анатолий Тимощук, лишь ценой желтой карточки сумел остановить прорыв Ахметова.

Этой зимой Ахметов, наряду с еще двумя игроками «Рубина» Акмурзиным и Мироновым, в составе юношеской сборной России U-17 стал победителем мемориала Гранаткина. А уже весной Ильзат был приглашен на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к элитному раунду Чемпионата Европы-2015 (U-19), но, к сожалению, был вынужден пропустить его по причине травмы. Манерой игры Ахметов чем-то напоминает Гекдениза Карадениза, и уже в обозримом будущем он вполне может сменить турка на фланге полузащиты казанцев, ну а пока же, он продолжает шлифовать свое футбольное мастерство под чутким руководством Рината Билялетдинова.

ТИМУР АКМУРЗИН

Вратарь. 17 лет.
Статистика в сезоне 2014/15:
«Рубин»-мол – 6 игр, 10 пропущенных мячей
«Рубин-2» - 2 игры

Тимур Акмурзин прошел через несколько московских футбольных школ, таких как «Мегасфера», «Локомотив» и «Динамо». В начале 2009 года в прессе начали появляться сообщения о том, что 11-ти летний Тимур тренируется в академии самой «Барселоны», куда ему помог устроиться прославленный советский вратарь Ринат Дасаев. Однако какого-то продолжения эта история так и не получила, и Акмурзин, поиграв в рамеском «Сатурне», оказался в составе казанского «Рубина», где в прошлом году стал чемпионом России в составе команды 1997 года рождения.

До зимнего перерыва Акмурзин не являлся основным голкипером молодежки «Рубина», однако своим удачным выступлением за юношескую сборную на мемориале Гранаткина (за весь турнир он пропустил всего лишь 1 мяч), Тимур заставил обратить на себя внимание тренерский штаб основы. Все три зимних сбора он тренировался вместе с первой командой, и даже принял участие в товарищеской игре с «Пахтакором», в которой хоть и пропустил 2 мяча, но все равно получил положительные отзывы от тренеров. По ходу матча он уверенно руководил защитниками, не стесняясь подсказывать намного более опытным партнерам, а ассистент главного тренера казанцев Дмитрий Кузнецов, отмечая очередную дальнюю точную передачу от голкипера партнеру, обратил внимание на то, как хорошо Акмурзин играет ногами.

В целом «Рубине» очень неплохая вратарская линия, кроме Акмурзина, в молодежной команде можно выделить и Евгения Щетинина, который в этом сезоне успел отметиться не только запоминающимися сейвами, но и выходом на поле в качестве полевого игрока в составе «Рубина-2».  

ПАВЕЛ ШАДРИН

Me0GM6MgWA4.jpg

Полузащитник. 22 года.
Статистика в сезоне 2014/15:
«Рубин»-мол: 4 игры
«Рубин-2»: 14 игр, 8 голов

Павел Шадрин начинал свою футбольную карьеру в родном Ижевске, откуда в 2010 году перебрался в «Рубин». На протяжении уже четырех лет Павел играет во втором дивизионе за «Рубин-2» и признается, что за это время команда очень сильно изменилась: «Во-первых, состав поменялся процентов на 70, и это даже по сравнению с прошлым сезоном. Во-вторых, из «Рубина-2» наконец-то начали привлекать футболистов к тренировкам с основным составом. Раньше этого практически не было, может единичный случай за четыре года».

Играет Шадрин на позиции центрального полузащитника, обладает хорошим пасом и поставленным ударом. В этом сезоне Павел (наряду с новичком «Рубина» Отставновым) – лучший бомбардир зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Своей результативностью он привлек внимание тренеров основной команды, провел с ней все зимние тренировочные сборы, где принял участие в нескольких контрольных встречах. Во второй половине сезона Шадрин неизменно оказывается в числе запасных первой команды, но на поле пока еще не появлялся. В ближайшем матче с «Зенитом», из-за отсутствия Камболова и Оздоева, в центре поля у казанцев скорее всего сыграют Кисляк, Георгиев и Эдуардо, и Шадрин, скорее всего, останется по сути единственным игроком в заявке, способным в крайнем случае сыграть на одной из этих позиций.

ДМИТРИЙ ОТСТАВНОВ

20150328_Testspiel_TSV1860_Kazan_ruiz16795.jpeg

Нападающий. 21 год.
Статистика в сезоне 2014/15:
«Нефтехимик» (Второй дивизион): 16 матчей, 8 голов
«Рубин»-мол: 2 матча

Дмитрий Отставнов, родившийся в Туле, футбольное образование начал получать в московском «Локомотиве», а в 2009 году перебрался в другой столичный клуб – «Динамо». В составе бело-голубых Отставнов становился лучшим бомбардиром молодежного первенства, однако это никак не помогло ему пробиться в основной состав команды. В начале 2014 года Дмитрий перебрался в «Нефтехимик», вместе с которым в результате вылетел из первого дивизиона. В первой половине этого сезона, выступая за нижнекамцев, как уже упоминалось, он стал одним из лучших снайперов зоны «Урал-Поволжье», тем самым обратив на себя внимание со стороны казанского «Рубина». Изначально он начал тренироваться со второй командой казанцев, однако спустя некоторое время Билялетдинов перевел его в стан первой команды.

Отставнов – классический таранный форвард, хорошо играющий головой (его рост 190 см), при необходимости вполне может заменить Игоря Портнягина, тем более, что какой-то другой альтернативы при сложившихся условиях и вовсе нет. Девич и Азмун находятся в аренде, а Ливайя в последних матчах перестал попадать даже в заявку. Получается, что на позиции центрфорварда из оставшихся игроков кроме Отставнова могут сыграть лишь Дядюн, уже похоже свыкшийся с ролью крайнего полузащитника, да Галиакберов, о котором пойдет речь ниже.

РУСЛАН ГАЛИАКБЕРОВ

2DRVFlt4kRs.jpg

Нападающий. 25 лет.
Статистика в сезоне 2014/15:
«Рубин-2»: 14 матчей, 7 голов
«Рубин»-мол: 10 матчей, 5 голов

На профессиональном уровне уроженец Казани Руслан Галиакберов начал играть довольно таки поздно, в «Рубин-2» он впервые попал, когда ему было уже 20 лет. Но это не помешало ему за два года выступлений во втором дивизионе забить более двадцати мячей за вторую команду казанцев. Следующим пунктом в карьере Руслана оказался «Нефтехимик», в то время бывший фарм-клубом «Рубина», правда закрепиться в составе нижнекамцев ему не удалось, и следующий сезон он начал уже в «Зените» из Пензы. Однако и здесь Руслан не смог проявить свой бомбардирский талант (3 гола в 19 матчах), и спустя полгода вернулся в Казань, вновь став игроком «Рубина-2».

«У Галиакберова все впереди, потому что у него есть неплохие данные: скорость выше средней, умение забивать и навыки голеадора. Он верткий форвард и если определять его по типу, то он играет на манер Кержакова или Кириченко. Сейчас его ограничивающий фактор – это отсутствие школы и в плане техники», - именно такую характеристику дает футболисту главный тренер молодёжных команд «Рубина» Юрий Уткульбаев.

В заявке основной команды Галиакберов впервые появился в кубковой встрече со «Спартаком», с тех пор его фамилия практически всегда числится в списке запасных команды, но своего шанса выйти на поле он пока еще не получил. Учитывая игровой стиль «Рубина», Руслан не совсем подходит на роль центрального форварда, хотя бы с точки зрения невысокого роста (175 см), поэтому теоретически его можно рассматривать либо как замену для фланговых игроков атаки, либо как альтернативу Эдуардо на позиции атакующего хавбека. 

МАМУКА КОБАХИДЗЕ

VG6kVVt0pbA.jpg

Защитник. 22 года.
Статистика в сезоне 2014/15:
«Рубин»: 4 игры
«Рубин»-мол: 4 игры, 1 гол

«Рубин» не первая российская команда в послужном списке Мамуки Кобахидзе, в 2013 году он числился в составе владикавказской «Алании», но так и не провел за нее ни одного матча. В Грузии Мамука выступал за «Зестафони» и «Дила», из стана последней он и перебрался в казанский клуб. Наверняка не обошлось здесь без совета другого грузинского игрока «Рубина» Соломона Кверквелии, который играл вместе с Кобахидзе в молодежной сборной Грузии.

Кобахидзе – номинально центральный защитник, однако в силу обстоятельств, все четыре игры за основную команду он провел в качестве крайнего защитника, при этом в трех встречах он играл на левом фланге обороны, а в матче с «Зенитом» - на правом. В этих матчах он уверенно смотрелся на поле и не допускал серьезных ошибок, а во встрече с «Динамо» и вовсе записал на свой счет голевую передачу, именно после его паса Портнягин начал свой сольный проход к воротам «Динамо», завершившийся блистательным точным ударом.

Многие ожидали, что именно Кобахидзе заменит дисквалифицированного Кверквелию в матче с «Краснодаром», но Билялетдинов предпочел поставить в центр защиты уругвайца Котуньо.

ВИТАЛИЙ УСТИНОВ

t8VSytYGUE0.jpg

Защитник. 23 года.
Статистика в сезоне 2014/15:
«Рубин»: 1 матч
«Рубин-2»: 8 матчей, 1 гол
«Рубин»-мол: 2 матча

Виталий Устинов родился в Москве и является воспитанником футбольной школы ФК «Москва».  Впервые в «Рубине» Виталий оказался в 2010 году, однако, не сыскав доверия тренерского штаба, покинул команду и отправился в «Нефтехимик». За нижнекамский клуб он отыграл два сезона, после чего перебрался в волгоградский «Ротор», а спустя год вернулся в состав казанской команды. Устинов имеет опыт выступлений за юношескую и молодежную сборную России, кроме того он представлял нашу страну на летней Универсиаде-2013 в Казани, где запомнился всем своим фантастическим голом в ворота Мексики. Виталий протащил мяч со своей половины поля до чужой штрафной, оставил не удел двух игроков соперника и сильным ударом отправил футбольный снаряд в ворота.

Свой дебютный матч за «Рубин» Виталий сыграл против «Зенита», выйдя на замену вместо Мамуки Кобахидзе, игравшего на правом фланге обороны в связи с отсутствием Олега Кузьмина. Своей манерой игры Устинов как раз таки схож с капитаном казанцев: скоростной крайний защитник, обладающий хорошим ближним и дальним пасом. 

cx-iDGPVuu8.jpg

Всех вышеназванных игроков можно считать ближайшим резервом «Рубина», но есть еще и немало других футболистов молодежной команды, которых Билялетдинов активно привлекал либо на тренировочные сборы, либо для участия в контрольных встречах.

Воспитанник питерского «Зенита» Никита Бочаров перебрался в «Рубин» еще в 2012 году, и уже тогда привлекался Курбаном Бердыевым к тренировкам с основной командой. Правда, сыграть ему удалось лишь однажды, в матче с «Анжи» он на 12-й минуте заменил Алана Касаева. Билялетдинов также охотно подтягивал Бочарова к основной команде, и если бы не травма, то весной он, как минимум, появлялся бы в числе запасных в матчах Премьер-Лиги. Крайний защитник Ильнур Сафеев, переехавший в Казань этим летом из московского «Чертаново», в короткие сроки сумел заявить о себе, съездил с основой на сбор в Германии и принял участие в нескольких контрольных встречах. Узбекский полузащитник Бобир Давлатов активно начал сезон в молодежной команде, где забил четыре мяча,  осенью получил право сыграть за основу в товарищеской игре с «Кайратом». Также появлениями в товарищеских матчах за основную команду отметились два воспитанника «Рубина»: центральный защитник Алмаз Аскаров и крайний защитник Денис Кибардин

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама