Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Тула… Город готов к высшему дивизиону, а Казань – увы, нет» или история противостояния «Рубина» и «Арсенала»

Арсенал - Рубин«Рубина» в очередном туре чемпионата России сыграет в гостях с тульским «Арсеналом». История противостояния команд началась в конце 20 века. В то время оба клуба были участниками первенства второго дивизиона и тульский клуб выглядел более перспективным проектом. Однако казанская команда смогла найти покровителей в республике, а тульский клуб в своей области так и не смог попасть на серьезного патрона. «Рубин» и «Арсенал» проведут первым матч в своей истории друг против в другам в высшем свете отчественного футбола. Об истории противостоянии клубом в историческом материала Джаудата Абдуллина.

Тула славна оружием, пряниками, самоварами и… велоспортом. Игровые виды спорта заметно хромают в сравнении с предыдущими составляющими имиджа этого прекрасного города. Метеором промелькнул баскетбольный «Арсенал», в конце прошлого века собравший в своих рядах серьезный состав, но не выдержавший финансовых передряг. Волейбольные команды, мужская дружина «Левша» и женская команда «Тулица», вряд ли знакомы кому-то, помимо тульских фанатов. Остается футбольный «Арсенал», который был, есть и будет визитной карточкой игровых команд спортивной Тулы.

ПОБЕДА В ЭПИЧЕСКОМ МАТЧЕ 1997 ГОДА

69145_arsenaltula.png

Для рубрики – это интересно. Пять наиболее известных футболистов-уроженцев Тулы провели за «Арсенал» один матч на всех, и тот товарищеский. Его сыграл Вячеслав Даев, который в 1992 году пробовался в товарищеском матче против какого-то странного набора марокканских футболистов, и тренерам «Арсенала» в итоге не приглянулся. Через 10 лет Даев играл за сборную России на ЧМ-2002. Федор Селин, стал звездой московского футбола, начав играть еще до революции, а потом сыграл даже два матча за сборную СССР. Известный футболист Дмитрий Давыдов только родился в Туле, откуда его отец Анатолий Давыдов годом позже уехал, перейдя в ленинградский «Зенит». Давыдов-старший тоже не играл за «Арсенал», поскольку в годы его выступлений тульский клуб носил название «Машиностроителя», а потом и «Металлурга». Там же, в «Металлурге» играл Игорь Надеин, впоследствии известный игрок кишиневского «Нистру» и «Днепра» из Днепропетровска.

Нынешнее название «Арсенал» тульская команда носит последние 30 лет, до этого сменив еще шесть наименований, предпоследним из которых была аббревиатура ТОЗ (Тульский оружейный завод). Месторасположение поволжской Казани и «нечерноземной» Тулы не позволяло футбольным командам пересекаться друг с другом в рамках второй лиги чемпионата СССР, когда туляки выступали в зоне Москвы и Московской области, а Казань, по большей части, соперничала с представителями Поволжья и Урала. Разве что в чемпионате 1964 года команды дважды сыграли вничью и разошлись, как в море корабли.

В чемпионатах России команды начали встречаться с 1994 года, самого сложного периода в судьбе казанского клуба. В том сезоне у «Рубина» были еще три неявки в Городище и Волжский, и в Тулу. Случись четвертая, команду сняли бы с розыгрыша чемпионата страны.

Но этого, к счастью, не произошло. В итоге Казань и Тула три сезона провели в одной зоне второй лиги, и, в целом, преимущество в противостоянии было за туляками. Перед сезоном 1997 года команды развели по разным зонам. Поговаривали, что сделано это было в связи с тем, что оба коллектива настолько серьезно усилились, что руководство российского футбола решило не «сталкивать команды лбами» в борьбе за путевку в первую лигу. В результате рубиновые успешно боролись за путевку в первую лигу с пермским «Амкаром», в рядах которого, среди прочих, выступал совсем еще молодой тогда Константин Зырянов. А «Арсенал» уверенно выиграл другую зону. Уверенно, но не спокойно. Как ни странно, дважды туляки были втянуты в драки в официальных матчах. Вначале в городе Гулькевичи, Ставропольского края, схлестнулись команда на команду.

А потом в Туле форвард «Арсенала» Валерий Климов в игре с той же командой практически в одиночку стремился перевести футбол в бокс.

В результате заочного соперничества казанцы набрали в своей зоне рекордные 102 очка, а туляки не менее рекордные 92. Но, сыграв на четыре матча меньше. Однако футбольная судьба «свела обе эти команды в одной восьмой Кубка России, и дала шанс в очном поединке выяснить – кто сильнее. Многие казанские болельщики и сами участники того матча сходятся во мнении, что он был одним из лучших в истории «Рубина» в 20-м веке. Судьбу его решил точный удар со штрафного Айрата Ахметгалиева на 88-й минуте.

ahmetgaliev-airat-040513.jpg

РАЗНЫЙ ВЗГЛЯД САДЫРИНА НА МАТЧИ С ТУЛОЙ

Увы, но не Казани суждено было в следующем году стать одним из наиболее ярких впечатлений сезона 1998. Туляки изначально расстались со скандалом со своим лучшим нападающим ЧР-1997 Александром Кузьмичевым (33 гола за сезон), продав его «Рубину», где он «растерял» свои бомбардирские качества. В то же время арсенальцы еще во второй лиге познакомились с бразильским десантом. В команде появились три представителя страны пентакампеонов, и наиболее сильный из них Андерсон Карлос Фабиано поднялся вместе с командой в первую лигу. Кстати, тогда регламент чемпионатов России дозволял наличие в составах команд второго дивизиона представителей дальнего зарубежья. Может, потому что, помимо Тулы, никто этим правом не пользовался.

А спустя год «Арсенал», которым в те годы руководил известный еще по победам в чемпионате СССР наставник Евгений Кучеревский, пополнили сразу восемь бразильцев. Сильнейшими среди них были Тоньяо и Элиэл, уже выигрывавшие титул чемпионов Бразилии. А российским болельщикам запомнились, прежде всего, Леонидас и Андрадина. Первый тем, что уже успел поиграть в высшей лиге за «Торпедо» и ЦСКА, сделав себе неплохое паблисити. А второй просто много забивал.

«Рубину» в том сезоне, который был наиболее представительным для команд Татарстана в первой лиге, в которой играли еще «Нефтехимик» и «КАМАЗ», проиграл тулякам и дома – 1:2, под руководством Игоря Волчка, и в Туле – 1:4, во главе с Александром Ирхиным. Со второго круга в составе того «Арсенала» появился Дмитрий Кузнецов, но «запятнать» свою карьеру матчами против «Рубина», в котором с нынешнего сезона он стал работать тренером, Кузнецов не успел.

d74f0cede39a.jpg

Противостоянием на высоком уровне можно назвать следующий сезон. «Рубин» в 1999 году возглавил Павел Садырин, экс-тренер сборной России, в Туле начал свою работу Леонид Буряк, один из наставников сборной Украины. И снова Казань бледно смотрелась на фоне Тулы. Вначале она уступила в матче 1/32 Кубка России – 1:3. От разгрома спас только гол все того же Ахметгалиева. Наставник казанцев Садырин пообещал, что в Туле, через неделю, будет совсем другая игра, уже в рамках первого круга чемпионата страны. И Садырин не обманул. Игра, действительно, получилась совсем другой. И счет тоже. 0:5 разгром «Рубина», и комментарий Садырина: - А чего вы хотите, если команда три с половиной месяца не получает зарплату? 15 человек из клуба ушли. Кто сюда пойдет, если не выполняются элементарные условия.

- И каким же вы видите будущее - свое и «Рубина»?

- Да никаким. Свое будущее - мое личное дело. А команда... Ох, не знаю. Только мечтать можно о такой обстановке, какая царит в Туле. Этот город готов к высшему дивизиону, а Казань - увы, нет.

Но, к счастью для казанских болельщиков и к разочарованию туляков провидец из Садырина получился никакой. Совсем скоро волна невыплат зарплат и уходов игроков и тренеров из клуба «накрыла» уже «Арсенал». Который прибыл на матч второго круга чемпионата в Казань в полуразобранном состоянии, и был разгромлен – 0:4. Все четыре пропущенных гола в пассиве… нынешнего наставника «Рубина» Валерия Клейменова. В принципе, там меняться особо не на кого было, туляки прибыли в Казань в сильно усеченном составе.

ВИКТОР АНТИХОВИЧ: «ПОЗДРАВЛЯТЬ Я ВАС НЕ БУДУ…»

Это была первая победа казанцев над туляками в чемпионате страны. На следующий год казанцы опять проиграли в Туле – 1:2, на фоне достаточно скандальных событий. Тренировавший тогда «Рубин» Виктор Антихович запустил бутылкой из-под воды в одного из фотокорреспондентов, в результате чего уже в сторону Антиховича трибуны начали швырять тару. В итоге туляков успокаивал второй вратарь «Арсенала», а Антихович феерично выступил на послематчевой пресс-конференции.

- Побыстрей бы выйти в Высшую Лигу. И я выйду в нее. Чего бы мне это ни стоило, б… Несмотря на все эти… Поздравлять я вас не буду!

Свидетелями того матча были Клейменов, вернувшийся в Тулу Кузьмичев, и Олег Стогов, будущий наставник «Рубина-2».

Увы, но выйти в высшую лигу Антихович не смог ни с «Рубином», ни сам по себе. Хотя в 2001 году казанский клуб добился того, чего не мог добиться до сей поры. Он не проиграл в гостевом матче. За давностью лет уже стерлось в памяти, кто выводил казанцев на тот матч, Антихович или подменявший его по ходу того сезона Александр Афонин.

Зато совершенно точно известно, что на последний, на данный момент, матч этих двух команд также сезона 2001 года «Рубин» выводил Курбан Бердыев (1:1). Тот матч запомнился еще и тем, что за «Арсенал» играл будущий спортивный директор «Рубина» Мухсин Мухамадиев. Но ни он, ни опытный наставник «Арсенала» Владимир Федотов, ни целая россыпь опытных футболистов в составе тульской команды не помогла ей остаться в первой лиге.

Далее команды были связаны только виртуально. К примеру, Бердыев для решения задачи выхода «Рубина» в высшую лигу, привлек в Казань троих бывших туляков – МихаилаСинева, бразильца Леандро Самарони и Климова (два гола «Рубину» в матчах за «Арсенал»). Помимо Климова больше всего неприятностей казанцам доставил другой бразилец Андрадина, забивший четыре мяча и еще один упомянутый выше форвард Кузьмичев, отличившийся дважды. Правда, Кузьмичев в одном из проигранных «Рубином» матчей забил и в ворота туляков. Также, как это сделал Виктор Букиевский, своим голом за «Рубин» принесший ничью казанской команде, а потом перешедший в «Арсенал». Среди спортсменов, которые «засветились» в стане обеих команд, стоит отметить также Андрея Коновалова, поигравшего в составах обеих команд.

Увы, пока перед очередным противостоянием «Рубина» и «Арсенала» явный перевес на стороне туляков. У нас три победы, у них восемь. Пять ничьих и разность мячей – 15:26. По одной победе в матчах Кубка России, но и здесь разность мячей в пользу «Арсенала» - 3:2.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама