09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Тульские «сухари»

Арсенал - Рубин 0:0«Арсенал» и с третьей попытки не сумел забить в Премьер-Лиге. Зато впервые не пропустил. В итоге – сухая ничья с «Рубином».

Невзирая на несравнимый стаж выступлений в Премьер-Лиге, «Рубин» с «Арсеналом» одинаково скверно начали новый чемпионат. Оба получили на старте по четыре безответных мяча: казанцы – от «Спартака», туляки – от «Зенита». И если применительно к абсолютному новичку турнира нечто подобное читалось, то домашний конфуз дважды чемпиона страны многих озадачил, кого-то даже рассердил.

Результаты работы над ошибками неудачники первого тура предъявили уже через неделю. «Пушкари» снова уступили, но «всего» в два мяча, а главное, игру показали достойную. «Локомотив» превзошёл дебютанта в мелочах, в которых и проявляется класс команды. В свою очередь «Рубин» взял первое очко в сезоне, склонив к миру «Терек» на его территории.

Естественно, и те, и другие были преисполнены желания в личной встрече удалить наконец-то нервирующий ноль из второго столбца таблицы. Дмитрий Аленичев ради этого произвёл две перестановки: Лепского на правом краю и Кутьина в атаке сменили соответственно Маслов и Вотинов. При этом от популярной на последнем мундиале системы игры с тремя центральными защитниками тренер туляков не отказался. Их функции второй тур кряду выполняли Калешин, Осипов и Васильев.

Ринат Билялетдинов после грозненской гастроли ограничился одной перестановкой: правый хав Вакасо уступил своё место в основе номинальному форварду Дядюну. Подозреваю, что Владимиру после динамовской «банки» без разницы, где играть – лишь бы играть. К тому же навыки работы на фланге у него, в общем-то, имеются.

Как и в прошлое воскресенье, первый тайм на «Арсенале» прошёл без голов. Схожим был и характер игры в этих 45-минутках: хозяева настырно искали подходы к чужим воротам, гости – преимущественно оборонялись. Были и отличия: если «Локомотив» с выпадами новичка РФПЛ справлялся более или менее невозмутимо, то «Рубин» за «промежуточную ничью» должен воздать должное своему замечательному вратарю. Пару-тройку раз Рыжиков действительно сыграл изумительно. Так, после прорыва по центру почти однофамильца Рыжкова Сергей вытащил мяч из самого уголка ворот, а затем парировал тяжёлый, с отскоком от газона, удар головой Вотинова.

«Рубин» долго втягивался в игру. Лишь на 26-й минуте ему удалась по-настоящему классная комбинация. Азмун её начал, Азмун и завершил – ударом с ходу рядом со стойкой. Ассистировал иранскому юноше турецкий «дед» Карадениз. Он же, Азмун, мог устроить «Арсеналу» пресловутый гол «в раздевалку», но и со второй попытки в правую «шестёрку» не попал.

«Арсенал» был хорош в своём наступательном порыве. Заигрываясь, туляки нет-нет да и оголяли тыл. В этих случаях троицу своих стопперов страховал Филимонов. Самый опытный человек на поле не единожды входил в образ либеро (помните ещё такое амплуа?) и при этом ни разу не ошибся. Опыт – великое дело!

После отдыха «Рубин» заиграл агрессивнее – видно, тренерское внушение в раздевалке возымело действие. Но и туляки сворачивать свои наступательные программы не собирались. Хотя первым делом во втором тайме Аленичев снарядил на газон защитника Ершова – вместо правого «латераля» Маслова.

Тут же мог отличиться другой крайний бек, казанский. Филимонов, хоть и не без труда, но всё-таки выстрел Кузьмина отразил. Спустя пару минут у Олега появился другой напарник по бровке – в лице Вакасо. Мубарак очень рьяно взялся за дело – этим, должно быть, и объясняются несколько подряд действий ганца со знаком минус. Он и штрафной опасный сопернику подарил, и борьбу плечо в плечо сопернику проиграл, и на своей половине поля «обрезался». Впрочем, кое-что полезное Вакасо тоже совершил – например, попал разок мячом в створ чужих ворот.

На 73-й минуте повздорили Рыжиков с Вотиновым – на почве верхового столкновения. Сергей первым протянул руку Максиму, но от обоюдного предупреждения это игроков не уберегло. Низовцев выписал по «горчичнику» и тому, и другому.

За четверть часа до финального свистка Билялетдинов отправил на подмогу Азмуну Ливайю, ещё в прошлом сезоне хоть и редко, а всё-таки забивавшего в серии A. Впрочем, спустя несколько минут Сердар тоже отправился на «лавку», сдав вахту Портнягину.

Вакасо, приноровившись к газону, всё-таки выполнил одну потенциально голевую подачу. В том, что она не стала голевой безо всяких оговорок, повинен прежде всего Филимонов. Александр не пустил мяч в сетку после удара в упор Кузьмина и тем самым обеспечил Туле историческое, первое набранное очко в Премьер-Лиге.