Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ты никогда не будешь Дядюн. «Рубин» испортил дебют Клоппа на «Энфилде»

Ливерпуль и Чалый«Рубин» в дебютном матче главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа на «Энфилде» сенсационно вырвал у хозяев поля ничью. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» побывал в Ливерпуле на историческом матче и рассказывает, о чем Клопп спорил с тренерами «Рубина» и как «Энфилд» принял нового тренера.

«ПОРВИТЕ ИХ, ЮРГЕН!»

Юрген Клопп

За час до матча возле «Энфилда» настоящая истерика – болельщики ждут команду и заряжают чанты о новом тренере. Первый домашний матч Юргена Клоппа оживил город, который последнюю неделю просто спал и находился буквально в состоянии анабиоза. В день матча же район «Энфилд Роуд» бурлит. Забегаловки и пабы, которые до этого всегда были закрыты, открыты и полны болельщиков, район стоит на ушах: кричалки, флаги, предматчевые пинты пива в пабе и настоящий ажиотаж к приезду клубного автобуса.

Клопп и «Ливерпуль» выходят на поле в цивильных костюмах и проходят через коридор в раздевалку. Игроки «Рубина» в этот момент в фирменных спортивных костюмах делают селфи на «Энфилде», снимают видео, как обычные фанаты, которым удалось пробраться на стадион великой команды, а не ее соперники.

На вышедшего на поле Клоппа игроки «Рубина» поглядывают с некой опаской. Так жертвы смотрят на льва в африканской саванне. Немца снимают десятки камер, вокруг него кружатся фотографы; игроки и тренеры «Рубина» остаются без единого внимания. Клопп впервые вступил на домашний стадион, по трибунам которого вовсю заряжают кричалки и проходит немецкий разряд энергии. Он улыбается, машет руками, затем направляется в раздевалку. Десяток болельщиков подлетают к коридору, в который направляется Клопп, и кричат, чтобы немец подошел к ним. И он подходит. Тут же туда набегают фотографы и заглушают все щелчками затворов.

– Юрген, порвите их! – бросают фаны в след Клоппу, который раздал пару автографов и сделал несколько селфи.

– Мы постараемся. Спасибо, что пришли поддержать нас!

«Энфилд» немного распевался за десять минут до матча, а затем набрал воздуха и принялся исполнять гимн команды. «Ты никогда не будешь один» в исполнении фанатов «Ливерпуля» сразу дает понять, насколько англичане и их культура боления далека от многих. Мурашки по коже, впечатление, что ты видишь какое-то чудо света. Кажется, после такого гимна от болельщиков просто стыдно играть плохо. 

ДЕВИЧ МОЛЧАЛ ГОД, ЧТОБЫ ЗАТКНУТЬ «ЭНФИЛД»

И «Ливерпуль» начинает очень мощно. Атаки накатывают одна за другой, «Рубин» лишь отбивается и, кажется, пытается осознать, куда попал и насколько это важный для хозяев матч. Но после дебютных минут приходит в себя и огрызается. Олег Кузьмин – лучший российский игрок последнего месяца, одним лишь приемом мяча отправляет в буфет Эмре Джана, а затем выполняет заброс на Марко Девича. Последний не забивал уже год и прервал молчание тогда, когда не ждали. Форвард оттесняет Натана Клайна, эффектно принимает мяч на плечо и в касание внутренней стороной стопы отправляет его в девятку. Стадион впервые в матче замолк и слышно лишь радостные крики гостей.

То, как живет «Энфилд» во время матча, пока не дано пережить ни одному российскому стадиону. Здесь по достоинству оценят даже качественную игру от игрока соперника.Соломон Кверквелия классно выбивает мяч из под ног игрока «Ливерпуля» и срывает аплодисменты и он же вызывает свист, когда лежит на поле и держится за лицо. «Энфилд» реагирует на каждую мелочь и замечает абсолютно все.

Скамейки запасных «Рубина» и «Ливерпуля» находятся вблизи друг от друга и по сутиДинияр Билялетдинов сидит чуть ли не бок о бок с Лукасом Лейвой, а Владимир Дядюн – с Кристианом Бентеке. Всё вплотную, слышно каждое слово от соперника и это стало даже предметом небольшой стычки в технической зоне. Трибуны тут же подхватили неодобрительный вой когда увидели, как помощник главного тренера «Рубина» Дмитрий Кузнецов что-то эмоционально бросил в адрес Клоппа, а тот рявкнул в ответ. Валерию Чалому даже пришлось обернуться, подойти и успокоить коллег. 

Олег Кузьмин

– Юрген, у вас случилась небольшая перепалка со вторым тренером «Рубина», –обращаю на себя внимание Клоппа. – Расскажите, что там произошло? 

– Это вы так смотрите футбол, вы так хорошо это увидели и обращаете на это внимание? Ничего себе. Ну хорошо. Мы говорили о попадании мяча в руку Клайна. Если бы ему дали желтую карточку, то она была бы второй и он бы удалился. У нас был разный взгляд на ситуацию, мы немного поспорили и ничего более, – отвечает тренер. 

Но без удалений не обошлось. Кузьмин пытался остановить Эмре Джана, которого эффектно обыграл в эпизоде с голом, но в итоге срубил турка с немецким паспортом и получил вторую желтую. Кузьмин пытался оспорить решение, но затем все-таки покинул поле, пока ему махали руками болельщике на «Энфилде». Сам Джан и забил, после подачиБлаго Георгиев скинул мяч головой и случайно стал автором голевой передачи. В первом матче Клоппа в обоих голах матча поучаствовали игроки «Рубина».

«КЛОПП МНЕ НЕ РОДСТВЕННИК!»

В перерыве «Энфилд» не перестает жить своей жизнь. У бровки бывший вратарь сборной Англии Дэвид Джэймс и известный в прошлом форвард Стив Макманаман обсуждают тайм в исполнении команд, куча болельщиков в метре от них слушают аналитику живьем, песни не затихают, а разминающихся поддерживают так, словно они участвуют в игре, а не тренируются.

Чалый снимает Девича и бросает в игру Гильерме Котуньо, а по ходу тайма выпускает еще и Игоря Портнягина с Владимиром Дядюном. Билялетдинов после третьей замены с угрюмым видом уходит на скамейку – сыграть в Ливерпуле снова уже не дано.

– Тренер не должен оправдываться за свои решения о составе. Это мое решение, – объясняет Чалый на послематчевой пресс-конференции.

Тренер «Рубина» по ходу матча удался какой-то невероятный трюк по количеству капитанов в матче: команду с повязкой вывел Кузьмин, который затем передал ее Караденизу, а доигрывал матч в роли капитана Дядюн. Дядюн на «Энфилде» против «Ливерпуля» в роли капитана «Рубина» – жизнь к такому не готовила ни одного болельщика казанцев.

Но «Рубин» при всех перестановках, потерях и под обстрелом – хозяева нанесли аж два десятка дальних ударов по воротам, выстоял и героически добыл ничью. По ходу напряженного матча  Чалый ни разу не заступил за техническую зону, хотя Клопп делал это постоянно. В концовке заведенный немец даже вылез на отметку тренера «Рубина», который легонько сдвинул Клоппа обратно в свою зону. Уже там чуть позже Юрген увидел ничейный счет на табло после финального свистка и мило улыбался Чалому, пожимая руку человеку, который испортил дебют немца на «Энфилде».

– Я же не родственник Клоппа, чтобы делать ему подарки, – выдает Чалый. – Он обыкновенный тренер, как и я, который вышел против моей команды. Ну это его праздник. 

Хотел бы поздравить болельщиков «Ливерпуля», как они поддерживали – это плюс. Наверное, это наша заслуга, что «Ливерпуль» не выиграл. Нашим футболистам большой поклон за стойкость, которую они проявили в меньшинстве. Играть очень сложно, когда есть такая трактовка правил. Но обсуждать судейство я не готов, – добавил тренер. 

«НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПРЕПОДНЕСТИ ПОДАРКА» 

Пресс-конференция Юргена Клоппа длилась чуть дольше и в ней он тоже говорил о подарках, но болельщикам. 

– Нескучная игра. Очень интересная. Качество игры было хорошим. «Рубин» не обладал достаточным опытом, но хорошо играл. У нас были моменты, владели преимуществом, но не было голов. На следующей неделе в холодной Казани нас ждет ответный матч. Это не был мастер-класс от меня, но в то же время это и не самая худшая игра в моей жизни.  

– Какие эмоции у вас от дебюта на «Энфилде»? 

– Это был важный момент в моей жизни. Я смотрю с позитивом на сегодняшнюю игру. Мне было приятно. Это работа для меня, для игроков. Когда ты приходишь впервые в новый дом в гости, то должен преподнести подарок, но у меня не получилось.

Некоторые болельщики начали покидать свои места за десять минут до конца встречи. Кто-то возле стадиона после игры выкрикивал фамилию  Роджерса то ли в шутку, то ли всерьез. Где-то про немца как и перед матчем продолжали заряжать чанты. От Клоппа многого ждут, но пока его команда не может победить во втором матче кряду. Ответная встреча станет первой после долгой паузы на «Казань Арене», где тоже особая футбольная атмосфера. Для Чалого он также станет первым в качестве главного тренера «Рубина» на новом стадионе и чтобы включиться в борьбу за выход из группы, подарок болельщикам не помешает.

Футбол. Лига Европы. Группа В
Ливерпуль (Англия)  Рубин (Россия) – 1:1 (1:1)
22 октября. «Энфилд». 42951 зритель.
0:1 – Девич, 15
1:1 – Джан, 37
Ливерпуль: Миньоле, Клайн, Шкртел, Сакхо, Морено, Джан, Аллен (Лукас, 46), Милнер, Лаллана, Коутиньо (Бентеке, 63), Ориджи (Фирмино, 74).
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Камболов, Набиуллин, Благо, Оздоев, Карлос Эдуардо (Портнягин, 64), Канунников, Карадениз (Дядюн, 81), Девич (Котуньо, 46).
Предупреждения: Кузьмин (19), Шкртел (35), Аллен (41).
Удаление: Кузьмин (36).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама