Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ты никогда не будешь один. Как «Рубин» угодил в «группу смерти»

Группа Рубина в Лиге Европы«Рубин» узнал своих соперников по групповому этапу Лиги Европы. Казанцам досталась настоящая «группу смерти» с грандом чемпионата Англии «Ливерпулем», именитым французским «Бордо» и крепким швейцарским «Сьоном». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что ждет «Рубин» в новой еврокубковой кампании.

После победы над «Работничками» Ринат Билялетдинов без раздумий и пауз тут же ответил на вопрос о предпочтениях в соперниках по группе: «Англия и Германия! Сплю и вижу, чтобы поехать куда-то на английский стадион». Как по заказу «Рубину» в ходе жеребьевки в Монако выпадает «Ливерпуль» и его «Энфилд» – самый атмосферный стадион Британии. Вместо визита в Германию в качество бонуса - «Бордо» и «Сьон» – французский и швейцарские стадионы может быть и чуть хуже, но локации точно ни чем не уступают условному Аугсбургу. 

«Рубин» получил, возможно, один из самых ярких жребиев из всех возможных. Да, из такой группы выйти в плей-офф будет невероятно трудно, реалисты уже свыклись с третьим или четвертым местом, потому что даже «Сьон» может дать бой. Но ведь примерно также семь лет назад говорили после лигочемпионского жребия с «Барселоной» и «Интером». Билялетдинову теперь выпадает тот же вызов – пошуметь и запомниться в Европе. И эффектнее это делать, когда в соперниках не какой-то «Мёльде» или ПАОК, а топ-клуб и команды с именами.

ПРОВЕРКА «ЭНФИЛДОМ»

Liverpool_Kop_050503Csport.jpg

Самый крутой соперник из всех возможных для «Рубина» последние годы довольствуется не Лигой чемпионов, а турниром рангом ниже. В Россию совсем недавно мерсисайдцев заносило на «Анжи» и «Зенит». Теперь же без Луиса Суареса и Стивена Джеррарда, но с новыми героями команда Брендана Роджерса отправится в Казань 5 ноября.

Для «Рубина» и его болельщиков возможность увидеть «Ливерпуль» как нельзя кстати, потому что служит хорошим примером. Там уже десять лет мечтают и требуют больших трофеев, тренерам посвящают баннеры на пролетающих над стадионом самолетах. Вот где хардкор, а не шкодливые и детские еле слышные выкрики «Физрук!». Фанаты критикуют руководство за странную трансферную политику, всегда недовольны американскими владельцами и не понимают почему Коло Туре проходит в состав, а Рахим Стерлингусиливает конкурента. По сравнению с этим проблемы и недовольства фанатского комьюнити «Рубина» выглядят незначительно. При всем этом каждый матч «Энфилд» начинает с традиционного пения You’ll never walk alone («Ты никогда не будешь один») – мурашки перед стартовым свистком и поддержка каждую секунду матча там обеспечены, как бы зрители не относились к игрокам или тренеру. Параллельная реальность по сравнению с происходящим в «Рубине» и может матчи с «Ливерпулем» засеют в умах болельщиках идею, что на футбол нужно ходить вне зависимости от того, как играет твой клуб и кто им руководит.

Матч с «Ливерпулем» – это история. Такая, каким стало противостояние с «Барселоной». С историческим матчем на «Камп Ноу» навсегда будут ассоциировать Курбана Бердыева и его золотую команду. Это ключевой аргумент в спорах о том, насколько значимым было его присутствие в истории «Рубина». Точно такой же шанс выпадает Билялетдинову и его команде.

Да, это не настолько знаковая и звездная команда, как во времена Джеррарда,Фернандо Торреса и Хаби Алонсо. Но Джордан Хендерсон, Филипе Коутиньо, Кристиан Бентеке, Роберто Фирмино и Джеймс Милнер – по меркам Англии и Европы эти парни сегодня известны каждому, кто хоть немного интересуется футболом. Поэтому ценность матча не теряется.

УРУГВАЙСКАЯ ДУЭЛЬ РОЛАНА, КОТУНЬО И ЛЕМОСА

rolan.jpg

В тот же период, когда в Лиге чемпионов шумел «Рубин», чемпион Франции «Бордо» впервые за долгое время феерил в Европе также, как во времена Кристофа Дюгарри и Зинедина Зидана. Веселая команда Лорана Блана с Йонном Гуркюфом иМаруном Шамахом возила дома и на выезде «Баварию» и не оставляла шансов «Ювентусу» даже в дома в Италии. 

Как и «Рубин», «Бордо» сегодня далек от громких европейских побед. Прошлый сезон жирондинцы провели без еврокубков и, как и казанцы, буквально вползли в еврокубковую группу команд, заняв шестое место. Там уже нет звезд, сопоставимых с Зиданом или Гуркюфом, но хватает молодых открытий.

Диего Ролан в прошлом сезоне наколотил 15 мячей в чемпионате Франции и вместе со сборной Уругвая добрался до четвертьфинала Копа Америка, где уступил чемпионам – чилийцам. Так его соотечественникам Гильерме Котуньо и Маурисио Лемосу предстоит сдерживать восходящую звезду уругвайского футбола.

ЗАБРАКОВАННЫЙ «КРАСНОДАРОМ» ФОРВАРД ДЛЯ «СЬОНА»

krasnodar-vyshel-v-sledujushhij-raund-le_1407434584558387881 (1).jpg

С выездом в Швейцарию «Рубину» однозначно повезло. Всяко лучше, чем если бы жребий отправил казанцев куда-нибудь к «Габале» или «Карабаху» в Азербайджан. «Сьон», конечно же, не стоит сбрасывать со счетов, но довольно показательно, что ведущим игроком швейцарцев сегодня является сенегальский форвард Мусса Конате, который в свое время не смог пробиться в состав «Краснодара». Конате за последние два сезона чемпионата Швейцарии наколотил 20 голов и стал лидером не хватающего звезд с неба клуба.

Рето Циглер, который тоже успел засветиться в России в «Локомотиве», так и не вышел на уровень топ-клуба и помогает «Сьону» держаться в группе лидеров местного чемпионата. Да и несколько опытных португальских и африканских легионеров, вродеКарлитуша и Ксавье Куасси явно против того, чтобы «Сьон» считали аутсайдером.

ШАНС ВОЙТИ В ИСТОРИЮ

christian-benteke-liverpool-celebrates_3339000.jpg

Очевидно, что состав группы оставляет мало шансов «Рубину» на выход в плей-офф. Но это не делает жребий плохим. Когда не самые большие команды, как «Рубин», стремятся в еврокубки, чаще главным мотивом этому служит вовсе не кубок – всегда найдется условная «Севилья» или «Шахтер», которая пройдется по всем катком. Еврокубки – это матчи с большими командами, возможность увидеть лучшие клубы и лучших игроков, для футболистов – испытать себя на таком уровне. «Ливерпуль» в Казани – это не менее круто, чем визит «Барселоны», и настоящий праздник.

Вдобавок матчем с одной из знаковых английских команд можно выправить весь сезон, задать настроение на годы вперед. Такие матчи не забываются никогда и одной такой громкой победой Билялетдинов может навсегда убить весь скепсис и недоверие скептиков, а команда получить огромный победный опыт. В «Рубине» с каждым сезоном все меньше футболистов, обыгрывавших «Барселону», так можно заменить их теми, кто под пение переполненного «Энфилда» увозил победу. 

«Я МЕЧТАЛ СЫГРАТЬ С «ЛИВЕРПУЛЕМ» 

«БИЗНЕС Online» попросил прокомментировать итоги жеребьевки игроков «Рубина», известных футбольных функционеров и комментаторов. 

Сергей Рыжиков – вратарь «Рубина»:

– Будет интересно играть и с англичанами, и с французами, и со швейцарцами. В этих противостояниях «Рубин» приобретет опыт. Я очень хотел попасть именно на «Ливерпуль». Почему? Потому что все знают антураж и ауру «Энфилда», пение гимна фанатами английского клуба. «Ливерпуль» сейчас один из ведущих клубов Англии, будет интересно. В «Ливерпуле» хватает качественных игроков даже без Стивена Джерарда. Конечно, говорят, что английские клубы несерьезно относятся к Лиге Европы. Отлично! Будет больше шансов на победу. Нам все равно, если будет основный состав – хорошо, если второй – еще лучше. Все нормально. Про «Бордо» слышал, про «Сьон» – не совсем. Помню только переигровку со «Спартаком», когда мерили ворота. 

Айрат Гараев – генеральный директор «Рубина»:

– Футболисты, которых я буквально пару минут назад до нашего разговора видел, все очень довольны. Такая уверенность мне нравится. Футбол во многом – это психология и очень важен настрой перед каждым матчем. Физики хватит ребятам, а глядя на их настрой сейчас, конечно, я испытываю удовлетворение. Причем не столько от группы, которая нам досталась, а от настроения, которая есть у ребят. Что касается самой группы, то нам достались все команды с именем и традициями. Нам приятно, что достался «Ливерпуль» – очень серьезная команда. Да там не будет Джерарда, но всё равно «Ливерпуль» – это величина. «Бордо» – очень серьезный клуб не стоит списывать и «Сьон».  Задача выхода из группы ставится перед каждой командой, которая выходит в групповой этап. Зачем тогда играть, если не ставить задачу выхода в плей-офф? Мы не исключение. 

Соломон Кверквелия – защитник «Рубина»:

– Для нашей команды опыт игры с такими клубами, как «Ливерпуль» и «Бордо» будет очень полезен. Есть игроки, которые ни разу не играли на таком уровне. Для меня лично была мечта сыграть против «Ливерпуля»  и рад, что моя мечта стала ближе.  Я никогда не болел за них, но мне всегда нравилось, как играет эта команда. Перед нами будет стоять максимальная задача и мы приложим все усилия, чтобы её достичь. Приближает перерыв в чемпионате, и он должен пойти нам на пользу, но мы должны добиться положительного результата в двух оставшихся до паузы играх. Мы плохо начали сезон, такое бывает с каждой командой, нам нужно перевести дух и исправить свои проблемы. Я думаю, что всё будет нормально. 

«В НЫНЕШНЕМ СОСТОЯНИИ «РУБИН» НЕ ВЫЙДЕТ ИЗ ГРУППЫ» 

Владимир Стогниенко – футбольный комментатор ВГТРК:

– Тяжелая группа для «Рубина» и прежде всего потому, что команда, мягко говоря, не в лучшем состоянии и ее сильно штормит в начале сезона. «Бордо» в прошлом сезоне показал, что это крепкий клуб, «Ливерпуль» при всей критике, на уровне Лиги Европы команда особенная. Про «Сьон» я, честно говоря, мало что знаю. Думаю, «Рубину» будет очень тяжело. Думаю, это всем очевидно. Сможет ли «Рубин» побороться за второе место? В таком состоянии как сейчас – вряд ли. Если команда начнет прибавлять, то всё обсуждаемо. Чтобы тягаться с «Ливерпулем» и «Бордо», казанской команде нужно вернуться к состоянию отдельных матчей прошлого сезона. Сегодняшний «Рубин» вряд ли выйдет из такой группы. Надо прибавлять. 

Руслан Нигматуллин – экс-голкипер сборной России:

– «Рубину» предстоит поездка на родину футбола, в такую футбольную державу, как Франция, да и в Швейцарии ныне футбол на приличном уровне. Буду переживать за своих земляков. Думаю, что «Рубину» борьба за второе место предстоит с «Бордо» и «Сьоном». Первое наверняка займет «Ливерпуль». Почему бы казанцам не наладить свою игру как раз посредством борьбы в такой интересной по своему составу группе Лиги Европы. А потом и в чемпионате России дела наладятся. Тем не менее, пока, на бумаге главными фаворитами группы являются «Ливерпуль» и «Бордо», представляющие одни из сильнейших в Европе чемпионатов. 

Тимур Журавель – футбольный комментатор «НТВ Плюс»:

– Мне кажется, что на данный момент «Рубин» не готов играть на два фронта. Жеребьевка для казанцев тяжелая и бороться с представителями топовых европейских чемпионатов им будет очень сложно. «Ливерпуль» как всегда не считает Лигу Европы главным турниром, но именно в этом сезоне команда способна на многое в еврокубке. «Ливерпуль» сделал удачные трансферы, перетряхнул состав и будет сильнее, чем в прошлом сезоне. 

«КАЗАНЦАМ ДОСТАЛАСЬ ШИКАРНАЯ ГРУППА» 

Вячеслав Колосков – почетный президент РФС:

– Могу поздравить «Рубин» и всех его поклонников с такой шикарной жеребьевкой. Для всей Казани это будет настоящий праздник футбола. Пока не сыгран ни один матч, шансы всех четырех команд на выход в плей-офф равны. Тем не менее, если смотреть объективно, то казанцам досталась сложнейшая, даже может быть, самая сильная группа в Лиге Европы. Так что с учетом нынешней неважной игры «Рубина» выйти из группы это сверхзадача для нашей команды. Но в футболе всё бывает, будем надеяться, что именно в сражениях с «Ливерпулем», «Бордо» и «Сьоном» казанцы воспрянут, и покажут тот футбол, которым они радовали своих поклонников в первой половине 2015 года, что и станет залогом будущих спехов «Рубина». 

Ильгиз Фахриев – председатель спорткомитета Казани:

– Порадуемся за такую интересную жеребьевку. И надо выходить из этой группы! Пускай все соперники «Рубина» представляют мощные футбольные державы. Англичане - это легенда английского и европейского футбола, интересная во всех отношениях команда. «Бордо» представляет сильный французский чемпионат, кстати, в «Рубине» играл один футболист из Бордо – Давид Ражо, так что французский клуб это тоже громкое европейское имя. «Сьон» доказывает, что ныне и швейцарский футбол на подъеме и что не зря попал в групповой этап. Тем интереснее будет следить за ходом борьбы в такой любопытной группе. Думаю, что «Рубину» нужно выходить в плей-офф вместе с «Ливерпулем» и тогда всё будет хорошо. Как же нашим болельщикам повезло вернутся в те годы, когда команда Курбана Бердыева играла с «Барселоной», «Интером», «Челси»… Я верю, что в борьбе с такими сильными соперниками «Рубин» способен сначала улучшить свою игру, а затем показать приличный футбол. 

Олег Флегонтов – спортивный директор «Арсенала» (Тула):

– Казанцам досталась шикарная группа! Очень серьезные и сильные команды. Думаю, нашим болельщикам будет очень интересно наблюдать за борьбой «Рубина» с «Ливерпулем», «Бордо» и «Сьоном». И казанцам надо очень постараться, чтобы выйти из группы. Объективно говоря, шансы «Рубина» невелики, но хотелось бы верить в лучшее, ведь я и старый поклонник казанского клуба. Тем не менее, попасть в плей-офф будет проблематично, особенно с учетом той игры, которую наша команда демонстрирует в данный момент. С другой стороны, молодые футболисты «Рубина» в противоборстве с такими сильными конкурентами приобретут прекрасный опыт и хорошую практику.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама