Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ты стоишь стеной. Почему Рыжиков заслужил место в сборной России

Сергей РыжиковВратаря «Рубина» Сергея Рыжикова сначала включили в предварительный состав сборной на ближайшие товарищеские матчи с Португалией и Хорватией, а накануне отцепили от списка. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему тренер национальной команды Леонид Слуцкий не прав и Рыжиков заслужил право быть вратарем сборной.

«Рубин» проводит один из самых провальных сезонов в чемпионате России в своей истории, поэтому еще недавнее представительство в сборной из пяти футболистов в новом сезоне сократилось до одного. Последние месяцы «Рубин» в сборной представлял лишь капитан Олег Кузьмин, но в конце октября главный тренер национальной команды Леонид Слуцкий включил в расширенную заявку на товарищеские матчи еще и Сергея Рыжкова. Казалось, что Слуцкий просто еще в очередной раз поступил справедливо и наградил вызовом того, кто этого заслуживал. Позже вратаря «Рубина» исключили из списка и это ощущение улетучилось., Видимо, в штабе сборной посчитали, что Рыжиков хуже Юрия Лодыгина и Артёма Реброва. «Мы просто обозначили обойму на случай травмы одного из вратарей, а вызвали троих», – объяснил решение тренерского штаба Сергей Овчинников. В общем, так и не понятно, в чем был смысл тешить Рыжикова надеждами. Ведь свое право остаться в итоговой заявке и даже сыграть Сергей игрой в этом сезоне заслужил, как никто другой и вот почему.

НАДЕЖНЕЕ АКИНФЕЕВА

Хаотичный «Рубин» в этом сезоне ошибается в обороне так, что позавидует «Спартак». УходЦезаря Наваса, поиски оптимальной связки центральных защитников, нестабильностьЭльмира Набиуллина и отсутствие опорника-цербера, которым ранее был Руслан Камболов – все это вкупе привело к не самой надежной игре «Рубина» в обороне. Но именно в таких условиях, когда вратаря порой подставляют свои же, грубо ошибаются и «привозят», проявляются лучшие вратарские качества. Да, сухие матчи для вратаря – один из важнейших показателей, как гол для форварда и голевые передачи для плеймейкера. Но уже давно в оценке игры вратарей никто не руководствуется лишь нулем в графе пропущенных мячей. У Рыжикова лишь пять сухих матчей из десяти в этом сезоне, но об игре вратаря это мало что говорит.

Рыжикова в этом сезоне защитники подставляли настолько часто, что он совершил 72 сэйва – это лучший показатель в лиге среди всех вратарей. Отрыв велик – у Александра Беленова, идущего вторым, на двадцать спасений меньше. У Реброва, который из-за схожих проблем в «Спартаке» тоже вроде бы должен спасать много – лишь 49 сэйвов. УИгоря Акинфеева – 37, то есть почти вдвое меньше. У Лодыгина – 25 сэйвов в сезоне.

Если первый номер сборной совершает в среднем по 2,5 сэйва за матч, то Рыжиков – аж 5 за 90 минут. У Сергея вдобавок лучший показатель по проценту отбитых ударов – 79,1%. Ни один вратарь лиги не играет в этом сезоне настолько надежно. Для примера, у вратарей, которым Рыжиков проиграл конкуренцию, Реброва – 72,1% , а у Лодыгина – 62,5%. Первый номер сборной Игорь Акинфеев отражает 74% ударов по своим воротам. Выходит, Рыжиков в этом сезоне играет надежнее даже голкипера ЦСКА.

ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТ И ОПЫТ БОЛЬШИХ МАТЧЕЙ

Текущая форма Рыжикова, как уже упоминалось, связана по большей мере именно с нынешним положением дел в «Рубине», поэтому и влияние вратаря на результат команды в этом сезоне огромно. Первая победа казанцев над «Кубанью» помимо гола Гекдениза Карадениза стала следствием и игры Рыжикова, который совершил пять сэйвов. В ничейном матче с «Динамо» в Химках Сергей выдал несколько сэйвов, без которых бы не было ничьи.

А еще были матчи с «Ливерпулем» под давлением англичан и с парой десятков ударов по воротам, которые конвертировались лишь в два гола в двух матчах. На матче в Ливерпуле после сэйвов Рыжикова выдыхал целый «Энфилд», на «Ноу Камп» даже без поцелуев штанг Сергей принимал удары сам, а когда не дотягивался – спасал каркас, а еще был надежный и сухой матч на «Висенте Кальдерон» против Радамеля Фалькао в самом соку. В общем – опыта по-настоящему больших и статусных матчей у вратаря хватает, чтобы не стушеваться и быть тут же расстрелянным нападающими соперника. Кажется, что наоборот в играх экстра-класса Рыжиков показывает свой максимум возможностей. Это в Грозном или с «Амкаром» он может позволить себе ошибиться, но практически ни разу в матчах с топ-соперниками – много ли в мире вратарей, не пропустивших в четырех матчах от Лео Месси? Поэтому до сих пор за семь лет карьеры в «Рубине» Рыжиков вспоминают лишь за гол в Нальчике с чужой половины поля, потому что больше попенять особо и нечем.

ЖЕРТВА ВЕКА АКИНФЕЕВА

Отсутствие Рыжикова в сборной сложно мотивировать и какой-то высокой конкуренцией, по причинам которой он даже не входит в тройку. Ребров в проблемном «Спартаке» хоть и выглядит порой героически и эффектно, но совсем нестабилен, и порой совершает ляпы вроде выноса мяча в рядом стоящего игрока – это чуть ли характерная черта вратаря спартаковцев в текущем сезоне. Лодыгин в этом сезоне настолько наработал на место в сборной, что проигрывал конкуренцию Михаилу Кержакову. Потому не совсем понятны преимущества вратарей «Зенита» и «Спартака» перед казанским, помимо представительства видной команды чемпионата.

Понятно, что при живом Акинфееве никому другому не дадут места в воротах сборной. Это для Кузьмина в 34 года еще есть шанс вырвать место в составе у не самых очевидных конкурентов. В 35 лет для Рыжикова потеснить 29-летнего Акинфеева практически не представляется возможным, как ты ни старайся спасать ничью для «Рубина» в очередном матче. Также в Испании Икер Касильяс больше десяти лет не пускал в раму ворот добротных Сантьяго Канисареса, Пепе Рейну, Виктора Вальдеса и Андреса Палопа. В российской сборной ситуация аналогична и конкуренция вратарей возникнет лишь в случае неожиданной травмы Акинфеева. Непонятно другое – почему опытного вратаря не котируют даже в качестве страховки и экстренного случая. Ну, не на целованные штанги же надеяться тогда и модную прическу с пробором.

Суперсейв или почему Рыжиков стоит стеной:



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама