-:-
09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Убийственная» реализация и госпожа удача: за счет чего «Рубин» победил в сражении за 10-е место

Сегодня казанцы продолжили серию побед на своей арене. Подопечные Грасии по счету уверено переиграли команду Семина и отбили претензии соседа по турнирной таблице на место в десятке. Как форварды «Рубина» выстрелили дуплетом, забив два гола со стандартов, а москвичи растранжирили свои моменты в материале «Реального времени».

Кто прибавляет: «Рубин» или «Локо»?

После вымученной победы над хабаровским СКА в кубковой игре, главный тренер «Рубина» Хавьера Грасия заявил, что команда прибавляет. Неужели после домашних побед над аутсайдерами РФПЛ виктория на последних минутах добавленного времени над представителем ФНЛ, пережившим выматывающий перелет из Хабаровска, говорит о каком-либо качественном скачке в плане игры или результате. Скорее, главный тренер сегодняшних соперников «Рубина» Юрий Семин мог бы говорить такое в отношении своего «Локомотива», который в прошлом туре абсолютно по делу переиграл ЦСКА, а в Кубке России на выезде внешне легко расправился с «Крыльями».

Кстати, и Хавьер Грасия отметил подъем железнодорожников, сравнив «Рубин» с московским клубом. «Я считаю, что «Локомотив» прибавляет. Динамика их прохождения турнира схожа с нашей. Команда тоже развивается, команда растет. У них, как и у нас, был не очень удачный старт. Сейчас они потихоньку набирают форму, в том числе они пробились в следующий раунд Кубка России. В принципе, динамика схожая. Мы будем играть против команды, которая действительно сейчас набирает ход», — сказал перед матчем на открытой тренировке Хавьер Грасия.

«Мы будем играть против команды, которая действительно сейчас набирает ход», — говорил Грасия перед матчем

Грасия не любит сюрпризы

Сегодняшний матч как раз и должен был дать ответ на вопрос: какая команда находится на пути к выздоровлению, а какая лишь топчется на месте. Еще два тура назад эта игра воспринималась, как отличная возможность для «Рубина» набрать очки, но после свежего ренессанса «Локо» оптимистичных прогнозов для казанского клуба явно поубавилось. Тем более, основное сочетание в центре обороны испанской конструкции было разрушено в Грозном, когда был удален Карлос Самбрано. Решение Грасии по заполнению вакансии читалось заранее. Конечно же, сегодня на поле появился давненько не игравший Серхио Санчес. Напомню, испанский защитник осел в запасе после разгрома «Рубина» в Санкт-Петербурге. Интересно было посмотреть с каким настроем вышел Санчес после длительного отстранения от «основы». Сыграл испанец не без «привозов», однако счет, как говорится, на табло.

После матча Тарас Бурлак прокомментировал действия центральной оси обороны с «новым-старым» партнером Серхио Санчесом.

— Нормально, в принципе, я и с Серхио играл, мы с ним сработались, и сегодня он играл очень хорошо.

— На самой первой минуте был момент у ваших ворот, эпизод был проработан с тренером?

— Да, с тренером говорили на этот счет: мяч неудачно срезался, насколько помню, дальше особо опасных моментов у наших ворот не было. Потому что игра, по большому счету, шла до первого гола. Кто первый забил — тот и победил.

Забегая вперед, признаем, что защитник «Рубина» немного слукавил, поскольку голевых моментов «Локомотив» сегодня создал больше, нежели хозяева.

В остальном, по сравнению с матчем в Грозном и победой над «Крыльями», стартовый состав изменений не претерпел. Конечно, больше всего интересовали игроки центральной оси полузащиты. Не верилось, что Алекс Сонг не выйдет в основе пятый матч подряд, но это все же произошло. Компанию М'Виле составил все тот же Мийо Цакташ, несмотря на прямое удаление в игре с «Тереком». Во втором тайме Хавьер Грасия исправит эту ошибку, выпустив вместо хорвата Алекса Сонга.

«Локо» вышел на поле «Казань Арены» без номинальных форвардов

Как и в игре с ЦСКА, «Локо» вышел на поле «Казань Арены» без номинальных форвардов. Правда герой победы над армейцами бразилец Майкон вышел на поле на сей раз с первых минут. Напомним, в московском дерби он стал главным «джокером» «Локо» во втором тайме.

Интересно, что гостевой фан-сектор «Локомотива» количественно ничем не уступил «рубиновому». И вообще, народу на стадионе собралось немногим больше, чем на кубковой встрече с хабаровчанами.

У «Локо» не нашлось своего Жонатаса

Уже на второй минуте первого тайма гости должны были открывать счет после чудовищного провала обновленного центра обороны «Рубина». Однако казанцев спас Сергей Рыжиков, в кошачьем прыжке доставший мяч после удара Миранчука из убойной позиции — прямо по центру ворот. Как-то сразу вспомнилось, что помимо Бурлака, Самбрано и Санчеса в запасе «Рубина» «покрываются плесенью» такие игроки, как Бергстрем («железная основа» прошлого сезона) или Соломон Кверквелия, который пропал даже из числа запасных в казанском клубе.

На седьмой минуте «Рубин» ответил ударом Бауэра прямо в руки Гильерме. После этого казанцам удалось захватить территориальное преимущество. Впрочем, до голевых моментов уже совершенно привычно не доходило. Зато на 21-й минуте опасно пробил главный «разрушитель клубов» российского футбола Игорь Денисов. Мяч после его выстрела прошел рядом со штангой. «Локомотив» атаковал реже, но гораздо острее, раз за разом вспарывая «Рубин» темповыми атаками в две-три передачи. Так на 30-й минуте, Семин подскочил на месте от негодования, когда Миранчук загубил очередной голевой момент у ворот Рыжикова, который сам и создал, обыграв на ровном месте Цакташа. Не нашлось в составе москвичей форварда уровня Жонатаса. В противном случае, игра закончилась бы для казанцев еще в первом тайме.

А «Рубин» пытался атаковать флангами через навесы своих крайних защитников. Оборона гостей довольно легко справлялась с этими тривиальными задачами. А когда казанцы пытались атаковать через центр, дело в двух случаях из трех закончилась неточными передачами.

Благодаря этой победе, «Рубин» сохранил за собой 10-е место

Двойной удар со стандартов

В перерыве матча Юрий Семин решил выпустить чистого форварда Хенти, убрав с поля Самедова. Не удивительно, учитывая сколько верных голевых моментов загубили железнодорожники в первом тайме. А сам второй тайм начался со 100-процентного момента Канунникова, который замкнул головой острый кросс Ткачука. Мяч с отскоком от земли пролетел рядом со штангой. По сути, это был первый острый момент у ворот Гилерме.

На 59-й минуте Грасия наконец-то сделал то, о чем просили его болельщики на протяжении трех-четырех последних туров, выпустив на поле Алекса Сонга в пару М'Виле. В игре казанцев мало, что поменялось. Более того, острота возникала в основном у ворот Рыжикова. Тем временем на 69-й минуте Грасия выпустил автора решающего гола в ворота хабаровчан — Саму Гарсия.

А на 70-й минуте в ворота Гильерме влетел не обязательный мяч. Бразильский голкипер неосмотрительно выбежал из ворот и проиграл борьбу на «втором этаже» Бурлаку: мяч после его удара попал в штангу. А на добивании оказался точен Максим Канунников — 1:0. После игры автор забитого гола сказал корреспонденту «Реального времени», что в первом тайме игра «Рубину» не удавалась.

— Действительно, в первом тайме «Локомотив» вел игру, не знаю, как это объяснить. На второй тайм мы вышли более агрессивно настроенными, более сконцентрированными на игре, и единоборства мы выигрывали, плюс добавили прессинга. И, конечно, немного везения — больше моментов стало появляться во втором тайме. Мы набрали три очка, но уже с завтрашнего дня нужно думать о следующей игре. Конечно, все молодцы: и команда, и болельщики. Мы будем готовиться дальше, потому что турнирное положение нас не устраивает, как и вас, — заключил форвард.

В первом мяче в ворота Гильерме поучаствовал и Тарас Бурлак, который долгие годы выступал за «Локомотив».

Тарас, вы играли против своей бывшей команды. Для вас этот матч был принципиальным?

— Не сказать, что это какой-то большой, принципиальный матч. Просто «Локомотив» открыл мне дорогу в большой футбол, и поэтому было приятно играть против них. Ну и хорошо, что не забил, потому что все равно бы не радовался. Подумал, Канунников забьет — ему важнее, он нападающий. Но все-таки победа важнее.

На 77-й минуте отличился Жонатас, точно пробив головой после навеса Ткачука со штрафного, и продлил свою голевую серию до пяти матчей, в которых выходил в «основе».

Благодаря этой победе, «Рубин» сохранил за собой 10-е место, убежав в отрыв от железнодорожников на три очка. Объективности ради, подопечные Семина вправе сетовать на госпожу удачу и убийственную реализацию форвардов «рубиновых», реализовавших два из голевых момента из трех. Об этом после игры сказал и Юрий Семин.

— Казалось бы, сложно предъявить претензии нашим игрокам, за исключением эпизодов со стандартными положениями. Стандарты мы проиграли, а по всем другим показателям выглядели неплохо, имели и моментов больше. Игра, особенно первый тайм, складывалась в нашу пользу.

«Стандарты мы проиграли, а по всем другим показателям выглядели неплохо, имели и моментов больше», — отметил Юрий Семин

— Вы проиграли на стандартах. Отсутствие Чорлуки сказалось?

— Конечно, он высокорослый футболист и в воздухе выигрывает практически все, но были и наши ошибки. Когда Жонатас поменял свою позицию во втором тайме и стал атаковать не с ближней штанги, а с дальней, нам надо было перестроиться, но игроки не перестроились.

Главный тренер «Рубина» также признал, что в сегодняшнем поединке исход решили детали.

— Сегодня была равная игра, но мы хорошо ее отработали. Игра была непростой, и у соперника были хорошие моменты, но мы хорошо сыграли в обороне, ребята не отключились, и во втором тайме мы забили два гола со стандартов. Стоит отметить две подачи Дениса Ткачука и смелые завершения: в первом случае Тараса Бурлака, что в итоге привело к голу Максима Канунникова, а во втором случае Жонатаса. Игра была равной, и эти детали определили результат. Но этих деталей бы не было, если бы ребята отключились. Очень важно уметь находить варианты побеждать в подобных играх, которые носят равный характер, — заявил испанский специалист на послематчевой пресс-конференции.