Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

В Казани открылась школа вратарей Руслана Нигматуллина

Школа вратарей Руслана НигматуллинаЛучший спортсмен, лучший футболист, лучший вратарь 2001 года Руслан Нигматуллин нынче приехал в Казань, к родителям, родному брату и к двум десяткам учеников. Они пришли на первый урок его «школы вратарей», который Руслан Каримович, а как иначе обращаться к преподавателям, открыл теперь и в столице Татарстана. Год тому назад подобная школа начала работать в Москве. В столице Татарстана в работе над этим проектом Руслану будет помогать его младший брат Рамиль Нигматуллин, и Михаил Сунгатуллин, один из тренеров и идейных вдохновителей проекта. 

САМЫЙ ВОЗРАСТНОЙ УЧЕНИК «ШКОЛЫ НИГМАТУЛЛИНА» СТАРШЕ УЧИТЕЛЯ НА ШЕСТЬ ЛЕТ

- Руслан в Казани по два раза в месяц будет вести занятия в своей школе, - пояснил Сунгатуллин. - Все остальное время, а это по два-три раза в неделю, занятия будет проводить его младший брат Рамиль, бывший голкипер «Электрона». В числе учеников школы приглашены воспитанники различных казанских детско-юношеских школ – ДЮСШ «Вахитовский», «Мотор», «Савиново», «Тасма», которые будут заниматься бесплатно. Кроме того, среди учеников школы голкиперы любительских команд  чемпионата КФЛЛ. Насколько я знаю, в планах открытие школы в Самаре, Нижнем Новгороде, Воронеже, Томске, Питере. Самара уже ждет уроков, оттуда неоднократно звонили.  На местах Руслану будут помогать местные тренера, в Москве у него уже есть помощник.

Сам футбольно-легкоатлетический манеж, во время проведения первого тренировочного занятия школы Нигматуллина, напоминал растревоженный улей. Только на футбольном поле занималось порядка пяти детско-юношеских команд. По беговым дорожкам пробегали легкоатлеты, а рядом со штрафной площадью, которая стала местом работы Нигматуллина и его учеников, толкали ядро. Поэтому посмотреть на занятие с близи корреспонденту «БИЗНЕС Online» не позволили собственная осторожность и предупреждение тренера, что ядро может полететь недалеко, но ударить больно. За тренировкой Нигматуллина с интересом следили и многочисленные детские наставники детско-юношеских команд, заметившие, что «Руслан не заплыл. Держит себя в форме». В ближайшее время Нигматуллин «рискует» скинуть еще кило-другое, с таким графиком тренировок и выступлений в качестве ди-джея.

- Логично было создавать первый филиал моей школы в родной Казани, - заметил Руслан Нигматуллин. – Есть востребованность в регионах, уверен, что и здесь она есть. Братишка Рамиль по моей методике будет обучать юных, и не очень вратарей играть и тренироваться по моей методике. Что касается регионов, то надо найти заинтересованных людей на местах, и присмотреться к условиям, которыми располагают разные города. Такие, например, как в Казани, где есть теплый манеж, располагающийся рядом с метро.

Развитие подобной деятельности у Нигматуллина было вызвано тем, что он не стремится к распланированной работе тренера в команде или ДЮСШ. Деятельность в качестве ди-джея практически не оставляет свободного времени, после Казани Нигматуллин отправится в гастрольный тур по трем городах России.  А собственная школа позволяет распределять загрузку.

Если говорить о не самых юных, то в Москве среди занимающихся есть 46-летний ученик. Там тоже существует большая заинтересованность в развитии и совершенствовании у любителей многочисленных любительских команд.

вратари.jpg
Статичное занятие в "школе" 

ИЗ СЕКЦИИ В ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ – ЗА ТРИ ГОДА

Самого Руслана это никак не смущает, потому, что в футбол он пришел всего лишь в 13-летнем возрасте. До этого занимался музыкой, пел в хоре с товарищем и еще с 30 хористками, ходил на тренировки по вольной борьбе, лыжному спорту, легкой атлетике. И уже через три года занятий, как в «Электроне», так и самостоятельных, в 16-летнем возрасте перешел в профессиональную команду. Начав работать под руководством тренера по вратарям только в 21 год, когда перешел в московском «Спартаке».

Наш постоянный эксперт Нияз Акбаров, приложивший руку к тому, чтобы Нигматуллин из любительского футбола в Казани перешел в профессиональный футбол в Набережных Челнах, дал свою характеристику вратарскому стилю, в котором играл Руслан.

- Некоторым образом Руслан напоминал мне известного голкипера сборных СССР и России Дмитрия Харина, который всего на шесть лет старше. Такой же по комплекции, сухой, худощавый, прыгучий, даже походки у них были схожие, когда они ходили с пятки на носок, слегка подпрыгивая.  Плюс они оба прекрасно играли ногами. Появление юного Нигматуллина в Челнах, в КАМАЗе, было связано со звонком его детского тренера Ильдара-абы Гибадуллина известному казанскому голкиперу Евгению Кранатову по поводу Руслана. И звонком Жени мне, с просьбой порекомендовать Руслана Валерию Четверику, наставнику того «КАМАЗа». Я просьбу выполнил, и вскоре увидел на стадионе худющего молодого человека, что называется, ветром шатаемого, с авоськой, в которой лежали бутсы. С вратарями тогда занимался Иван Буталий, второй тренер команды, бывший полевой игрок. Работу которого с вратарями трудно назвать узко профессиональной. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что Нигматуллин «сделал себя сам».

вратари2.jpg
"Смотри на фото" 

РУСЛАН НИГМАТУЛЛИН: НАДЕЮСЬ, ЧТО НА  ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ ОБО МНЕ НАПОМНИТ… РУСЛАН НИГМАТУЛЛИН. ЕМУ 13 ЛЕТ, ОН МОЙ СТАРШИЙ СЫН

Безусловно, Нигматуллин за свое становление, как футболиста и спортсмена благодарен всем тренерам, с которыми он работал – Гибадуллину, Четверику, Романцеву, Семину, но своим главным тренером во вратарской профессии считает… «Самого себя любимого». – Пока я не обнаружил ни одного голкипера, который по игровому стилю походил бы на меня. Надеюсь, что обо мне болельщикам напомнит мой старший сын, которому 13 лет, и он занимается в футбольной школе «Локомотива», и дополнительно под моим руководством.

Что касается молодых голкиперов, то среди них мне запомнился Антон Митрюшкин, голкипер чемпионской сборной 1996 года. Надеюсь, что растет у нас достойная смена.  

Один из учеников школы Антон Ноздрин был в восторге от первого занятия. Голкипер команды «Чечевица», выступающей в чемпионате Казанской футбольной любительской лиги, рассказал, что «тренировка была посвящена чисто вратарской технике, в частности, приему мяча. Очень понравилось, в том числе и потому, что Руслан постарался уделить внимание каждому занимающемуся, а не просто давал упражнение «для галочки».  Указывал на ошибки, чтобы у человека выработался алгоритм правильного выполнения задания».

вратари3.jpg
"Делай, как я!"

Следует признать, что в ценовом отношении школа напоминает «социальный проект». Занятие в школе стоит 700 рублей, абонемент на 4 занятия – 2000 рублей, на 8 занятий – 3200 рублей.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама