09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

В меньшинстве уступили в Ростове-на-Дону

«Рубин» с минимальным счетом уступил в гостях «Ростову» в матче 18-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России, большую часть игры проведя в меньшинстве после удаления Благоя Георгиева. Первую часть чемпионата подопечные Валерия Чалого завершили на девятом месте.

Первый тайм выдается нервным, с обилием как голевых моментов, так и ошибок с обеих сторон. На старте лучше выглядят гости. На 14-й минуте Марко Девич выводит Динияра Билялетдинова на ударную позицию, Динияр бьет на исполнение, пытаясь перекинуть вышедшего из ворот Сослана Джанаева, но мяч «облизывает» перекладину с внешней стороны. Спустя пару минут уже Благой Георгиев должен открывать счет: болгарин получает мяч метрах в восьми от ворот, но как следует пробить ему удается. Пока хозяева выходят из некоего ступора, «Рубин» продолжает наседать. Девич едва заметным кивком головы «режет» в дальний угол после мягкой подачи Олега Кузьмина, но Джанаев каким-то чудом мяч достает. Ростовчане отвечают довольно опасным штрафным в исполнении Кристиана Нобоа в середине тайма. И тут же в течение минуты получает две опасные атаки, но Билялетдинов в очередной раз соперника прощает.

В какой-то момент игра превышает допустимый уровень жесткости. За какие-то 10-12 минут происходит целый калейдоскоп событий. Арбитр встречи Алексей Николаев раздает пять желтых карточек и одну красную – в результате стычки прямое удаление за излишнюю эмоциональность зарабатывает Благой Георгиев. Руслан Камболов, отыгравший в первой части чемпионата все матчи от звонка до звонка, из-за повреждения, полученного в столкновении с Павлом Могилевцем, покидает поле и уступает место Виталию Устинову. Ну а главное событие тайма происходит на 37-й минуте, когда после отскока от головы Дмитрия Полоза мяч предательски ныряет в дальний угол ворот Сергея Рыжикова и хозяева открывают счет.

За время перерыва команды немного остывают. Второй тайм начинается с попадания в штангу Александра Бухарова. «Рубину» в меньшинстве непросто противостоять одному из лидеров чемпионата, однако за счет активных действий Девича и Максима Канунникова удается время от времени взламывать оборону хозяев поля. «Ростов» предпочитает не рисковать, довольствуясь минимальным преимуществом.

На 76-й минуте подопечные Валерия Чалого получают отличный шанс, чтобы отыграться, но мяч после удара Устинова в упор прилетает прямо в руки Джанаеву. В оставшееся время «Ростов» играет по счету, но еще один шанс спасти игру «Рубин» получает уже в добавленное время. Карлос Эдуардо оказывается на ударной позиции, но Джанаев свою команду выручает.

Итог – 1:0 в пользу «Ростова», который закрепился на второй строчке в таблице. «Рубин» уходит на зимний перерыв на девятом месте.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 18 тур

Ростов (Ростов-на-Дону) – Рубин – 1:0 (1:0). 4 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». Судья – Николаев (Москва).

Гол: Полоз, 37.

Ростов: Джанаев, Ротенберг (Трошечкин, 82), Новосельцев, Навас, Маргасов, Гацкан, Нобоа, Калачев, Могилевец, Полоз (Канга, 78), Бухаров.

Запасные: Гошев, Суслов, Форбс, Киреев, Ахмаев, Ю.

Рубин: Рыжиков, Котуньо, Кверквелия, Камболов (Устинов, 38), Кузьмин, Кисляк (Дядюн, 84), Оздоев, Георгиев, Билялетдинов (Эдуардо, 70), Канунников, Девич.

Запасные: Хагиги, Нестеренко, Лемос, Шейдаев, Сорокин, Ахметов, Батов.

Предупреждения: Камболов, 30; Ротенберг, 34; Кисляк, 37; Джанаев, 42; Калачев, 42; Нобоа, 85.

Удаление: Георгиев, 42.