Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

В центре Рубина. Лучший центральный полузащитник Казани

Казанская команда перед началом сезона активно поработала на трансферном рынке и закупилась, кажется, на несколько составов. В итоге, мы имеем минимум по два человека на каждую позицию, а за два места в центре поля борются сразу 5 человек, не желающих просиживать на скамейке. Хави Грасия давал шанс каждому, активно менял связки и роли игроков на поле. Попробуем посмотреть и сравнить, кто же провел первую половину сезона лучше.

анонс

Алекс Сонг. 

Радар Сонг    

Несомненно, самый звездный игрок Рубина. Приезда бывшего игрока Арсенала и Барселоны в Казани ждали все, с ним связывали большие надежды, а их связку с М’Вилой потенциально можно считать самым сильным центром поля в РФПЛ.

За первый круг чемпионата Сонг выходил в стартовом составе 7 матчей, пару в центре поля ему составляли чаще всего Оздоев и Камболов. Ожидаемую звездную связку с М’Вилой мы увидели лишь однажды, в матче с Уфой. Играя с Магомедом, Сонгу приходилось выполнять больше работы на своей половине поля, по минимуму подключаясь к финальным стадиям атак. 

Также бросается в глаза слишком высокая недисциплинированность камерунца. Сонг очень часто фолит, причем в непосредственной близости от ворот. 

карта всех фолов Сонга

Тем не менее, Сонг играл очень важную роль прежде всего в построении атак. Он опускался глубже, чтобы обыграться с центральными защитниками и начать атаку, либо действовал непосредственно на одной линии с ними.

Алекс при розыгрыше мяча опускается вниз, получая мяч от центральных защитников.

После чего выполняет длинный заброс в направлению Жонатаса или Канунникова. 

Либо играет непосредственно на одной линии с защитниками

После того как футболист, не имеющий к себе претензий сел на лавку, в паре с Сонгом играл Камболов. Появление в составе Руслана в первую очередь разгрузило камерунца в защите, обеспечивая подстраховку на своей половине поля. Грасия ожидал, что мастерство и опыт Алекса позволит решить вопрос с владением и дирижированием атаками казанцев. Камболов неплохо справился со своими защитными обязанностями (о чем мы поговорим дальше), а вот Сонгу увеличение атакующих обязанностей успеха не принесли, Алекс слишком часто терял мяч, выдав самый высокий показатель Dispossessed среди игроков центра поля. 

Ян Мвила.

Радар Мвила

Побродивший по арендам французский легионер Рубина к началу сентября вернулся в Казань. Несмотря на все шутки про Нефтехимик, М’Вила пришелся ко двору и быстро заиграл в старте и на данный момент имеет наибольшее игровое время среди центральных полузащитников Рубина. Поставив француза в пару с Камболовым, Грасия забетонировал центр двумя самыми скилловыми в плане оборонительных действий полузащитниками команды. Янн заменил в основном составе Сонга и взял на себя его роль глубинного разыгрывающего. Француз также опускался глубоко в защиту, чтобы помочь центральным защитникам доставить мяч в атакующие зоны. 

Крайние защитники уходят вперед. М'Вила встает третьим центральным и начинает практически все атаки казанцев. 

Заметьте позицию Сонга при начале позиционной атаки.

Поставив Янна в пару с Камболовым, Грасия забетонировал центр двумя самыми скилловыми в плане оборонительных действий полузащитниками команды. М’Вила имеет наибольший процент точных длинных передач – 65% (Сонг – 59, Самбрано – 52, Камболов, Бурлак и Санчес по 54). Он более дисциплинированный и позиционно грамотный, чем тот же Сонг. Всего 2 фола за 726 минут на поле (хотя это объясняется, прежде всего, крайней пассивностью француза в единоборствах) и гораздо меньше потерь на своей половине поля. 

потери М'Вила

Все потери Янна М'Вила

все потери Сонга

Все потери Александра Сонга.

Руслан Камболов

Радар Камболов

Один из самых недооцененных, по моему мнению, игроков Рубина. Классический опорный полузащитник,  выгрызающий центр и выполняющий большой объем черновой работы. При этом у Руслана «пушка страшная», которая не раз спасала Рубин в этом сезоне. Камболов показывает отличную статистику по отборам и перехватам.  Из очевидных минусов – низкий процент точных передач (чуть больше 70%) для игрока его позиции.

отборы Камболова

Отборы Камболова.

перехваты Камболова

Перехваты Камболова.

Магомед Оздоев

Радар Оздоев

Оздоев ярче всех выказывает свое недовольство игровым временем, собирает чемоданы, но по-прежнему в стане казанцев. В отличие от того же Керквелии, Магомед достаточно времени провел на поле, чтобы можно было оценить его форму и игровые показатели. Хави Грасия пытался по-разному использовать россиянина, ставя его и в опорную зону, и на роль десятки в том же гостевом матче со Спартаком, но чаще всего 27 номер Рубина играл более атакующую роль в паре центральных полузащитников. Стандартная ситуация в атаках Рубина, заметьте, насколько выше играет Оздоев, что при начале атак, что в завершающих фазах:  

Оздоев поднимает руку в 13 зоне. Сонг стоит около центрального круга

Магомед, несмотря на весь хейт в его сторону, неплохо отыгрывал роль box-to-box’a. Поддерживая атаки с минимальными потерями мяча и отдавая в среднем 1,5 ключевых пасса за матч – достойный результат для РФПЛ  - он также отрабатывал в защите, выполняя приличный объем черновой работы. Если посмотреть на карты отборов и перехватов, то большинство сделаны на своей половине поля, в непосредственной близости от штрафной площади. 

Отборы Оздоева

Отборы Оздоева

Перехваты Оздоева

Перехваты Оздоева

Мийо Цакташ

Радар Цакташ

Самый неприметный игрок казанцев. Авансов нового Модрича Мийо пока не оправдывает, хотя определенную пользу команде, безусловно, приносит и в силу возраста способен прогрессировать. Хорват выходил чаще всего в паре с М’Вилой, исполняя роль более атакующего опорника, способного неплохо продвигать мяч. Мийо работоспособен, хорошо двигается. У Цакташа самый высокий показатель перехватов на чужой половине поля, но лучшие его игры приходились прежде всего на аутсайдеров – крылья и арсенал. В матче с Тереком Мийо удалился, а игру с Локомотивом откровенно провалил. 

Перехваты Цакташ

Перехваты Цакташа.

Для сравнения привожу радары игроков лидеров чемпионата – Спартака и Зенита.

Радар ГарсияРадар ВитсельРадар ФернандоРадар Глушаков



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама