Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Ваше место в первой лиге!». Как «Рубин» смял «Крылья»

«Рубин» вернулся на «Казань Арену» и провел самый результативный матч в сезоне. «БИЗНЕС Online» рассказывает об эффекте нового стадиона, противостоянии двух секторов и о задаче руководства клуба перед Грасией на ближайшие матчи.

ГОРЯЩАЯ РОЗА НАПРОТИВ «СВОБОДНОГО» СЕКТОРА

«Мы хозяева Поволжья! Хей-хей!», – кажется, это была самая приличная кричалка фанатов «Крыльев» по ходу всего матча на «Казань Арене». Пусть и несколько завышенное мнение, но оно хотя бы цензурное. Все остальное время матча самарцы крыли матом Казань, местных жителей, футболистов соперника и так по кругу.

Ещё утром многие уже развесили флаги на свои машины будили отсыпавшихся в субботу казанцев, устроив перекличку клаксонами и кружили возле «Казань Арены», где впервые побывают. Да, на новой арене «Рубин» провёл 19 матчей, но ни одного «волжского дерби». Не смейтесь, для фанатов это действительно настоящее дерби, в котором важно победить, а еще важнее перекричать. После игры же где-нибудь на парковки фанаты-антагонист рады устроить и «бойцовский клуб». Самара против Казани – это бесконечная ненависть друг к другу, но в этот раз хозяева вели себя сдержаннее.

Дело в том, что фанатам «Рубина», в отличие от гостей, сняли решетки с фан-сектора по их многочисленным просьбам, начавшимся с самого момента открытия арены. Они даже в шутку переименовали новый стадион в «Тюрьма Арена» – клетка на трибуне мешала им смотреть футбол, визуально портила общий план арены, да и вообще казанские фанаты вправе считать, что раз они никогда не выбегали на поле и не устраивали салочки с полицейскими, то значит и не заслуживают вот такого заточения в стальных прутьях. Дамиру Фаттахову удалось убедить МВД дать разрешение на демонтаж решеток, в замен их должны были появиться стеклянные ограждения, но от них отказались, а может быть просто не успели установить. Матч с «Крыльями» стал показательным в том плане, как фанаты должны себя вести, когда клуб идет им навстречу. И надо признать, что фан-сектор «Рубина» – это один из самых положительных моментов матча. Хоть хозяева, порой, и отвечали на оскорбления с сектора напротив матерными ответками, но в основном болели здраво и адекватно. Сотни светящихся вспышек телефонов, клич в стиле исландских фанатов и ни одного файера, ни одной попытки выбраться с незащищенного сектора на поле или за ворота. Казанских фанатов очень много критикуют, часто оскорбляют, но если они все матчи будут вести себя так, как вчера, то радикально поменяют о себе мнение. Чанты про вратаря, который стоит стеной, Марко Девича, забившего исторический гол «Ливерпулю» и кричалки в поддержку команды перевешивали парочку матерных кричалок про ненавистных самарцев.

Гости же сначала палили взрывпакеты, кидали файеры за ворота, а когда «Рубин» открывает счёт, несколько фанатов «Крыльев» забираются по решетке и зажигают розу «Рубина» – шарф с символикой клуба, демонстративно показывая всем его сожжение. На эту провокацию «Рубин» ответил ещё двумя голами и здравой поддержкой. Весь второй тайм «хозяева Поволжья» в основном молчали, получив все ответы на поле. «Ваше место в первой лиге!», – кричали с казанского сектора напротив. И «Крылья» действительно стали ещё ближе к этому.

ЭФФЕКТ «КАЗАНЬ АРЕНЫ»

Для игроков и тренеров «волжское дерби» – лишь хештег для афиши и не более того. Тарас Бурлак за полтора года приобрел много друзей в «Крыльях» и тепло обнимается со старыми знакомыми. В Самаре играл Денис Ткачук, который перед матчем успевает переброситься приветствиями почти со всеми экс-партнерами. Сергей Корниленко играл в Казани и знает администраторов и старожил команды. А после матча уже у выхода со стадиона Йоанн Молло на чемоданах и Янн Мвила с Крисом Мавинга шумно беседовали почти полчаса, пока их не позвали в автобус. Ожесточенное дерби и вражда? Игроки провели матч от начала и до конца в миролюбивой обстановке несмотря на обостренные отношения фанатов.

– Каково вернуться сюда? – спрашиваю у одного из тренеров «Рубина».

– Отлично! Здесь атмосфера другая. И игрокам, и болельщикам тут лучше. Центральный – это совсем не то, дорожки беговые эти... На «Казань Арене» приятнее, поле очень хорошее. Здесь все иначе, настроение другое, – делится он.

В «Рубине» и раньше рассказывали, что новый стадион – это дополнительный фактор, который сказывается на игре команды. Эти же девять тысяч зрителей на Центральном, возможно, так же шумели и поддерживали команду, но не смогли бы создать такой атмосферы, ведь антураж не тот. Забитые vip-ложи, полный нижний ярус Восточной трибуны, активный фан-сектор и акустика, добавляющая еще пару тысяч. На «Казань Арене» действительно все иначе и эта атмосфера заряжает. Если бы не параллельный матч «Ак Барса» и холода, то камбэк на новый стадион наверняка побил бы отметку в 14 - 15 тыс. зрителей.

«Рубин» стартовые минуты присматривается. Единственный момент у Ткачука, бившего в упор, был благополучно не реализован. А с середины тайма около 10 - 15 минут «Рубин» буквально встал: гости прижали команду Хави Грасии, не выпускали со своей половины поля и всё это выглядело угрожающе. Но «Рубин» ответил контратакой и забил не самый логичный гол, но во многом решающий. Обычный забег по флангу, стандартный навес, выигранный воздух и удар головой в угол – просто, но эффективно. Максим Канунников за 10 туров забивает столько же, сколько забил за 27 туров в прошлом сезоне.

Два гола за минуту во втором тайме и несколько нереализованных шансов – «Рубин» не показывал ничего выдающегося, но устроил разгром и матч закончился уже после часа игры. «Крылья» подправили статистику по сэйвам для Сергея Рыжикова, но в глобальном смысле переломить игру уже не могли. Наверное, счёт был не совсем по игре: гости даже превзошли «Рубин» по ударам, создали не меньше моментов, но индивидуальный класс игроков соперника и какая-то минутная дезориентация стоила «Крыльям» очков. Пусть и в командной игре у «Рубина» ещё хватает проблем, сопоставимых по уровню игроков, как Рубен Рочина или Жонатас у Самары нет, чего и хватило хозяева для победы.

ХМУРЫЙ СОНГ И ПОЛЕЗНЫЙ НАБИУЛЛИН

Рочина ещё не получил мяч, но уже боковым зрением видит коридор и открывание Жонатаса, а затем в касание выводит бразильца на гол идеальной передачей. На этот шикарнейший пас Алекс Сонг смотрит из разминочной зоны с некоторой ревностью. Такого не было даже в «Арсенале»: он здоров, полностью готов играть, а его внезапно сажают в запас и даже не выпускают на замену, дав игровую практику Рифату Жемалетдинову и Марко Девичу. Когда Грасия делает третью замену и выпускает Максима Лестьенна, Сонг уходит на скамейку, зарывается в ворот пуховика, опускает шапку на брови и сверлит взглядом тренера. Обычно веселый камерунец был как никогда хмур, так что не ждите в его Instagram веселых постов какое-то время. Так Грасия показывает своей главной звезде, что даже у него нет постоянной прописки в состав и никаких гарантий, пусть ты и был основным у Арсена Венгера.

В чем-то похожая история была и с Эльмиром Набиуллиным в стартовых турах, которые он откровенно провалил. Да, местный воспитанник и гордость республики, но остановившийся в развитии футболист. Грасия твердо верил в то, что заставит защитника расти, но затем из-за слабой игры был вынужден отправить его в запас. Но лимит не дает шанса найти какую-то альтернативу. Набиуллин пока всё равно играет несколько сумбурно, действие часто опережает мысль, суеты и беготни без толка по-прежнему много, да еще и не достает надежности в защитных действиях. Но порой Эльмир выдает полезные отрезки и если не преуспевает сзади, то компенсирует это впереди. Два гола из трёх в ворота самарцев не прошли без участия левого защитника, который выглядел смелее и нахальнее обычного. Эльмир не отбрасывался от мяча, а брал его под контроль и тащил вперед, пытаясь просочиться в штрафную и пару раз ведь удавалось (на счету татарина три обводки).

 

 

А ещё он наконец-то начал подавать голос. Обычно стеснительный парень молча забегал за спину и ждал, что партнёры и без шумных подсказок, звонких криков дадут ему мяч. Пассивному футболисту дают мяч лишь если нет других предложений. «Денис! Дай мяч!» – громко кричит Набиуллин, когда совершает рывок в свободную зону на фланге, который бросил Ибрагим Цаллагов. Вот этой наглости, уверенности в себе и жесткости и не хватает Эльмиру, чтобы играть так полезно на постоянной основе.

ГРАСИЮ ОБЯЗАЛИ ВЫИГРАТЬ ТРИ МАТЧА 

Грасия отказывается от пиджаков и брюк, сейчас испанцу важнее перевернуть ситуацию в «Рубине», а не заморачиваться на гардеробе. На свой первый матч на «Казань Арене» он выходит в простой спортивке: треники, кроссовки, пуховик, спортивная толстовка снизу. Ринат Саярович одобряет. Переоделась и команда. «Рубин» показал всем третий комплект формы в стиле бразильского «Флуминенсе», который чуть рябил, немного путал зрителей, в глазах которых смешались цвета двух команд. Да и различить номера на альтернативном комплекте куда сложнее, чем на однотонной футболке. Новую майку после матча на фанатский сектор без решеток болельщикам бросил лишь Ткачук, который и стал единственным из игроков «Рубина», кто подошел к обновленной трибуне без клетки.

Хави аплодирует трибунам и команде у скамейки, жмёт руки ближним, а затем уходит на пресс-конференцию, где говорит об успешной домашней серии.

– Приятно, что нам удалось продлить победную серию из домашних матчей. Следующая игра на выезде, мы уже настраиваемся на нее. В выездных играх нам, конечно, нужно улучшать результат, – заявляет он..

Немного странно, что Грасия выделяет какие-то серии, хотя статус соперников «Рубина» был средний, ещё и после провальных матчей в Санкт-Петербурге и Краснодаре. Выезд в Грозный через неделю может, к примеру, продлить выездную серию без побед до пяти матчей и эта серия должна заботить тренера больше. «Рубин» испанца пока умеет побеждать лишь в дома и только над аутсайдерами.

К журналистам Грасия вышел веселым и много улыбался. Он должен был всеми способами избежать неудачи в день возвращения на «Казань Арену» и сделал его победным. Эта победа для Хави была важна и с точки зрения его статуса в клубе – нужно было показать, что он контролирует ситуацию и тот же отпуск в три дня на прошлой неделе был действительно нужен игрокам, чтобы перезагрузиться. Пауза помогла игрокам морально прийти в себя и немного отвлечься клубных проблем.

Но теперь никаких передышек. В руководстве поставили перед Грасией задачу обязательно выиграть в трёх матчах и одна победа уже добыта. Неудачный результат в Грозном и особенно вылет из Кубка от «СКА-Хабаровск» могут стоить испанцу слишком дорого.

Чемпионат России. 10-ый тур
Рубин (Казань) – Крылья Советов (Самара) – 3:0 (1:0)

15 октября. «Казань Арена». 9176 зрителей.
1:0 – Канунников, 39
2:0 – Рочина, 52
3:0 – Жонатас, 53
Рубин: Рыжиков, Бауэр, Самбрано, Бурлак, Набиуллин, Цакташ, Мвила,Канунников (Лестьенн, 86), Рочина (Жемалетдинов, 80), Ткачук, Жонатас( Девич, 76).
Крылья Советов: Лория, Цаллагов, Концедалов (Божин, 73), Надсон,Таранов, Ятченко, Ткачев (Чочиев, 88), Бато (Паскуато, 73), Родич, Корниленко, Молло.
Предупреждения: Ткачёв (43), Бауэйр (51), Таранов (80), Корниленко (82).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама