Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Великолепная семерка: кто подтянул «Рубин» со дна российского чемпионата

Великолепная семерка: кто подтянул «Рубин» со дна российского чемпионатаБез игрового рисунка, с массой претензий со стороны болельщиков и СМИ казанский «Рубин» вернулся в гонку за место в еврокубках по итогам текущего сезона Российской премьер-лиги. Более того, гостевая победа в принципиальной битве между Уфой и Казанью почти обнулила и претензии к главному тренеру казанцев Хавьеру Грасии. Между тем многие футбольные эксперты склонны приписывать львиную долю заслуг не наставнику «рубиновых», а игрокам, чье исполнительское мастерство явно позволяет «Рубину» рассчитывать на место в первой пятерке РФПЛ. Спортивная редакция «Реального времени» выделяет семерку футболистов, чьими усилиями «Рубин» наконец покинул вторую десятку в турнирной таблице и сократил дистанцию до еврокубкового четвертого места до 4 очков.

1. Жонатас (Бразилия) — нападающий

Фактурный форвард не уходит с поля без забитых мячей уже шесть матчей кряду, в которых он играл, выходя в стартовом составе. Главный козырь бразильца — это, конечно, игра на «втором этаже». Игра «Рубина» на данном этапе по большей степени строится на фланговых атаках с бесчисленными кроссами в штрафную, где Жонатас особенно хорош. Причем дело тут не только в габаритах нападающего. Понятно, что 190 сантиметров роста — хорошее подспорье в борьбе за верховые мячи. Но тут стоит отметить, что Жонатас обладает хорошей прыгучестью и поставленным ударом головой. Ведь далеко не все гренадеры способно акцентированно пробить головой. Большинство просто подставляют ее под мяч.

Фактурный форвард не уходит с поля без забитых мячей уже шесть матчей кряду

Если у вас сложилось мнение, что Жонатас — лишь улучшенная версия Портнягина, то это далеко не так. Вспомните хотя бы голы бразильца в ворота «Зенита», «Крыльев» или «Терека». К тому же, как и большинство бразильцев, Жонатас достаточно техничен, что особенно заметно в приеме и обработке мяча Очевидно, что он имеет все шансы со временем затмить того же Рондона, ведь венесуэльцу было куда проще играть в сыгранном «Рубине» времен Бердыева. Остается лишь в предвкушении потирать руки, гадая, на что еще способен Жонатас, когда (и если) «Рубин» Грасии выйдет на оптимальные обороты. Прежде всего, с точки зрения построения игры.

2. Сергей Рыжиков (Россия) — вратарь

Тренеры приходят и уходят, еще чаще меняется руководство в казанском «Рубине», но одно остается неизменным вот уже 8 лет. Имя этой константе — Сергей Рыжиков, которому стукнуло уже 36 лет. Казанский клуб в этом сезоне лихорадило так, что и один из главных любимцев фанатов «Рубина» допускал результативные ошибки. И тем не менее именно уверенная игра казанского стража ворот вдохновляла партнеров на подвиги на других участках поля.

Именно уверенная игра казанского стража ворот вдохновляла партнеров на подвиги на других участках поля

За примерами и ходить далеко не надо. В последней игре в Уфе Рыжиков не только отразил пенальти в самый ответственный момент (при счете 3:2 в пользу «Рубина»), но и совершил ряд спасений, так и не позволив парням Гончаренко совершить подвиг при игре в меньшинстве. В этом сезоне оборонительную линию «Рубина» не ругает только ленивый. Больше казанцев в чемпионате пропустило лишь два клуба — тульский «Арсенал» и томская «Томь». Вряд ли в этом можно винить самого Рыжикова, ведь на его счету три «сухаря» и в этом непростом сезоне. Очевидно, что «Рубин» совершит непростительную ошибку, если не продлит контракт со своим признанным лидером. Напомним, что соглашение с клубом у Рыжикова истекает уже летом.

3. Тарас Бурлак (Россия) — защитник

Мало кто ожидал, что этот игрок может закрепиться в стартовом составе «Рубина», когда Тараса вернули из самарской аренды. Более того, в межсезонье звучали настойчивые слухи, что Бурлак будет продан. Впрочем, слухи эти примолкли еще на этапе контрольных поединков, когда Грасия по полной задействовал «паспортиста». Понятно, что тут не обошлось и без лимита на легионеров в российском чемпионате, и огрехов у молодого (по меркам позиции) футболиста еще хватает. Но так же очевидно, что Бурлак прибавляет. А его связка с перуанцем Карлосом Самбрано вызывает наименьшие нарекания из всех других вариантов, которые щедро перепробовал Хавьер Грасия.

Очевидно, что Бурлак прибавляет

Ситуация в команде для Бурлака упрощается еще и невыразительными выступлениями Серхио Санчеса и трудностями Соломона Кверквелии, который, похоже, не привык работать в командах с серьезной конкуренцией за место в основном составе.

4. Максим Канунников (Россия) — форвард

После удачного первого сезона в «Рубине» (еще при Билялетдинове) Максим начал сдавать. Большинство специалистов это связывало с трудностями выявления оптимальной позиции для игрока. Согласитесь, скоростные данные и техника Канунникова не позволяли ему выполнять все функции флангового игрока, которые должен выполнять «краек» в современном футболе. Особенно очевидно это стало уже при Чалом, когда девять из десяти фланговых «проходов» Канунникова заканчивались остановкой и откатом мяча на крайнего защитника или неточным кроссом в штрафную. От полировки скамьи запасных Макса спасал лишь короткий и бедный «ростер» казанского клуба. К тому же игрок иногда забивал голы.

На данный момент Максим — второй снайпер команды после Жонатаса

Стоит отдать должное Хавьеру Грасии, который нашел, пожалуй, оптимальное место на поле для этого игрока. Канунников неплохо реализовывает моменты и создает неплохое давление на защитные порядки соперников «Рубина». На данный момент Максим — второй снайпер команды после Жонатаса, и лишь травма в Уфе сорвала уже объявленный вызов футболиста в сборную России на товарищеские матчи. Кроме того, есть мнение, что испанский специалист выбрал основной расстановку 4-4-2 именно из-за Канунникова. Косвенным подтверждением этого стала схема 4-2-3-1, на которую перешел «Рубин» в Уфе сразу после травмы Максима.

5. Денис Ткачук (Россия) — полузащитник

А вот Денис Ткачук уже совершенно точно как минимум потренируется в команде Черчесова перед матчами национальной сборной против Катара и Румынии. Этот скоростной работоспособный классический «краек» довольно неожиданно завоевал место в стартовом составе. Пока тот же Лестьенн разгребает свои проблемы в личной жизни (по нашим данным, у бельгийца есть определенные трения (в неприятном смысле слова) в отношениях с женой), Ткачук в каждой игре буквально «вспахивает» левую бровку атаки «Рубина».

Ткачук идеально подходит для модели игры нынешнего «Рубина»

Для выхода на новый качественный уровень Денису остается лишь самая малость. Научиться в самых убойных моментах не проявлять мистическую меткость, при которой Ткачук с маниакальным упорством бьет прямо во вратаря, а не в любую другую область ворот соперника. А так Ткачук идеально подходит для модели игры нынешнего «Рубина», основанной на фланговых проходах и навесах на голову Канунникову/Жонатасу.

6. Янн М'Вила (Франция) — полузащитник

Безусловно, в «Рубине» непозволительно затянули с камбэком французского опорника в основную обойму казанского клуба. Неуступчивость в единоборствах, позиционная и тактическая грамотность вкупе с высочайшей (по меркам нашего чемпионата) культурой паса здорово помогли «Рубину» на первых шагах по выходу из кризиса.

Четыре последних матча российского чемпионата француз начинает в основе казанского клуба

Мы уже писали, что в прошлом сезоне именно М'Вила только в матчах АПЛ в составе «Сандерленда» провел 37 матчей. Для сравнения — самый распиаренный новичок «Рубина» Алекс Сонг такой статистикой похвастать не может. На его счету лишь 12 игр в составе лондонского «Вест Хэма». Последние туры РФПЛ английскую статистику вроде как подтверждают. Четыре последних матча российского чемпионата француз начинает в основе казанского клуба. Тогда как у Алекса Сонга непростые времена. С Уфой-то он вышел в основе, но провалил начало второго тайма и был заменен на Цакташа. А до этого камерунец несколько игр начинал со скамейки запасных.

7. Руслан Камболов (Россия) — полузащитник

Сейчас главный «бультерьер» казанского «Рубина» только начинает тренироваться с основным составом команды после надрыва связок. Но именно с первым появлением на поле Камболова казанский клуб существенно прибавил в центральной зоне полузащиты, а Оздоев занял место на скамейке запасных, которая буквально «плакала» по Магомеду большую часть прошлого и нынешнего сезона.

Именно с первым появлением на поле Камболова казанский клуб существенно прибавил в центральной зоне полузащиты

При игре в два центральных хавбека (что всегда бывает при расстановке 4-4-2) оба исполнителя должны обладать оборонительными навыками. На старте сезона именно несбалансированность связок Цакташ—Оздоев и Сонг—Оздоев не позволяла «Рубину» контролировать игру даже в домашних матчах с середняками и аутсайдерами. Наверняка вы помните, насколько прибавил «Рубин» с появлением на поле Камболова: Алекс Сонг сразу получил возможность чаще играть на атаку и вообще дирижировать в центре поля. Сейчас, когда камерунец сдал, опять же именно Руслан станет идеальным дополнением в сочетании с М'Вилой.

Кого «забыли»?

Конечно, в этом списке могли бы также появиться Набиуллин, Бауэр или Самбрано. Однако первый, несмотря на замечательный гол Уфе, еще должен значительно прибавить в своих непосредственных обязанностях — в обороне. Швейцарец насколько хорош у чужих, почти настолько же неубедителен у своих ворот. Не случайно Грасия в последней игре заменил Бауэра на номинального «центра» Санчеса. Фланг Бауэра представлял из себя решето для уфимских атак. Наконец, Самбрано выступает на минимальном для себя уровне. На фоне остальных защитников «Рубина» выглядит все это довольно убедительно, но от «одного из ведущих защитников бундеслиги» (по словам генерального директора казанского клуба Ильгиза Фахриева) мы вправе ожидать гораздо большего.


Источник : http://realnoevremya.ru/sports/47555



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама