Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Верните Самаренкина!

Дмитрий СамаренкинПочему Дмитрий Анатольевич – лучший президент для «Рубина»

Вчера глава Татарстана Рустам Минниханов попросил президента клуба Валерия Сорокина и главного тренера Рината Билялетдинова освободить должности. Пожалуй, форсировал это решение вчерашний проигрыш команды в тот день, когда вся Казань праздновала день города, а республика 25-летний юбилей суверенитета Татарстана. А баскетболист Руслан Мухаметшин, который год назад покинул «Рубин» из-за несоответствия уровню, в воскресенье сделал два гола и игру против земляков, опустив «Рубин» на самое дно. Настало время освобождаться от балласта, отталкиваться и всплывать. Выбор президента не должен быть мучительным – в Казани есть человек, который подходит на эту должность идеально.

Сейчас он дружит с Галицким и спонсирует «Краснодар», содержит футбольную академию в Казани и следит за футбольной карьерой своего сына. То есть никак не выключился из футбольных дел с тех пор, как ушел в отставку с поста президента ФК «Рубин» в июне 2012-го. Это Дмитрий Самаренкин, председатель правления одного из ведущих российских производителей, ОАО «Нэфис Косметикс».

Кубок России в руках Дмитрия СамаренкинаНапомню предысторию. Самаренкин был призван на пост президента клуба в ноябре 2011, и совсем не нашел общий язык с Курбаном Бердыевым. Бердыев в те времена полностью контролировал клуб, и никоим образом не хотел терять сферы влияния. Выиграв Кубок России и подняв посещаемость домашних матчей клуба, Самаренкин в сердцах махнул рукой, и с фразой «два медведя в одной берлоге не уживутся», вернулся на исходные позиции.

Как все мы знаем, Бердыев очень недолго радовался – если Самаренкина он считал недостаточно компетентным, то новое руководство во главе с Валерием «Мне на ваш футбол плевать» Сорокиным быстро показало ему, что такое настоящее дилетантство. Бердыев уходит в «Ростов» и выжигает за собой землю, новые эффективные менеджеры и тренер наступают на все грабли, какие могли, от «петушиного ребрендинга» до оголения защитной линии, и «Рубин» сейчас ужасен. Игры нет, системы нет, состава нет, перспектив к усилению нет, болельщики воюют между

Почем Самаренкин нужен сейчас? Давайте загибать пальцы.

1. Позитивный опыт работы с болельщиками. Сейчас не верится, но при Самаренкине в Казань ездили болеть за «Рубин» организованные автобусы со всех близлежащих регионов. Самаренкин много выступал по знакомой ему линии профсоюзов заводов, при нем ввели уникальную программу лояльности «3 в 1» на банковских картах, при нем отдел по работе с болельщиками показывал лучшие результаты. Нынешние 8 тысяч болельщиков на матчах с «Зенитом» при нем недопустимы. Самаренкин любит болельщика, любит вкладываться в него, и получает от него отдачу.

2. Энергия и неравнодушие. Самаренкину 46 лет, он в расцвете сил, невероятно энергичен, и любит футбол.

3. Имя. Не последнее в Татарстане, как собственно и в 2011 году.

4. Знание дела. Первый опыт даром не прошел, контакты в футбольном мире остались, из футбола не выключался. Навешать Самаренкину футбольной лапши на уши в личных интересах не получится.

5. Нет диктатора Бердыева. Более того, главного тренера вообще нет. Воевать за сферы влияния не с кем, руководить будет, как и положено, президент.

6. Позитивный опыт руководства спортивной частью. За время в «Рубине» Самаренкин держал на уровне состав, что напрочь не удается нынешним бойцам, и выиграл Кубок России, это последнее пока крупное достижение клуба.

7. Желание работать с академией. Именно академия стала одним из главных камней преткновения с Бердыевым – Самаренкин хотел развивать академию сам. В итоге организовал свою.

Минусы? Разве что больные головы сотрудников, которые с непривычки будут много страдать от энергии президента. И сложнейшая ситуация с командой – сезон по сути потерян уже сейчас, после 7 туров. Разгребать много, нужны энергия и упорство. Второй раз Самаренкин дверью хлопать не будет, этого уже никто не поймет. Осталось его уговорить. Никто не уверен, что Самаренкин не обрел стойкую аллергию к смутным персоналам футбольных клубов после предыдущего опыта.

Впрочем, неизвестно, как обстоят дела с назначениями в РТ. Может, там приглашенным и выбирать особо не приходится. Тогда для болельщиков выбор очевиден.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама