Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Вероятный уход из «Рубина» Бибраса Натхо: pro et contra

Бибрас НатхоВчерашний информационный спортивный день в Казани прошёл под знаком Бибраса Натхо. Израильский лидер «Рубина», так и не подписавший новый контракт с клубом, скорее всего, покинет столицу Татарстана. А накануне, со слов агента футболиста, появились и первые конкретные потенциальные новые работодатели Натхо в лице «Шальке-04» и «Малаги». Редакция «БИЗНЕС Online» вместе со своими авторитетными экспертами пытается обнаружить положительные и отрицательные моменты в подобном исходе дела для «рубиновой» команды и самого игрока.

ELGS0015.jpg

PRO

НЫНЕШНИЙ «РУБИН» - ЭТО НЕ ТОТ КЛУБ, ГДЕ МОЖНО ПРОГРЕССИРОВАТЬ

За последние 3,5 года Бибрас Натхо стал по-настоящему своим для футбольной Казани. Он очень быстро прошёл путь от молодого новичка именитого клуба, потратив на адаптацию всего-то первые полгода пребывания в «Рубине». А уже в 2011 году болельщики признали его лучшим игроком года в стане «рубиновых». Колоссальный прогресс позволил игроку, уже выступая в России, превратится в незаменимого футболиста для не самой слабой сборной Израиля. Между тем, нынешний сезон для Натхо, впрочем, как и для всей казанской команды, складывается не слишком успешно. «Железного» хавбека, недавно бившего рекорды по количеству проведённых матчей без единой замены, Курбан Бердыев позволяет себе периодически снимать с игры по её ходу, изредка даже оставляя своего «опорника» в запасе. Лишь временами полузащитник демонстрирует свои великолепные средние и дальние передачи, а со стандартами дело и вовсе разладилось. Чтобы вспомнить последний гол Натхо со штрафного, надо прилично напрячь память, а при выполнении угловых ударов, его всё чаще меняет кто-то из партнёров. Думается, что нынешние проблемы израильтянина – отражение трудностей «Рубина» в целом. И будущее клуба тоже туманно. А 25 лет – это как раз тот возраст, в котором в футболе можно принимать новые вызовы. Вряд ли Натхо может стать основным игроком европейского топ-клуба, ведь ему не хватает скорости, а для футболиста из опорной зоны – настоящей «бульдожести», но стать важным звеном в коллективе, который ведёт борьбу за условную «зону еврокубков» в команде из чемпионата «большой пятёрки» - это нынешнему хавбеку «Рубина» абсолютно по силам. «Шальке-04» и «Малага» как раз и относятся к такого рода клубам.

БЕЗ НАТХО МОДЕЛЬ ИГРЫ МОЖНО СДЕЛАТЬ БОЛЕЕ АТАКУЮЩЕЙ

Как ни странно, но ещё одно «за» уход Натхо из «Рубина» - это возможность совершить некоторый крен в сторону атакующего футбола. Об этом, в частности, мы говорили в разговоре на «Спортивной кухне» с известным обозревателем федеральной газеты «Спорт-экспресс» Андреем Анфиногентовым, обсуждая последние неудачи «рубиновых». Конечно, Бердыев привык играть с двумя опорными хавами ещё со времён знаменитого дуэта образца 2003 года Макбет СибайяРоман Шаронов. Но нынешняя тактическая модель могла бы быть гораздо разнообразней, если пару Яну М’Вила, способному и в одиночку подчищать огрехи партнёров, составил кто-то из футболистов, нацеленных, прежде всего, на созидание. Вспомним превосходный «треугольник» в центре поля Натхо – Кристиан НобоаРоман Ерёменко, прекративший своё существование в конце 2011-го. Каждый из этих футболистов мог одинаково успешно выполнять как креативные функции в атаке, так и тянуть оборонительную «лямку». Уход Натхо может найти новое место на поле и новую роль в команде тому же Ерёменко, заметно загрустившему в последнее время.

IMG_9872.jpg

CONTRA

ПОТЕРЯ ФАКТИЧЕСКИ СОБСТВЕННОГО ВОСПИТАННИКА

За те 3,5 года, которые хавбек сборной Израиля провёл в Казани, Бибрас Натхо совершил колоссальной рывок в собственной карьере. Можно сказать, что встреча, почти случайная, с Курбаном Бердыевым в феврале 2010 года стала для футболиста определяющей. Тогда жребий свёл «Рубин»  и «Хапоэль» из Тель-Авива в плей-офф Лиги Европы, а наставник двукратных и действующих на тот момент чемпионов России, подробно изучая будущего соперника, обратил внимание на молодого игрока молодёжной сборной Израиля. Да так, что об интересе казанцев к Натхо стало известно, ещё до самих матчей с «Хапоэлем», и некоторые из мёрзнувших на Центральном стадионе зрителей внимательно наблюдали за шестым номером израильской команды, исполнявшим все стандартные положения. Через месяц уроженец деревни Кфар-Кама уже примерил майку «рубинового» клуба. Кто знает, знали бы о Натхо в Европе сейчас, если бы в его профессиональной жизни не было тренера Бердыева, раскрывшего футбольный талант спортсмена. Полузащитника сборной Израиля можно даже называть в Казани собственным воспитанником, настолько много сделал «Рубин» для Натхо и наоборот. Сам игрок никогда не скрывал, что ему, мусульманину, черкесу по национальности, очень комфортно в нашем городе, а его воспитанность и интеллигентность всегда отмечали как болельщики, так и журналисты. И вот теперь, когда можно попасть в еврокубки на следующий сезон только выиграв Лигу Европы…

ОЧЕРЕДНОЙ «ФОРТЕЛЬ» РУКОВОДСТВА

Менеджмент «Рубина» показывает очередные чудеса «прозорливости» и «эффективности». Эпопея с подписанием нового контракта с Натхо продолжается уже больше года, а воз и ныне там. Всё это закончится тем, что клуб бесплатно потеряет своего лидера, а оправданием Андрея Громова и Ко, наверняка, послужит тот факт, что брали Натхо из «Хапоэля» за смешные по нынешним временам деньги, то есть получили за бесплатно, а теперь таким же образом и отдаём. То есть ничего не теряем. Также как и в ситуации с Александром Рязанцевым. При этом хорошо известно, что никаких излишних финансовых аппетитов у игрока и его представителей не было, но у «Рубина», видимо, свои планы. А какие планы у руководителей, которые приглашают на открытие фирменного магазина «рубиновых» игрока ЦСКА (!), понять непросто. Или, напротив, очень просто?

ELGS0091.jpg

 «НЕМЦЫ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ, ДЛЯ КАКИХ ИМЕННО ЦЕЛЕЙ ИМ НУЖЕН НАТХО»

Вячеслав Колосков – экс-вице-президент ФИФА:

- Хотя я мало видел в деле Натхо, но его возможности хорошо знаю. Заиграет он в бундеслиге в составе «Шальке-04» или нет - это большой вопрос. А вот, что касается другой стороны, нужен этот полузащитник «Рубину» или нет, стоит его продавать или не стоит, то лично я бы на месте руководства казанского клуба не отпустил бы Натхо, будь такая возможность. Это один из ключевых игроков «Рубина».

Александр Ирхин - главный тренер «Рубина» в 1998 году:

- Можно понять предметный интерес «Шальке-04» к Натхо, если немцы уже сами сообщили, что сделали предложение «Рубину». Поскольку Натхо является основным игроком казанской команды, то его возможная потеря будет весьма болезненной для «Рубина». Без него средняя линия команды изменится со знаком минус. Другое дело, кого «Рубин» приобретет на его место. Вне всяких сомнений, если сейчас выдернуть Натхо из состава, то это однозначно будет ослабление команды. Что до перспектив израильтянина в бундеслиге, то там другой футбол – более атлетичный, более мобильный, скоростной, но если его возьмут в «Шальке-04», то не для того, чтобы он бился и выигрывал единоборства. Натхо – игрок с большими мозгами, с отличным пониманием игры. Немцы прекрасно понимают, для каких именно целей он им нужен.

«РУБИН» БУДЕТ ДО ПОСЛЕДНЕГО МГНОВЕНИЯ СКРЫВАТЬ РЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ»

Нияз Акбаров - генеральный директор казанской футбольной академии:

- Думаю, что у Натхо есть все основания заиграть в бундеслиге, благо он обладает всеми необходимыми для этого качествами. Почему нет? Самое главное, у Натхо западный менталитет, поскольку он вырос не в России, а в Израиле. Среда, в которой растет человек на постсоветском пространстве и на Западе, заметно отличается. Да и чисто футбольных качеств у него предостаточно, точно заиграет Натхо в Германии. Играли же с успехом там и Андрей Воронин, и Анатолий Тимощук, поэтому и у Натхо есть все предпосылки для успешной игры в бундеслиге. «Рубин», по обыкновению, будет до последнего мгновения скрывать реальное положение дел с возможным транфером Натхо, хотя, на мой взгляд, можно было бы делать это более открыто. А пока на официальном сайте «Рубина» нет информации о продаже игрока, то и обсуждать этот вопрос пока преждевременно.

Сергей Харламов - экс-капитан «Рубина»:

 - Натхо – очень хороший футболист, я уверен, что такой полузащитник подойдет любой приличной команде, усилит ее. Мы прекрасно знаем его возможности, вот и в Европе теперь знают, поэтому Натхо так востребован на европейском трансферном рынке. Его манера игры, может быть, не идеальна для бундеслиги, но с его футбольным интеллектом он там быстро освоится. Поскольку для «Рубина» Натхо является системообразующим футболистом, то лично я бы обязательно сохранил его в команде. Другое дело, что решать в конечном итоге руководителям «Рубина», ведь контракт Натхо заканчивается менее чем через полтора месяца, после чего он может бесплатно перейти в любой клуб.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама