Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Весеннее обострение. Интриги второй части российского чемпионата

Чемпионат РоссииПришла весна – пора футбола. Российский чемпионат выходит из спячки в эти выходные. Своими острыми сюжетами он и сам кого хочешь разбудит. Совершенно неясно, кто станет чемпионом, кто вылетит в ФНЛ и что будет с «Рубином». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об этих и других интригах российского футбола этой весной.

КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ?

Даже при равенстве очков в турнирной таблице среди лидеров всегда был фаворит. Кто-то лучше укомплектован, кто-то сконцентрирован на чемпионате и не играет на два фронта, а у кого-то пятидесятилетний юбилей. Сейчас ситуация другая. «Локомотив» движется под наставлением энергичного и изобретательного тренера Леонида Кучука, ведущие игроки «Спартака» оправились от тяжелых травм, «Зенит» и «Динамо» хорошо поработали этой зимой на трансферном рынке, ЦСКА было бы приятно защитить титул, тем более, москвичи вновь освобождены от игра на два фронта. Все эти факты служат гарантией того, что эта весна будет жарче лета.

КАКОЙ КРАСНОДАР ПОПАДЕТ В ЕВРОКУБКИ?

«Краснодар» когда-то играл во втором дивизионе и звезд с неба не хватал. Нынче под предводительством известного бизнесмена Сергея Галицкого команда претендует на место в еврокубках на пару с другим краснодарским коллективом – «Кубанью». Даже отставание «желто-зеленых» от «быков» в девять очков не может обещать сладкой жизни последним. «Кубань» уже играла в Лиге Европы в этом сезоне, она, наверняка, не против попробовать вкус большого европейского футбола вновь. Да и краснодарское дерби не за горами – оно состоится уже в марте. Его триумфатору потом будет легче психологически.

СПАСЕТСЯ ЛИ «АНЖИ»?

485971-fjodor-smolov-serder-serderov-aleksandr-aliev-gia-grigalava-i-ali-gadzhibekov.jpg
«Анжи» вылетать не намерен

«Анжи» возвращается? Нет, не так. «Анжи» возвращается. Это стало очевидным еще зимой, когда махачкалинцы сначала обзавелись неплохими по меркам его нынешнего состава футболистами (Владимир Быстров, Федор Смолов, Александр Бухаров, Александр Алиев), а потом взяли и прошли в Лиге Европы бельгийский «Генк». Причем не абы как, а с уверенностью в своем превосходстве, с некоторыми элементами гордости и пижонства. Если это не было случайностью, то такой команде не место в ФНЛ. Другой вопрос – время, которого у дагестанцев осталось слишком мало на спасение. Команда набрала всего восемь очков за две трети чемпионата и отстает от «зеленой зоны» на десять баллов. Бороться за место под солнцем «орлам» предстоит с «Уралом», «Томью», «Тереком» и «Волгой», которые также заметно усилились перед возобновлением сезона.

КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ?

Исход гонки бомбардиров давно не было так сложно предугадать. Претендентов на лавры лучшего снайпера так же много, как и претендентов на чемпионство. И находится они в таких же равных условиях. Среди лучших голеадоров – Юра Мовсисян, Артем Дзюба, Данни, Дами Н’Дойе , Сейду Думбия и Халк. «Ростов» уверенно идет в десятке сильнейших, может позволить себе играть в свое удовольствие, что развязывает руки креативщикам южан – Дзюбе, в частности. Н’Дойе, Халк и Думбия несут большую ответственность. Результативность этих нападающих является одним из ключевых факторов успешной борьбы их команд за чемпионство. Немного выбивается из этой картины форвард «Спартака». Мовсисян отлеживается после травмы и включиться в эту гонку, по некоторым сообщениям, на старте весенней части чемпионата он не сможет.

ГДЕ ОКАЖЕТСЯ «СПАРТАК»?

Этот вопрос давно перекочевал в разряд философских – никогда нельзя предугадать, на каком месте «красно-белые» завершат чемпионат. Такая непредсказуемость должна быть свойственна девушкам, а не самой народной команде страны. Увы, но пока о стабильности «мясных» говорить не приходится. В этом сезоне «Спартак» и громил ЦСКА, и проигрывал ему; забивал «Зениту» четыре мяча и пропускал от него «четверку»; вколачивал шесть голов «Волге» и с треском проигрывал «Санкт-Галенну». Чехарда имеет место быть и в кадровом вопросе. Непонятно, кто будет стоять в воротах, кто будет играть в нападении, смогут ли ведущие футболисты, восстановившиеся от тяжелых травм, втянуться за неделю-другую и наиграть связи с новичками.

Сейчас «красно-белые» идут в тройке. Для сохранения как минимум этого места потребуется стержень. Именно стержень – ахиллесова пята современного «Спартака».

СКОЛЬКО ЗАБЬЕТ БУХАРОВ?

1170713-21591222-640-360.jpg

Раньше ответ на этот вопрос, в отличие от вопроса выше, был известен заранее. Бывший нападающий «Рубина» Александр Бухаров, почти не забивавший в питерском «Зените», отправился в аренду в махачкалинский «Анжи». Другими новичками дагестанцев минувшей зимой стали футболисты с хорошим пасом. Поэтому экс-форвард казанцев может рассчитывать на поддержку. Главное – эффективно этой поддержкой распорядиться. Этот компонент у Бухарова пока «западает». Неизвестно, тронется ли лед и вернется ли к форварду былая результативность именно сейчас. Мотивация у игрока есть: ему надоела, как он сам говорит, эта продолжительная полоса, а тяжелая конкуренция в лице Сердера Сердерова может только помочь вернуть кондиции «забивалы» пятилетней давности.

ВОЛЬЮТСЯ ЛИ КАЗАНЦЫ В «ЗЕНИТ»?

Плодами сотрудничества «Газпрома» с татарстанской политической элитой стали многочисленные трансферы из «Рубина» в питерский клуб. Два последних состоялись этой зимой – ряды «сине-бело-голубых» пополнили Саломон Рондон и Александр Рязанцев. Переход венесуэльского нападающего и его потенциально острая конкуренция с Александром Кержаковым может накалить обстановку в команде. Во-первых, у новичка есть преимущество. Россиянину будет нелегко в силу возраста и класса. Рондон вдобавок имеет бо́льшую мотивацию – ему нужно трудиться изо дня в день, чтобы реализовать свою мечту оказаться в европейском топ-клубе. Во-вторых, пацаны с местного двора выразят свое недовольство, если многолетний лидер атак «Зенита» сядет на лавку. У них и без того напряженные отношения с главным тренером Лучано Спаллетти, а наставник, в свою очередь, будет стараться быть объективным до последнего. В-третьих, болельщики приняли новобранца не очень гостеприимно. Их мнение вновь станет авторитетным после ухода Романа Широкова. Все три тезиса могут помешать венесуэльцу заиграть на полную.

255321_890x700.jpg

Рязанцеву спокойнее. У него и паспорт российский, и играет на позиции, которую питерцам надо закрывать. Общий язык ему должно быть найти проще во всех смыслах. Только вопреки всему этому он не попал в дозаявку на плей-офф Лиги чемпионов, например.

ПОДРУЖИТСЯ ЛИ ШИРОКОВ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ «КРАСНОДАРА»?

Однажды болельщики «Спартака» в казанском матче с «Рубином» устроили погром на гостевой трибуне Центрального стадиона. Тогда они выломали около сотни стульев. Через две недели приехал «Зенит». Несколько фанатов, по рассказам, попали на «Центральный» за день до игры. Работники арены их спросили: «Надеемся, в этот раз вы не устроите дестрой?». Им ответили: «Что вы, мы ведь не москвичи, мы из культурной столицы». Во время матча болельщики «сине-бело-голубых» выломали втрое больше стульев, чем спартаковцы.

 

 

Такой образ совершенно не свойственен краснодарским любителям футбола. Уже сейчас они холят и лелеют новобранца «Краснодара», желают ему удачи, обещают поддержку. Может, они пока плохо знакомы со своим новичком?

ЧТО БУДЕТ С «РУБИНОМ»?

33325.jpg

Интриг интриг, честное слово. Ответа на этот вопрос не знают даже в самом клубе. Там утверждают, что у клуба распланирован бюджет на три года, есть четкая стратегия по выращиванию своих кадров, и никто не намерен прощаться с еврокубками. Только для реализации такой идеи нужен либо более квалифицированный тренерский штаб, либо много времени и терпения. Ждать болельщики не хотят, а у главного тренера команды нет даже профессиональной тренерской лицензии.

Неужели придется выбирать между любовью фанатов и фамилией наставника?

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама