Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Вилков раз. Как судья испортил матч «Рубина» со «Спартаком»

После удивительного судейства в Грозном «Рубин» выдал серию без поражений, серьезно улучшив свою турнирную ситуацию. До очередной ужасной работы арбитра. Обе поездки в Москву превратились для казанцев из футбола в UFC. И против ЦСКА, и против «Спартака» футболистам «Рубина» разбивали лица, а судьи считали, что все нормально.

ЖАРКИЕ И ЗИМНИЕ

Из снега, лежащего на креслах стадиона «Открытие Арена», можно было бы построить целый городок. Болельщики «Спартака» построили его лишь в мыслях, осаждая снежками ледяную крепость «Рубина». То и дело с трибун летели белые ядра в сторону тренерского штаба и судей. Причем, речь шла непосредственно о центральных секторах, так как за воротами изначально натянута сетка. И через нее снежки практически не долетали. Особенно не повезло Тарасу Бурлаку, настрадавшемуся после поцелуя с локтем Квинси Промеса. Ему и всем окружающим пришлось принять целую очередь из снежков. Один даже прилетел в спину Хави Грасии. Правда, футболисты после матча заявили, что им удалось увернуться от всего летевшего с трибун снега.

Диктор призвал прекратить дурацкие забавы только на 80-ой минуте, когда резервный арбитр и лайнсмены словили за шиворот уже несколько льдин, а любой неугодный игрок гостей лицезрел у бровки морозный салют. Те болельщики «Спартака», что поспокойнее и постарше, начали призывать тех, что с сильными и меткими руками, к перемирию. Первые безуспешно пытались докричаться до соседнего сектора, разделённого тоннелем, ведущим в подтрибунку. Но вторые не услышали ни диктора, ни собратьев – в морозный московский понедельник они, во всех смыслах, добавили ещё больше холодности. Последняя игра перед перерывом стала первой, когда на «Спартак» пришло меньше 30 тысяч человек – «всего лишь» 20512. На ЦСКА и «Локомотив», тоже игравших тур дома, в совокупности собралось 13200. Хотя их матчи шли в выходные и днем.

Зябко было и Сергею Карякину, который с жарких американских шахмат резко прибыл на холодный московский футбол. От мороза не спасал даже спартаковский пуховик: гроссмейстер суетливо отдал символический пас Денису Глушакову и быстренько убежал в вип-ложу.

КАРРЕРА НА КОЛЕНКАХ

Холод царил не только в атмосфере, но и во внутреннем мире двух самых интересных тренеров РФПЛ. На протяжении 70-и минут их не волновало ничего: ни пролетающие у лица снежки, ни парад жёлтых и красных карточек, ни помпезные фанатские перфомансы. Даже в эпизоде с рассечённой губой Бурлака они лишь недоумевающе и с лёгкой улыбкой посматривали друг на друга, будто старые приятели, наблюдающие за игрой своих детишек во дворе. И Хави Грасия, и Массимо Каррера легко бы могли подменить Сергея Карякина, устроив шахматную партию на поле. Ферзём вновь выступил «русский Джеррард», чей гол растопил лёд внутри обоих иностранцев-интровертов. Каррера мгновенно сдёрнул расстёгнутый пуховик и отпраздновал мяч в стиле раннего Жозе Моуринью – на коленках. А Грасия начал реагировать на каждый эпизод как стереотипный испанец: начал бить по мини-сугробам, отталкивать от резервного арбитра разошедшихся помощников и говорить с Виталием Устиновым на языке, понятном даже зрителям с трибун. Энергия быстро передалась игрокам, и на последние минуты в чужую штрафную пошел даже Сергей Рыжиков. Закончилось все лишь столкновением двух вратарей. Не зря Грасия сказал на пресс-конференции после матча, что погода никак не сказалась на игре – в нём и его коллеге на последние минуты осенне-зимней части сезона пылал огонь.

Увиденному активно радовался мексиканский блогер, где-то выбивший аккредитацию на матч и долго стесняющийся в перерыве узнать пароль от Wi-Fi. Цель его так и осталось неизвестной, но количество испаноязычных игроков в составе «Рубина» объясняло, зачем теплолюбивый юноша не побоялся 90 минут сидеть на заледеневшем кресле. Первый согревающий огонёк он ощутил после неожиданного гола Жонатаса. Ещё эмоциональнее эпизод сделало празднование – мяч бразилец посвятил погибшим друзьям из «Шапекоэнсе».

ПРОБЛЕМА СУДЕЙ

Осенняя часть нынешнего чемпионата России стала самой бездарно в плане судейства за 15 лет существования Премьер-лиги. Скандалы случаются каждый тур, а от смена руководства департамента судейства и инспектирования РФС пока принесла пользу лишь новостным лента. Андрей Будогосский то расскажет о симпатиях арбитров к собственным семьям. То оценит их работу выше, чем у «забугорных коллег». А потом признается, что на матчи некого назначать, в том числе потому, что у большинства наших судей лишний вес.

«Спартак» в этом сезоне трижды проигрывал, и трижды устраивал шум по поводу судейства в неудачных матчах. Причины были: например, в этом сезоне только «красно-белые» ни разу не били пенальти. Но после проигрыша в Санкт-Петербурге «Спартак» дома обыграл «Ростов» с удалениями Кудряшова и Цезаря Наваса по ходу встречи. Встреча с «Рубином» состоялась после поездки в Самару, где москвичам дали пенальти, которого не было. И на последний матч перед зимним перерывом выпал Михаил Вилков. Судья, которого в конце прошлого сезона прямо на поле чуть не затоптал Халк, и никак не был за это наказан.

В игре на «Открытие Арены», арбитр умудрился заставить ненавидеть себя обе команды. Он был не предвзят, а просто отвратительно делал свою работу. Квинси Промес за удар в лицо локтем Тарасу Бурлаку получил только желтую карточку, хотя любой подобный фол с появление крови на лице пострадавшего оценивается удалением. Свою красную голландец в итоге получил, так что момент теперь вряд ли даже будет разбираться в КДК. Второй раз удалять футболиста «Спартака» необходимо было сразу после перерыва: Денис Глушаков шипами влетел в ногу Жонатасу и выглядело это почти в стиле Кудряшова пару месяцев назад. В итоге первое удаление в матче случилось у «Рубина»: Набиуллин получил вторую желтую и пошел отдыхать. Причем, все было заслуженно – это признали даже игроки гостей. Но с решением об удалении Вилков тянул так долго, будто просчитывал в голове все варианты последствий.

Трибуны «Спартака» возненавидели арбитра после удаления Промеса, хотя счет к тому времени уже был в пользу хозяев. А окончательно все выводы по судье сделали, когда он не стал назначать пенальти в ворота «Рубина» после падения Мельгарехо. Сократив составы, Вилков был близок к тому, чтобы дать третью красную карточку в любую сторону: практически каждый фол в концовке сопровождался предупреждением. За последние полчаса игры судья показал 7 желтых карточек.

Как бы ни был обозлён стадион, тренеры внешне отнеслись к судейству спокойно. Каррера вопрос традиционно отказался комментировать, а Грасия покритиковал лишь слегка, назвав удаление Эльмира Набиуллина ключевым моментом встречи. Разница менталитетов чувствовалась не только в особой мизансцене у бровки (испанец и итальянец тренируют русские команды среди зимы), но и в рассуждениях. Хави взял вину на себя, заявив, что внешние факторы, вроде погоды и судейства, никогда не могут оправдать поражение.

ЗАСЛУЖЕННОЕ ВЕЗЕНИЕ

Грасия прав, говоря о необходимости улучшения игры, потому что проиграл «Рубин» сегодня не только из-за судейства. Эльмир Набиуллин получил обе карточки, потому что за час не разобрался, как играть против постоянно меняющихся в его зоне оппонентов. Карлос Самбрано во втором тайме был хорош, но до перерыва из него трижды делал клоуна Промес, и именно перуанец не помешал забить первый мяч. А не встречать Глушакова в опорной зоне после его гола «Амкару» – это похороны. «Спартаку» вновь где-то повезло: в конце у «Рубина» было минимум два классных момента сравнять счет. Но это везение команда заслуживает, совершая меньше ненужных ошибок.

После финального свистка игроки пошли благодарить болельщиков. Марко Девич отдал майку и, как говорят, попрощался с фанатами. Правда, час спустя в разговоре с журналистами нападающий выразил надежду на продление контракта с «Рубином». Так что его будущее в команде все еще не определено.

«Спартак» в полном составе собрался в центре поля, а затем игроки пошли на сектор за воротами. В прошлый раз подобное случилось 23 апреля, но повод был совсем другим. Тогда матч с «Мордовией» закончился ничьей и требованиями фанатов объясниться. Теперь – объятия, сэлфи, крики «Молодцы». Прошло меньше года, но те же люди с обеих сторон вызывают друг у друга совсем иные эмоции. Осталось узнать, что будет весной.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама