Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Вот что отличает хорошую команду от плохой». «Рубин» вернулся на «Казань Арену»

«Рубин» Хави Грасии впервые провёл тренировку на «Казань Арене», где в субботу сыграет с «Крыльями Советов». «БИЗНЕС Online» рассказывает, как команда вернулась на новый стадион и протестировала очередной газон.

«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ»

19 матчей за три года на «Казань Арене» – для «Рубина» новый стадион пока так и не стал домом, но на экране внутри чаши игроков и тренеров встречает надпись «С возвращением домой!».

«Рубин» вернулся не только на «Казань Арену», но и в Казань после мини-отпуска. Хави Грасия дал игрокам несколько дней выходных, которые те провели кто в Мюнхене, кто во Франкфурте, а кого-то потянуло и в Малагу. Главный тренер, например, и сам это время провёл дома в Испании.

– Во время этой паузы некоторые клубы РФПЛ играли контрольные матчи, а у «Рубина» было четыре дня выходных.

– У нас было три дня выходных.

– И все-таки у вас была возможность сыграть с кем-то в контрольном матче.

– Если есть такое желание, то всегда можно сыграть товарищеский матч. Но мы предпочли провести тренировки и потом дать футболистам несколько дней отдыха. Потому что у нас впереди напряженные игры чемпионата и Кубка России. Товарищеские матчи – это хорошо. Но по накалу их не сравнить с официальными матчами. Мы решили их не проводить, а отработать некоторые моменты на тренировках, – объяснил Грасия.

К слову, Хави и перед сборам признавался, что для него товарищеские матчи не играют значимой роли и он бы с радостью от них отказался, используя это время для тренировок. В этом решении есть определенная последовательность. Например, после официальных матчей на следующий день в «Рубине» всегда были тренировки, а не выходные, как при предыдущих тренерах. Но всё равно осадок остается.

Команда, которая испытывает серьезные проблемы как игровые, так и с результатом, пока большинство клубов либо тренируются, либо проводят контрольные матчи, активно отдыхала. И, наверное, в решении Грасии нет ничего вопиющего, но всё равно это не может не вызывать некоторого раздражения. Пока в паузу на игры сборной в новостях появились сводки о победном товарняке ЦСКА или ходе подготовки «Крыльев» к матчу, игроки «Рубина» делились в соцсетях фотографиями из теплых мест. «Хави, я в Дубае», – Янн Мвила, который и в сборах не участвовал, и играл совсем мало, вдруг успел утомиться.

ШЛЕМ КВЕРКВЕЛИИ И УКУТАННЫЙ ЛЕСТЬЕНН

Новички «Рубина» выходят на новый стадион и озираются, осматривают трибуны и присматриваются к газону. Почти половине команды в субботу предстоит дебютировать на «Казань Арене». Старожилы к возвращению на новый стадион относятся более спокойно. Соломон Кверквелия выходит с опущенной вниз головой, присматривается конкретно к газону, а затем подтягивает шнурок на своем шлеме. Грузин столкнулся головами с соперником в матче против Ирландии и теперь, чтобы избежать рецидива, носит защитный шлем, как вратарь Петр Чех из «Арсенала».

Почти все игроки заметно утеплились и вышли на тренировку либо в трениках, либо в дополнительном термобелье. Разумеется, большинство занимались в перчатках и шапках. Лишь трое вышли на занятие в шортах: Гёкдениз Карадениз, Карлос Самбрано и Янн Мвила, гревшийся все выходные. Последний был весел, шутил о чём-то со своим приятелями Крисом Мавинга и что-то попенял на газон, еле сдерживая смех. Для француза появление на «Казань Арене» тоже будет дебютным, как и для новичков. Алекс Сонг не показал журналистам свою новую прическу, укутавшись в шарф и шапку. Лестьенн поверх шапки закрылся капюшоном, что его с трудом можно было узнать.

Хави Грасия и весь тренерский штаб обошлись без шапок и перчаток. В центральном круге главный тренер дал традиционную установку на тренировку, а затем в процесс включился Хуан Солья. Игроки вскрыли дерн газона, когда пробегали лесенку, хотя вряд ли в ходе матчей газон почувствует такие интенсивные рывки на ограниченном участке. Тем не менее, газон это испытание не выдержал.

В «Рубине» теперь нет никаких беговых тренировок и команду очень мало времени тренируется без мяча. После короткой разминки игроки уже отрабатывают игру в пас не третьего. Короткими передачами надо сначала отдать мяч открывшемуся партнёру, затем самому выскочить под пас, а потом снова отдать на третьего. Несколько раз Хави прерывает упражнение, требуя от игроков более быстрых передач, быстрее принимать решения: «Вот это и отличает хорошую команду от плохой». Посмотрим, какой командой 15 октября будет «Рубин».

«ЗДЕСЬ ОТЛИЧНАЯ АТМОСФЕРА»

– Важно отметить, что нам очень приятно вернуться на этот стадион, – заметил Грасия. – Здесь отличная атмосфера. Надеюсь, мы продолжим удачную серию домашних матчей и продолжим побеждать. Качество газона очень хорошее, – добавил Хави.

На «Казань Арене» активно готовятся к возвращению футбола: стилобат обшивают специальным покрытием, чтобы скрыть серый бетон, а уборщики протирают кресла и стекла. Шутки про то, что «Рубин» опять скоро съедет, как только стукнут первые холода, все ещё продолжаются, но пока от возвращения на «Казань Арену» у всех сплошь положительные эмоции. «Рубину» очень не хватало современной арены, на который он почти всегда показывал хорошую игру. Аура «Центрального» из советского прошлого с его тесными раздевалками и коридорами, беговыми дорожками и пустыми трибунами – теперь всё это на какое-то время останется позади. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама