Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Все, что нужно знать о новичке «Рубина» Альберте Шарипове

Альберт ШариповПо информации «БИЗНЕС Online» казанский «Рубин» подписал контракт с Альбертом Шариповым, находившимся в клубе на просмотре. Татарстанцы провели трансфер игрока из «Томи», который в 22 года успел стать одним из лидеров томичей. «БИЗНЕС Online» рассказывает самое главное об очередном новичке «Рубина», который прошел обкатку у Валерия Непомнящего и по манере игры напоминает Павла Могилевца

Как стало известно спортивной редакции «БИЗНЕС Online», очередным новичком «Рубина» стат Альберт Шарипов. За время нахождения в расположении «Рубина» Шарипов оставил о себе положительное впечатление и отправился с клубом в Австрию на очередной этап сборов. Tрансфер Шарипова обойдется клубу не так дорого – в Казань игрок переедет за небольшую компенсацию.

«ПОХОЖ НА ОТЦА»

20120915.jpg

Воспитанник уфимской команды «Гастелло» Динар Шарипов – отец новичка «Рубина», появился в команде мастеров в 17 лет, в сезоне 1983 года. В тот период самобытная уфимская команда всегда ориентировалась на собственных воспитанников, только вот проблемой было то, что в Уфе, ориентированной на хоккей с шайбой, заманить талантливого мальчишку в футбол было крайне трудно.

Уже в 1984 году Шарипов из дебютанта превратился в основного игрока «Гастелло», сыграв 25 матчей против четырех в первый сезон, после чего ушел служить в армию в команду СКА из Куйбышева, игравшую на уровне коллективов физкультуры. Шарипов приглянулся куйбышевским селекционерам, и остался в городе на восемь лет.

Сыграть в российской «вышке» Шарипов смог только два сезона, а в 1994 году он уже «уходил с ярмарки», сыграв, вместо традиционных 25-30 матчей за сезон всего лишь пять. Это и неудивительно, пусть и талантливый, но воспитанник команды советской второй лиги уже не мог соответствовать российской «вышке». Сезон 1995 года Шарипов провел в первой лиге, в составе тольяттинской «Лады», где рядом с большим количеством «понаехавших», в том числе и самого Шарипова, росли местные таланты Алексей Бахарев, Алексей Верещак, Максим Деменко. 30-летие Шарипов встретил в Татарстане, перейдя из «Лады» в «Нефтехимик», но продолжая играть на уровне первой лиги. Проведя еще два года на хорошем уровне, Шарипов перешагнул 30-летний барьер, и перешел уже на уровень второй лиги, сыграв четыре сезона за «Носту» из Новотроицка.

«Заминку» футбольной карьеры Шарипов проводил в городах, наиболее дорогих его сердцу. В Уфе он провел сезоны 2002-2003 годов, а в Самаре был в 2004-2005 годах. Было это в команде «Юнит», игравшей на уровне КФК, где Шарипов в 39 лет завершил футбольную карьеру, а в 40 лет начал административную. В Самарской области начал в 2010 году свою игровую карьеру Альберт Шарипов, попав в состав «Академии» из Тольятти, выступавшей на уровне второй лиги. Там же в этом году свою работу в качестве тренера. «Альберт многим на меня похож. Скорее даже не физическими данными или действиями в игре, а скоростью мысли, футбольной хитростью», – отмечал старший Шарипов в одном из интервью. Если отец уже успел себя зарекомендовать в премьер-лиге, то сыну это только предстоит сделать в «Рубине».

ЛИДЕРСТВО В «ТЮМЕНИ» И ОБКАТКА У НЕПОМНЯЩЕГО

xycrtm3zQc4.jpg

В 21 год Альберт стал лидером в «Тюмени», куда отправился на правах аренды из академии Коноплева. Пусть по российским меркам уровень сопротивления оставлял желать лучшего –во второй лиге не так много конкурентоспособных команд. Тем не менее, полузащитник «Тюмени» за 10 матчей в команде застолбил за собой статус штатного пенальтиста и исполнителя стандартов. При том, что в команде хватало более опытных игроков – тот же Александр Кацалапов регулярно играл в основе «Торпедо», а недавно перешел в «Уфу».

В «Факеле» тенденция продолжилась: Шарипов стабильно играл в старте и получил вызов в юношескую сборную России. «Это мое первое приглашение в сборную и хочу, чтобы он не стало последним. Хочу закрепиться в этой команде», – так и вышло. Шарипов затем вызывался и в молодежную команду и участвовал в квалификации к Евро (U21). Получить вызов в первую сборную Альберту пока не удавалось – легче со скамейки клуба РФПЛ найти свое имя в списке команды, чем из основы команды ФНЛ. Решить задачу попадания в премьер-лигу Шарипов решал с «Томью», но в стыковых матчах томичи не смогли пройти «Урал». На этом для молодого талантливого полузащитника закончился период карьеры в Томске – желание сыграть в премьер-лиге перевесило доверие тренера и статус одного из лидеров клуба.

«Альберт еще перед переходом в «Томь» стоял перед выбором, куда двигаться дальше. У него были предложения из премьер-лиги, но я советовал ему не торопиться, – отмечает старший Шарипов. ­– Он бы сидел там на лавке, а молодому нужно постоянно играть. И когда он получил предложение томского клуба, я тоже очень переживал, что он не будет получать игровую практику. Альберт сперва не попадал в заявку и очень расстраивался, но я поддерживал его и говорил, что шансы еще будут. В результате Непомнящий стал ставить его в состав, доверять ему и пошла игра, он начал забивать».

За год в «Томи» Шарипов смог стать настоящим универсалом. Что типично для Валерия Непомнящего, который часто наигрывает футболистов на разных позициях и любит доверять молодым. В свое время именно у Непомнящего Владимир Дядюн осваивал амплуа крайнего защитника, находясь в аренде из «Рубина», а форвард Максим Канунников наигрывался на позиции крайнего атакующего полузащитника после того, как заявил о себе в дубле «Зенита».

Шарипов же в «Томи» предстал тем самым box-to-box полузащитником, которых так ценит Ринат Билялетдинов. Отскочить глубоко и ближе к своей штрафной, либо наоборот навалиться на чужие ворота, эпизодически отодвинуться к флангу. Магомед Оздоев, Благо Георгиев и Карлос Эдуардо в прошедшем сезоне играли именно в такой манере, которая присуща очередному новичку казанцев.

ТАТАРСКИЙ МОГИЛЕВЕЦ?

IMG_4840.jpeg

В такой же манере под руководством Билялетдинова полтора года назад раскрылся Павел Могилевец, впоследствии доигравший до сборной России. Шарипов помимо внешних черт и светлой шевелюрой в игровом плане также сильно напоминает «Павлика, отправившегося в Ленинград».

«С детства сын очень любил играть в шахматы, - рассказывает Динар Шарипов во все том же интервью. – Чуть ли не больше футбола любил. Но я ему не мешал и не запрещал этого. Пусть играет в шахматы, развивает мышление». Игровое мышление у Шарипова действительно напоминает шахматное – Альберт видит все на шаг вперед. Тонкий пас вперед за спину сопернику точно в ноги партнера, сольный проход и хлесткий удар – Шарипов играет все же в футбол, а не шахматы, хоть и думает, как прожжённый шахматист, однако молниеносно принимает то или иное решение. Видимо, это и подкупило Билялетдинова. На первой открытой тренировке «Рубина» в сезоне Шарипов выглядел чуть уставшим и не отличался той резвостью, которую показывал по ходу сезона в «Томи» – сказался и длительный сезона, так и короткая пауза перед сборами в новом клубе.

В стыковом противостоянии с «Уралом» за право сыграть в премьер-лиге Шарипов показал себя во всей красе и по итогам двух матчей выглядел чуть ли не лучшим в составе двух команд. Юный полузащитник выполнил 114 передач в двух матчах, из которых лишь 18 оказались не точными (85% точности). По количеству удачных обводок Шарипов оказался сильнее всех участников двух встреч (9 в двух матчах). Показательно, что и в единоборствах показатели не хуже, чем в атакующих действиях – 10 отборов и средний процент удачных единоборств в 65%. Уже на сборах в Австрии Альберт вышел с ходу в старте в матче против «Стяуа» и в дебютной игре за «Рубин» сыграл более чем удачно. Вместе с Батовым Шарипов полезно действовал в центре, не позволяя румынам свободно действовать в центре и в то же время полезно выглядел в созидании. Лишь 6 неточных передач из 44 (86% точности), три отбора и 42% выигранных единоборств за отведенное время. Шарипова отличает от Могилевца пожалуй что решимость, да и выглядит он смелее и в то же время расчетливо. Поэтому берут Альберта в «Рубин» не только за татарские корни.

И пока Могилевец вынужден просиживать на лавке в «Зените» у Шарипова есть возможность повторить его путь, но с более положительным концом и без метаний из одного клуба в другой. Альберт еще не играл на уровне премьер-лиги, его появление не сопровождается какой-то массовой радостью, а скорее вызывает скепсис и от полузащитника не ждут слишком многого. Не так давно точно такой же бэкграунд сопровождал трансфер одного дублера «Зенита», который в «Рубине» доигрался до поездки на чемпионат мира в Бразилию в составе сборной России.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама