Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Выходили в финал, обыгрывали ПСВ. Всё, что нужно знать о сопернике «Рубина» в Кубке России

Сегодня в матче 1/4 финала Кубка России казанский «Рубин» на Центральном стадионе примет «Сибирь». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о команде, которая попытается остановить рубиновых на пути к заветному трофею.

КУБКОВАЯ КОМАНДА

В 2010 новичок премьер-лиги из Новосибирска сенсационно пробился в финал Кубка страны. Любопытно, что в том сезоне до финальной игры подопечные Игоря Криушенко пропустили всего один мяч, забив 11. В финале «Сибирь» встретилась с питерским «Зенитом» и проиграла 0:1 – гол Романа Широкова с пенальти не позволил завершиться хэппи-эндом очередной кубковой истории.

Что касается текущего Кубка, то сибиряки на предыдущей стадии сумели выбить из турнира обидчиков московского ЦСКА – «Енисей». Основное время того матча закончилось со счетом 1:1, а в дополнительное время «Сибирь» сумела дожать красноярцев – 3:2. Дублем отметился Максим Вотинов.

ОБЫГРЫВАЛИ ПСВ

Несмотря на вышеупомянутое поражение в финале Кубка-2010, «Сибирь» получила право на участие в Лиге Европы. На первой стадии «орлы» прошли кипрский «Аполлон». Если кому-то показалось, что киприоты были не самым серьезным соперником, то в следующем раунде «Сибири» достался гранд из Голландии – ПСВ. Первый матч сибиряки сенсационно выиграли, благодаря голу Александра Дегтярева в компенсированное время.

А вот вторая игра стала настоящим сибирским кошмаром. Разгром со счетом 0:5 не позволил российскому клубу пройти в следующую стадию еврокубка. Кстати, в том матче дублем отметился будущий футболист «Динамо», а потом и «Анжи» Балаж Джуджак.

ТАТАРЫ ПОСЛЕ ТАТАР

Последний матч перед зимним перерывом «Сибирь» провела против нижнекамского «Нефтехимика»и победила – 2:1. Оба гола на счету Евгения Чеботару.

Этой победой «орлы» улучшили и без того неплохую статистику встреч против клубов из Татарстана («Рубин», «КАМАЗ» и «Нефтехимик»). Теперь на счету «Сибири» 11 побед, 5 ничьих и 12 поражений. Разница мячей 35 против 28 в пользу татарстанской тройки.

Любопытно, что «Рубин» и «Сибирь» уже встречались на этой стадии розыгрыша Кубка страны. Было это в 2009 году. Тогда «Рубин» (кстати, тоже на Центральном) уверенно победил 2:0 благодаря голам Романа Адамова и Александра Горбанца.

ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

В истории «Рубина» и «Сибири», помимо личных встреч, имеются и другие переплетения. Например, есть группа футболистов поигравших как в одной, так и в другой команде.

Одним из таких является нападающий Алексей Медведев. Хет-трик в ворота «Алании» в полуфинале Кубка России, гол в ворота «Аполлона» в Лиге Европы и многие другие достижения нападающего не остались незамеченными селекционерами тогдашнего чемпиона страны. Однако в казанском клубе Медведев надолго не задержался. Вскоре нападающий последовал обратным маршрутом.

Еще один футболист, который запомнился и полюбился болельщикам обеих клубов – Томаш Чижек. В середине сезона 2002/03 Томаш перешел в клуб-новичок премьер-лиги «Рубин». В своем дебютном сезоне, играя за казанцев, Чижек стал обладателем бронзовых медалей чемпионата России. За три года в составе рубиновых чех провел 59 матчей, в которых забил 10 голов.

Позже в его карьере были ФК «Москва», «Яблонец», «Алания» и «Сибирь». За новосибирцев Томаш провел почти столько же – 44 матча (8 голов).

А вот действующие игроки сине-белых Гуджа Рухаиа и Евгений Качан наверняка запомнились любителям футбола из Набережных Челнов. Оба (пусть и в разное время) небезуспешно выступали за «КАМАЗ».

ГЛАВНАЯ УГРОЗА

Нападающий Роман Беляев провел в этом сезоне 14 матчей в ФНЛ, в которых забил три гола. Казалось бы, не самая внушительная статистика для форварда. Но где, как не в игре с «Рубином» её улучшать? Тем более, Беляев уже забивал казанцам в последнем матче между этими клубами. К тому же, именно гол Беляева помог новосибирцам на предыдущей стадии сравнять счет и перевести игру в дополнительное время.

Максим Вотинов. Еще один игрок, которому больше нравится забивать голы в Кубке страны. Три забитых гола в ФНЛ не должны никого вводить в заблуждение.

Евгений Чеботару – один из тех, за кем Хави Грасия наверняка попросит следить внимательнее. Полузащитник сборной Молдавии в этом розыгрыше ФНЛ отличился уже шесть раз, и наверняка не прочь будет забить и «Рубину». Кроме того, в этом сезоне на счету лидера и капитана «Сибири» 79% выигранных единоборств, что тоже неплохой показатель, пусть даже на уровне ФНЛ.

Вратарь «Сибири» Николай Цыган также персона, заслуживающая отдельного внимания. Если опытнейший страж ворот новосибирцев поймает кураж, то способен «вытащить» матч, что случалось неоднократно.

ИНТЕРЕСНЫЕ ЦИФРЫ

«Рубин» (Казань)

Текущее положение в турнирной таблице: 9-е место (РФПЛ)
Наивысшее достижение в Кубке: победа в Кубке России-2011 (победа над «Динамо» – 1:0)
Общая стоимость всех игроков: 58,1 млн. евро.

«Сибирь» (Новосибирск)

Текущее положение в турнирной таблице: 13-е место (ФНЛ)
Наилучшее достижение в Кубке: финал Кубка России-2010 (поражение «Зениту» – 0:1).
Общая стоимость всех игроков: 4, 08 млн. евро.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама