Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

За что «Рубину» должно было быть стыдно в 2015 году

Ринат БилялетдиновПроваленная селекция, худший старт в истории, поражение от «Ростова» и высказывания Рината Билялетдинова после своего увольнения. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет главные события в уходящем году, за которые казанскому «Рубину» должно быть стыдно.

ПРОВАЛЕННАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Селекционная работа, которую «Рубин» провёл в летнее межсезонье, напоминала ни что иное как саботаж. Громких трансферов от казанской команды никто не ждал, однако, подписать Виталия Дьякова или Фёдора Смолова, благо, что те были свободными агентами, виделось вполне реальным. Говорите, помешал финансовый fair-play? Странно, почему же тогда Дьяков и Смолов перебрались в «Динамо» и «Краснодар» соответственно, хотя оба этих клуба тоже находятся под санкциями УЕФА как и «Рубин»? В сухом остатке «Рубин» сумел заполучить Максима Батова и Альберта Шарипова, о существовании которых не знал ни один поисковик в интернете, Подписали Маурисио Лемоса и Рамиля Шейдаева, безусловно, перспективных игроков, но пока что не способных решать серьезные задачи, а также Динияра Билялетдинова, пожалуй, единственного из новичков, кто сумел принести ощутимую пользу команде.

 

 

Вышеназванными футболистами «Рубин» пытался нивелировать потери, в частности, уход Цезаря Наваса, который как все уже могли понять, был инициирован скорее клубом, нежели самим игроком. О том, что практически все иностранные игроки были розданы по арендам, говорить не приходится, так как это было вполне ожидаемо. На счастье той же участи избежал Марко Девич, который в последний день лета уже паковал чемоданы для переезда в Грецию, но в виду смены руководства и гласного тренера, был вынужден остаться в Казани.

В конечном итоге, минувшим летом по части трансферов «Рубин» провалился по всем статьям. Четверо из пяти новичков, призванных усилить команду, провели в чемпионате всего лишь 9 матчей на всех. Кому за это должно быть стыдно? Думается, что Андрею Громову, де-факто отвечавшему за селекцию...

ХУДШЕЕ НАЧАЛО ЧЕМПИОНАТА В ИСТОРИИ «РУБИНА»

Следствием провальной селекции стал худший в истории «Рубина» стартовый отрезок в чемпионате страны. В первых четырёх матчах казанцы, тогда ещё под руководством Рината Билялетдинова, не набрали ни одного очка и не забили ни одного мяча. Затем, правда, последовала победа над «Кубанью», но после неё «Рубин» проиграл ещё дважды, что повлекло за собой глобальные изменения в руководстве и тренерском штабе. Всё это могло произойти ещё раньше, если бы не ложка мёда в бочке дёгтя, а именно выступление в квалификационных раундах Лиги Европы, где казанцы не без труда, но прошли австрийский «Штурм» и «Работнички» из Македонии.

Кто может сказать, что в большинстве матчей «Рубин» не заслуживал поражения и ему просто не повезло. В этом есть доля правды, казанская команда действительно почти что во всех встречах могла зацепиться хотя бы за ничью, но это всё равно не делает ей чести. Как говорил легендарный советский тренер Валерий Лобановский: «Игра забывается, а результат остаётся в истории».

РАЗГРОМНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ «РОСТОВА»

Из шести поражений в семи стартовых матчах, одно всё-таки стоит особняком, выбиваясь из общей массы. «Рубин» в тяжелейшей борьбе уступал ЦСКА, «Спартаку», «Зениту», но одна команда в буквальном смысле разделала казанцев в пух и прах. Речь, конечно же, о «Ростове», который под руководством Курбана Бердыева, разгромил казанский клуб на его же стадионе со счётом 3:0. Встреча, которая по праву считалась одной из самых принципиальных для «Рубина», была полностью провалена, без единого шанса на успех. По окончанию матча Бердыев прыгал от радости вдоль бровки поля Центрального стадиона, неумышленно пробуждая в памяти поклонников «Рубина» воспоминания о чемпионских годах своей команды.Билялетдинов же после финального свистка впервые заговорил о своей отставке, до которой оставалось меньше месяца.

 

 

Виной всему был бардак, который творился в обороне «Рубина», и чуть было не привёл к хет-трику Александра Бухарова, который он мог оформить уже к восьмой (!) минуте, но ограничился лишь одним забитым мячом. В дальнейшем, если кто-то забыл, Лемос полез в обыгрыш на своей половине поля и привёз второй гол, а ближе к концу встречи «Ростов» в издевательской манере, как на тренировке, забивает третий мяч усилиями всё того же Бухарова.

Стыдно после этого матча должно было быть абсолютно всем, но по большей части отдувался за всех Магомед Оздоев, уверенно пошагавший после финального свистка к фанатской трибуне, чтобы извиниться за тот позор, что им пришлось наблюдать ранее. Он же чуть позже окажется единственным, кто после этого матча удосужится поговорить и с журналистами.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ РИНАТА БИЛЯЛЕТДИНОВА В ПРЕССЕ

О словоохотливости тогдашнего главного тренера все прекрасно знали, и было вполне ожидаемо, что после своего увольнения из «Рубина» в прессе появятся одно - два его интервью. Реалии превзошли все ожидания: различные комментарии экс-наставника казанцев публиковались в СМИ чуть ли не еженедельно, а порой и того чаще, но не все они выглядели уместно, а за некоторые так и вовсе было стыдно. Бурную реакцию у Рината Саяровича вызвали слова Валерия Чалого, заявившего, что после своего назначения исполняющим обязанности главного тренера «Рубина», он поменял тренировочный процесс на 100%.

 

 

– Он при мне ничего не говорил о тренировочном процессе. Больше помалкивал. Сначала ты молчишь, потом все меняешь на сто процентов… Странно это. Видимо, выглядывать по-тихому из-за спины – тоже профессия, – довольно жёстко высказался в ответ Билялетдинов.

Чалый на слова бывшего коллеги отреагировал заметно спокойнее.

– Я старался помогать, как мог, а за слова Саярыча не отвечаю. И я не говорил о том, что тренировочный процесс у меня хороший, а у Билялетдинова плохой. Я этого не имел ввиду, – сказал нынешний наставник «Рубина».

Прошло пару месяцев, страсти, было, улеглись, но на авансцене вновь появился Ринат Саярович, высказавший мнение, что Чалый нарушил тренерскую этику.

– Когда начались комментарии со стороны Чалого, я вынужден был защититься. Всё им было сказано с расчетом, отсюда и моя реакция, – вспомнил былое Билялетдинов.

Дальше – больше, Билялетдинов-старший, отвечая на вопрос о недоверии к его сыну со стороны Чалого, сделал громкое заявление, вмиг разлетевшееся по всем СМИ.

 

 

– Чалый не доверяет Динияру, поскольку боится, что Динияр выйдет и будет сливать, как сливали меня, - сказал экс-главный тренер «Рубина».

Продолжения эта история так и не получила, кто именно и как сливал экс-наставника осталось неизвестным. А Динияр в тот же день появился на поле в матче Лиги Европы со «Сьоном» и организовал оба гола в ворота швейцарской команды, что, откровенно говоря, мало походило на то, что он пытался кого-то тем самым слить. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама