Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

За что «Рубину» не было стыдно в 2015-м году

Олег КузьминПредставительство в сборной Капелло, испорченный дебют Юргена Клоппа на «Энфилде» и вторая молодость Олега Кузьмина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет главные события в уходящему году, за которые казанскому «Рубину» не стоит стыдиться.

ВЫХОД В ГРУППОВОЙ ЭТАП ЛИГИ ЕВРОПЫ

Давайте на чистоту. После увольнения Курбана Бердыева и сумбурного полугодия от «Рубина» Рината Билялетдинова в позапрошлом сезоне, мало кто верил в то, что клуб скоро вернется в еврокубки. Особенно когда уходят Роман Ерёменко и Соломон Рондон, а приходят Шота Бибилов и Марко Ливайя, рассчитывать на что-то всерьез не приходится.

Да, «Рубину» подсобило «Динамо» со своими финансовыми проблемами, а команда Билялетдинова теряла очки в матчах, где их терять было нельзя, но все-таки всеми правдами и неправдами представители клуба в итоге в конце августа наблюдали, как в одном из шаров казанцам вытащили «Ливерпуль» в качестве соперника. Билялетдинова позже уволят, но лучший результат «Рубина» в чемпионате за пять лет и выход в групповой этап Лиги Европы останутся самым лучшим и памятным показателем в году.

ПЯТЬ ИГРОКОВ В СБОРНОЙ

На лучший отрезок Билялетдинова в «Рубине» помимо результатов весной пришлось и историческое достижение в сборной – в национально команде одновременно играли пять футболистов из казанского клуба. В товарищеском матче против Казахстана Фабио Капелло нашел место в составе Руслану Камболову, Максиму Канунникову, Магомеду Оздоеву, Эльмиру Набиуллину и Игорю Портнягину.

 

 

Тогда даже казалось, что борющаяся за еврокубки команда может стать если не базовым клубом сборной, то хотя бы отправлять в стан главной команды больше одного игрока. Планку удержать не удалось, но нет сомнений, что несколько игроков из того матча еще точно поиграют в майке сборной. Однако увидеть аж пять футболистов из Казани одновременно на поле нам наверняка предстоит еще очень не скоро.

ВАЛЕРИЙ ЧАЛЫЙ, УДИВИВШИЙ ВСЕХ

Когда «Рубин» становился чемпионом России в первый раз, Валерий Чалый работал с мини-футбольной командой в Севастополе, а когда увольняли Билялетдинова, фигуру исполняющего обязанности мало кто воспринимал всерьез. Чалого расценивали как временщика, который на коротком отрезке недолго побудет с командой пока руководство выбирает главного тренера среди статусных кандидатов.

Над Чалым где-то посмеивались, кто-то увольнял его уже после первых поражений, его комментарии порой вызывали скепсис. Но чуть ли не бывший администратор (при Билялетдинове Чалый не был в числе тренеров, которых можно было бы назвать непосредственно ассистентом), умыл всех критиков. Чалый вернул Марко Девича, который за короткий отрезок вышел в лидеры бомбардиров «Рубина», не стал сетовать на ослабленный состав и короткую скамейку, а из имеющихся ресурсов реанимировал команду, которую болельщики отправляли в ФНЛ. При Чалом разговоры о «Рубине» и первом дивизионе прекратились – команда в десятке и может еще может потягаться за место повыше.

 

 

Пока в СМИ всплывали те или иные фамилии нового тренера, Чалый продолжал работать и результаты в концовке года в России и еврокубках позволили тренеру сохранить работу на вторую часть сезона. «Рубин» определенно снова будет искать тренера с именем, но у Чалого будет несколько месяцев, чтобы снова превзойти наши ожидания.

МАТЧ НА «ЭНФИЛДЕ»

Воспоминания о встречах с «Барселоной» в диалогах болельщиков «Рубина» вспоминаются также регулярно, как и требования вернуть Курбана Бердыева. Это история, которой будут гордиться многие годы. Как и победы в матчах с «Атлетико» и «Челси» – такого опыта нет и у большинства российских клубов.

От матчей с «Ливерпулем» сразу после жребия не особо ждали какого-то шоу. «Ливерпуль» Брендана Роджерса всерьез забуксовал в чемпионате, тренер не воспринимал Лигу Европы всерьез и выпускал в еврокубках второй состав, поэтому ощущения были наподобие тех, когда в Казань приезжал «Интер» с Марко Ливайей и Андреа Страмаччони. Ощущение, что это большой клуб, было потеряно.

Вернул его Юрген Клопп – немецкий тренер реанимировал команду, поставил излюбленный агрессивный футбол и начал давать результат. Но сначала нужно было дебютировать дома при поющем «Энфилде» и в истории навсегда останется то, что свой первый матч в Ливерпуле Клопп провел против «Рубина» из Казани. Марко Девич после гола на «Энфилде» реанимирует карьеру, а Чалый заявит о себе, как чуть ли не тренер-открытие по итогам первой части российского сезона. Ну, и историческая ничья, и испорченный дебют Клоппа напомнили Европе о «Рубине» также, как в 2009 году, когда казанский клуб обыграл «Барселону».

ДЕБЮТ КУЗЬМИНА В СБОРНОЙ И ГОЛ ЧЕРНОГОРИИ

Про Олега Кузьмина в этом году написано и сказано больше, чем про любого другого игрока «Рубина» и вообще спортсмена из Казани. История защитника, который в 34 года уже было смирился, что никогда не будет востребован в сборной России – самая крутая в российском футболе за прошедший год. Кузьмин играя в свое удовольствие, начал показывать лучший футбол в карьере и сломал систему – дебютировал в майке сборной страны в возрасте, когда из нее обычно уходят, и установил рекорд на века.

 

 

За Кузьмина было не стыдно даже в самых провальных матчах, когда «Рубин» безнадёжно «влетал». Олег мог чуть не успеть, где-то ошибиться, но общий уровень держал всегда. Ну, а наблюдая за Кузьминым в составе сборной стыдно было только за тех, кто так долго не давал добротному защитнику выйти и показать фирменный футбол – поддержать атаку с фланга, убежать за спину защитникам, откликнуться на передачу, прокинуть мимо вратаря. Такой гол в ворота Черногории, выведший Россию на Евро, наконец-то принес Олегу не только локальное, а всеобщее признание всей страны.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ФУТБОЛЬНОЙ «КАЗАНЬ АРЕНЫ»

В начале года может быть кто-то и верил, что «Рубину», игравшему тогда на базе, возможно вернуться на «Казань Арену» в 2015-м году, но вряд ли понимал как. Разгребать конструкции и убирать бассейны после чемпионата мира по водным видам спорта могли бы и до новогодних праздников, если бы не Ильсур Метшин и желание не опозориться. Как только стало известно, что в Лиге Европы казанцам достался «Ливерпуль», то первой мыслью было то, что «Рубин» должен кровь из носу вернуть футбол на новый стадион. Такие матчи стыдно играть на искусственном поле базы или на стареньком стадионе, особенно когда есть 45-тысячник.

 

 

От матчей с «Ливерпулем» казанцы ждали какого-то шоу и матч вызывал интерес по всей России. Отсюда и рекорд посещаемости стадиона – ни разу за все время на «Казань Арене» не собиралось больше 41 тысячи зрителей. Пришедшие увидели эмоционального Юргена Клоппа на гостевой скамейке и поражение «Рубина» в один мяч. «Мы выглядели получше «Челси», который накануне проиграл 1:3», – заявил на послематчевой пресс-конференции Валерий Чалый. Кажется, даже атмосфера на казанском стадионе была не многим хуже, чем на английских стадионах. Вряд ли там за пять месяцев использовали свои арены сначала для плавания, а затем для футбола и экстренное переформатирование «Казань Арены» из чаши с бассейном в футбольный стадион – главный пункт, за который новому руководству клуба точно не будет стыдно, а даже наоборот.

ДУБЛЬ УТКУЛЬБАЕВА

Молодежная команда «Рубина» по итогам прошлого сезона взяла «бронзу», на зимний перерыв нынешнего чемпионата ушла лидером, а недавно наставник команды Юрий Уткульбаев, наконец-то, пошел на повышение – вместо казанской молодежи тренеру теперь предстоит работать с взрослыми футболистами из «Актобе».

Если вы видели хотя бы пару матчей дубля Уткульбаева, то его повышение вряд ли вызвало у вас удивление. Молодежный «Рубин» – вероятно, самая яркая команда в истории молодежного футбола клуба. Пока разговоры про атакующий футбол ходили вокруг первой команды, в него играли дублеры. Стереть соперника в порошок или наоборот крупно проиграть – порой молодежке не хватало стабильности, но где ж ее взять у молодняка? Матчи команды Уткульбаева было смотреть порой интереснее, чем игры основы. В условиях, когда неопытные и совсем зеленые игроки других команд пытаются просто выделиться каждый сами по себе, в «Рубине» можно было увидеть что-то командное, тонкое и красивое. И пока основа последние полгода буксовала, результат показывал дубль.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама