Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

За счет чего «Рубин» Грасии выиграл равный матч с «Крыльями»?

«БИЗНЕС Online» рассказывает, что помогло «Рубину» обыграть «Крылья Советов», несмотря на то, что в матче по большинству показателей казанцы уступали сопернику.

«РУБИН» НЕ БЫЛ НАСТОЛЬКО ЛУЧШЕ «КРЫЛЬЕВ»

Самая крупная победа «Рубина» в сезоне создает несколько обманчивое впечатление, если смотреть только на табло. В примерно равной игре «Рубин» умудрился выиграть с «сухим» счетом и с преимуществом в три мяча. В этом сезоне было достаточно матчей, которые по статистическим показателям «Рубин» провел куда лучше, но не имел такого преимущества и даже терял очки. Тот же матч с «Уралом» (3:1) или 2:1 с «Томью» – в этих матчах «Рубин» действительно был лучше, а с екатеринбуржцами наиграл на 5:0, но забил лишь три мяча.

Но 3:0 над «Крыльями» – счет, который вообще не вытекал из логики игры. Такое в футболе бывает, такое часто бывало и с «Рубином», но в обратном смысле, когда при неплохой игре казанцы не набирали очков (например, в Оренбурге). Эффект «Казань Арены» это или что-то свыше, но уступая по большинству показателей «Рубин» оформил разгром в матче.

«Крылья» чаще били (16 ударов против 14 у «Рубина»), заработали больше стандартов (17 против 8), выиграли больше единоборств (89 против 81), чаще находились с мячом (414 против 372 передач, 54% владения на 46%), провели больше атак (97 против 89), были острее (13 острых передач против 5, 41 передач в штрафную против 24). Можно еще долго описывать показатели, в которых «Крылья» оказались сильнее. И в девяти из десяти случаев с такими показателями игры самарцы бы взяли три очка или минимум сыграли бы вничью.

Но в чём сильнее оказался «Рубин», так это в реализации моментов. Том компоненте, в котором казанцы в прошлых девяти матчах чемпионата выглядели откровенно слабо. Хотя даже против «Крыльев» «Рубин» помимо трёх забитых мячей упустил две реальные возможности для взятия ворот соперника. Но по реализации своих моментов казанцы выдали самый образцовый матч сезона. Семи ударов в створ хватило «Рубину» для того, чтобы трижды забить.

И ещё один момент, который вступает в силу, когда команды показывают примерно равную игру – это уровень и класс исполнителей. По сути кроме Йоанна Молло у «Крыльев» нет игрока, который бы мог стать каким-то катализатором, влиять на результат. Француз пытался быть таким игроком: три удара в створ (больше всех в составе двух команд), 9 обостряющих передач (опять же больше всех в составе двух команд), 9 обводок (снова больше всех в матче). Но одного такого активного игрока «Крыльям» было мало, ведь в «Рубине» таких вдвое - втрое больше. У «Рубина» пока есть заметные проблемы с командной игрой, нет четкого рисунка и стабильности, но по меркам чемпионата есть топ-исполнители, которые в паре эпизодов смогли победить при средней игре всей команды и воспользоваться эпизодичной расслабленностью соперника, забив два гола в течении минуты. Счёт 3:0 – это приятно и здорово, но ни в коем случае «Рубину» не стоит думать и вводить себя в заблуждение, что всё плохое осталось позади.

ОЧЕРЕДНАЯ СВЯЗКА ПОЛУЗАЩИТНИКОВ

Еще вчера дуэт Руслана Камболова с Алексом Сонгом казался оптимальным, а сегодня оба смотрят матч со стороны. Оздоев - Цакташ, Сонг - Оздоев, Ахметов - Оздоев, Сонг - Камболов – такие связки в центре полузащиты использовал Хави Грасия за девять туров. В десятом матче чемпионата испанец придумал ещё одну – Цакташ - Мвила. Сложно понять, насколько полезно или вредно для команды то, что тренер так часто тасует состав и особенно центральную зону полузащиты, где поиграли уже шесть разных сочетаний игроков. И с трудом верится, что Хави до сих пор находится в поиске чего-то оптимального, а не просто пляшет от ситуации с травмами, лимитом и состоянием игроков.

Несколько тренировок на неделе до матча Грасия использовал в основной команде на двусторонке связку Мийо Цакташа с Магомедом Оздоевым, а во втором составе наигрывал связку Алекса Сонга с Янном Мвила. И обе связки – это дуэт примерно одноплановых игроков. Грасия уже определился с сочетанием в защите, нашел оптимальный состав в атаке и все еще мечется с полузащитой. Можно уже смело говорить, что для Хави Оздоев стал резервистом. Наверное, это одно из ключевых и заметных решений Грасии за время в «Рубине» – выдернуть из основы неприкасаемого для экс-тренеров клуба игрока и чёрт с ним, с лимитом. Но ничто не удивило так, как здоровый и готовый к игре Алекс Сонг, стоящий с грустным видом в разминочной зоне из-за того, что не попал в состав. Да, у камерунца были семейные проблемы, его дядя Ригобер Сонг слёг с инсультом и Алекс сильно переживал, но это никак не отражалось на его ленте в Instagram с песенками и луками, а также он принимал активное участие в тренировочных занятиях. Для Грасии нет авторитетов и поэтому решение посадить Сонга в запас и не выпустить даже на замену – сугубо футбольное. Камерунец несколько последних матчей если не провалил, то играл довольно блекло, стартовый запал куда-то пропал. Ненужные фолы, брак в передачах, потери – Алекс нуждался во встряске от тренера.

Многие ждали явления франкоговорящей связки Мвила с Сонгом, чтобы увидеть бетон и непроходимый пост в опорной зоне, но Грасия решил иначе. Появление легионера Цакташа действительно стало откровением, хотя испанец уже показывал всем, что хорват для него вовсе не последний выбор и он рассчитывает на него. Мийо начинал в старте два первых матча сезона, а последний месяц не играл во многом и из-за травмы. К тонким игрокам, которые умеют всё: обороняться и атаковать, обыгрывать соперников и отбирать у них мячи, бить точно в створ и блокировать удары, Грасия относится с неким трепетом. И Цакташ именно такой игрок. Можно даже говорить о том, что Мийо воспользовался своим шансом. Хорват стал самым точным у «Рубина» по проценту ударов (2 удара и оба в створ), меньше всех среди полузащитников терял мяч (5 потерь, Мвила – 9, Рочина – 16, Ткачук – 7), совершил 3 удачные обводки, 4 отбора (больше всех в команде) и начал голевые атаки на первый и третий гол.

Грасия уже отметил сразу после матча, что Мвила пока не готов, не набрал форму, и действительно возвращение француза в чемпионат России получилось неоднозначным. Да, Янн чаще играл вперед (36 передач, против 11 назад), отметился 1 отбором и 10 перехватами, но в целом выглядел несколько медлительно и порой довольно пассивным. «Рубин» меньше владел мячом, длительными отрезками не мог выйти со своей половины поля во многом из-за игры Мвила, который этот переход осуществлять пытался крайне редко. Возможно, когда француз приведет себя в тонус, но пока его игра оставляет желать лучшего.

Тем не менее, такая связка позволила «Рубину» в конкретном матче не испытывать каких-то серьезных проблем из-за отсутствия того же Сонга или Камболова. В Казани снова показали, что глубина состава сейчас такая, что можно вот так безболезненно выдернуть двух игроков и состава, поставить на их место совершенно других и выиграть 3:0.

ФАКТОР РОЧИНЫ

Большинство летних трансферов «Рубина» до сих пор вызывают вопросы, особенно это касается испанцев. Но если Серхио Санчес и Саму Гарсия вызывают лишь гнев и раздражение болельщиков, то Рубен Рочина довольно быстро всех убедил в своем уровне. Рочина – это тот, кто может создать «Рубину» задел при равной игре, взять инициативу на себя и повлиять на нее. Молло пытается делать то же самое в «Крыльях», но остается индивидуалистом и одиночкой, который играет ярко и заметно, но оторван от команды. Плеймейкер «Рубина» же, напротив, не тянет одеяло на себя, а пытается наладить коллективную игру.

Да, стабильности Рубену пока заметно не хватает и в том же Санкт-Петербурге испанец потерялся, но если у него идет игра, то в атаке «Рубин» выглядит здорово. Так было в игре с «Уралом», также было и с «Крыльями». Возможно, у команды есть даже какая-то зависимость от Рубена, поскольку с «Томью» и с «Краснодаром» в атаке к организации игры казанцев были вопросы.

Голевой пас Рочины на второй гол «Рубина» через всё поле в касание – это и есть та разница в классе, исполнительском уровне, которая повлияла на результат. Хозяева не превосходили «Крылья» по моментам, в целом по качеству игры, но в конкретном эпизоде новые лидеры «Рубина» вот так могут создать гол из ничего. Помимо этого паса Рубен сделал еще шесть обостряющих передач, дважды бил по воротам, совершил восемь обводок, забил гол в пустые ворота.

Рочина шел в «Рубин» чуть ли не ключевым игроком, вокруг которого и строили новую команду и постепенно связи нарабатываются, а игра приходит. Связка с Жонатасом может помочь «Рубину» даже при средней игре выиграть ещё ни один матч. Рубен ещё явно далек от своего предела, ему определенно не хватает стабильности, но точно именно испанец пока оставляет впечатление игрока, который в этом «Рубине» должен стать примой.  

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама