Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

За стеной. Десять сменщиков Сергея Рыжикова

Сергей РыжиковСергей Рыжиков перешёл в «Рубин» ровно восемь лет назад, с тех пор ни разу не дав усомнится в своих профессиональных качествах, он прочно застолбил за собой пост номер один казанской команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вспомнить тех, кто за эти годы посягал на место в воротах «Рубина».

СЕРГЕЙ КОЗКО

Перед началом сезона 2008 года кроме Сергея Рыжикова, «Рубин» подписал контракт с ещё одним голкипером – Сергеем Козко, для которого это стало вторым пришествием в казанскую команду. Никто бы не удивился, если бы Курбан Бердыев и тренер вратарей Виталий Кафанов доверили вратарский пост хорошо им знакомому Козко, однако, несколько неожиданно, их выбор пал на Рыжикова. В результате в семи стартовых турах он пропустил лишь два (!) мяча, и то, один из них с пенальти. В игре с «Динамо» Рыжиков получил травму и в последующих пяти матчах в воротах играл Козко, пропустивший в них семь мячей. Рыжиков вернулся на поле в 12-м туре, заменив по ходу встречи травмировавшегося Козко. Лебединой песней Козко стал проигранный «Рубином» кубковый матч с тверской «Волгой», в котором в ворота Сергея влетело четыре мяча.

В конце 2011 года после пятой операции на коленном суставе Козко, на тот момент выступавший за подмосковные «Химки», по совету врачей завершил игровую карьеру и начал тренерскую, став тренером вратарей в молодёжной команде «Рубина». Летом минувшего года Козко покинул казанский клуб, а спустя несколько месяцев вошёл в тренерский штаб Сергея Ташуева, возглавившего краснодарскую «Кубань».

НУКРИ РЕВИШВИЛИ

Став в 2006 году лучшим молодым вратарём Грузии, 19-летний Нукри Ревишвили перебрался из кутаисского «Торпедо» в «Рубин». Тот сезон он начинал в статусе третьего вратаря в команде. Но сначала Александр Колинько пропустил четыре мяча от «Томи», после чего в следующем туре «Сатурн» забил в ворота Павла Харчика три безответных мяча, что в итоге привело к тому, что в гостевой игре с «Амкаром» ворота «Рубина» защищал Ревишвили, отстоявший тот матч на «ноль».

 

 

К моменту появления в команде Сергея Рыжикова в активе Ревишвили было 8 матчей в составе «Рубина». Тренерский штаб казанцев связывал с молодым грузинским вратарём определённые надежды, но доверить ему пост номер один не решился. За два последующих золотых сезона Ревишвили сыграл лишь однажды, в заключительном туре сезона 2009 года, сохранив свои ворота в неприкосновенности в матче с «Кубанью». В конце того же года у него истёк контракт с «Рубином», однако, что называется, с радаров он не пропал. В дальнейшем он выступал на уровне премьер-лиги за «Анжи» и «Краснодар», возвращался на родину в «Дилу» из Гори, поиграл на Мальте за «Валетту» и пытался вместе с «Тосно» из ленинградской области выйти из ФНЛ. В нынешнем сезоне Ревишвили является основным вратарём саранской «Мордовии».

ГЕДРЮС АРЛАУСКИС

В 2010 году над «Рубином» нависла угроза ухода в «Спартак» Сергея Рыжикова, без которого уже на тот момент было невозможно представить казанскую команду. В срочном порядке, как признавался Виталий Кафанов, был приобретён голкипер «Унири» Гедрюс Арлаускис, который два года подряд признавался лучшим вратарём румынского чемпионата. Но в итоге Рыжиков остался в «Рубине», а Арлаускис на протяжении трёх с половиной сезонов был вынужден довольствоваться ролью дублёра. Проведя за это время в составе «Рубина» немногим более десяти матчей, литовский вратарь запомнился публике не впечатляющими сейвами, а ляпом, допущенным в игре против «Краснодара».

«Я выбрал деньги, когда переходил в «Рубин». И это был неправильный выбор», – признается Арлаускис после ухода из казанского клуба, перед тем как подписать контракт со «Стяуа». В начале нынешнего сезона литовец перешёл в английский «Уотфорд», выступающий в премьер-лиге, но не сумел выиграть конкуренцию у бразильца Эурелио Гомеса, после чего в январе был арендован «Эспаньолом».

АЛИРЕЗА ХАГИГИ

Алиреза Хагиги, перебравшийся в «Рубин» из «Персеполиса» в 2012 году, оказался в команде Курбана Бердыева незваным гостем. Инициатива приглашения иранского голкипера принадлежала не тренеру, а тогдашнему президенту казанского клуба Дмитрию Самаренкину. Просидев безвылазно полтора года на скамейке запасных Хагиги начал мотаться по арендам, сначала полгода проведя на родине, а после выступая за португальские «Ковильян» и «Пенафиел». В то же время иранец демонстрировал уверенную игру за свою национальную сборную, в частности, на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году.

 

 

Свой единственный официальный матч за «Рубин» Хагиги провёл в сентябре минувшего года, когда вместе с молодёжной командой отправился в Хабаровск на игру 1/16 финала Кубка России со «СКА-Энергией», которой казанцы уступили 0:2. Контракт иранского голкипера с клубом истекал только летом этого года, но по обоюдному согласию он был расторгнут уже зимой, после чего Хагиги спустя пару дней подписал соглашение с португальским «Маритиму».

АЛЕКСАНДР ФИЛЬЦОВ

Александр Фильцов перешёл в «Рубин» перед стартом прошлого сезона, прежде на протяжении полутора лет выступая за «Краснодар». Воспитанник Академии футбола имени Юрия Коноплёва, успевший поиграть ещё и за московский «Локомотив», рассматривался в роли сменщика Сергея Рыжикова, но за полтора года так ни разу и не вышел на поле в составе основной команды. В сезоне 2014/15 года Фильцов попадал в заявку на матч 17 раз, но по разным причинам его даже не было в запасе в тех трёх встречах, в которых не принимал участия Рыжиков.

Начало текущего сезона Фильцов и вовсе пропустил целиком, восстанавливаясь от травмы, полученной на тренировке. Пока что вся карьера Александра в «Рубине» ограничивается лишь одним матчем за молодёжную команду и двумя встречами за вторую.

ЮРИЙ НЕСТЕРЕНКО

Уроженец Краснодара Юрий Нестеренко переехал в Казань в 19-летнем возрасте ещё в 2010 году. В основной обойме вратарей «Рубина» он оказался в начале 2014 года, вернувшись в середине сезона из аренды в «Нефтехимике. С тех пор именно Нестеренко стал негласным вторым вратарём в команде, при случае подменяя Сергея Рыжикова. Его полноценный дебют, если не считать выход на замену в игре с «Ростовом», пришёлся на матч с «Зенитом», в котором в ворота Нестеренко влетело шесть мячей, тогда в последующих четырёх встречах за основную команду он пропустил лишь пять голов.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ 

За последние восемь в «Рубине» было ещё и немало молодых голкиперов, так и не дождавшихся своего шанса. Евгений Черемисин, начинавший карьеру в «Нефтехимике», в Казани оказался в 2008 году, когда ему ещё не исполнилось и 20-ти лет. За шесть пребывания в стане «Рубина» он далеко не раз оказывался в заявке на матч основной команды, но на поле выходил лишь в составе молодёжной и второй команды. Последний сезон Черемисин провёл в «Нефтчи» из Узбекистана, который тренирует бывший защитник казанцев Андрей Фёдоров.

Сын президента молдавской федерации футбола Илие Чебану в «Рубине» оказался в 2010 году, но уже спустя год ничем примечательным не запомнившись, отправился в аренду сначала в астраханский «Волгарь», а затем в «Томь», с которой чуть позже подписал полноценный контракт. Сейчас Чебану выступает за «Мордовию», где является сменщиков другого экс-вратаря «Рубина» Ревишвили.

 

 

Дмитрий Волкотруб, которого «Рубин» отыскал в системе раменского «Сатурна», доигрался до звания капитана в молодёжной команде казанцев, но до основного состав так и не добрался, лишь пару раз попав на скамейку запасных. Ныне Волкотруб, вот уже два года, защищает ворота «Домодедово», выступающего во втором дивизионе.

Алексей Березин – воспитанник ЦПМФ «Рубин», ставший в составе команды 1993 года рождения чемпионом России, оказался чуть ли не единственным из той команды, кто сумел попасть хотя бы в молодёжный состав казанцев. Более того, Березин даже привлекался к тренировкам с основой, но ограничился лишь единичным попаданием в заявочный лист. Транзитом через польский чемпионат, Березин оказался в смоленском «Днепре», где отыграл полтора сезона. Сейчас 22-летний голкипер проходит просмотр в тульском «Арсенале».

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама