Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Забыть о позорном поражении. Победит ли «Рубин» махачкалинскую «Кубань»?

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему «Рубину» важно добиться долгожданной первой победы в чемпионате, кто должен вернуться в стартовый состав казанцев, а кто дебютировать в нём и зачем «Анжи» предлагают переименовать в «Кубань».

У «РУБИНА» НЕТ НИ СИЮМИНУТНОГО, НИ 270-МИНУТНОГО РЕЗУЛЬТАТА

«Мы должны сосредоточиться на себе, постараться добиться первой победы несмотря на то, с каким соперником нам предстоит встретиться», – вряд ли Хави Грасия вкладывал в эту фразу какой-то особый смысл, но она точно описывает текущее положение дел «Рубина». Если и в четвёртом туре не удастся набрать три очка, то народная молва с ещё большей силой начнёт разносить весть, что король-то голый. Пускай конкретных обещаний со стороны руководства клуба и не было, но европейский тренер, приглашённый из топового чемпионата, несколько десятков миллионов потраченных на трансферы и прочее в умах болельщиков приравниваются едва ли не к сиюминутному результату и уж точно не к 270-минутному.

Как бы это банально не звучало, но в чемпионате России важно набирать очки в каждом матче. Конечно, если команда ставит перед собой высокие цели. Всё-таки, премьер-лига – это не КХЛ с более полусотней матчей в регулярном чемпионате и плей-офф в придачу.

ЭКС-ИГРОК «РУБИН» СОБРАЛ В МАХАЧКАЛЕ «КУБАНЬ»

Как известно, новоиспечённый наставник «Анжи» Павел Врба этим летом значился в списке кандидатов на пост главного тренера «Рубина». И Врба, и Грасия находятся примерно в равном положении: и тому, и другому необходимо в кратчайшие сроки построить новую команду, вот только «стройматериалы» у них разные – в Казани предпочли импортные, в Махачкале – те, что не первый год на российском рынке. Целая группа футболистов перекочевала в столицу Дагестана из «Кубани», вылетевшей в минувшем сезоне в ФНЛ – Шандао, Мохаммед Рабиу, Александр Беленов, Святослав Георгиевский, и Сергей Каретник. Причина массовой миграции кроется в новом спортивном директоре «Анжи», которым перед началом сезона стал Сергей Доронченко, прежде долгое время работавший на схожей должности, как все уже успели догадаться, в «Кубани». В социальных сетях на эту тему уже стала популярной шутка: «А не легче было просто «Анжи» переименовать в «Кубань»?». К слову, в середине 90-х Доронченко полгода отыграл за «Рубин».

«Анжи», как и «Рубину», на старте сезона довелось сыграть с «Амкаром» и «Арсеналом». В Перми подопечные Врбы уступили 0:2, с 65-й минуты играя в меньшинстве, а у тульского клуба выиграли на своём поле с минимальным счётом. Ни в одном из этих матчей махачкалинцы не владели преимуществом, временами даже наоборот, а безоговорочно лучшим игроком обеих встреч стал голкипер Беленов, в каждой из игр отразивший пенальти. Кроме него, в составе «Анжи» стоит отметить полузащитника из Косово Бернарда Беришу – одного из самых техничных игроков российской премьер-лиги, способного в любой момент в одиночку соорудить опасную атаку. Несмотря на победу над «Арсеналом», пожалуй, лучшим матчем «Анжи» в этом сезоне пока что всё же стоит считать игру первого тура с ЦСКА. Встречу с чемпионом России махачкалинцы свели к нулевой ничьей.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАРАДЕНИЗА И ДЕБЮТ САМБРАНО

Хави Грасия пока что активно придерживается принципу ротации и тасует стартовый состав перед каждым матчем. Вот и в матче с «Анжи» испанскому специалисту вновь придётся искать новое сочетание игроков, которые выйдут на поле с первых минут как минимум потому, что игру точно пропустит Жонатас, получивший травму в матче со «Спартаком».

Бразильца вероятнее всего заменит Марко Девич, чей гол в ворота красно-белых стал первым голом «Рубина» в текущем сезоне. В паре с Девичем сыграет Максим Канунников, сделавший правильные выводы после удаления в игре первого тура и неплохо проявивший себя в туре прошедшем. Стоит ожидать изменений на флангах полузащиты. Вряд ли Хави Грасия перестанет доверять своему старому знакомому Самуэлю Гарсия, тогда как Ильзату Ахметову видимо придётся уступить своё место в стартовом составе. Главным кандидатом на место левого хавбека видится Гёкдениз Карадениз, в игре со «Спартаком» не игравший. Выход турка повлечёт за собой необходимость исключения из стартовой расстановки «лишнего» легионера из числа защитников. На скамейку запасных в таком случае придётся присесть Эмилю Бергстрёму, отыгравшему матч с красно-белыми на непрофильной для себя позиции левого защитника, где в игре с «Анжи» его сможет заменить Эльмир Набиуллин. В остальном линия защиты вряд ли претерпит изменения, если только Грасия не решится бросить в бой, до этого ещё не появлявшегося на поле, Карлоса Самбрано, который мог бы заменить Серхио Санчеса, как все прекрасно понимают вовсе не из-за того, что испанец чем-то хуже Тараса Бурлака. Впрочем, Грасии есть где развернуться, в его распоряжении имеются Рифат Жемалетдинов и Денис Ткачук, которые вместо Карадениза могут выйти на левый фланг полузащиты, тем самым позволив наставнику казанцев выпустить, например, испано-перуанский центр защиты или оставить на левой бровке Бергстрёма, в целом хорошо отыгравшего встречу со «Спартаком».

«РУБИН» ГРАСИИ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ «РУБИНА» ЧАЛОГО?

В 28-м туре прошедшего чемпионата «Анжи» перед матчем с «Рубином» занимал последнюю строчку в таблице, что не помешало махачкалинцам одержать победу на «Казань Арене». Магомед Оздоев назвал это поражение позорным, добавив, что это был худший матч команды в сезоне. После той игры в раздевалке слово взял Карадениз. «Сразу после игры по-мужски все сказал. Через переводчика, где-то в очень грубой форме. Смотрелось это очень сильно. Но это нормально, когда опытный игрок всем пихает. Не нужно сидеть и мямлить», – рассказал экс-тренер вратарей «Рубина» Валерий Клеймёнов.

Среди болельщиков и экспертов всегда найдутся те, кто будет делать поспешные выводы. Кто-то уже сейчас заявляет, что нынешний «Рубин» Грасии ничем не отличается от «Рубина» образца прошлого сезона, возглавляемого Валерием Чалым. Матч с «Анжи» – прекрасная возможность опровергнуть подобное мнение и заставить фанатов забыть о «позорном поражении» в концовке минувшего сезона, победив в начале текущего.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама