Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Загнанные в угол. Интриги матча «Рубин» – «Ростов»

ЦСКА - Ростов 6:0«Рубин» возобновляет участие в чемпионате страны матчем в Ростове против команды, лишившейся лидеров прошлого сезона и не найдя им замен, пропустившей больше всех мячей. Команда Миодрага Божовича жаждет реабилитироваться после провала в Химках, а казанцы хотят поправить свое скромное турнирное положение. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет главные интриги предстоящей встречи.

КАК БУХАРОВ И ТОРБИНСКИЙ СЫГРАЮТ ПРОТИВ БЫВШЕЙ КОМАНДЫ?

Александр Бухаров в матчах против «Рубина» обычно выглядит на уровне своих лучших образцов. В прошлом сезоне нападающий умудрился сыграть против казанцев за две разные команды и против «Рубина» двух разных тренеров. «Рубину» Курбана Бердыева помешать выиграть Александр не сумел, но смотрелся чуть ли не лучшим в составе «Зенита» на поле Центрального стадиона и записал на свой счет голевую передачу на Данни. В Махачкале в дебютном матче для «Рубина» Рината Билялетдинова Бухаров на последних минутах матча радовался победному голу в ворота бывшей команды, разливая эмоции на всех партнеров по «Анжи». В составе «Ростова» Бухаров пока не забивал вообще, видимо ожидая встречи с бывшей командой.

Скандально ушедший из «Рубина» Дмитрий Торбинский пока совсем невзрачно смотрится в команде Миодрага Божовича. Травматичность Дмитрия все еще с ним и в «Ростове», так что польза от появления хавбека в средней линии новой команды пока минимальная. Напротив, порой Торбинский откровенно вредит – автогол с «Динамо», организация пенальти с ЦСКА. В двух главных разгромах старта сезона экс-игрок «Рубина» принял самое непосредственное участие.

30459.large.jpg

КАКИМ БУДЕТ ЦЕНТР ОБОРОНЫ «РУБИНА»?

Одной из интриг, которая сопровождает «Рубин» накануне встречи – кто займет место в центре обороны казанцев после очередного невзрачного матча Тараса Бурлака против дебютантов из «Уфы». В товарищеской игре с «Кайратом» защитник не сильно провинился в эпизодах с пропущенными мячами и даже забил дебютный за «Рубин» гол, но рассеять туман вокруг Бурлака Билялетдинов после матча не спешил: «Возможно, забитый мяч может придать ему какой-то дополнительной уверенности. Но есть моменты, в которых ему предстоит работать и работать».

Одним из вариантов можно считать и появление в центре защиты грузинской связки защитников – Мамука Кобахидзе играл с Соломоном Кверквелией за молодежку и неплохо себя проявлял в матчах отбора к Евро-2015. Грузины вместе играют в боулинг, держатся друг друга на тренировке перед вылетом в Ростов и разлучить парочку, но уже в центре обороны, вероятно, сможет сыграть лишь Цезарь Навас, если успеет оправиться от травмы.

537226-sergej-kisljak-taras-burlak-i-artjom-dzjuba.jpg

КАК «РОСТОВ» ОТОШЕЛ ОТ 13 МЯЧЕЙ В ХИМКАХ?

Для испытывающего проблемы с реализаций «Рубина» соперник в виде «Ростова» на данном этапе как нельзя кстати. Обе команды побеждали всего по разу в текущем сезоне и если «Рубин» только по своей вине растерял очки с «Арсеналом», «Уфой» и отчасти с «Локомотивом», то «Ростов» совершенно по делу получал по 6 и 7 мячей от ЦСКА и «Динамо» соответственно.

В качестве оправдания ужасному старту «Ростов» может лишь попенять на сложнейший календарь. «Рубин» будет одним из первых соперников «Ростова» в этом сезоне, который хотя превосходит команду Божовича в классе и уровне состава, но вряд ли создавая пропасть между клубами. И очевидно, что «Ростов» пока так и не нашел, за счет чего можно компенсировать потери Артёма Дзюбы и Жано Ананидзе, потому что Бухаров и Торбинский пока лучше спартаковцев только по количеству нулей в личных контрактах, но не в голах и голевых передачах.

542496-tablo-na-stadione-arena-khimki.jpg

КАК РОСТОВЧАНЕ СЫГРАЮТ БЕЗ БОЖОВИЧА?

«Ростову» нужно собраться и обыграть «Рубин», тогда жизнь наладится», – Миодраг Божович перед матчем не скрывает, что его команду в ближайшем матче устроит только победа. Сам черногорский тренер в матче с ЦСКА за споры был удален со скамейки и встречу с «Рубином» будет наблюдать с трибуны. Похожее в первой части прошлого сезона исполнил Бердыев, обвалив критикой судейский состав на матче с «Томью». Наверняка, как и Бердыев тогда, Божович воспользуется телефонной связью и будет подсказывать своему ассистенту Войе Чалову, как сдержать атаку гостей, формальным главным тренером которых является почти тезка и однофамилец Валерий Чалый. Как минимум в зале для пресс-конференций специалисты явно обойдутся без подсказок главных тренеров.

542430-miodrag-bozhovich.jpg

ПРОРВЕТ ЛИ «РУБИН»?

Ближайшая серия выездных матчей для «Рубина» станет определяющей в сезоне и покажет, насколько казанцы состоятельны в борьбе за еврокубки. Перед двумя тяжелыми выездами в Краснодар и Владивосток поездка в Ростов для «Рубина» станет важной проверкой – «Рубину» предстоит игра против команды, которой нечего терять и которая совершенно точно не будет бояться рисковать. Отчасти для «Рубина» это удобно – с открытым соперником казанцам куда проще дается раскрывать свой атакующий потенциал и именно на встречных курсах «Рубин» показывал свой лучший футбол в сезоне.

«Рубин» в Ростове не проигрывал почти 8 лет и помимо этого есть предпосылки для того, чтобы казанцы начали выездную серию с положительного результата, «добив» загнанный в угол коллектив Божовича. Но «Рубин» и сам по сути сегодня загнан в угол и после оплошности с «Уфой» никакой другой результат, кроме побед в ближайших матчах, болельщики не примут. Если не обыгрывать разорванный в клочья «Ростов», то вряд ли «Рубин» может задумываться о выходе в еврокубки.

«КАЗАНЦЫ ДОЛЖНЫ ПОБЕЖДАТЬ»

Айрат Ахметгалиев – бывший полузащитник «Рубина», «Нефтехимика», «Амкара»:

– Хотелось бы верить, что казанцы зацепят какие-то очки. Мне кажется, что игра будет тяжелой для «Рубина». Хотя бы потому, что «Ростов» играет дома, где любая команда обязана брать очки. Ставлю на ничью. Хотя у ростовчан был травмирован их лидер Александр Гацкан, команда вылетела из Кубка Европы, была разгромлена в Москве, но у них опытный тренер, обыграть «Рубин» дончанам по силам, уверен, они будут играть на победу, но если «Рубин» сыграет в свою силу, то наша команда увезет очки из Ростова.

Руслан Нигматуллин – экс-вратарь «КАМАЗа», «Спартака», «Локомотива» и сборной России:

– Любопытно будет увидеть, как «Рубин» провел перерыв в чемпионате. «Ростов» можно назвать одним из неудачников нынешнего чемпионата, у южан большие проблемы с набором очков, нет в их составе ни Дзюбы, ни Ананидзе. Без них в Ростове другая команда, поэтому, на мой взгляд, у «Рубина» есть все шансы зацепить на Дону как минимум одно очко. Вряд ли больше. Шансов на победу у хозяев будет больше.

Александр Ирхин – главный тренер «Рубина» в 1998 году:

– Мне кажется, что после столь неудачного начала сезона «Ростов» должен одержать победу. Вот именно поэтому «Рубину» будет тяжело на Дону. Ну не может «Ростов» так долго буксовать, не потому что он сильнее «Рубина», и казанцы слабее, просто у дончан будет в этот день последний шанс реваншироваться за столь неудачный старт в сезоне: столько ростовчане напропускали. Поэтому, боюсь, что победа будет на стороне «Ростова».

Наиль Гизатуллин – директор ФК «Нефтехимик»:

– Думаю, что «Рубин» не выиграет в этом матче. Нет просвета в игре казанцев, нет стабильности. Игра у нашей команды получается только временами, фрагментами. Столь же непредсказуемы решения тренерского штаба «Рубина», ну зачем надо было менять в игре с «Уфой» Карлоса Эдуардо, вот и потеряли очки. Пока в команде не будет в центре поля достойной замены Роману Ерёменко, тяжело будет «Рубину». Да есть отдельные проблески в игре казанцев, но нет стабильности. Вот, поэтому не думаю, что «Рубин» сможет набрать в Ростове-на-Дону больше одного очка.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама