Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Зарплаты в «Рубине»: дешево и сердито

Гёкдениз КараденизСегодня авторитетный российский портал Sports.ru опубликовал список самых обеспеченных российских футболистов. Самым высокооплачиваемым игроком вновь стал бразилец Халк, ему питерский «Зенит» платит 7 млн. евро в год. Это почти в три раза больше, чем у самого дорогого игрока «Рубина» - им с окладом в 2,5 млн. евро в год стал Гёкдениз Карадениз. При этом в нынешнем рейтинге «Рубин» сократил присутствие своих игроком с 11 до 6 человек, и ни одного новичка этого лета в списке не оказалось. Эксперты «БИЗНЕС Online» отмечают, что «Рубин» избавился от дорогостоящих иностранцев, на месте которых сейчас играют, и играют нисколько не хуже, наши молодые в массе своей россияне.

«РУБИН» ПЛАТИТ МНОГО ТОЛЬКО ЛИДЕРАМ И ДЕВИЧУ

Сегодня портал Sports.ru опубликовал традиционный рейтинг самых больших зарплат в российском футболе. В список попали данные о контрактах 80 игроков (в прошлом году в рейтинге фигурировали данные о 90 контрактах, а в 2011 - о 50). Каждый год представительство «Рубина» в компании самых дорогих игроков было достаточно солидным, в прошлом сезоне так и вовсе сразу 11 футболистов казанцев оказались в числе богатейших футболистов страны, а в 2011 году было 9 человек. Однако в нынешнем сезоне всё гораздо скромнее - в рейтинг попали только шесть игроков «Рубина», причем высокие оклады каждого из них практически не вызывают вопросов.

Самый высокооплачиваемый футболист «Рубина» - это Гёкдениз Карадениз. Как и в прошлом сезоне, его годовой оклад составил 2,5 млн. евро. Карадениз переживает вторую молодоcть, он второй бомбардир команды, её главный мотор и сердце. Турка уважают молодые футболисты, а тренеры и руководители клуба говорят, что хотели бы видеть легионера в составе команды еще несколько лет, несмотря на то, что Карадениз уже не молод по футбольным меркам, ему сейчас 34 года. Однако преданность футболиста команде впечатляет. В начале ноября 61-й номер казанцев сделал себя татуировку в честь клуба, такое среди футболистов-легионеров случается крайне редко. Карадениз со своими 2,5 млн. евро в год занимает лишь 21-ю строчку рейтинга Sports.ru. Для сравнения, столько же получают вратари Владимир Габулов («Динамо») и Игорь Акинфеев (ЦСКА), а также полузащитник «Спартака» Тино Коста и игрок «Локомотива» Александр Самедов.

2d4765bc156af13e0e3637a16d211923.jpg
Карлос Эдуардо получает 2,2 млн. евро в год

В рейтинг попал и полузащитник казанцев Карлос Эдуардо, по данным портала, бразилец получает 2,2 млн. евро в год. По информации источников нашей газеты, Эдуардо входит в число самых высокооплачиваемых игроков команды, но сумма в его контракте всё же меньше, озвученных Sports.ru. Заметим, что в прошлые годы бразилец также фигурировал в списке, и его присутствие в нём каждый раз вызывало только раздражение. Самый  дорогой игрок в истории клуба больше лечился, чем играл в футбол и только этим летом с у футболиста произошли подвижки. Легионер стал одним из лидеров клуба и двигателем тренерской мысли на поле.

 Сергей Рыжиков – 2 млн. евро в год
Сергей Рыжиков – 2 млн. евро в год

Также в число самых богатых футболистов России попали Сергей Рыжиков – у него 2 млн. евро в год. К слову, этой зимой голкипер начинает обучение в тренерской школе. Так ветерана клуба готовят к работе в системе «Рубина» после завершения карьеры. Капитан «Рубина» Олег Кузьмин получает 1,5 млн. евро в год. Именно эта цифра стала нижним порогом для попадания в рейтинг.  Защитник казанцев и ветеран клуба Сесар Навас зарабатывает 1,8 млн. евро в год. Все из вышеуказанных футболистов являются игроками основного состава «Рубина». Вопросы вызывает лишь зарплата Марко Девича. Еще полгода назад вопросы было бы меньше. В нынешнем сезоне серб с украинским паспортом практически не появляется в составе, а те редкие выходы на замены, которые были у футболиста, завершилась порцией критики, как от тренеров, так и специалистов. Сейчас набирает форму в молодежной команде. Думается, что в ближайшее время дорогой легионер сменит клубную прописку. Разговоры идут об интересе к нему со стороны киевского «Динамо».

Олег Кузьмин получает 1,5 млн. евро в год
Олег Кузьмин получает 1,5 млн. евро в год

Заметим, что ни одного новичка прошлого межсезонья нет в списке самых дорогих игроков чемпионата. Сразу шесть игроков основного состава казанцев остались вне рейтинга, что красноречиво иллюстрирует новый вектор развития клуба. Так, участник чемпионата мира по футболу полузащитник «Рубина» Максим Канунников - один из немногих, кто сыграл на чемпионате и не вошел в список богачей от футбола. Другой сборник Магомед Оздоев, который вернулся в сборную России, благодаря игре в «Рубине», также не вошел в рейтинг «богачей». Нет защитника Соломона Кверквелии, который сыграл все матчи в нынешнем сезоне без единой замены, нет Эльмира Набиуллина и новичка «Рубина» болгарского легионера Благоя Георгиева. Лучший бомбардир команды Игорь Портнягин, который забил шесть голов в 12 матчах также не получает «выдающихся» денег. При этом «Рубин» отделяет от третьего места всего лишь три очка. Не будь обидных ничей с «Уфой» (1:1) и «Амкаром» (1:1), когда казанцы пропускали на последних секундах встречи, то сейчас «Рубин» был бы близок к зоне Лиги чемпионов. 

 Марко Девич сейчас набирает форму в молодежной команде. Думается, что в ближайшее время дорогой легионер сменит клубную прописку. Разговоры идут об интересе к нему со стороны киевского «Динамо»
Марко Девич сейчас набирает форму в молодежной команде, в ближайшее время дорогой легионер сменит клубную прописку. Разговоры идут об интересе к нему со стороны киевского «Динамо»

ЭКОНОМИЯ В 10 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

С начала января 2014 года «Рубин» вел планомерную работу по разгрузке платёжной ведомости, избавляясь в первую очередь от дорогостоящих футболистов-легионеров. Контракты иностранных игроков всегда прописаны в валюте, а вот многие российские незвездные футболисты чаще всего подписывают соглашение с зарплатой в рублях. Так, в «Рубине» лишь часть россиян имеют контракты с зарплатой в иностранной валюте. Потому резкий рост рубля, если и сказался на бюджете команды, то не так серьезно, как это могло произойти. Если опираться на данные Sports.ru от прошлого года, то можно вычислить насколько платежная ведомость казанского клуба похудела по сравнению с прошлым годом. Зимой был продан в «Зенит» Саломон Рондон (2 млн. евро). Янн М’Вила (3,4 млн. евро в год) этим летом уехал в аренду в «Интер», Роман Ерёменко (2,3 млн. евро в год) расторг контракт с командой и перешел в ЦСКА, как свободные агент. УЕФА еще продолжает разбирательство по делу финского футболиста и «Рубина» - казанцы хотят компенсацию за трансфер. Покинул РТ Александр Рязанцев (2 млн. евро) и Мубарак Вакасо (1,5 млн. евро), нет в команде Дмитрия Торбинского (1,4 млн. евро), завершил карьеру Роман Шаронов (1,5 млн. евро).  Плюс больше нет в «Рубине» Криса Мавинга и Бибраса Натхо. Так за год платёжка клуба уменьшилась больше, чем на 10 млн. евро. Солидная сумма, тем более, если учитывать то, что сейчас происходит на рынке с рублём.

Сесар Навас зарабатывает 1,8 млн. евро в год
Сесар Навас зарабатывает 1,8 млн. евро в год

Вообще в список попали представители лишь 7 клубов чемпионата России, что в очередной раз говорит о расслоении клубов и неэффективности многих менеджеров. Причем лишь две команды из этого рейтинга - не из Москвы и Питера: это «Рубин» и «Краснодар», у которых вместе 11 человек, тогда как всего в рейтинге 80 футболистов. Самым богатым игроком чемпионата России остается бразилец Халк. Его годовая зарплата составляет 5 млн. евро в год, а с учетом подписного бонуса заработок за сезон доходит до 7 млн. евро. Следом идут Кевин Кураньи (5,7 млн. евро) и Александр Кокорин (5 млн. евро). Такие зарплаты получают в Европе только звезды. Самые расточительные клубы – «Зенит» и московское «Динамо». В списке больше 10 представителей каждой из команд. К слову, у «Динамо» казанцы отобрали в нынешнем сезоне 4 очка, а с «Зенитом» будет играть в ближайшую среду.  Выделяются в рейтинге и бывшие игроки «Рубина». Так Рондон получает в «Зените» 3,3 млн. евро, Кристиан Нобоа в «Динамо» зарабатывает 2,7 млн. евро, такие же деньги в «Спартаке» получает Сальваторе Боккетти. Ерёменко практически не выиграл в деньгах от перехода в ЦСКА, сейчас его зарплата 2,4 млн. евро в год, Рязанцев перешел в «Зенит» на такую же зарплату, как в «Рубине» - 2 млн. евро. Откровенно непонятно за что игрок, который давно перестал вызываться в сборную, получает такие деньги.

Очевидно, что российский футбол развивается, появляются новые стадионы, в чемпионат приезжают звезды и клубы активнее работают с болельщиками, но вот уровень зарплат в чемпионате совершенно не соответствует антуражу игры и результатам клубов на европейской арене. Сложно не получить обвинение в предвзятости, но только несколько клубов выделяются на общем фоне. ЦСКА упоминается в рейтинге, начиная с 20-го места, при этом два раза подряд команда становилась чемпионом России, «Краснодар» строится за счет частного капитала и вскоре должен въехать на новый стадион, который построен без участия госбюджета. «Терек», который борется за еврокубки и вовсе вне списка.  «Рубин», который пару лет назад мало чем отличался от столичных богачей, выплачивая огромные комиссионные агентам за странных футболистов. Широкое представительство игроков в рейтинге самых обеспеченных футболистов, также было визитной карточкой клуба, как и пустые трибуны. С болельщиками стали работать активнее, трансферы стали логичнее, а зарплаты меньше. При этом в Казани открылся новейший стадион, а в составе стали появляться собственные воспитанники и молодые игроки из дубля «Рубина». Однако процесс перезагрузки и перестройки клуба еще продолжается, и её можно будет считать завершенным лишь тогда, когда грани «Рубина» вновь заблистают на европейской арене, как это было ранее, но цена успеха при этом должна будет значительно снизиться.

 КАЧЕСТВО НЕ УХУДШИЛОСЬ

Рустем Хузин, экс-главный тренер «Амкара» и «Нефтехимика»:

- Я считаю, что политика руководства «Рубина», направленная на снижение контрактных сумм игроков, оправданна. Начнем с того, что качество футбола, демонстрируемое сейчас командой, не ухудшилось по сравнению с прошлым годом. Молодежь, играющая сейчас в команде, приносит результат, «Рубин» неплохо выступает в чемпионате России. Конечно, хотелось бы, чтобы в команде было побольше российских футболистов, в частности, собственных воспитанников, на них в принципе нельзя жалеть денег. Ведь уже появились у нас небольшие казанские звездочки в лице Эльмира Набиуллина, это уже большой плюс. Поэтому, повторюсь, политика сокращения расходов на зарплату игроков себя в «Рубине» полностью оправдывает, как и привлечение молодых игроков, прежде всего, российских. Какие огромные деньги раньше тратились на покупку зарубежных игроков, которые порой просиживали на скамейке запасных, что мы видели и год назад и два. Разве такие покупки можно было оправдать? А сейчас «Рубин» показывает очень хороший, точнее достаточно хороший футбол, пускай где-то еще не хватает мастерства, но оно со временем придет, тогда команда будет играть более уверенно и стабильно, как дома, так и на выезде. А в итоге получается большая экономия для клубного бюджета, формируемого спонсорами-ведущими кампаниями республики, значит, деньги остаются дома! Значит, клуб идет правильным путем.

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС:

- Я понимаю политику руководства казанского клуба, как обусловленную кампанией fair play, которую проводит УЕФА. Так что это вполне разумная политика, резонный и экономный подход к уровню контрактов футболистов. Это и правильно, и своевременно. Другое дело, что цены на игроков устанавливает рынок, и что в России нет потолка зарплат по командам. Если футболиста не устраивает зарплата, он, естественно, будет вправе перейти в другой клуб, если клуб заинтересован в каком-то игроке, то он будет предлагать ему соответствующие условия. Так что сочетание спроса и предложения и определяет уровень зарплат футболистов. Но следует заметить, что у нас уровень зарплаты не привязан к качеству игры данного футболиста, в этом и есть наша проблема, ни один компьютер не в состоянии определить такое соотношение качества игры и суммы контракта. Есть игра хорошая, красивая, результативная, а завтра она может превратиться в безтолковую, безынициативную. Поэтому, сложно сказать, оправдана ли экономия на зарплатах игроков «Рубина». Главное, повторюсь, что «Рубин» проводит финансовую политику, направленную на экономию средств, как и рекомендует УЕФА.

Наиль Гизатуллин, директор ФК «Нефтехимик»:

- Конечно, экономия расходов на контрактах игроков, проводимая руководством «Рубина» с прошлого года, говорите, с января сэкономили 15 миллионов евро, полностью себя оправдывает. Да, от большинства дорогостоящих футболистов «Рубин» уже избавился, но до сих пор мы пожинаем плоды прежней политики. Ладно, Карлос Эдуардо, это хороший игрок, но можно ли так сказать про Марко Девича, Марко Ливайя? Нужны ли они нашему клубу? А из нынешних самый наш дорогостоящий игрок Гекдениз Карадениз полностью отрабатывает свой самый большой в команде контракт, да и остальные «миллионеры» составляют костяк «Рубина», а значит, соответствуют уровню своей заработанной платы. Тот же Сесар Навас, игрок хорошего европейского уровня, Олег Кузьмин здорово прибавил в «Рубине». Так что подобная политика руководства клуба полностью оправданна. Вопрос только по Девичу, это издержки старой политики, хотя приобрели его уже без Курбана Бердыева, для меня это просто непонятный трансфер. Правильно сделали, что избавились от самых дорогостоящих иностранцев, на месте которых сейчас играют, и играют нисколько не хуже, наши молодые в массе своей россияне. Тем не менее, для команды топ-уровня, если «Рубин» считать таковым, присутствие в команде игроков высокого уровня необходимо.

Руслан Нигматуллин, экс-голкипер КАМаЗА, «Спартака», «Локомотива», сборной России:

- Если «Рубину» удалось снизить за год расходы на контракты своих игроков на 10-15 миллионов евро, то такая политика полностью себя оправдывает. Для платежной ведомости клуба экономия в 15 млн. евро по нынешнему курсу, это огромная сумма! Думаю, что «Рубин» находится на правильном пути, и что с казанского клуба нужно брать пример другим российским клубам, где в свои платежные ведомости заглядывают редко! Очень часто затраты на игроков и место, занимаемое командой в турнирной таблице, не соответствуют друг другу. Конечно, проданные «Рубином» Саломон Рондон, Янн М'Вилла это игрок высокого европейского уровня, играющие ныне соответственно в питерском «Зените» и миланском «Интере», но в наше нелегкое время нужно считать свои расходы. Вот «Рубин» их хорошо считает…

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама