Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Заслужить еврокубки. Интриги матча «Локомотив» – «Рубин»

Локомотив - Рубин«Рубин» сегодня сыграет против самой непредсказуемой команды тура – «Локомотива», который лишился тренера и загнан в угол. В начале года казанцы проиграли железнодорожникам в Кубке России и потеряли один из шансов выйти в еврокубки. В ближайшем матче команда Рината Билялетдинова намерена сохранить последнюю возможность выйти в Европу – для этого нужно отомстить «Локо» за весеннее поражение. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о предматчевых раскладах. 

лд.jpg
Арсений Логашов и Максим Канунников

В «ЛОКО» ХУЖЕ НЕКУДА

Новость с заголовком «Миодраг Божович подал в отставку» болельщики «Рубина» приняли чуть ли не хлопая в ладоши. Перед очным матчем «Локомотив» остался без главного тренера и, кажется, теперь в «Локо» банально нет специалиста, который бы мог тактически что-то противопоставить Ринату Билялетдинову, навязать какую-то тренерскую дуэль. У исполняющего обязанности главного тренера Игоря Черевченкоопыт работы тренером клуба РФПЛ лишь несколько матчей после отставки Леонида Кучука и если «Локомотив» в ближайшем матче покажет привлекательную игру, то это вряд ли будет заслугой тренера. За короткий срок избавить команду от системного кризиса невозможно не только Черевченко, но и любому из тренеров лиги.

Главным козырем «Локомотива» в игре с «Рубином» может стать фактор неожиданности – абсолютно непонятно, чего ждать от команды в плане игры, схемы, состава и настроя. Да, для «Локо» по большому счету в этом сезоне остался лишь один важный матч – финал Кубка России, но когда команде не особо нужно побеждать, психологическое давление на нее минимальное. Отставка Божовича – такая же временная мера, как и отставка Кучука прошлой осенью. По мнению президента клуба Ольги Смородской, убрать очередного тренера – лучший способ встряхнуть команду, разбудить игроков и эмоционально завести.

«Локомотив» последнего месяца – команда, которая выглядела последние туры абсолютно без мотивации, которая отдавала игры аутсайдерам, причем по делу, а сам футбол команды Божовича был пропитан безнадегой. Уход Даме Ндойе только усилил кризис, который не удалось заштриховать ни тренерскими рокировками, ни трансфером лучшего бомбардира Сербии. Но уже точно в «Локо» не будет хуже: на эмоциях команда может завершить чемпионат на мажорной ноте и выдать приличный отрезок, как, к примеру, сразу после прихода Божочива. Да и подходить к финалу Кубка с серией поражений – так себе бэкграунд и настроение перед ключевым матчем сезона. Выходить сдавшимися никто не будет.

«Рубину» скорее не повезло, что смена тренера в «Локомотиве» выпала на очный матч с казанцами. Гостям абсолютно не ясно, чего ждать от загнанной в угол команды, которая способна встряхнуться и завестись. К тому же «Рубин» так и не привык, когда что-то идет не по плану. 

РіРЅРµ.jpg
Олег Кузьмин борется за мяч с Майконом

«РУБИН» И НАСТРОЙ

Матч команды Билялетдинова против «Спартака» стал ярким олицетворением того, как ведет себя «Рубин», когда соперник предлагает что-то неожиданно новое и принимает непредсказуемые ходы. Билялетдинов признал, что красно-белые буквально перебегали его подопечных, хотя в физическом плане «Рубину» в чемпионате равных очень мало. К тому же игроки просто не были готовы психологически, что «Спартак» вдруг воспрянет и соберется, сможет предстать непривычно собранным и дисциплинированным, настолько хладнокровным в концовке встречи.

Да, Билялетдинову нужно как-то заменить Гильерме Котуньо, заставить прийти в себяИгоря Портнягина и вообще сделать так, чтобы качество игры не сильно теряло из-за короткой скамейки. Но для «Рубина» пока главная проблема в другом: научиться реагировать на ход игры, когда что-то вдруг идет не по их сценарию. Реагировать сменой тактики, сменой стиля от шашек на голо к более прагматичному, когда это уместно и, конечно, психологически не ломаться, если соперник играет не так, как тренеры показывали на теории.

На проблемы в мотивации намекнул провал в игре с «Торпедо». Один пропущенный гол уже заставлял «Рубин» сдавать в игре и садиться – матч с «Тереком» во втором круге также мог закончится потерей очков. «Рубин» пытается не вернуть лидерство в счете, а наоборот бережет хотя бы один гол и для неокрепшей команды это уже не раз оборачивалось потерями очков. «Рубин» прижимается и оказывается наказан.

Впрочем, тот же Магомед Оздоев явно должен по-особому настроиться на матч против бывшего клуба, в котором оказался не нужен. Кучуку полузащитник все доказал в игре с «Кубанью», раздев оборону команды экс-тренера сольным проходом. Правило бывшего вполне может сработать и на Черкизово. 

ЗАСЛУЖИЛ ЛИ «РУБИН» ЕВРОКУБКИ?

«Рубин» в начале года упустил реальный шанс на еврокубки, когда по пенальти уступил «Локомотиву» Божовича – самой слабой команде весны в чемпионате. Реваншистский подтекст читается – «Рубин» в целом по сезону был как минимум не хуже «Локо», но шансов на еврокубки имеет гораздо меньше. Проходных матчей на финише чемпионата не будет, но «Динамо» с легким календарем если и будет дарить очки «Уралу» или «Арсеналу», то явно не три, а «Рубин» в матчах с «Локомотивом» и ЦСКА скорее андердог, нежели фаворит.

РЅСЂРіРѕРґ.jpg
Владимир Дядюн и Роман Шишкин

Перед финишным отрезком так и непонятно, заслужил ли «Рубин» выход в Лигу Европы. Нестабильный клуб, который возит ЦСКА лицом о дерн, который на огороде легко отдает преимущество в два гола, но непобедим на пластиковом поле, который может играть феерично, а может настолько примитивно, что позавидует «Сток Сити» с градом навесов на Питера Крауча. Неоднозначное мнение о «Рубине» укрепилось после матча со «Спартаком», где якобы самая атакующая и яркая команда премьер-лиги после «Краснодара» не нанесла ни одного удара в створ. Можно долго рассуждать о том, что «Рубин» не готов к еврокубкам, что слишком молод и неопытен, но в пользу «Спартака» и «Динамо» наберется не меньше аргументов, пусть и других.

«Рубин» за три тура до конца чемпионата уже успел влюбить в себя экспертов, болельщиков, вместе с тренером успел изменить мнение о себе и представление о том, что столь кардинальные перемены могут принести лишь вред. Приз зрительских симпатий уже завернут и отдан казанцам. Но что им с этого? Чтобы завоевать результат, мало лишь общественного признания. Нужно пройти три испытания в виде самой непредсказуемой команды чемпионата, чемпиона прошлого сезона, а также борца за выживание, который готов будет отдать все за спасение. И если «Рубин» не выйдет в еврокубки, то это мало кого удивит. Если выйдет – все лето команду и Билялетдинова будут расхваливать и осыпать комплиментами. Но самое главное в другом – «Рубин» должен заслужить свое право на путевку в еврокубок, показать, что хоть и не готов к нему сегодня, но заслуживает ее больше, чем проблемные конкуренты. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама