-:-
09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Золотые» голы Ерёменко и Реброва: восемь главных матчей «Рубина» и московского «Динамо»

Динамо - РубинВ воскресенье 23-го марта казанский «Рубин» проведёт гостевой матч чемпионата страны против московского «Динамо». Встреча первого круга получилась боевой и богатой на события. За счётом 2:2 скрывались удаления Ивана Маркано, Кевина Кураньи, автогол Кристофера Самба и красивейший гол Гёкдениза Карадениза. О других ярких противостояниях в истории двух футбольных клубов читайте в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

8. 01.12.2012 «ДИНАМО» - «РУБИН» 3:0

Единственная крупная победа «Динамо» над казанцами состоялась в необычных условиях. Матч проходил при пустых трибунах из-за наложенного на столичный клуб наказания и к такой атмосфере лучше приспособились хозяева поля. В первом тайме Артур Юсупов и Балаш Джуджак организовали комфортный перевес в счёте, а после перерыва гол-красавец мощным ударом из-за пределов штрафной в девятку ворот Сергея Рыжикова удался Кевину Кураньи.

7. 13.11.2010 «ДИНАМО» - «РУБИН» 2:2

Встреча 2010 года в Химках закончилась с самым популярным пока для этого противостояния счётом 2:2. К перерыву голы Александра Епуряну и Кевина Кураньи вывели «бело-голубых» вперёд, но во второй половине игры Кристиан Нобоа оформил дубль. Особенно красивым получился второй гол: после навеса Алана Касаева оказавшийся в штрафной Сальваторе Бокетти грудью аккуратно скинул мяч эквадорцу, и тот технично уложил мяч в угол ворот Антона Шунина

5, 6. 19.04.2009 И 23.08.2009 – ПОБЕДЫ «РУБИНА» СО СЧЁТОМ 3:0

Тот сезон стал триумфальным для казанцев, а в очных встречах с «Динамо» казанцы оба раза громили соперника с крупным счётом. Две победы по 3:0, три реализованных аргентинцем Алехандро Домингесом в этих встречах пенальти, автогол Кирилла Комбарова и ни одной показанной арбитром карточки в Казани, удаление Люка Уилкшира и ещё девять вынесенных предупреждений в Москве – вот таким получился калейдоскоп событий в этой дуэли в 2009-м.

Алехандро Домингес

4. 09.08.2003 «РУБИН» - «ДИНАМО» 2:1

Первая на высшем уровне казанская встреча соперников состоялась в 2003 году, когда «Рубин» дебютировал в элитном дивизионе чемпионата России. Перед матчем 20-го тура «Динамо» в турнирной таблице занимало третью строчку и опережало «Рубин» на 2 очка. Но дубль бразильского нападающего хозяев Сантоса Рони принёс хозяевам очень важную с турнирной точки зрения победу и позволил опередить конкурентов в успешной, как оказалось позже, борьбе за бронзовые медали.

3. 25.09.2004 «РУБИН» - «ДИНАМО» 2:2

Годом позже матч этих соперников держал в напряжении до последних минут, и развязка наступила уже в компенсированное арбитром время. В первом тайме голы казанских легионеров, латвийца Виталия Астафьева и бельгийца Седрика Русселя, забивавших по большим праздникам, позволили повести команде Курбана Бердыева с комфортным преимуществом. Однако после перерыва веское слово сказал легионер динамовский. Ганец Баффур Гьян в начале второй половины встречи после углового в исполнении Максима Ромащенко сократил разрыв в счёте до минимума, а на 92-й минуте сумел принести своей команде очко.

2. 14.09.2008 «РУБИН» - «ДИНАМО» 1:0

В сезоне 2008 года казанцы с первых туров оккупировали первую строчку турнирной таблицы, а главным их преследователем продолжительное время были как раз «бело-голубые», отстававшие от лидеров накануне матча 21-го тура на 6 очков. В таких соревновательных реалиях исход встреч зачастую решает один мяч, так произошло и на этот раз. Гол Сергея Реброва уже на 2-й минуте оказался в итоге единственным в матче и позволил татарстанской команде выйти на финишную прямую к своему первому чемпионству с весомым отрывом от преследователей. «Динамо» же в конце сезона завоевало бронзовые медали, пропустив вперёд себя ещё и ЦСКА.

Сергей Ребров

1. 09.05.2012 «ДИНАМО» - «РУБИН» 0:1

Особняком в противостоянии этих команд стоит кубковый финал двухлетней давности. На встречу, прошедшую на нейтральном поле в Екатеринбурге, пришло столько любителей футбола, сколько не удавалось собрать этим клубам ни в одном домашнем матче. 26700 зрителей стали свидетелями минимальной победы казанцев. Последний титул «бело-голубые» завоевали ещё в 1995 году, это был как раз Кубок России, и динамовские болельщики небезосновательно ждали, что их любимцы смогут наконец выиграть свой второй турнир в постсоветской истории. Но старания Игоря Семшова, Андрея Воронина, Александра Самедова и остальных динамовцев перечеркнул гол Романа Ерёменко. Дальний удар финского легионера застал врасплох Шунина и принёс в День Победы подопечным Бердыева последний на сегодняшний день трофей.

Источник: БИЗНЕС Онлайн