Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Звонок бывшим. Как дела у экс-игроков «Рубина». Часть 2-я

Сергей КозкоВ прошлом обзоре бывших игроков казанского «Рубина» мы вспоминали тех, кто еще совсем недавно носил «рубиновые» футболки. Теперь же обратим свой взор в историю и вспомним тех, кто ковал «бронзу» в дебютном для «Рубина» сезоне-2003 в высшем дивизионе отечественного футбола.

СЕРГЕЙ КОЗКО – вратарь

Основным вратарем «Рубина» в дебютном бронзовом сезоне был Сергей Козко, который провел тот чемпионат блестяще и по итогам сезона заслуженно попал в список 33 лучших игроков чемпионата. После удачного сезона для голкипера началась небольшая черная полоса, связанная, в том числе, и с хронической травмой. Он начал ошибаться, постепенно потерял место в основе «Рубина», а по истечении контракта в 2005 году перешел в ФК «Москва». Но надеждам на рестарт карьеры не суждено было сбыться: за три года он провел всего 13 матчей, а позже и сам клуб канул в Лету. Немногие вспомнят, но после расформирования московского клуба Козко вернулся в Казань, но играл лишь по большим праздникам. Последним клубом Сергея стал «Химки», за которые он отыграл 12 матчей в сезоне 2011 года, после чего объявил о завершении карьеры.

Сейчас – тренер вратарей в молодежных командах «Рубина».

ВАЛЕРИЙ АЛЕСКАРОВ – вратарь

Валерий АлескаровНастоящая легенда татарстанского футбола, успевший поиграть за нижнекамский «Нефтехимик» еще в чемпионате СССР, в том «Рубине» регулярно попадал в заявку, будучи запасным вратарем. Когда основной голкипер Козко получил повреждение, именно Валерий Алескаров встал в ворота. Не сказать, чтобы опыт стал положительным (3 пропущенных мяча, ничья с «Ураланом» и поражение от «Зенита» – единственное в том сезоне домашнее поражение «Рубина»), но в конце сезона он получил заслуженную бронзовую медаль. После этой вершины своей карьеры Алескаров провел пару сезонов в «Рубине-2», где тихо закончил с футболом.

В 2013 году Валерий вернулся в почти родной Нижнекамск, где стал помощником Рустема Хузина, но по итогам неудачного сезона оба тренера покинули клуб. Кстати, сыновья продолжили династию: Родион Алескаров играет в «Рубине-2», а Евгений Хузин предпочел хоккей и защищает цвета «Ирбиса».

ПАВЕЛ ХАРЧИК – вратарь

Павел ХарчикПосле неудачного опыта Алескарова место в воротах «Рубина» занял молодой (на тот момент) вратарь сборной Туркменистана. Концовку сезона он провел не лучшим образом, но и гнев болельщиков на себя не обращал. В частности, именно Павел защищал ворота казанской команды в памятном «бронзовом» матче «Рубина» с ЦСКА. В дальнейшем Харчик стал надежным вторым номером казанцев. В частности, в сезоне 2005 года он на некоторое время даже выиграл конкуренцию за место в основе у Александра Колинько. Из заметных выступлений Харчика после этого – аренда в «Анжи» в 2008 году.

Начиная с 2010 года, список клубов Харчика порадует любителей экзотического футбола: туркменские «Ашхабад» и «Алтын Асар», азербайджанские «Стандарт» и «Карван», узбекские «Кызылкум» и «Алмалык». «Алмалык» и стал последним клубом голкипера, правда дело было еще в 2012 году, но в обширной базе сайта transfermarkt.de он по-прежнему числится в категории «без клуба».

ОРЛАНДО КАЛИСТО – защитник 

Орландо КалистоНевысокий крайний защитник (тогда слово «латераль» употребляли, лишь когда говорили о связках колена) сразу полюбился казанским болельщиком за неуступчивость в борьбе и прекрасное исполнение стандартов. Впрочем, нацеленные подачи были не единственным достоинством Калисто: в его подготовке не было заметно особых пробелов, и за время выступлений в Казани бразилец трижды попадал в списки 33-х лучших игроков чемпионата России. Пожалуй, можно считать Калисто одним из самых качественных легионеров в истории «Рубина». По истечении 5-летнего контракта (который Калисто отработал до конца, ни разу не заикнувшись о переходе или скуке по дому) Орландо подписал соглашение с именитым «Васко да Гама», а по ходу сезона пошел на повышение в не менее именитый «Атлетико Минейро».

Казанским болельщикам наверняка будет приятно узнать, что Орландо до сих пор в строю: 38-летний защитник ныне защищает цвета «Оларио» из Рио-де-Жанейро.

ИРЖИ НОВОТНЫ  – защитник

Иржи НовотныЛегенда пражской «Спарты», 14-чемпион страны в ее составе, обрел статус, близкий к легенде, и в Казани. Именно Новотны навсегда вошел в историю «Рубина», как автор первого гола казанского клуба в премьер-лиге. И именно Новотны забил мяч, принесший «Рубину» победу над московским «Спартаком», который в те годы для россиян был чем-то вроде «Реала» и «Барселоны» вместе взятых. В первом круге первого сезона «Рубина» именно Новотны стал основной силой клуба в атаке, забив 6 мячей, не забывая выполнять основные свои функции у собственных ворот. Правда, после неудачного сезона-2004 Иржи принял решение вернуться на родину, где защищал цвета «Моста», «Хмеля» и «Дуклы». Завершил карьеру защитник в скромном чешском «Варнсдорфе».

Сейчас помогает воспитывать новых звезд сборной Чехии в собственной футбольной академии.

ЛЕВАН СИЛАГАДЗЕ – защитник

Леван СилагадзеСилагадзе, который был основным защитником «Рубина» в 2002 году, стал жертвой укрепления команды перед стартом в высшем российском дивизионе. Когда грузинский футболист появлялся на поле общей картины он не портил, но 12 матчей за сезон – не то, на что рассчитывал Силагадзе, поэтому по окончании сезона он покинул Казань. Леван был замечен в иерусалимском «Бейтаре» и запорожском «Металлурге», но постоянно играл он только в грузинских клубах.

Последним клубом Силагадзе стал азербайджанский «Стандарт», где он и закончил с футболом.

МИХАИЛ СИНЁВ – защитник

Михаил СинёвВторым основным защитником «Рубина» в сезоне-2003 был Михаил Синёв. Если его партнер по центру защиты, чешский защитник  Новотны, успевал совершать подвиги у чужих ворот, то Синев был классическим «домоседом»: за 138 матчей за «Рубин» он не забил ни разу, что не помешало ему в определенный момент заслужить капитанскую повязку. Михаил играл за «Рубин» до 2007 года, после чего он перешел «Урал», где через год и закончил карьеру.

Последняя достоверная информация о Синёве – полученный диплом спортивного менеджера несколько лет назад.

РОМАН ШАРОНОВ – защитник

Роман ШароновЕще один символ того «Рубина». В сезоне-2003 Шаронов был крепким игроком ротации, провел 18 матчей, а в московском матче с «Локомотивом» гол Шаронова после углового на 90-й минуте спас для «Рубина» ничью. После первого успеха случились и другие, но и неудач хватало: поездка на Евро-2004 в составе сборной России и критика общественности после неудачной игры и удаления в одном из матчей; переход в «Терек» после неудачного сезона-2004 и столь же неудачный сезон-2005; возвращение в «Рубин» и гол в первом матче в ворота того же «Локомотива», два чемпионства и успешное выступление в еврокубках; разрыв крестообразных связок в 2009 году, полгода восстановления и успешное возвращение в строй; еще один вызов в сборную и еще один чемпионат Европы в 2012 году. Если бы Шаронов был хоккеистом – он вполне бы мог рассчитывать на увековечивание игрового номера в казанском клубе.

Числиться бы игроком «Рубина» Роману и сейчас, но Ринат Билялетдинов летом заявил, что не видит возрастного защитника в составе – последний раз он играл еще зимой в матчах Лиги Европы против «Бетиса», а с осени стал одним из тренеров «Рубина-2».

Вчера Шароном был назначен заместителем генерального директора «Рубина» по спортивным вопросам. В частности, он будет курировать систему подготовки молодых футболистов для основного состава клуба.

АНДРЕАС СКОТТИ – защитник

Андреас СкоттиКто бы мог подумать в 2003 году, когда Скотти провалил стартовый матч чемпионата против ЦСКА, что за «Рубин» играет будущая легенда уругвайского футбола? После поражения 0:4 в стартовом туре он на некоторое время сел на лавку, но затем вернул себе место в опорной зоне. По итогам сезона Скотти отыграл 27 матчей, забил 4 мяча и попал в список 33-х лучших футболистов чемпионата. Болельщиков в Андресе подкупала его искренность: он искренне огорчался неудачам (а их хватало – чего стоит хотя бы автогол в решающем матче сезона с ЦСКА), а успехам радовался со всем своим южноамериканским темпераментом. Скотти провел в Казани еще три сезона, один – в качестве капитана команды, после чего отправился за океан. Уругваец добротно поиграл в «Аргентинос Хуниорс» и чилийском «Коло Коло», после чего вернулся в почти родной «Насьональ». Клубными успехами Скотти не ограничился и добрался в составе сборной до полуфинала ЧМ-2010 и выиграл Кубок Америки-2011.

38-летний футболист до сих пор играет: в этом сезоне он провел с первой до последней минуты три матча за уругвайский «Дефенсор».

АНДРЕЙ ФЁДОРОВ – защитник

Андрей ФедоровЕще одна легенда казанского клуба. В 1999 году, когда «Рубин» еще только рвался в высший дивизион, подключения Федорова на угловые для соперников были сродни пенальти. Со временем бомбардирский запал Андрея угас, но в сезоне-2003 он разочек зажег свою фамилию на табло, забив важный гол в ворота самарских «Крыльев Советов» в одном из матчей в концовке сезона. Цвета «Рубина» футболист защищал до конца карьеры, венцом которой стал чемпионский титул в 2008 году. После завершения карьеры Федоров изредка играл в чемпионате Татарстана и казанской футбольной любительской лиге, а в 2012 году возглавил молодежный состав «Рубина».

В 2014 году Андрей Витальевич стал главным тренером родного для него узбекского «Нефтчи» из Ферганы.

СЕРГЕЙ ХАРЛАМОВ – защитник

Сергей Харламов

Бывший капитан клуба и чуть ли не единственный его воспитанник, стабильно игравший за «Рубин» в начале нулевых. С выходом в премьер-лигу потерял место в основе (в 2003 году на его счету всего 7 матчей), после чего в пух и прах разругался с Курбаном Бердыевым и в 2004 году завершил игровую карьеру. За последующие несколько лет Харламов женился, стал успешным бизнесменом, основал клуб «Челси-Казань» с далеко идущими амбициями (которые не осуществились), а также создал в Казани объединенную футбольную лигу. Из последних идей Сергея – чемпионат мира среди команд, не входящих в категорию стран: Адыгеи, Баварии, Татарстана, Каталонии и других, а также создание акционерного футбольного клуба, который будет существовать без спонсоров. Вдобавок к этой активной деятельности Харламов регулярно дает абсолютно зубодробительные интервью, в одном из которых он признался, что дважды принимал участие в договорных матчах.

Истчоник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама