Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Звонок бывшим. Как дела у экс-игроков «Рубина». Часть 5-я

Габриэль«БИЗНЕС Online» продолжает вспоминать игроков из современной истории «Рубина». На очереди предчемпионский период 2005-2007 годов, когда казанский клуб лихорадочно бросало по турнирной таблице от 4-го до самого худшего в истории 10-го места. Немногие в этой команде стали чемпионами в 2008-2009 годах, но и они оставили свой след в летописи «рубиновых» побед.

АЛЕКСАНДР КОЛИНЬКО – ВРАТАРЬ

После ухода Сергея Козко перед «Рубином» остро встала вратарская проблема, которую и был призван решить голкипер «Ростова» и сборной Латвии. За приобретение Колинько говорило многое: и богатый международный опыт, полученный в том числе и в финальном турнире чемпионата Европы-2004, и успешное выступление в Англии (за «Кристал Пэлас»), и предыдущий неплохой сезон в «Ростове» (впрочем, по слухам, одной из причин перехода стал не очень хороший микроклимат в составе ростовчан). Колинько с первых матчей стал в «Рубине» основным голкипером, но нельзя сказать, что его игра вызывала у болельщиков восторг: пожалуй, более валидольного голкипера в новейшей истории «Рубина» не было. Колинько мог вытащить сложнейший удар в упор, а через минуту выпустить мяч из рук после простенького навеса. Поэтому травму Колинько летом 2005 года многие восприняли чуть ли не облегчением, тем более, что сменщик Колинько Павел Харчик начал вытворять в воротах что-то, близкое к чудесам. Вскоре травма залечилась, запас чудес Харчика иссяк, и осенью Колинько вернул себе место в воротах, а с ним вернулись и сейвы, и ошибки, и состояние казанских болельщиков, близкое к инфарктному. Но стоит отметить, что решающий для «Рубина» матч того сезона в Санкт-Петербурге, после которого «Рубин» закрепился на 4-м месте, Колинько провел выше всяких похвал. Следующий сезон Колинько провел несколько увереннее, будучи основным вратарем весь год, казанский клуб закончил его на 5-м месте, а истекающий зимой контракт латышского голкипера был продлен еще на 3 года. Но следующий, 2007 год стал для «Рубина» неудачным, всего 10-е место в чемпионате, и одним из потенциальных виновников такого результата решили назвать Колинько. Зимой клуб приобрел новых голкиперов (Сергея Рыжикова, например), а латышскому голкипера, которого и ни заявили на сезон, ни подыскали новый клуб, пришлось сохранять форму в составе дублирующего состава. Колинько начал метаться между клубами (два месяца в рижском «Олимпе», три месяца в бухарестском «Динамо»), но в конце концов сумел вернуться на относительно достойный уровень, перейдя в один из ведущих клубов Латвии «Вентспилс», а летом 2010 еще раз попытать силы в России, подписав контракт со «Спартаком» из Нальчика.

С 2011 года Александр Колинько защищает цвета калининградской «Балтики». В этом сезоне 39-летний латыш, который до сих пор является основным вратарем сборной,  сыграл 4 матча, в которых пропустил 5 мячей.

ЛАША САЛУКВАДЗЕ ЗАЩИТНИК

Грузинский защитник появился в Казани перед сезоном-2005, перейдя из тбилисского «Локомотива», и сходу влился в основной состав. Салуквадзе отличался на поле своим универсальностью (в первом же сезоне он успел поиграть и в центре защиты, и на обоих флангах), необычным спокойствием (иногда казалось, что на поле ему откровенно скучно) и необычайной цепкостью в защите: Салуквадзе регулярно персонально опекал наиболее опасных игроков соперника, и чаще всего «съедал» их на поле. Салуквадзе нельзя было назвать оплотом обороны «Рубина», но свое место он регулярно получал, играя за сезон не менее 15 матчей. Лишь в сезонах 2009 и 2010 игровое время Лаши, ставшего к тому времени с «Рубином» двукратным чемпионом России снизилось, но и в тех сезонах он провел по 10 матчей. А настоящим бриллиантом в карьере Салуквадзе является матч «Рубина» в Барселоне, где никому не известный грузинский полузащитник не дал ничего сделать на поле Лионелю Месси. Перед сезоном-2011 Салуквадзе, обеспокоенный отсутствием игровой практики, попросил о расторжении контракта и перешел в нижегородскую «Волгу», в которой прошел через задержки зарплаты, арест банковских счетов и конфликт с руководством, и, как следствие, переход в хабаровский «СКА-Энергия».

Сейчас Салуквадзе, который находится в самом расцвете сил: ему всего 32 — один из основных защитников «Интера» из Баку.

ГАБРИЭЛЬ ЗАЩИТНИК

Бразильский защитник приехал в Казань летом 2006 года, перейдя из португальского клуба «Униао Лейрия», и подписал контракт сразу до 2009 года. Габриэль сразу же пришелся ко двору, завоевал место в составе, проведя до окончания сезона 12 матчей. Бразилец не был особо подкован тактически, но обладал неплохой скоростью и крепко стоял на ногах в единоборствах, здорово играл головой, а пробелы в технике и тактике компенсировал жесткостью, не стесняясь в случае ошибки заехать сопернику по ногам: за первые полсезона Габриэль успел получить 5 «горчичников». В следующем году Габриэль сохранил прочное место в основе, проведя 20 матчей, в которых получил уже 8 желтых карточек, к которым, впрочем, добавил 4 гола, успешно играя на стандартах. Карьеру Габриэля в «Рубине» испортило масштабное усиление состава перед сезоном-2008, из-за которого Габриэль проиграл борьбу за место в составе более мастеровитым конкурентам, и был отправлен в аренду: в конце 2008 года — в «Химки», а в 2009 году — в испанский «Химнастик». Контракт с Габриэлем не был продлен, и он на правах свободного агента перешел в болгарский «Черноморец» из Бургаса, за который, правда, провел всего 2 матча.

После неудач в Европе Габриэль вернулся в Бразилию, где ныне выступает в малоизвестном клубе «Пелотас».

БАЙАНО ЗАЩИТНИК

Наблюдая за успехами Орландо Калисто на левом фланге «Рубина», руководство казанского клуба решило приобрести невысокого темнокожего бразильца и на правый фланг. В итоге перед сезоном-2006 из знаменитого «Палмейраса» был приобретен Дермивал Алмейда Лима, или просто Байано. Но не смотря на поразительное внешнее сходство с Калисто, в игре Байано обнаружились значительные пробелы, и первую половину сезона он провел в запасе и дубле. Со временем Байано освоился и вторую половину сезона провел уже в основном составе и даже забил гол в выездном матче с «Динамо» (2:2). В итоге Байано провел за год 14 матчей и заработал 1+2 по системе «гол+пас», и по окончании сезона вернулся в Бразилию, где начал менять клубы как перчатки: «Наутико», «Сантос», «Васко да Гама», «Паулиста», «Гуарани», «Ред Булл» и колумбийский «Насьональ».

Ныне 36-летний Байано защищает цвета «Бразильенсе» из бразильской серии С.

РУСТЕМ ХУЗИН ЗАЩИТНИК

Воспитанник казанского футбола, который стал легендой в пермском «Амкаре», вернулся в родную Казань перед сезоном-2005, и возвращение Хузина, который защищал цвета «Рубина» еще во втором дивизионе было воспринято болельщиками с воодушевлением. Но Хузин так и не смог закрепиться в сыгранной обороне казанцев, проведя за сезон всего 7 матчей. А следующий сезон Хузин начал в дубле «Рубина», где в одном из матчей сломал ногу, предопределив завершение своей карьеры.

Отрадно, что талантливый футболист Хузин стал и неплохим тренером. Как и карьера игрока, карьера Хузина-тренера развивается в основном между Татарстаном и Пермью. Он добивался локальных успехов в дубле казанского клуба и «Рубине-2», молодежная команда «Амкар» под руководством Хузина заняла в первенстве дублеров второе место, а в 2013 году Хузин в качестве главного тренера помог «Амкару» сохранить место в премьер-лиге, наладив при этом прекрасные отношения с болельщиками.

После отставки Курбана Бердыева именно Хузина слухи чаще всего сажали в кресло главного тренера «Рубина», но пока знаменитый воспитанник казанского футбола берет высоты попроще — ныне Рустем Агзамович - главный тренер нижнекамского «Нефтехимика».

ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ ПОЛУЗАЩИТНИК

В «Рубин» российский опорный полузащитник перешел по ходу 2005 года из ярославского «Шинника» и сразу обозначил свои претензии на основной состав, сыграв от свистка до свистка 7 матчей. Васильев принадлежал к игрокам, которые лучше разрушают, чем созидают, то есть к тем игрокам, которые всегда были в составе команд Курбана Бердыева, и потому Васильеву можно было не особо беспокоиться о своем месте в составе. В 2006/2007 годах Васильев сыграл в 31 матчах, в основном выходя на поле в первых минут и как правило доигрывая до финального свистка, и забил 2 мяча. Первый чемпионский сезон «Рубина» не задался у Васильева из-за травмы, он не сыграл ни одного матча и в августе возвращается в хорошо знакомый ему «Шинник». Но и в составе ярославцев он не провел ни одной игры, а травма, полученная в Казани, в итоге вынудила Васильева закончить карьеру в 2009 году.

Сейчас Дмитрий Васильев работает тренером в академии «Зенита» и играет в футбол в любительских чемпионатах Санкт-Петербурга.

РОМАН ШИРОКОВ ПОЛУЗАЩИТНИК

Вряд ли Широкова можно называть полноценным игроком «Рубина», ведь за казанцев он провел всего 4 матча в 2006 году, разругался с Курбаном Бердыевым, после чего отправился в аренду в ЛФЛ, но мы решили о нем вспомнить, ведь фактически карьера Широкова пошла наверх сразу после «Рубина». После Казани Широков прошел через сезон в «Химках», где обратил на себя внимание Гуса Хиддинка и заслужил вызов в сборную и заключил контракт с «Зенитом». Дальше в его карьере было многое: высокая экспертная оценка Виктора Гусева, два чемпионства с «Зенитом», кубок УЕФА и Суперкубок Европы, два титула лучшего футболиста России, эпичный монолог в казанском аэропорту, конфликт с болельщиками «Зенита» и фантастическое для футболиста ведение твиттера.  Пожалуй, Широков — самый неоднозначный и самый лучший российский футболист 2010-х годов. Даже интересно, каким путем пошли его карьера и развитие «Рубина», закрепись он в клубе из Казани.

Сейчас Широков — игрок московского «Спартака», за который на момент написания статьи забивает каждые 36 минут.

ДЖАМБУЛАД БАЗАЕВ ПОЛУЗАЩИТНИК

Когда перед сезоном-2006 «Рубин» подписал многолетнего лидера «Алании», с ним связывались определенные надежды: казалось, что казанский клуб в лице Базаева обретает многолетнего лидера, который способен вести партнеров к медалям и победам. Поначалу Базаев оправдывал надежды: уже в своем третьем матче за «Рубин» он отметился голом (выездная феерия с «Локомотивом» 4:4). Но тот гол так и стал для Джамбулада единственным в сезоне, а его игра разочаровывала от матча к матчу. Сезон-2007 Базаев может смело вычеркивать из своей карьеры: всего 3 матча и 25 проведенных минут за год! Поэтому когда в конце 2007 года было объявлено о возвращении Базаева в родную «Аланию, многие казанские болельщики удивились тому, что Джамбулад еще числится в «Рубине».

В «Алании» Базаев провел еще 6 сезонов, а в 2012 году завершил карьеру. Ныне Базаев — депутат парламента Северной Осетии.

ЙОРГЕН ЯЛЛАНД ПОЛУЗАЩИТНИК

«Рубин» приобрел норвежского полузащитника у «Волеренги» перед началом сезона-2005, и сначала казалось, что казанский клуб в кои-то веки угадал с трансфером. Ялланд с первых матчей начал выходить в основе, постоянно шел в борьбу и отборы, регулярно их выигрывая. Но ближе к лету Ялланд стал чаще оставаться в резерве: предпочтение отдавалось более техничным и креативным игрокам. А осенью Ялланд снова вернулся в состав и даже отметился голом в предпоследнем матче сезона, завершив домашний разгром «Торпедо» (5:1). Следующий сезон Ялланд провел чуть лучше, но в целом очень похоже на 2004, так и не заслужив «железного» места в основе, так что по окончании сезона было решено контракт с норвежцем не продлевать, и он вернулся в «Волеренгу», после которой выступал за клубы норвежских низших лиг «ХамКам» и «Орн Хортен».

Ялланд взорвал общественность в апреле 2014 году, когда заявил, что принимал участие в договорных матчах, когда играл в России. Правда, история вскоре сошла на нет, да и Ялланд скорее говорил о стимулировании «Рубина» со стороны третьих лиц, которое вполне практикуемо в России.

ОРЕСТАС БУЙТКУС ПОЛУЗАЩИТНИК

В 2004/2005 «Рубин» активно укреплялся прибалтийскими футболистами. Еще одним приобретением того времени, помимо Виталия Астафьева и Александра Колинько, стал литовский полузащитник, Орестас Буйткус, перешедший из рижского «Сконто» перед сезоном-2005. Закрепиться в составе «Рубина» Буйткус не смог, проведя за сезон всего 10 матчей и забив 1 мяч (в выездном ничейном матче с московским «Торпедо»). По окончании сезона Буйткус покинул казанский клуб, в дальнейшем он выступал за итальянскую «Изолу» из низших лиг и литовские «Банга» и «Таурас».

«Таурас» стал последним клубом Буйткуса. В нем он закончил карьеру в 2011 году.

ГЕОРГИЙ КИНКЛАДЗЕ - ПОЛУЗАЩИТНИК

В «Рубине» знаменитый грузинский полузащитник, в послужном списке которого значились «Манчестер Сити», «Аякс» и даже «Бока Хуниорс», перешел перед началом второго круга сезона-2005, заключив контракт на полгода. Кинкладзе сходу вошел в основной состав клуба, заняв позицию плеймейкера. За девять матчей Георгий забил 2 мяча (дубль в выездном матче против «Терека») и, что более важно, отдал аж 7 результативных передач, став одним из лучших ассистентов второго круга чемпионата. После такого успешного выступления Кинкладзе продлил контракт с «Рубином» еще на год, но в сезоне-2006 он больше лечился, мучаясь с травмой паха, чем играл: в его активе всего 4 матча. В итоге «Рубин» стал последним клубом в карьере одного из самых талантливых грузинских футболистов поколения 90-х: по окончании сезона-2006 «Рубин» не стал продлевать соглашение с травмированным ветераном, а попытки найти новый клуб не привели к успеху.

После окончания карьеры Кинкладзе работал спортивным директором в кипрском «Анортосисе», в котором когда-то стал чемпионом Кипра, а с 2012 ведет агентскую деятельность, специализируясь на английской премьер-лиге.

ДАМАНИ РАЛЬФ НАПАДАЮЩИЙ

В 2005 году форвард из экзотической Ямайки ехал в «Рубин» в качестве основного нападающего «Чикаго Файр» и игрока сборной Ямайки. Ральф провел сезон не то, чтобы на одном дыхании — 2 гола (в ворота «Торпедо» в домашнем матче и в ворота «Алании» на выезде) в 25 матчах для форварда все-таки маловато — но в целом заслужил неплохую прессу и одобрение болельщиков. Но крест на всех надеждах Дамани и казанских болельщиков поставила полученная в межсезонье травма левого колена: с тех пор на счету Ральфа 22 минуты за основу «Рубина» и неудачный просмотр в нью-йоркском «Ред Булле» в 2010 году.

Неприятно говорить, но Ральф — еще один футболист, для которого «Рубин» стал последним в карьере. И тем более неприятно, что Дамани находился в самом расцвете сил.

АЛЕКСАНДР БУХАРОВ НАПАДАЮЩИЙ

Воспитанник челнинского футбола начал свою карьеру на юге России, но к 2004 году вернулся в родной Татарстан, начав выступать за дубль «Рубина». Успешное выступление за молодежный состав не осталось незамеченным, и в 2005 году Бухаров начал привлекаться к играм основе. В основном выходя на замену, Бухаров привлек внимание болельщиков и специалистов: он практически не проигрывал борьбу в воздухе, не боялся идти в обыгрыш и постоянно предлагал себя партнерам. За 8 матчей, в среднем проводя на поле около 25 минут, Бухаров забил 2 мяча (в ворота ЦСКА и «Крыльев Советов»). Сезон-2006 Бухаров начал феерически: 5 голов (дубли в ворота «Спартака» и «Москвы», гол против ЦСКА) в восьми матчах, но тяжелая травма крестообразных связок оставляет его без футбола почти на два года. Но возвращение Бухарова стало триумфальным: если сезон-2008 стал хорошим (6 голов в 21 матчах), то 2009 год стал настоящим триумфом Бухарова, который забил 16 голов (второе место в чемпионате после спартаковца Веллитона, лучший результат среди российских футболистов), вошел в итоговое число 33 лучших футболистов сезона, а их дуэт с Алехандро Домингесом разрывал любую защиту. В первом круге сезона-2010 продолжал доказывать свою состоятельность уже в одиночестве (Домингес ушел в испанскую «Валенсию») - 4 гола в 12 матчах. Всего Бухаров провел за «Рубин» 71 матч и забил 37 мячей.

Летом 2010 года Бухаров стал одним из первых в череде футболистов, которые перешли из «Рубина» в «Зенит». Переход был неоднозначно воспринят болельщиками, которые не поняли продажи основного форварда и татарстанского воспитанника в стан прямого конкурента. За «Зенит» Бухаров тоже начал лихо, забив гол уже во втором матче за клуб, но в дальнейшем его карьера пошла вниз: он постепенно потерял место не только основе «Зенита», но и вообще перестал попадать в состав, в 2013 году подрался с охраной в VIP-зале аэропорта «Пулково», а второй круг сезона 2013/2014 провел в аренде в «Анжи», за который сумел забить гол в ворота «Рубина». Всего после ухода из «Рубина» на счету Бухарова 13 мячей в 64 матчах.

Летом нынешнего года Бухаров подписал контракт с футбольным клубом «Ростов», где на данный момент провел 11 матчей и забил гол в ворота тульского «Арсенала». Сейчас его карьера далека от тех ожиданий, которые он заслужил игрой за «Рубин».

Источник: БИЗНЕС Онлайн

 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама