1:0
02.03.2019,

Новости

Совспорт: обзор матча, интервью тренеров, оценки

Вторую часть чемпионата действующий чемпион России начал с крупной победы. Впрочем, счет 3:0 не совсем верно отражает соотношение сил на поле, «Крылья» своей игрой не заслуживали столь крупного поражения.

В день игры с «Крыльями» появилась информация о том, что «Рубин» договорился с немецким «Вольфсбургом» о покупке 25-летнего нигерийского форварда Мартинса. И, хотя пресс-служба «Рубина» никак не прокомментировала новость, известие это выглядело вполне правдоподобным в свете ухода Бухарова в «Зенит» и заявления Курбана Бердыева о том, что новые форварды европейского уровня в «Рубине» обязательно будут.

Но казанские болельщики в гостевой книге своего сайта не столько сравнивали Мартинса с Бухаровым, сколько обсуждали уход единственного доморощенного футболиста в стан конкурента. Многие обвиняли нападающего во лжи, сопоставляя интервью Александра месячной давности, в котором он говорил, что никуда из «Рубина» не собирается, с заявлением Бердыева о том, что Александр сам попросил отпустить его в «Зенит».

Впрочем, это все предположения. Пока же Бухаров, ситуацию со своим переходом ни в какую не комментирующий, игрок «Рубина». Нападающий выходит в стартовом составе на новенький, идеально ровный газон казанского стадиона, постеленный в перерыве чемпионата. Но не он становится героем первой половины, а левый хавбек «Рубина» Касаев. Своими проходами он непрерывно терзает Дрмича, да так, что Юрий Газзаев меняет своего правого защитника еще до перерыва. Но – вот парадокс! – стоило Газзаеву вместо Дрмича выпустить Цаллагова, как Касаев тут же забивает! Гол очень похож на тот, что Форлан забил в ворота Ганы на ЧМ, правда, если уругваец бил со штрафного, то Алан – с игры.

А минут за восемь до гола на поле произошло знаковое событие: Александр Колобаев отправляет команды… к скамеечкам попить водички. То же самое было накануне в матче дублеров – видимо, наша судейская организация разумно переняла опыт чемпионата Татарстана, в котором такие тайм-ауты в зной в порядке вещей. Аплодирую решению: в Казани плюс 35 в тени, на трибунах сидеть тяжко, чего уж говорить об игроках! Тем более что случай с Петром Быстровым, который долго лечился после солнечного удара, еще свеж в памяти.

Кроме гола и «водопоя» в первом тайме запоминается столкновение Петровича с Калешиным в одной из редких контратак «Крыльев», после которого защитника «Рубина» уносят с поля на носилках. После игры Курбан Бердыев скажет, что у Калешина перелом пятого ребра. А в одном из моментов рефери не усматривает у самарца игру рукой в собственной штрафной и не назначает пенальти.

Без голов не обходится и после перерыва. Забивает его тот, от кого и ждали – Бухаров. Проведя неброско весь матч, нападающий реализует подачу Быстрова с углового. А уже в компенсированное время Рязанцев зарабатывает пенальти и сам же точно бьет с «точки» – 3:0.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Думаю, наша команда играла неплохо и создала много моментов. Другое дело, что первый гол в свои ворота пропустили на 33-й минуте, когда никакой голевой ситуации не было. Потом имели три стопроцентных возможности, но не забили. Возможно, в этом и класс, когда команда соперника из минимума выжимает максимум.

– Что с Дрмичем случилось? В первом тайме его Касаев «возил», как хотел.

– Поэтому и заменили Горана. Вышел Цаллагов и стал одним из лучших игроков в нашей команде: и в обороне справлялся, и атаке помогал.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

– Есть удовлетворение от игры, за исключением нескольких моментов: допускали грубые ошибки в обороне и «Крылья» удачно контратаковали. Темп мы выбрали правильно, по такой игре играть быстрее было бы сложно.