09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Гекдениз положил конец безвыигрышной серии "Рубина"

Карадениз в игре Рубин-Краснодар"Рубин" на своем поле одержал волевую победу над "Краснодар" - 2:1. Дубль оформил Гекдениз Карадениз, а Кристиан Нобоа не реализовал два пенальти.

Настоящая красота, как известно, требует жертв. Курбан Бердыев не признается, что уже и сам не рад тому, что перед началом сезона обозначил намерение казанцев показывать яркий футбол. Зрелищности игре двукратных чемпионов России в первых семи турах явно не хватало, а потери при этом оказались довольно серьезными - пять встреч без побед. Конечно, найти полноценные замены Домингесу, Бухарову и Семаку крайне непросто. Но их давно уже нет. А выписанный им на замену Карлос Эдуарду, постоянно решающий проблемы со здоровьем, рискует пополнить топ-список самых неудачных приобретений в истории премьер-лиги. Однако задача перед командой стоит самая что ни на есть серьезная, и ее надо решать. К тому же Бердыев упрям и привык добиваться своего.

Приезд в Казань "Краснодара" далеко не гарантировал рубиновым долгожданную победу. Команда Славолюба Муслина зарекомендовала себя крепким орешком, который относительно безболезненно удалось раскусить только "Локомотиву". Неуступчивая южная команда, играющая, как правило, вторым номером, способна навязать борьбу многим соперникам.

Стартовый состав хозяев преподнес несколько сюрпризов. Место в воротах занял Арлаускис. В атаке ставка была сделана на Медведева, а Дядюна не оказалось даже в резерве. Зато попал в заявку залечивший травму Касаев. Кроме того, справа в обороне Калешина сменил Кузьмин. Муслин, в свою очередь, пошел на одну перестановку по сравнению с ничейным матчем с "Зенитом": Шипицын уступил место на поле Ерохину.

Первые минуты поединка дали повод скептикам выпустить пару критических стрел в адрес стиля игры хозяев. "Рубин" действовал медленно, без острых передач. Самым активным в их составе в атаке был… Ансальди. Дебютант премьер-лиги нисколько не стеснялся хозяев, лез вперед, только тоже ничего не создавал. Неспешный ход поединка взорвал курьезнейший автогол. Арлаускис не попал по мячу после паса назад Шаронова, пропустив его между ног. Включит ли Бердыев дублера сбоившего этой весной Рыжикова в число первых 11-ти игроков в следующий раз - большой вопрос. В итоге защитник во втором матче кряду поразил собственные ворота - незавидная статистика.

Впрочем, практически тут же подопечные Бердыева могли отыграться. После заброса Ансальди Тубич завалил в своей штрафной Медведева - Карасев указал на "точку". Нобоа решил пробить на силу - вышло выше цели. Две неудачи кряду не выбили "Рубин" из колеи. Хозяева установили контроль над мячом. "Краснодар" позволял им подбираться к своей штрафной, но вот последнего паса у тех не получалось. И все-таки на ответный гол подопечные Бердыева до перерыва наиграли. Медведев принял передачу спиной к воротам, отпасовал Лебеденко, который ворвался во владения Городова и вывел на пустые ворота Гекдениза. Турок "курьезный" почин одноклубников поддерживать не стал, четко реализовав свой момент - 1:1. В концовке гости провели хорошую контратаку, но Гогниев после фланговой подачи Дринчича пробил головой выше ворот.

Второй тайм прошел под диктовку "Рубина" На 54-й минуте Рязанцев выстрелил после прохода к чужой штрафной - мяч угодил в Нобоа и едва не залетел в угол. Практически сразу же могла сработать замена Лебеденко на Касаева. Дринчич в своей штрафной снес моторного хавбека - арбитр показал: "Можно играть". Впрочем, через 10 минут Карасев все же назначил пенальти в ворота Городова. На этот раз Нобоа решил пробить низом, но почему-то по центру - в голкипера. На счастье хозяев первым на добивании оказался Гекдениз - 2:1.

Турок был близко к хет-трику, но, выйдя на ударную позицию с помощью Нобоа, не перебросил Городова. Уже в компенсированное время увеличить преимущество хозяев мог Ансальди. Городов вытащил мяч из угла после удара с острого угла. В целом, "Рубин" победил заслуженно, эпизодами показав довольно зрелищный футбол. Пятиматчевая безвыигрышная серия команды Бердыева, наконец, прервалась.

"РУБИН" (Казань) - "КРАСНОДАР" - 2:1(1:1)

Голы: Шаронов - в свои ворота, 10 (0:1). Гекдениз Карадениз, 36 (1:1). Гекдениз Карадениз, 68 (2:1)

Нереализованные пенальти: Нобоа, 12 (мимо), Нобоа, 68 (вратарь).

"Рубин": Арлаускис, Кузьмин, Шаронов, Сесар Навас, Ансальди, Лебеденко (Касаев, 58), Натхо, Нобоа, Рязанцев (Быстров, 74), Гекдениз Карадениз (Немов, 81), Медведев.

"Краснодар": Городов, Шипицин, Мартынович, Тубич, Враньеш, Анджелкович, Кульчий (Ерохин, 45), Татарчук, Дринчич, Жоаузинью (Мовсесян, 73), Гогниев (Пикущак, 64).

Предупреждения: Тубич, 12. Шипицин, 53. Гекдениз Каралениз, 68. Дринчич, 71. Рязанцев, 72.

Судьи: КАРАСЕВ (Москва), Лапидус (Элиста), Кулалаев (Волжский).