09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

1,5 голевых паса Камболова, 3 ошибки Оздоева за 10 секунд

zzrrПоражение «Рубина» от питерского «Зенита» (2:4) оставило двоякое впечатление, с одной стороны действующие чемпионы России на протяжении всего матча вели в счете и владели преимуществом, но с другой стороны и казанцы показали, что умеют вариативно атаковать и даже прессинговать более классного соперника. Только вот эта самая нехватка класса и сказалась на итоговом результате, несколько грубейших ошибок игроков «Рубина», которых принято считать ведущими, привели к голам «Зенита». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» анализирует игру «Рубина» на основе данных статистики центре Instat.

РАВНАЯ ИГРА ПРИ НЕ РАВНОМ СЧЁТЕ

Если опираться исключительно на цифры, то в минувшее воскресенье на стадионе «Петровский» болельщики могли наблюдать практически равную игру, в которой одной из команд повезло немного больше. Конечно же, дело далеко не в везении, а в классе исполнителей «Зенита», который, как в целом, так и по персоналиям, объективно выше, чем у «Рубина».

Казалось бы, смотрите сами, по всем основным статистическим показателям команды показали приблизительно равные результаты. На счету «Зенита» 100 атакующих действий при 18 ударах по воротам (8 в створ), тогда у «Рубина» – 97 атак и 14 ударов (6 в створ). Питерцы владели мячом 53% игрового времени, казанцы – 47%. По количеству угловых тоже практически паритет: 4 против 3 в пользу «Зенита». Причины поражения во многом кроются в большом количестве брака, допущенном футболистами казанской команды – 31% технико-тактических действий «Рубина» были неудачными. Для сравнения у «Зенита» – 24% брака.

Оба коллектива предпочитали вертикальный стиль игры, не тратя время на перекатывание мяча поперёк поля, о чём наглядно свидетельствует индекс атакующей ментальности, по которому «Зенит» лишь немного превзошёл «Рубин» – 5,2 против 5. В то же время, казанцы медленнее переходили из обороны в атаку и тратили больше времени на принятие решений, что опять-таки говорит об уровне исполнителей обеих команд.

НЕЛОГИЧНЫЙ ГОЛ «ЗЕНИТА» И ПОЧЕМУ В НЁМ ВИНОВАТ КАНУННИКОВ, А НЕ КУЗЬМИН

На фоне событий первых 15 минут гол «Зенита» кажется абсолютно нелогичным. Футболисты «Рубина» с первых секунд матча старались активно вступать в борьбу за мяч, не давая сопернику много времени на принятие решений. С тренерской скамейки «Рубина» то и дело доносился голос Валерия Чалого, требующего от своих подопечных играть ближе к футболисту соперника, владеющего мячом, и не позволять питерцам беспрепятственно разыгрывать мяч даже на их половине поля. «Зенит» был обескуражен подобной наглостью со стороны гостей и за стартовый отрезок матча не создал ни одного опасного момента, если не считать углового, после которого и отличился Данни. К слову, это был единственный удар питерцев в первые 15 минут. Многие поспешили обвинить в пропущенном голе Олега Кузьмина, однако в большей степени виноват Максим Канунников, опрометчиво бросивший Данни, рассчитывая оставить его в положении вне игры, не учтя, что Кузьмин остался на линии ворот, подстраховывая сыгравшего на выходе Сергея Рыжикова. «Рубин» мог отыграться ещё в первые 10 минут, но Денис Ткачук не сумел переиграть Юрия Лодыгина, выйдя один на один, а Кузьмин дальним ударом угодил в штангу. Всего казанцы за этот отрезок встречи нанесли три удара, после чего до конца тайма лишь раз пробив по ворота.

КВЕРКВЕЛИЯ, СЫГРАВШИЙ ЛУЧШЕ ПИЛЯВСКОГО И БЕРГСТРЁМА ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ

Решив взять передышку, «Рубин» сбавил обороты и перешёл к зонной обороне, выстраиваясь в две линии при атаках «Зенита». Едва у питерцев стало появляться больше времени, как у казанцев стали возникать проблемы. Хозяева с легкостью находили свободные зоны и бреши в обороне «Рубина», с ходу создав за пять минут несколько потенциально опасных моментов. Концовку тайма казанцы провели невзрачно и в итоге пропустили второй гол. Он стал следствием ошибки Магомеда Оздоева, который упустил мяч у своей штрафной, а затем тут же позволил Данни обыграть себя. Последовавший следом прострел Халка вполне мог бы прервать Андрей Пилявский, но украинец в этом игровом эпизоде действовал крайне странно, пятившись назад и упав, позволив тем самым Артёму Дзюбе переправить мяч в сетку. Всего Пилявский, заменённый после перерыва, уступил форварду питерцев в 5 единоборствах, выиграв при этом лишь одно. Всего на его счету лишь 2 (!) успешных единоборства из 7, 6 неточных передач из 14, 3 потери мяча, при 1 отборе и 7 перехватах. Как видно, его невыход на поле во втором тайме абсолютно логичен. Впрочем, не лучше показатели у Эмиля Бергстрёма, сменившего украинца в центре обороны: 6 неточных передач из 20, 2 выигранных единоборства из 6, 4 потери мяча, при 1 отборе и 1 перехвате. На позиции левого защитника, швед действовал намного эффективнее, допустив лишь 19% брака, тогда как во второй половине этот показатель возрос до 33%. Именно Бергстрём сыграл робко в эпизоде с третьим пропущенным голом, позволив Халку с легкостью переиграть себя один в один. На фоне партнёров понадёжней выглядел Соломон Кверквелия, конкретно у Дзюбы выигравший 5 эпизодов борьбы за мяч, проиграв лишь 3, в целом же взяв верх в 14 единоборствах из 17. На счету грузинского защитника 5 отборов, 7 перехватов, но при этом 8 потерь мяча, половина из которых на своей половине. Как видно, тоже отнюдь не однозначное выступление.

1,5 ГОЛЕВЫХ ПАСА КАМБОЛОВА И УДАРНАЯ ЧЕТЫРЁХМИНУТКА

Вторая половина матча началась для «Рубина» с пропущенного гола, но следом команды начали демонстрировать обоюдоострый футбол, привёдший к тому, что в течение 4 минут зрители смогли увидеть сразу три забитых мяча. Сразу же после перерыва «Рубни» стал больше владеть мячом (с 45 по 75 минуту казанцы владели мячом 71% игрового времени), но до выхода на поле Марко Девича это не приносило свои плоды. Сначала нападающий казанцев угодил в штангу после заброса Оздоева, следом в неё же пробил и Ткачук. Однако спустя несколько минут Девич филигранным ударом в девятку сократил счёт. Стоит отдать должное Руслану Камболову, который в 9 из 10 таких же эпизодов наверняка бы пробил по воротам, но на этот раз решил сделать проникающую передачу на Максима Канунникова, который в падении скинул мяч под удар Девичу. Отметим, что в этот момент «Зенит» играл в меньшинстве – медицинскую помощь получал Нико Ломбертс. Чуть позже Девич и Камболов организовали третий гол, после того как форвард вслепую забросил мяч в штрафную, где Руслан головой скинул его Портнягину, перевисевшему в воздухе Луиша Нету. Интересно, что Камболов в этой встрече оказался одним из лучших... организаторов атак, сделав 3 обостряющих передачи (считайте, что 1,5 из них стали голевыми), дважды обыгрывал соперника один в один (такой же показатель только у Девича, тогда как у Халка и Данни, например, 9 и 10 обводок соответственно), сделал 80% точных передач из 54, совершил 3 отбора и 7 перехватов, при 9 потерях мяча. Между этими двумя голами «Рубина» затесался ещё и четвертый мяч «Зенита», ставший следствием неудачного паса Оздоева Кверквелии, после чего Дзюба, Халк и Данни быстро разыграли голевую комбинацию, закончившуюся точным ударом португальца.

ОЗДОЕВ ТРИЖДЫ ПОТЕРЯЛ МЯЧ НА ОТРЕЗКЕ В 10 СЕКУНД

Крайне невзрачно в матче смотрелась тройка атакующих полузащитников «Рубина». Мийо Цакташ, покинувший поле на 52-й минуте, не сделал ни одной обостряющей или же острой передачи, выиграл лишь 3(!) единоборства из 14, ни разу при этом не пробив по воротам и не попытавшись пойти в обводку. Ткачук в отличие от него по воротам бил трижды и в одном эпизоде попытался переиграть соперника один в один, но потерял мяч. На его счету 8 передач в чужую штрафную, 2 из которых оказались острыми и 1 точный навес из 4. По проценту выигранных единоборств Ткачук стал худшим в этом матче – 16% (3 из 19). По этому показателю с ним может сравниться лишь Канунников, выигравший 5 единоборств из 26 (7 раз он уступил Юрию Жиркову и 5 – Ломбертсу), при этом подчистую проиграв все у чужой штрафной. На его счету ни одной острой передачи, 2 неточных навеса, 5 неудачных попыток пойти в обыгрыш соперника и 17 потерь мяча. Всего у Канунникова 55% брака из 58 технико-тактических действий. Оздоев, по сути «организовавший» два гола в свои ворота, совершил 18 потерь мяча, из которых 5 на своей половине поля. В одном из эпизодов он умудрился за 10 секунд трижды (!) отдать мяч сопернику, находясь в районе своей штрафной! Но, при всём этом сразу по нескольким важным показателям он стал лучшим среди своих партнёров. На его счету 6 обостряющих и острых передач, 8 отборов, 5 перехватов и 9 подборов на чужой половине поля. Кроме того, Оздоев стал единственным игроком в матче, преодолевшем расстояние более 12 км. Магомед провёл неоднозначный матч и его игра еще раз показывает, что разговоры о переходе футболиста в иностранные клубы или же ведущие команды российского чемпионате не более чем выдумки агента. Оздоев, который допускает такое количество брака, вполне может угодить на лавку в Казани уже сейчас, когда казалось ему просто нет альтернативы. Полузащитнику и его представителям стоит меньше говорить и больше работать, если он хочет стать настоящим лидером команды.

СЛАБАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОШИБКИ

«Рубин» в этой встрече в первую очередь сгубила слабая реализация (три штанги и два нереализованных выхода один на один тому подтверждение) и индивидуальные ошибки, за которые высококвалифицированные игроки «Зенита» прощать казанцев не стали. Впрочем, эти же самые футболисты оказались не готовы к тому давлению, что оказывали на них футболисты «Рубина» в стартовом отрезке матча, но ожидаемо не осилившие подобный стиль игры на протяжении всей встречи. Как уже было сказано, едва питерцы стали получать больше времени на обдумывание и принятие решений, как у казанской команды начались проблемы с игрой в обороне. Можно предположить, что в предстоящем матче с «Мордовией» Чалый внесёт определённые изменения в состав и выходившие на замену в игре с «Зенитом» Девич и Гильермо Котунью, если будут готовы, начнут с первых минут. На лавке вероятнее всего окажутся Цакташ, Пилявский и Канунников. При таком раскладе, Девич будет фактически исполнять роль плеймекера или оттянутого форварда, что наигрывалось в некоторых контрольных встречах на сборах и принесло определённые плоды в игре с питерцами.