Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

17 минут и пустота. «Рубин» провел худший матч в сезоне

kf 12В матче 28-го тура чемпионата Росси «Рубин» дома со счетом 1:2 уступил «Анжи», занимавшей до этой игры последнее место в турнирной таблице. Победа эта позволила махачкалинцам сохранить надежду на выживание в Премьер-Лиге. Казанцы же многого не потеряли, но своей игрой произвели гнетущее впечатление на корреспондента спортивной редакции KazanFirst, который побывал на этом матче.

Когда плюс 20 – не до футбола


Похоже, домашние майские матчи становятся головной болью для людей, отвечающих в «Рубине» за посещаемость.

Даже среди недели в великолепную погоду на встречу «Рубин» – «Анжи» на трибунах «Казань Арены» не собирается и десяти тысяч. И это при том, что попасть на футбол можно было в том числе и по билету за символическую цену в 1 рубль. Впрочем, визуально зрителей все же побольше, чем на матче с «Краснодаром» , который проходил 7 мая. Оно и понятно: интрига матча с аутсайдером, который делает все возможное, чтобы спастись – на поверхности.

Правда, за то, что увидели те 7 838 зрителей, что пришли на игру, и рубля отдать жалко.

Кузьмин вернулся, но дело – Кисляк


Хотя начинается все для болельщиков «Рубина» с приятностей. Первое греющее душу поклонников казанской команды известие приходит примерно за час до начала матча: Олег Кузьмин в стартовом составе. И оборона казанцев выглядит так, как и предполагал мой коллега Эмиль Алиев, готовивший превью этого матча.  Да и в целом состав предсказуемый, и даже появление Сергея Кисляка в стартовом составе во втором матче подряд объяснимо. Заменив в игре  «Краснодаром» дисквалифицированного Руслана Камболова, Кисляк сыграл хорошо.

Второй приятный момент происходит на 17-й минуте игры, когда Гекдениз, используя ошибку обороны гостей, делает все, чтобы забил Портнягин.

Но есть в этом радостном событии и горчинка. Скажите мне, каковы перспективы команды, которую тащат игроки, далеко шагнувшие за 30-летний рубеж? Гекденизу – 36, Олегу Кузьмину, который, впрочем, в матче с «Анжи» был не в своей тарелке – 35, Сергею Рыжикову – столько же, Марко Девичу – 32. Да, есть Кверквелия, Бергстрём и Котуньо, но они – игроки обороны, а, как известно, выполненная задача «не пропустить» гарантирует только 1 очко. Те же игроки группы атаки, кто в самом соку – Канунников, Оздоев, Портнягин – видимо, понимают, что незаменимы. И играют не так, как нужно для достижения результата, а по настроению и желанию.

Кисляк же – это отдельная песня.  Похоже, два матча подряд в стартовом составе, да еще через два дня на третий, для него, за пять сезонов в «Рубине» сыгравшему, дай бог, 70 матчей (и очень часто выходившему в них со скамейки), слишком серьезная нагрузка. А иначе никак не объяснить те детские ошибки, которые он допускал в игре с «Анжи». Одна из них и привела к ответному голу гостей.

К слову, партнер Кисляка по работе в опорной зоне Магомед Оздоев тоже допускал ошибки, за какие на первенстве 5-й бани отправляют глубоко в запас.

Собственно, футбол в исполнении «Рубина» после гола Портнягина и закончился, что признал на послематчевой пресс-конференции и Валерий Чалый.

Потерянный Чалый


А теперь несколько слов о главном тренере, который минуте на 70-й покидает свое место в самом углу технической зоны, отмеченное от постоянного его стояния там пожухлой травой, и прячется под козырек скамейки.

Это было похоже на то, как люди машут рукой, если долго не удается что-то сделать. Чалому так и не удалось достучаться до футболистов в этом матче, и показалось, что он бросил бороться задолго до финального свистка. Вновь поднять главного тренера на ноги удается генеральному директору «Рубина» Ильгизу Фахриеву – минуте на 75-й он подходит к скамейке и что-то говорит Чалому. Со стороны эта сцена смотрится как накачка босса подчиненному – почти так же в свое время президент УНИКСа Евгений Богачев прямо по ходу матча учил тренеров, как надо вести игру.

В итоге Чалый возвращается к бровке и даже делает замену: второй матч подряд в на позицию левого защитника выпускает Алишера Джалилова – на этот раз вместо Гильермо Котуньо.


К усилению атаки «Рубина» это не приводит, как и выход Владимира Дядюна, который появился на поле чуть раньше, зато заканчивать игру казанцы вынуждены и вовсе в два номинальных защитника. Вторую желтую карточку получает Олег Кузьмин – потеря игрового тонуса из-за травмы сказалась на игре капитана.

Но продолжу о Челом. Жесткий спич в адрес Марко Девича после забитого им пенальти в ворота «Динамо» и незабитого – «Тереку», такие же жесткие слова об игре футболистов «Рубина» против «Анжи», заявление, что конкуренция за место в составе отсутствует… Все это наводит на мысли, что главный тренер уже не в полной мере управляет командой, а игрокам нет дела до того, что от них требуют. Вряд ли за два тура до окончания чемпионата руководители «Рубина», которые очень не любят торопиться с выводами, отправят в отставку тренера-пожарника, по сути, спасшего сезон после провального старта. Но то, что Чалый не будет продолжать работу с командой в качестве главного, сейчас уже очевидно.


Впрочем, и судьба нынешних руководителей Валерия Александровича видится не столь радужной, как это было после первого матча «Рубина» при новом президенте клуба (напомню, в начале сентября в Казани был повержен «Локомотив»). Громкие слова о том, что команда будет бороться за место в еврокубках, что активно ведутся поиски серьезного тренера и что будет сделана ставка на своих, пока нашли подтверждение только в последнем. Да и то своими оказались вовсе не футболисты «основы», а тренерский и административный состав молодежной команды и некоторые позиции в администрации клуба. Так что у членов попечительского совета «Рубина» наверняка будут вопросы к руководству клуба по итогам сезона-2015/16.


***

Впереди у «Рубина» два матча в нынешнем чемпионате: на выезде с «Крыльями Советов» и дома – с ЦСКА, в котором, возможно, будет решаться судьба чемпионства. Победа в игре с «Крыльями» в 29-м тура гарантирует «Рубину» место не ниже 11-го – вне зависимости от результата игры с ЦСКА в туре 30-м. А еще встреча в Самаре 15 мая может подтвердить или опровергнуть наши предположения о том, что сейчас творится в команде.

РФПЛ. 28 тур

Рубин – Анжи – 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 – Портянгин, 17;  1:1 – Боли, 33; 1:2 – Лазич, 58.

Рубин: Рыжиков, Котуньо (Джалилов, 83), Бергстрём, Кверквелия, Кузьмин, Кисляк (Каболов, 59), Оздоев, Гекдениз, Канунников, Девич (Дядюн, 69), Портнягин.

Анжи: Юрченко, Тигиев, Жиров, Лазич, Мусалов, Гасанов (Мкртчян, 78), Маевский, Менса, Амаду, Эбесилио, Боли (Абдулалов, 78).

Предупреждения: Кузьмин, 48; Бергстрём, 53; Кисляк, 55;Маевский, 60.

Удаление: Кузьмин, 90 (второе предупреждение в матче).

11 мая. Казань. «Казань Арена». 7 838 зрителей.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама