Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

3 очка от новичка. Как «Рубин» обыграл «Кубань»

kub5 марта Казань, закрыв хоккейный сезон поражением «Ак Барса» в «Зеленом дерби», открыла футбольный победой «Рубина» над «Кубанью». Корреспондент спортивной редакции KazanFirst, побывавший на «Казань Арене», стал свидетелем дебюта сразу четырех новичков «Рубина» и увидел первый гол Дениса Ткачука за казанский клуб.

 

Так уж получилось, что 5 марта для Казани стало этаким спортивным Сретеньем: хоккей передал эстафету футболу, причем буквально – игроки «Рубина» выходят на разминку под вопли комментатора седьмого матча серии «Салават Юлаев» – «Ак Барс» – картинка из Уфы выведена на табло «Казань Арены». С выходом футболистов на поле хоккей с табло убирают (во-первых, здесь свой банкет, во-вторых, там, в Уфе, все ясно – «Ак Барс» горит 1:3). Но, забегая вперед, скажу, что «Ак Барс» завершит свой сезон за 7 минут до того, как его начнет «Рубин».

рубин кубань

И не надо мне говорить о том, что у футболистов сезон продолжается – ни фига! Мы как играли по системе «весна – очень», так и играем, только чемпиона определяем по итогам двух полусезонов.

«Рубин» к открытию сезона подготовил несколько сюрпризов. Во-первых, в стартовом составе – все четыре новичка, прикупленных зимой, причем Эмиль Бергстрем – на позиции левого защитника, где нет Котуньо и где швед не играл уже лет пять. Во-вторых, в заявке на матч нет Марко Девича. Говорят, что он, как и Котуньо, простудился, а потому на острие атаки хозяев поля сыграет Игорь Портнягин. И это значит, что дуэль форвардов сборной Украины Девича и Евгения Селезнева, дебютирующего за «Кубань», не состоится.

Зато состоится противостояние кандидатов в сборную Украины нападающего Селезнева и центрального защитника Андрея Пилявского, который выходит играть в паре с Соломоном Кверквелией. Справа в защите – Олег Кузьмин.

Фланги атаки «Рубина» отданы на откуп Денису Ткачуку и Максиму Канунникову, под нападающим – Мийо Цакташ, в опорной зоне – Магомед Оздоев и Руслан Камболов. Состав, надо сказать, впечатляет. Если, конечно, новички сыграют на том уровне, какой от них ждут.


***

Впечатляет и начало матча: в первые две минуты «Рубин» наносит три удара по воротам Андрея Беленова, и любой из этих трех удвров мог бы стать результативным, будь бьющие поточнее. На зеленую, не по календарю, поляну «Казань Арены» приятно смотреть, потому что там действительно играют в футбол. Полупустые трибуны стадиона, конечно же, чуть портят картину, но акустика корректирует визуальное восприятие окружающей действительности: народу, по-любому, больше, чем может прийти даже на самый топовый матч «Ак Барса». Арена живет, и тем, кто на поле, тоже хочется жить, а не отбывать номер.

Казалось бы, бурное рубиновое начало должно перерасти в нечто большее, но через четверть часа игры случается конфуз: Пилявский упускает земелю Селезнева, и Рыжиков бессилен.

рубин кубань

Спасает казанцев свисток судьи Вилкова из Нижнего Новгорода, который усмотрел нарушение в, как показалось с верхотуры 6-го этажа «Казань Арены», честной мужской борьбе за мяч.

вилков

Взятие ворот отменяется, но звоночек уже есть: Пилявский не так хорош, как показался по играм на последнем сборе. Этому парню с потрясающим пасом и прущей из всех щелей харизмой есть над чем работать . Андрюша, мощи надо добавить – равняйся на земелю Эвгена Селезнева!

Что еще бросается в глаза во время в целом неплохого первого тайма – так это технический брак. Нет, речь не о том, что кто-то не может принять мяч после длинной передачи или приложиться по воротам, как это делает Руслан Камболов. Отдать, как надо, не могут – причем практически все игроки «Рубина». вроде бы и пас грамотный, но на 10 сантиметров левее, чем нужно. Как следствие – вместо того, чтобы принять передачу комфортно, с запасом времени, адресат паса вынужден либо делать это при дефиците секунд, либо вовсе идти в стык, который грозит больницей.

рубин кубань

Очень показательна в этом плане хорошая атака правым флангом, когда сначала из-за чуть-чуть неточного прострела не состоялся удар по воротам с линии штрафной, а затем – из-за чуть-чуть неточных скидок – сорвались два удара из-за линии штрафной… В общем, 0:0 после первой половины, хотя «Рубин» мог рассчитывать и на большее.

***

«А как же новички?», – спросите вы. Отвечу: по-разному. Пилявский на фоне Селезнева уже не кажется таким шикарным приобретением, Бергстрем мало заметен на своем левом фланге, что идет ему только в плюс, а вот Цакташ, напротив, обращает на себя внимание тем, что часто предерживает мяч. Видимо, скорости хорватского чемпионата несколько другие, и парню нужно время, чтобы приспособиться к другому ритму игры.

А вот Денис Ткачук в порядке.

ткачук

От него постоянно исходит угроза, потому как парень этот может многое. Показателен момент во втором тайме. Ткачук выполняет угловой с правого фланга атаки «Рубина», через какие-то секунды вновь получает мяч и в касание навешивает (и довольно опасно) в штрафную соперника. Но мяч выносят, и вот уже левый хав, оказавшийся на правом фланге благодаря своей волшебной левой, рвет метров сорок назад, чтобы в подкате выбить мяч из-под ноги соперника в аут. И только после этого смещается в свою зону на противоположный фланг.

Видимо, такая целеустремленность и инстинкт отрабатывать каждый эпизод до конца приводят к тому, что именно Ткачук оказывается первым на добивании после удара кого-то из рубиновцев по воротам Беленова в ходе быстрой контратаки.

рубин кубань

1:0 – это очень логично по тому, как складывается матч, но очень скользко, потому что «Рубину» очень не хватает фундаментальности. Да, забили, да, могли забить еще, но при этом – и «Да, могли пропустить, и не раз!» «Кубань» собирается в кулачок, Ташуев проводит замены, выпуская Якубу и Бальде, но не будь суеты «Рубина» в защите – эти замены не доставили бы столько неудобств казанцам.

Впрочем, все заканчивается благополучно: в компенсированное время Чалый под премии выпускает Карадениза и Дядюна, позволяя уйти с поля под аплодисменты герою матча Ткачуку. «Рубин» одерживает первую победу в официальном матче 2016 года. Вторая может быть уже через 8 дней – в Санкт-Петербурге казанцы сыграют с «Зенитом».

РФПЛ. 19-й тур

Рубин – Кубань – 1:0 (0:0).

Гол: Ткачук, 62

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Пилявский, Бергстрем, Камболов, Оздоев, Цакташ, Ткачук (Гекдениз, 90), Канунников, Портнягин (Дядюн, 90).

Предупреждения: Кузьмин, 47 – Рабиу, 10, Шандао 45.

5 марта. Казань. «Казань Арена». 16 127 зрителей.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама