Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

7 главных спортивных итогов сезона футбольного «Рубина»

Тренировка РубинаФутбольный «Рубин» завершил свой сезон и теперь наступает время подводить итоги. Это уже сделали наши эксперты, теперь черёд высказаться на животрепещущую тему спортивной редакции «БИЗНЕС Online». Для начала мы выделим основные спортивные итоги футбольного года, связанные с появлением нового тренерского штаба в казанской команде и результатов его работы.

1. ЗДРАВСТВУЙ, АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ

34304.JPG
Ринат Билялетдинов со своими подопечными

С начала нынешнего календарного года казанский клуб пытался меняться на всех фронтах. Касалось это и того футбола, который демонстрировала команда во второй части чемпионата страны, высокие позиции в котором ей не грозили после неудачного для «рубиновых» первого круга. В результате, стремление казанцев демонстрировать более атакующий стиль игры к концу сезона стало находить позитивный отклик и у специалистов, и у части болельщицкой аудитории. Правда, далеко не всегда это давало результат, достаточно вспомнить питерский конфуз в матче с «Зенитом» (2:6). Но новый наставник «Рубина» Ринат Билялетдинов продолжал гнуть свою линию, прививая своим подопечным быстрый футбол с минимальным количеством передач назад и поперёк поля, а также активными и смелыми флангами с постоянными подключениями крайних защитников. Казанцы добились хорошей федеральной прессы, но к следующему чемпионату чувство новизны уже исчезнет, и о команде будут судить исключительно по её результатам. И в «Рубине» это прекрасно понимают.

2. ДО СВИДАНИЯ, ЕВРОКУБКИ

34250.jpg

Теперь казанских болельщиков ждёт еврокубковая пауза, минимум, на сезон. При том, что в клубных турнирах Старого Света «Рубин» неизменно участвовал с 2009 года. Кто-то даже пессимистично предрекает, что команде больше никогда не сыграть даже в Лиге Европы. Но на этот вопрос может ответить только ближайшее будущее. Пока же можно констатировать, что у тренерского штаба будет в новом сезоне достаточно времени на целенаправленную подготовку игроков, лишённых необходимости выходить на поле в ответственных матчах по два раза в неделю. Так что, у «Рубина» будет некоторое преимущество перед своими конкурентами по чемпионату России. Тому же столичному «Локомотиву» неучастие в еврокубках, очевидно, помогло провести лучший сезон 2013/14 за последние годы, получить бронзовые медали и в эту же самую Европу вернуться.

3.  «КРЕСТОВЫЙ ПОХОД» ПРОТИВ ЛЕГИОНЕРОВ

34303.JPG
Мубарак Вакасо

«Рубин» всегда считался одной из самых «легионерских» команд в России, в которой практически все ключевые роли играют иностранные футболисты, представляющие самые разные страны и континенты. Этот сезон несколько изменил ситуацию. С приходом на тренерский мостик Билялетдинова молодые российские игроки всё чаще стали вытеснять из состава даже вполне себе именитых легионеров. Кто-то даже заподозрил в откровенной нелюбви наставника к иностранцам. При этом, в самом клубе говорят о том, что новый тренер просто уравнял в правах футболистов, поскольку в прежние времена легионерам дозволялось гораздо больше, а наказания за различные нарушения были мягче. Билялетдинов же не делает скидок ни для кого, с лёгкостью отправляя в запас того же Янна М’Вила. Некоторые считают, что наставник даже немного перебарщивает с таким равноправием, ведь звёзды – это особые футбольные люди, к недостаткам и капризам которых тоже нужно находить подход, чтобы добиваться от них максимального результата. Впрочем, есть и положительные примеры, тот же Мубарак Вакасо, приходивший в «Рубин» в качестве одного из открытий испанской примеры, у Билялетдинова за три месяца прошёл путь от глухого запасного до основного игрока, на которого всерьёз рассчитывают в Казани в следующем сезоне.

4. НОВЫЙ КАПИТАН

34235.jpg
Олег Кузьмин

Заканчивал чемпионат России «Рубин» и с новым капитаном. Формально им оставался Роман Шаронов, но, после неудачных матчей против «Бетиса», мы на поле его фактически не видели. А на первый матч года в премьер-лиге команду в этом качестве выводил уже Олег Кузьмин, неожиданно заменивший в этой роли Гёкдениза Карадениза. Очевидно, что такое решение не могло понравиться турецкому полузащитнику, который получил в своё время капитанскую повязку отнюдь не за «красивые глаза». Но Карадениза поставили перед фактом, что теперь эту роль будет исполнять Кузьмин. В клубе предпочитали особенно не распространяться на эту тему, но, по нашим данным, таково было решение Билялетдинова, который считает, что капитаном должен быть опытный, авторитетный и русскоязычный футболист. И надо сказать, что наставник не ошибся, 33-летний правый защитник отлично подошёл к этой роли, параллельно проводя, возможно, лучший сезон в собственной карьере. Более того, отсутствие имени «оборонца» казанцев в списке вызванных Фабио Капелло игроков к сбору перед чемпионатом мира в Бразилии вызвало небольшую дискуссию  на просторах Twitter, несмотря на то, что последний раз футболист вызывался в национальную команду в 2009 году. Учитывая, что Шаронов вряд ли продолжит карьеру в Казани, во всяком случае в роли действующего игрока, то шансы Кузьмина стать полноценным капитаном «Рубина» в новом сезоне очень велики.

5. МОГИЛЕВЕЦ – ИЗ ДУБЛЯ «ЗЕНИТА» В СБОРНУЮ РОССИИ ЗА ТРИ МЕСЯЦА

«Рубин» заявил 21-летнего питерского хавбека буквально на флажке, в последний день дозаявочной компании в российском чемпионате в самом конце февраля. И ни минуты об этом не пожалел. Павел Могилевец был лучшим у «Рубина» уже в первом официальном матче за свою новую команду в Махачкале. Интеллигентный молодой человек стал едва ли не основным проводником идей тренерского штаба команды, занимая ключевую позицию в центре поля. Максимально быстрая игра, минимум передач назад и поперёк поля – так действовал опорный полузащитник казанцев. Добавьте к этому и светлую футбольную голову, хорошую технику и культуру паса. В результате, вызов в сборную России Могилевца не кажется просто авансом, да и шансы поехать в Бразилию, хоть и не стопроцентные, но, безусловно, есть. Кстати, несмотря на то, что футболист находился в Казани в аренде, шансы сохранить игрока для «Рубина» есть, ведь в «Зените», судя по всему, продолжат «полировать скамейку» такие статусные центральные полузащитники как Анатолий Тимощук и Константин Зырянов, что повышает шансы Могилевца на продолжение карьеры в клубе из столицы Татарстана.

6. БУДЕТ ЛИ «ДЕЛО АЗМУНА»?

Ещё одним открытием сезона, безусловно, стал иранский форвард Сердар Азмун. 19-летний юноша, который осенью даже не попал в заявку команды на групповой турнир Лиги Европы, нынешней весной превратился в ведущего форварда «Рубина». А вчера дебютировал в первой сборной своей страны и, думается, может стать едва ли не открытием чемпионата мира в Бразилии. Вот только с продолжением клубной карьеры футболиста не всё понятно. Азмуна связывает долгосрочное соглашение с «Рубином», но он не раз высказывал желание переехать в солидный европейский клуб, а, уезжая на нынешний сбор национальной команды, написал в своём Instagram, что прощается с Казанью навсегда. В «рубиновом» клубе утверждают, что до сих пор не получали по Азмуну никаких предложений. В общем, пока, в связи с чемпионатом мира, в этой непонятной истории наступило некоторое затишье, но после мундиаля, видимо, нас ждёт какое-то развитие событий. Хотелось бы, чтобы обошлось без публичных скандалов, но, есть вероятность, что без этого не обойдётся.

7. КАЗАНСКИЙ ВОСПИТАННИК В СОСТАВЕ

34236.jpg
Эльмир Набиуллин (на заднем плане)

Небывалый случай – во второй половине сезона в основном составе «Рубина» было сразу два коренных казанца. Правда, Руслан Мухаметшин так и не получил ни одного реального шанса от Билялетдинова и, видимо, покинет команду, а вот Эльмир Набиуллин – это совсем другое дело. Молодой защитник дебютировал за первую команду на следующий день после своего 19-летия в поединке против «Анжи», и теперь рассматривается в качестве одного из главных талантов футбольной Казани, способного вырасти в очень солидного игрока. При том, что Набиуллин стабильно привлекался во все юношеские сборные России своего возраста, бесспорно, появление на тренерском мостике «Рубина» Билялетдинова резко сократило время пути казанского воспитанника из молодёжного состава в первый. Символично, что новый местный талант также играет на фланге в обороне, как и Ленар Гильмуллин, который долгое время был последним из казанцев в основе «рубиновых».

Источнки: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама