Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Алексей Андронов – о том, что будет с «Рубином»

Алексей АндроновКазанский «Рубин» уже приступил к подготовке к возобновлению сезона, в котором команде предстоит попробовать-таки прорваться в еврокубки следующего сезона, а также сыграть с «Бетисом» в 1/16 финала Лиги Европы. Данный жребий в Татарстане был воспринят с оптимизмом, вот только тренера Курбана Бердыева, слывшего могильщиком испанских клубов, в «Рубине» больше нет.

Точнее, Бердыев есть, но в непонятном статусе. По свидетельству очевидцев, Курбан Бекиевич «каждое утро приезжает на базу, запирается в своем кабинете и сидит там до самого вечера. Иногда к нему заходят представители его тренерского штаба, которые также завершили свою работу в клубе». Сам «Рубин» тем временем уже проходит первый сбор в Турции под руководством нового тренера – Рината Билялетдинова. Вряд ли можно заподозрить Бердыева в спиритических сеансах или наведении порчи на преемника, но назвать ситуацию иначе как загадочной трудно.

Это, впрочем, вполне укладывается в общую сюжетную линию казанского клуба, в которой загадок существенно больше, чем ответов. Возможно, Бердыев просто продолжает ходить на работу в ожидании неустойки (так уже было с Рашидом Рахимовым в «Локомотиве»), но смысл этого не становится понятнее, скорее даже наоборот. Президент Татарстана Рустем Минниханов, собственно и уволивший Бердыева («Всех выгоним», – сказал он перед Новым годом на встрече с журналистами), вроде бы дал указание организовать достойные проводы Бердыева, но таинственные визиты на базу вряд ли имеют к этому отношение.

«Рубин» озадачил – Билялетдинов не имеет опыта работы в Премьер-лиге

Никак не прояснилась и ситуация с назначением нового тренера. Из Казани долгое время доносились слухи о «тренере испанской школы», и даже называлось конкретное имя – Виктор Муньос. Экс-президент клуба Дмитрий Самаренкин грезил Феликсом Магатом. Говорили о Кобелеве, настойчиво – о Черчесове, даже Бышовец входил в виртуальную обойму.

Итоговый выбор озадачил всех – Ринат Билялетдинов практически не имеет опыта работы на высшем уровне. Все того же Бышовца он подменял в «Локомотиве» на финише сезона-2007, но назвать это самостоятельной работой трудно. Билялетдинову 56 лет, он всего на три года моложе Олега Романцева и Валерия Газзаева, но совершенно не известен как самостоятельный тренер. Шесть лет в дубле «Локомотива», подготовка более 30 игроков для РФПЛ и ФНЛ – это здорово (в 2010-м Ринату Саяровичу даже присвоили заслуженного тренера России), но это не имеет никакого отношения к той работе, которую ему предстоит выполнять сейчас. И тот опыт, который он получил в «Локомотиве», вряд ли чем-то пригодится спустя почти семь лет.

«Родолфо и Одемвингие – сволочи» – так резюмировал свою работу в качестве и.о. главного тренера «Локо» Билялетдинов в конце 2007-го в интервью газете «Твой день». Оба матча с «Панатинаикосом» и «Копенгагеном» его команда проиграла, и крайние нашлись очень быстро. «Мне хватило четырех дней, чтобы разобраться с этой коммерческой сворой, с гастарбайтерами Одемвингие и Родолфо... Перед матчем с греками я включил Одемвингие в число запасных. Я ему сказал, что рассчитываю на него во втором тайме. Чтобы он со свежими силами включился в игру и принес «Локомотиву» победу. На что он ответил: «Я лучше матч на трибуне посмотрю»… Знаете, мне очень жаль, что сейчас в команде нет ни Босса, ни Евсеева, ни Лоськова. Они бы, не сомневаюсь, быстро поставили зарвавшегося Одемвингие на место, если бы возникла подобная ситуация. 

 

 

К слову, в Греции с нигерийцем ребята тоже хотели выяснить отношения по-мужски, но мне удалось сдержать их эмоции. А как преподнесли эту ситуацию в СМИ? Такой мерзавец, как Одемвингие, остался в шоколаде, а я, человек, отдавший 30 лет отстаивающий честь клуба и страны, оказался в г... Такие игроки, как Одемвингие, Родолфо – это сволочи, которые заполонили наш футбол и которым наплевать и на клуб, и на страну!» Эмоции, очевидно, захлестнули тогда Билялетдинова, понимавшего, что два матча в еврокубках – его шанс стать тренером «большой орбиты». Взаимопонимания с легионерами он не нашел, через три года был и вовсе уволен из дубля «Локомотива», и нового шанса пришлось ждать шесть лет.    

Такой мерзавец, как Одемвингие, остался в шоколаде, - говорил Билялетдинов

Все эти годы Ринат Саярович был весьма активен в СМИ. Собственно, он не первый тренер, решивший сотрудничать с телевидением и прессой и таким образом (видимо) заинтересовавший новых работодателей. Такой путь прошел Валерий Непомнящий, думаю, не обошлось без заслуги «НТВ-Плюс» и в приглашении Рахимова в «Терек». Кстати, в Европе так же засветил себя во время Евро-2008 Юрген Клопп. Ринат Саярович тоже активно выступал, причем порой переходил на сленг, не вполне понятный не только зрителям, но и некоторым специалистам. «Зона отбива» – звучала практически в каждом его высказывании, что это такое – теперь предстоит выяснить игрокам «Рубина».

Надо сказать, что в работу новый рулевой включился очень активно. Он уже удостоился комплиментов от игроков за интересные занятия, выразил желание индивидуально побеседовать с одной из главных звезд клуба Романом Еременко, неожиданно угодившим в запас на стыке осени и зимы, и даже рвался пообщаться со свободным уже агентом Бибрасом Натхо и убедить того остаться в «Рубине». Что получится у Билялетдинова – сейчас предполагать трудно. Вектор его селекции уже качнуло в сторону тех, с кем он работал в дубле «Локомотива»: казанцы пытаются усилиться не имеющим места в основе «Локо» Тарасом Бурлаком, а на сборе уже работает подзабытый автор гола в ворота «Челси» в 2008-м Руслан Камболов. Думается, хоть какой-то результат Билялетдинову будет нужен, рассчитывать на долготерпение в закрытом казанском клубе было бы слишком наивно.

К слову, так и не получен пока ответ на главный вопрос: по какому критерию «Рубин» (или кто-то другой?) выбрал Билялетдинова? Не из-за татарского же происхождения! Если верить в эту версию, его конкурентом должен был быть Равиль Сабитов. Кстати, у нового тренера нет лицензии Pro (и вроде бы не будет до 2015-го года, когда и истечет его контракт), так что формально руководить командой будет Владимир Маминов.

В любом случае хочется пожелать удачи Ринату Саяровичу. Его возвращение в большой футбол хорошо уже тем, что работу получил российский тренер, и не из числа «ходящих по кругу». А если вы думаете, что в 56 жизнь уже не начинается, посмотрите на пример Висенте дель Боске. Чемпионом с «Реалом» он стал в 51, но в целом истории сравнимы.

Источник: еженедельник "Футбол"



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама