Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Амбициозные новобранцы. «Рубин» представил новичков, которые хотят попасть на Евро

ru02Во вторник, за 4 дня до рестарта чемпионата России, казанский «Рубин» презентовал публике игроков, которыми пополнился нынешней зимой: Бергстрема, Пилявского, Ткачука и Цакташа. Корреспондент спортивной редакции KazanFirst побывал на этой презентации и задал свои вопросы и футболистам, и генеральному директору клуба.  

 

Хоккей? Не положено!

— Уже четыре-два! – радостно вскрикивает ветеран «Рубина» Анвар Муртазин, не отрывая глаз от панели своего смартфона. Пробираясь к местам в первом ряду, у самой сцены, Анвар Галеевич еще и успевает следить за ходом хоккейного матча «Салават Юлаев» – «Ак Барс». Вести из Уфы добавляют хорошего настроения ветеранам.

А ведь могли бы порадоваться и все вместе, если бы организаторы представления новичков «Рубина» дали на экран хоккейную картинку из Уфы. Но– не положено, такие сейчас времена. Только попробуй включить хоккей, баскетбол или какое другое водное поло – засмеют и ярлык дилетанта повесят. Потому что «Ак Барс» (УНИКС, «Синтез») – это другой клуб и другая аудитория.

Позже, общаясь с журналистами, защитник «Рубина» Эмиль Бергстрем признается, что он с товарищами по команде хоккей смотрел и радовался победе «Ак Барса», за который играют его соотечественники Оскар Меллер и Маттиас Шегрен.

У четверых новобранцев основного состава «Рубина» действительно было время досмотреть хоккей, потому что презентацию новичков, начавшуюся на 20 минут позже объявленного времени, открыли новички-дублеры – воспитанника академии «Рубина», которые, закончив школу, стали полноправными игроками команды.


— В этом году мы впервые представляем новичков молодежной команды, – констатирует гендиректор «Рубина» Ильгиз Фахриев. – Точно так же впервые в истории клуба «молодежка» сформирована исключительно из воспитанников нашей академии.

Наверное, это можно будет считать серьезным достижением «Рубина».  Вычеркну «наверное», если воспитанники академии в оставшиеся 12 туров сохранят первое место в турнирной таблице молодежного первенства, добытое командой под руководством Юрия Уткульбаева.

Фахриев: «С Эдуардо и Благо хотим все решить цивилизовано»


Однако надо отдать должное устроителям презентации, которые и зал перепланировали так, что удобно было всем, и номера забойные подобрали, и с церемонией не затягивали. После молниеносного представления дублеров на сцену выходят игроки «основы», и все проходит в таком быстром темпе, в каком, наверное, Валерий Чалый хочет видеть «Рубин» в каждой игре. Все, что было на сцене, и вокруг нее, вы можете посмотреть в нашем фоторепортаже. А сейчас давайте пообщаемся с Ильгизом Фахриевым, благо игроки уже расположились за столом, чтобы раздать автографы.

 — Ильгиз Газизович, поделитесь своими впечатлениями о новичках.

— Для меня сейчас важны не мои впечатления, а другое: чтобы мы не ошиблись в этих игроках, и чтобы они смогли принести «Рубину» новые победы. Мы очень долго и тщательно выбирали их, причем не только по футбольным качествам, но и по человеческим – чтобы это были достойные люди.

—Сложно было договориться с новичками о переходе?

— Времена сейчас непростые, но преимущество «Рубина» в том, что у нашего клуба богатая история, в которой есть место ярким победам. Репутация «Рубина» на футбольном рынке очень хорошая, и это помогало в работе.

— Насколько рационально «Рубин» распорядился средствами, выделенными на трансферную кампанию?

— Я думаю, оценку этому даст только время. Любое приобретение можно считать положительным только тогда, когда оно дает результат. А результат – это победы команды.

— Что будет с Карлосом Эдуардо и Благоем Георгиевым? Сейчас они в подвешенном состоянии.

— И мы, руководители клуба, и сами футболисты заинтересованы в том, чтобы их карьера продолжалась, и при этом все вопросы по контрактам этих игроков были решены цивилизованно.


— Есть ли позиции, которые не удалось закрыть? Например, в нападении?

— Мы изначально рассчитывали и на летний трансферный период, держа в уме позиции, которые хотели бы укрепить. В том числе и линию атаки.

— Прошла информация, что киевское «Динамо» интересуется Марко Девичем….

— Это даже не информация – вспомните, сколько подобных сообщений было на протяжении трансферного периода. Мы такие вещи не комментируем, потому что комментировать нечего: в «Рубин» по поводу Девича никто не обращался.

— Все новички – молодые ребята. Это целенаправленное решение клуба?

— Да. Мы хотим, чтобы эти футболисты росли вместе с командой. Более того, все наши новички – кандидаты в национальные сборные своих стран. Денис Ткачук очень мотивирован – хочет попасть в сборную России. То же самое можно сказать о Мийо Цакташе, Эмиле Бергстреме, Андрее Пилявском – каждый их них хочет попасть в свою национальную сборную (Хорватии, Швеции и Украины соответственно, – прим. ред.)

 

 

Гендиректор откланивается –вопросов к нему больше нет, а вот игроки еще с полчаса остаются в распоряжении болельщиков. А потом, надо отдать им должное, по очереди отвечают на вопросы журналистов.

Ткачук: «Обязательно подарю этому болельщику футболку»

Первым к камерам и диктофонам подходит Денис Ткачук.

— Денис, ваши впечатления от презентации.

— Все положительно. Пришло много болельщиков – как ни в каком другом клубе, в которых я до этого играл. И очень радостно, что много детишек, в том числе и ребят с ограниченными возможностями. Поверьте, это очень трогает, и я хочу персонально поблагодарить этого болельщика, с которым сегодня познакомился. Это была наша первая встреча, мы не знакомы близко, но после первой своей игры я обязательно подарю ему футболку.

— В вашем предыдущем клубе предсезонное шоу было такого же уровня?

— Не стравливайте, пожалуйста, два клуба провокационными вопросами! – нарочито строго подает голос бдительный руководитель пресс-службы «Рубина» Михаил Степанов. Интонация Степанова не оставляет сомнений в том, что это всего лишь шутка, но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.

Ткачук, похоже, внемлет гласу старшего товарища, но, тем не менее, на вопрос отвечает честно:

— Там меня не представляли.

— Вы сыграли уже один матч с «Рубином»…, – девушка с микрофоном прилагает неимоверные усилия для того, чтобы спросить умно о том, что ей, похоже, совершенно не интересно и мало знакомо. – Каковы ваши впечатления от команды?

— Только положительные! Команда очень дружная, молодая – по сравнению с моими предыдущими командами. А самое главное – мы ставим перед собой серьезные задачи и идем к цели, развиваясь, все вместе – игроки и тренеры.

— С вашим приходом мастеров стандартов на поле прибавилось. А споров о том, кому исполнять штрафные, свободные и угловые, тоже стало больше?

— Нет, споров не прибавилось, все решает тренер. А мы уже воплощаем его задумки в жизнь.

— Правда, что вы поставили перед собой задачу попасть на еЕвро-2016 с помощью хорошей игры в клубе?

— Да. «Рубин» – так команда, которая стремится развиваться. И я ставлю перед собой такую же задачу – для этого я и пришел в «Рубин», который возглавляет прогрессирующий тренер. В команде молодые футболисты, сумасшедшая конкуренция. Я действительно хочу поехать на Евро, а еще – поучаствовать в чемпионате мира 2018 года, который пройдет в нашей стране.

— У «Рубина» и «Зенита» в последние 6 лет своеобразные отношения. Болельщики «Рубина» могут рассчитывать на то, что движения в обратном направлении от вас не будет?

— Давайте не будем загадывать . Каждый сам выбирает свой путь. И если кто-то куда-то уходит или не уходит – это его решение.

— Вы наверняка знаете, кто такой Джеймс Варди и как развивалась его карьера. Является ли история этого нападающего ориентиром для вас?

— Я бы не говорил об ориентирах, просто его качественная игра в нынешнем сезоне доказывает, что у любого футболиста, где бы он ни играл – в КФК, второй лиге или ФНЛ – есть шанс. А карьера Варди – это стимул для миллионов юношей.

 Бергстрем: «По голам постараюсь перегнать Меллера»

— Эмиль, кто забьет больше голов – Оскар Меллер в «Ак Барсе» или вы в «Рубине»? – наверное, только в Казани и только шведскому футболисту самый первый вопрос с может быть о хоккее.

— Я постараюсь Оскара перегнать – буду забивать головой после угловых, – улыбается Бергстрём, сменивший в микст-зоне Ткачука. Кажется, он с пониманием отнесся к тому, что с ним пока не говорят о футболе.

— Как проходит ваша адаптация в России?

— Впечатления у меня самые позитивные, база очень хорошая, так что все нормально. Город я еще почти не видел, только прошелся по улице Баумана и побывал в Кремле. Думаю, у меня еще будет время погулять по Казани, узнать ее получше.

— Каковы ваши впечатления от сегодняшней презентации?

— Все прошло очень круто, мне понравилось. Здорово, что пригласили молодых игроков, для них это очень важно.

— В четверг «Ак Барс» будет играть в Казани шестой матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина. Вы придете в «Татнефть Арену»? – сам бог велел закольцевать беседу со шведом хоккейной темой.

— Конечно! Мы, пока ждали начала презентации, смотрели матч, и я очень обрадовался победе «Ак Барса». Надеюсь, у меня получится увидеть шестой матч вживую.

Пилявский: «Играл и в полузащите, но это было в юности»

— У меняв карьере впервые такая презентация, – признается Андрей Пилявский. – И очень здорово, что все так хорошо организовано, что пришло много людей. Радует, что у нас такие болельщики.

— Андрей, откуда у вас такая высокая культура паса? И эти волшебные длинные передачи точно в ногу партнеру…

— Не знаю, – смущается Пилявский. – Все начинается  с детства, там все закладывается….

— Вы всегда играли центрального защитника?

— Нет, мне доводилось играть и в центре полузащиты, и чуть выше, но это было в юном возрасте.   Когда стал постарше – подрос, и меня тренеры переместили пониже, на позицию центрального защитника. И там я себя чувствую довольно комфортно.

— Принимая предложение «Рубина», вы не колебались? Все-таки сегодня от политики никуда не деться.

— Естественно, мы с агентом думали и об этом, но в итоге решили принять предложение «Рубина».

— Воспитаннику киевского «Арсенала» реально пробиться в киевское «Динамо»?

—  Думаю, все реально, но в любом деле есть свои нюансы.

— Денис Ткачук признался, что планирует попасть на Евро-2016 из «Рубина». Для вас Евро – это стимул?

—Естественно. Думаю, каждый футболист ставит перед собой самые высокие задачи, а сыграть на чемпионате Европы – это мечта любого игрока.

— В субботу «Рубин» ждет первый матч весенней части чемпионата с «Кубанью» . что можете сказать о готовности вашей команды?

— Все понимают, что предстоит важный матч, все хорошо готовятся. Так было на сборах, так и сейчас, когда мы работаем в недельном цикле.

— Вы уже предполагаете, какая пара центральных защитников выйдет играть против «Кубани»?

— Нет. Это решит тренер в последний день перед игрой, когда будет установка на матч.

— Насколько высока конкуренция центральных защитников в «Рубине»?

— Думаю, конкуренция высокая, потому что каждый из центральных защитников – игрок высокого уровня, и каждый понимает: для того, чтобы играть, нужно каждый день работать.

Цакташ: «Когда говорите медленно, я вас понимаю»


— Завтра УНИКС, в составе которого есть ваш земляк Марко Банич, играет матч Кубка Европы в Казани. Вы пойдете на баскетбол? – вопрос Мийо Цакташу.

— Если будет время, обязательно схожу, но пока не могу сказать, какой завтра будет график, – Цакташ отвечает по-хорватски через переводчика, но многое понятно и так, безе перевода.

— А вы в детстве не пробовали заниматься баскетболом?

— Нет, сразу пошел в футбол.

— Каковы ваши впечатления о «Рубине»? Насколько эта команда сопоставима по уровню с хорватскими клубами, за которые вы играли?

— В Хорватии есть хорошие футболисты, но в России  больше сильных команд, и играть здесь интереснее еще и потому, что каждая команда может обыграть каждую.

— И зарплата в России интереснее…

(Цакташ только молча улыбается.)

— В «Рубине» вы будете играть на позиции Карлоса Эдуардо, любимца публики на протяжении последних четырех лет. Вы готовы к возможному давлению со стороны болельщиков?

— Я постараюсь играть так, чтобы меня любили больше, чем Карлоса Эдуардо. Буду выкладываться на 100 процентов.

— Когда с журналистами будете общаться на русском языке?

— Когда вы говорите медленно, я почти все понимаю, когда быстро – мне трудно, А вообще, хорватский язык очень похож на русский.

— В  Сплите болельщики были огорчены и даже возмущены вашим переходом. Как вы расстались с болельщиками и с клубом?

— «Хайдук» – мой клуб, Сплит – мой город, и я понимаю, что болельщики огорчены моим уходом. Но сердцем я всегда с «Хайдуком», а переходы из одного клуба в другой – это жизнь футболиста.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама