Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

"Бетису" нынче не до "Рубина"?

Бетис - РубинВ преддверии встречи с "Рубином" в Лиге Европы "Бетис" проиграл "матч за шесть очков" в Примере и практически лишился шансов на спасение.

Было время, когда "Бетис" платил рекордные для мирового футбола деньги – деньжищи! – за игрока (32 миллиона евро за Денилсона), выступал в Лиге чемпионов и котировался в родном городе выше "Севильи". Было – и прошло. Сегодня он вчистую уступает красно-белому земляку пальму первенства в столице Андалусии и рискует второй раз за последнюю пятилетку свалиться во второй испанский дивизион. В воскресенье зелёно-белые сделали ещё один шаг в этом направлении, уступив в Гранаде прямому конкуренту в борьбе за выживание.

Уверен, что тренеры "Рубина", которому в четверг играть на "Бенито Вильямарине", внимательно посмотрели трансляцию с "Лос-Карменеса". Этот текст – для болельщиков, смутно себе представляющих, каков он из себя, современный "Бетис". Всё-таки соперника желательно знать в лицо – даже если он аутсайдер своей лиги.

ТРЕНЕРЫ

Своим прошлогодним седьмым местом, Лигой Европы и пятью очками, отобранными у самого "Реала", "Бетис" прежде всего обязан Пепе Мелю. Под его началом "вердибланкос" неплохо начали и новый сезон, обыграли дома "Валенсию", "Вильярреал". Но затем случилась серия из восьми матчей без побед, которая и стоила уроженцу Мадрида работы.

Сам Мель новое применение своим талантам и опыту нашёл быстро, уже в январе возглавив английский "Вест Бромвич". А вот "Бетису" хирургическое вмешательство облегчения не принесло. Полтора месяца команду без особого успеха наставлял Хуан Карлос Гарридо, а после 20-го тура чемпионата её возглавил Габриэль Кальдерон, бывший полузащитник "Бетиса", последние годы трудившийся на Ближнем Востоке. Под его руководством севильцы одержали первую победу в новом году, над "Эспаньолом" на своём поле, и потерпели три поражения.

Стартовая расстановка "Бетиса" в матче с "Гранадой" СХЕМА

С начала сезона базовой у "Бетиса" считалась модель 4-2-3-1. Да и, собственно, не только у него – большинство испанских клубов с удовольствием её эксплуатируют. По этой системе Кальдерон сыграл два первых выездных матча, в Виго и Валенсии, и проиграл их с суммарным счётом 2:9. Особенно болезненным оказался пятерной удар на "Месталье" неделю назад. Думается, он окончательно убедил аргентинского "энтренадора" в необходимости проведения тактической реформы.

Первые структурные изменения последовали ещё после поражения от "Сельты". Против "Эспаньола" "Бетис" сыграл в более осторожной манере, с пятёркой защитников, квартетом хавбеков и одним нападающим – и победил, впервые с сентября прошлого года. В Гранаде Кальдерон придал этой схеме чуть более острые очертания, добавив в атаку дополнительного форварда за счёт одного полузащитника. На выходе получилось 5-3-2, где крайние защитники были именно защитниками, а не, образно говоря, "даниэлами алвесами". Пока счёт оставался равным, на чужой половине поля они практически не показывались. Потом жизнь вынудила активнее идти вперёд.

В середине второго тайма Кальдерон разменял левого защитника Хуана Карлоса на нападающего Лео Баптистао. На фланг сместился Фигерас, и "Бетис" перешёл фактически на модель 4-3-3. Отыгрываться-то надо было!

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

Вообще-то, сенегальский здоровяк Н'Диайе переходил зимой в "Бетис" из "Сандерленда" центральным полузащитником. Кальдерон переделал его в третьего стоппера и прикрепил к паре испанцев – Амайе и Фигерасу(да-да, тому самому, который в своё время безуспешно пытался закрепиться в "Рубине"). Количественно оборона зелёно-белых посолиднела, но заметных подвижек в плане качества пока не произошло. О чём говорить, если за первые полторы минуты матча "Гранада" имела три (!) вернейших момента для взятия ворот: один загубила самостоятельно, а два других – при помощи севильского кипера Адана.

До перерыва воспитанник "Реала" и бывший дублёр Касильяса ещё дважды "подчищал" в обороне за собственными защитниками. Если бы не он, одним пропущенным голом до перерыва "Бетис" не отделался бы. В полной мере неповоротливость андалусской обороны проявилась на 31-й минуте. Дальний заброс мяча на капитана хозяев Пити поставил в тупик всю гостевую защиту. Центральные оказались отрезаны от нападающего, а правый бек Хуанфран не догнал соперника. Этот эпизод и решил исход битвы аутсайдеров.

Во втором тайме "тыловики" "Бетиса" заработали слаженнее. А после размена одного из них на лишнего нападающего вся игра команды преобразилась.

КОЗЫРИ

Допускаю, что другой аутсайдер, отстав на десяток очков от спасительной позиции в таблице, просто прекратил бы борьбу и отдался воле турнирных волн. "Бетис" не такой. При всей призрачности собственных надежд на хеппи-энд, он продолжает яростно грести против течения. Впечатления безнадёжного аутсайдера – а-ля "Химки"-2009 или "Алания"-2013 в России – команда точно не производит.

Помимо добротного вратаря Адана (валенсийская "пятёрка" моего мнения на этот счёт не меняет) "Бетис" располагает квалифицированными исполнителями и в других линиях. Воспитанник "Барселоны" Верду умело ведёт игру в середине поля и прилично исполняет стандарты. НападающиеМолина и Рубен Кастро упорно ищут и находят моменты впереди.

Последнему защитникам "Рубина" следует уделить повышенное внимание. Забивной мужчина. За предыдущие три сезона в "Бетисе" (один во втором дивизионе и пару – в первом) Кастро ни разу не опустился ниже отметки в полтора десятка голов за чемпионат. Не смотрите на скромную статистику Рубена в нынешнем первенстве – всего пять мячей. Дело в том, что три месяца опытный форвард пропустил из-за травмы. Сейчас он снова в порядке: все четыре гола "Бетиса" в этом году (дубли "Сельте" и "Эспаньолу") забил его 24-й номер. Он же был самой заметной фигурой в наступлении андалусийцев в Гранаде: исправно зарабатывал штрафные и несколько раз самостоятельно угрожал воротам противника.

Молодой Лео Баптистао – тоже парень не промах. Это он, напомню, забил третий гол "Зениту" в сентябре за "Атлетико". В воскресенье бразилец, выйдя на замену, упустил две отменные возможности спасти "Бетис" от поражения. Однако это в большей степени заслуга местного вратаря Роберто, а не упущение приезжего нападающего.

В целом же "Бетис" показал себя в Гранаде вполне боеспособным, смышлёным коллективом. Моральное состояние команды, естественно, оставляет желать лучшего, но игровые кондиции весьма неплохи. 20-е место соперника в таблице не должно вводить "Рубин" в заблуждение. Тем более что сам он за зиму лишился многолетнего тренера, растерял сразу несколько ключевых исполнителей, а официальных матчей не играл больше двух месяцев.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама 

Аренда экскаватора с гидромолотом
экскаватора, экскаватора погрузчика, миниэкскаватор
vega.rent