Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Без автобусов и электричек. Кто должен возглавить «Рубин»?

Валерий Чалый и Дмитрий КузнецовРинат Билялетдинов в ближайшее время покинет клуб вслед за президентом Валерием Сорокиным, накануне сложившим свои полномочия. Будущий тренер «Рубина» – самый обсуждаемый персонаж последних дней в российском футболе. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается в кандидатах и объясняет, какой наставник нужен казанцам.

ВИКТОР ГОНЧАРЕНКО

Виктор Гончаренко

Пожалуй, самый желанный и обсуждаемый болельщиками «Рубина» кандидат из всех возможных. Виктор Гончаренко за короткий отрезок в России уже успел поработать в двух клубах, но пока так и не провел полноценного сезона ни в одной из российских команд. В «Кубани» тренера «поперли» после приличного старта прошлого сезона, но ряда провальных матчей. Увольнение тренера в Краснодаре болельщики «Кубани» приняли настолько критично, что перестали ходить на матчи, а кто ходил – откровенно гнобили его сменщика Леонида Кучука и все руководство. За Гончаренко заступались все, называя увольнение чуть ли не самым абсурдным и глупым решением в и без того не самой рациональной «Кубани». Вступался даже нынешний тренер сборной Леонид Слуцкий: «Я бы дисквалифицировал руководство «Кубани».

В «Урале» Гончаренко возник неожиданно – ждали тренер в клубе куда статуснее. Все равно, если бы условный Роберто Мартинес из «Эвертона» ушел бы в «Чарльтон» в подвал Чемпионшипа. Гончаренко числится в шорт-листе «Зенита», если Андре Виллаш-Боаш в конец слетит с катушек, и в ЦСКА, который наполовину уже лишился Слуцкого. Уход звездного тренера из средней команды многие ждали, но не настолько быстро. Спустя два месяца работы Гончаренко в Екатеринбурге тренера заставила уйти шумиха вокруг матча «Урала» с «Тереком». Активные разговоры о договорном характере встречи и об отказе тренера «сливать» матч – все это снова добавило Гончаренко сочувствующих. Второй клуб за год, в котором тренеру снова пришлось утрясать какие-то истории с руководством, а не заниматься сугубо футболом. Эксперты уже давно ждут Гончаренко в команде, которая позволит тренеру спокойно работать. 

Гончаренко официально свободен. Каждый день в интернете и СМИ появляются вбросы о том, что он в Казани, и что вот-вот поставит подпись, сомнительно, что тренер уже выбран раньше, чем состоялся попечительский совет и появился новый президент. Но определенно, Гончаренко – это самый привлекательный вариант из всех тренеров на рынке прямо сейчас. Вдобавок имеющий успешный опыт работы с БАТЭ, с которым Гончаренко успел пошуметь в Европе. «Барселону» не обыгрывал, но зато знает, как сломать отточенный механизм «Баварии». Смущает лишь то, что Гончаренко в России пока так и не смог свыкнуться с реалиями как футбольными, так и реалиями функционеров и пока нигде так и не пришелся по нраву руководству. Да и в таблице хваленный многими тренер находится выше «Рубина» Билялетдинова лишь на три очка и не выглядит гарантом результата. 

ЧЕРЧЕСОВ И КАРПИН

Станислав Черчесов

В любой непонятной ситуации с тренером любого футбольного клуба пиши, что его возглавит Станислав Черчесов или Валерий Карпин – примерно таким алгоритмом руководствуются многие СМИ на этот раз в период безвластия в «Рубине». Спустя минуты после официального заявления Рустама Минниханова в прессе появились именно такие варианты нового тренера казанцев. 

Назначение Черчесова – это когда ситуация настолько патовая, что нет времени дожидаться, когда освободиться тренер солиднее и класснее. В «Спартаке», «Тереке», «Амкаре» и «Динамо» вряд ли когда-то сильно жалели, что пришлось с ним расстаться и показательно, что уже почти два месяца Станислав Саламыч находится без работы и не может внятно объяснить, почему остался без нее.

С Карпиным казанцам можно произвести большой информационный резонанс, привлечь внимания огромной аудитории, которая последний год пристально отслеживает действия тренера от Мальорки до Армавира. Но вряд ли в плане результатов и глобальных перемен Карпи  именно тот, станет панацеей от всех болезней. Поэтому вероятность появления в Казани Карпина примерно равна шансам на возобновления карьеры Ивана Саенко и ближе к нулю, чем бомбардирский счет Владимира Дядюна

КУЗНЕЦОВ И ЧАЛЫЙ

Валерий Чалый, Дмитрий Кузнецов

Трансферное окно в России закрыто, до зимы состав команды изменить будет невозможно и любому новому тренеру придется находить ключи к коллективу, который почти два года выстраивался и подтачивался под Билялетдинова и его тренерский штаб. Реалии таковы, что ничего глобально изменить нельзя и придется работать с тем, что есть. Логично, что в качестве как минимум временной меры должность тренера могут разделить Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов, последний год работавшие помощниками главного тренера. Никто из этой пары точно не встанет в позу с требованием – купить зимой Владислава Игнатьева или Павла Могилевца. Этот состав они знают и понимают его возможности, поэтому производить какую-то глобальную стройку явно не будут.

Чалый и Кузнецов – это сложившийся тандем. Нельзя разделять и выдвигать выше кого-то конкретного. У одного есть лицензия Pro, другой может похвастать футбольным опытом и знанием языков, что важно в общении с легионерами. Чалый – вдумчивый и тактичный оратор, который не станет бросаться колкостями и шутками на пресс-конференциях, предельно корректен. Кузнецов – отчасти противоположен, но в плане футбольной работы может дать фору. Контакт с иностраннцами, понимание футбола на уровне не только тренера, но и большого экс-игрока, серьезный авторитет среди подопечных. Кузнецов нашел подход даже к Карлосу Эдуардо, который за все время в России во многом именно благодаря ему и смог наконец-то расскрыться. Селекционная жилка тоже в наличии – просматривать уругвайцев для «Рубина» приходилось непосредственно Кузнецову. 

Вероятно, что если «Рубину» не удастся договориться со значимым кандидатом, вроде Гончаренко, то именно дуэт Кузнецова и Чалого выдвинется на первый план. Оба знают тонкости нынешней команды, специфику и возможности футболистов, и на печальном опыте Билялетдинова уже успели увидеть, какие ошибочные решения могут привести к увольнению.

ХУЗИН, ЕВДОКИМОВ И УТКУЛЬБАЕВ

Юрий Уткульбаев

Если в «Рубине» не намерены сбиваться с курса на свои кадры, то тренером может оказаться кто-то из этой тройки. Рустем Хузин – не чужой «Рубину» человек, который уже пребывал в патовой ситуации, когда из «Амкара» уходил Миодраг Божович. Теоретически выступить в роли временной фигуры ему вполне по силам, правда за результат будет не менее тревожно.

Роберт Евдокимов уже давно осел в Оренбурге и пытается держать на плаву местный «Газовик», и запомнившился многим болельщикам по неплохой работе в КАМАЗе, где даже имел шанс выйти вместе с командой в премьер-лигу. 

А Юрий Уткульбаев возглавил «Рубина» тогда же, когда в клуб прибыл Ринат Билялетдинов и за это время в дубле побывали звезды от Эдуардо до Марко Девича. Какой-никакой опыт работы с игрокам далеко не уровня молодежки у тренера имеется. Важно отметить и то, что при Уткульбаеве дубль «Рубина» впервые за все время молодежных первенств оказался в тройке – в первый полноценный год работы специалиста с командой. Уткульбаев стал широко известен футбольному миру после интервью Дмитрия Самаренкина, в котором бывший президент клуба заявил, что в ходе конфликта с наставником команды Курбаном Бердыевым предлагал назначить Уткульбаева главным тренером. 

Но все три варианта отпадают по одной простой причине – это в разы рискованнее, чем любой из вариантов с тренерами премьер-лиги и даже сохранением Рината Билялетдинова в прежнем статусе. «Рубину» сегодня позарез нужно выбираться из трясины и сейчас не время для экспериментов.

ПОЧЕМУ НЕ БЕРДЫЕВ?

Курбан Бердыев

Сомнительная новость о том, что Бердыев может вернуться в «Рубин», вызвала лавину неоправданных восторгов армии болельщиков тренера, хотя это самый маловероятный и абсурдный сценарий дальнейших событий. В одну реку дважды не входят – Бердыев уже всё всем доказал работой в «Рубине» и, возможно, заставил кого-то пожалеть о расставании недавними результатами с «Ростовом». «Рубину» сейчас нужна такая скала, как Бердыев, но точно клуб не нуждается в том, чтобы начать жить, как герой фильма «День сурка». Что бы руководители не меняли в своем подходе к Бердыеву, как бы не пытались повлиять на его работу – ничего не изменится. А в новых экономических реалиях под санкциями выжимать результат будет в разы сложнее. Снова отдать одному человеку на откуп абсолютно все и опять искать средства на приличных футболистов, которые требуются наставнику –  это означает пойти на серьезные финансовые риски. Хозяйственник Бердыев со своим уставом, возможно, даст результат, встряхнет команду, но какой ценой это будет и как долго продлится – в «Рубине» функционеров пугает и отталкивает именно это.

Казанцы за эти несколько лет прошли два полюса. Нет в России таких тренеров, как Бердыев и Билялетдинов, которые были бы настолько противоположны друг другу. Казань знала пресс-конференции, длинной в 13 секунд от Курбана Бекиевича, которые позже сменили стендапы по 20 минут от Рината Саяровича. Болельщик видел, как тренер понуро и вдумчиво вглядывался в события на футбольном поле и наставника, который срывал у тренерской скамейки голос, нервы и волосы на голове. Даже после обидных поражений Бил всегда улыбчив, а КББ невозмутим и без доли радостных эмоций, даже когда одержана победа всей жизни. Они были абсолютно разными и «Рубин» каждого из них был диаметрально противоположен друг другу. В лучшие периоды «Рубин» и того и другого служил примером и ориентиром для всех команд чемпионата. Но и в том и в другом случае все это было недолговечным, хрупким и не таким фундаментальным, как казалось поначалу. 

«Рубину» нужно что-то посередине, промежуточный цвет между черным и белым, уйти от крайностей. Не автобус – штамп, въевшийся в казанскую карьеру Бердыева, и ни электричка, о которой мечтал Билялетдинов, но так и не заставил ее выехать из депо. Вот бы найти симбиоз обоих. «Рубину» нужен тренер, который будет в меру открыт, однако все будет чувствовать момент, когда нужно промолчать и не пытаться поведать миру обо всем сразу. Менеджер, который не будет выстраивать тоталитарный режим, но в то же время на нем будут завязаны важные направления и он не будет просто пешкой. Фигура, чьи просьбы и требования будут выполняться, а не игнорироваться, но которая не будет ставить себя выше всего клуба. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама