Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Без фаншопа и с пустым стадионом. Пять неудач «Рубина» в 2016 году

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет провальные итоги «Рубина» в уходящем году. Селекция, маркетинг и результат – то, за что в 2016 году казанскому клубу может быть стыдно.

СЕЛЕКЦИЯ

«Рубин» очень много критикуют за слишком масштабную селекцию и большие затраты, которые пока окупились лишь в виде места в середине таблицы. Но на самом деле во многих клубах придерживаются мнения, что если хотя бы половина трансферов являются успешными, если половина новичков становятся усилением и приносят пользу, то это уже хороший показатель. Трансферы Жонатаса, Рубена Рочины, Карлоса Самбрано, Морица Бауэра, Рифата Жемалетдинова можно назвать если не удачными, то логичными и полезными, а это уже 50% от летнего шопинга «Рубина». Саму Гарсия, Серхио Санчес, Максим Лестьенн, Георгий Махатадзе – игроки, о которых у клуба пока не сформировано окончательное мнение. А от зимней продажи Алекса Сонга, на которую надеются в «Рубине», клуб останется только в плюсе, пусть игрок и не заиграл в Казани.

Проблема селекции «Рубина», скорее, в том, что клуб слишком резко начал устраивать обновление. Покупать сразу 10 футболистов – это большой риск, и вполне вероятно, что плавная перестройка состава позволила бы «Рубину» избежать тех проблем, которые команда испытывала на старте сезона. Вдобавок, просто ненормально, когда на тренировке тренеру приходится управляться с более чем 30-ю футболистами. Покупать и при этом продавать – это здраво, а когда конвейер работает только в одну из сторон, то это всегда ведёт к большим проблемам. Странно, что в клубе об этом не подумали.

ПИСЬМО ОДИННАДЦАТИ

Летом целый состав «Рубина» бунтовал против руководства клуба. Владимир Дядюн, Владимир Соболев, Инал Гетигежев, Камиль Муллин, Максим Батов, Динияр Билялетдинов, Шота Бибилов, Альберт Шарипов, Андрей Пилявский, Марко Ливайя и Благой Георгиев написали знаменитое письмо 11-ти с посылом, что клуб нарушает условия их трудового договора, незаслуженно держит их отдельно от основной команды, которую возглавил Грасия. История выглядела очень странной и ударила по имиджу клуба. Купив много новичков «Рубин» почему-то не стал разбираться с теми, кто оказался ему не нужен, а просто отлучил их от основы и отправил заниматься на искусственное поле стадиона базы.

В итоге это вылилось в скандал и определённый шлейф для «Рубина», который не смог избавиться и от половины авторов письма. Такое отношение клуба к своим игрокам ведь многое говорит и потенциальным покупателям. Когда футболиста считают настолько слабым и недостойным, что вынуждены отлучить от тренировок с главным тренером и, по сути, изолировать от основного коллектива, то это самое худшее, что можно сделать, когда ты пытаешься продать игрока. Забраковать футболистов, а потом выставить их на трансфер – это как отдел в магазине «последний шанс купить», куда складывают всё уцененное барахло и мимо которого покупатели всегда проходят мимо. Вот и почти все авторы письма пока до сих пор на зарплате в казанском клубе.

ОТСУТСТВИЕ ФАН-ШОПА

Провести действительно качественный ребрендинг, сделать классную форму для команды, но в итоге нигде массово не продавать новую продукцию – это самое странное решение маркетинга «Рубина» и команды Ивана Мешкова, которая отвечает за это направление. Там почему-то очень здорово и масштабно презентовали новый бренд и форму, но за полгода так и не сделали главного – не создали точки продажи атрибутики. И если вы хотите подарить на Новый год друзьям или близким футболку «Рубина», то для вас плохие новости. Игровую майку других команд купить стало проще, чем местного клуба. Это претензия и в адрес руководства клуба, которое не очень-то и содействовало в создании такого магазина.

Сделать новый фан-шоп – плёвое дело, если задаться целью. Пока новые майки есть у считанного числа болельщиков, на «Казань Арене» открывают магазин мотоциклов Harley Davidson, в магазине аэропорта витрины украшает старый логотип, а внутри – старые футболки. В клубе почему-то даже не подумали о каком-то временном решении. Например, можно ведь договориться с «Казань Ареной» и хотя бы на время взять в качестве точки реализации магазин сувениров, расположенный напротив касс у входа возле медиафасада. В конце концов, построить рядом аналогичный можно за короткие сроки. Даже онлайн-продаж атрибутики до сих пор нет (как и нового сайта клуба, кстати).

В «Рубине» рассказывали, что новая форма от Jako будет самой бюджетной и доступной в РФПЛ, якобы и такой выбор спонсора отчасти был связан с тем, что форма будет обходиться болельщикам дешевле. В итоге через пять месяцев сезон закончится, нынешней «доступной» формы в продаже не найти, а летом клуб должен презентовать уже новый комплект (по крайней мере, так бывает во всех нормальных клубах). Думаете, много болельщиков захочет купить футболку весной, если фан-шоп всё-таки появится?

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Сделав упор на ребрендинге и обновлении команды, в «Рубине» почему-то совсем не подумали о болельщиках. Замена ненавистного логотипа и покупка парочки звёзд – для болельщика это совсем не довод в пользу того, чтобы пойти на стадион. Да, город украсили афишами, медиафасады и экраны города наполнили анонсами матчей, но вообще ничего не сделали для комфорта зрителей на стадионе. Если в тёплое время на «Рубин» ещё ходили, чтобы посмотреть новую команду и новичков, увидеть «Спартак», или когда перепал бесплатный билет, то с наступлениями холодов на пустые трибуны «Казань Арены» было больно смотреть.

 

 

Парковки «Казань Арены» стали уже чем-то из фольклора, как и бассейн на футбольном поле. Клуб не смог найти общий язык с ГИБДД, где сослались на антитеррор и закрыли парковку. В итоге её отдали под парк резиновых динозавров, а не для того, чтобы болельщики могли комфортно добраться на матч на личном авто и не искать место во дворах напротив стадиона или вовсе где-нибудь у «Ривьеры». Обогрев внутри чаши так и не провели, хотя открыто об этом говорили как в клубе, так и представители арены. Почему на матче с «Арсеналом» 3 тысячи зрителей мёрзли, а не смотрели футбол в более комфортных условиях, так никто и не объяснил. К весне ситуация вряд ли улучшится, а на кубковый матч с «Сибирью» в начале марта «Рубин» может смело рассчитывать на полупустые трибуны. Может быть, в клубе хотя бы подумают о том, чтобы горячий чай в морозы нужно не продавать, а наливать бесплатно в качестве благодарности преданным болельщикам, пришедшим несмотря на непогоду.

РЕЗУЛЬТАТ

Самая главная неудача «Рубина» в этом году – результаты. Что прошлый сезон, что первую часть нынешнего чемпионата казанцы заканчивают в середине таблицы. Главная задача футбольного клуба – это, конечно, не максимальное количество проданных футболок, полный стадион и выгодные трансферы. Положительные результаты и приличное место в таблице так или иначе влияет на всё перечисленное и от него зависят успехи работы клуба. Хави Грасия пока не смог поменять статус «Рубина» от середняка к клуба-претендента на медали. Испанец долго вникал в российский футбол и его особенности, считал количество защитников в линиях соперника, домашние победы над середняками и аутсайдерами, оказавшись не готовым к тому, чтобы быстро перестроить команду и найти для неё подходящий игровой рисунок. В ноябре игра начала проясняться, но позади осталась уже половина чемпионата.

Самым тревожным стало то, что «Рубин» в этом сезоне так и не смог обыграть тех, кто находится выше него в таблице, кроме скромной «Уфы». То есть по сути казанцы находятся на своём месте, которое перед зимним перерывом отражает их объективный уровень. И хоть весной у Грасии и его команды будет возможность многое исправить, летом на фоне революционных решений и кадровых перестановок, гигантских вложений мы все вряд ли ожидали, что «Рубин» закончит год командой уровня девятого места.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама