Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-13/14, 19-ый тур, "Локомотив" - "Рубин" 0-0: главные итоги матча

Локомотив - РубинВчерашней игрой в Москве казанские футболисты завершили свои выступления в чемпионате страны в нынешнем календарном году. «Локомотив», в случае победы, уходил на зимний перерыв в ранге единоличного лидера, но «железнодорожники» в холодную погоду и на ужасном газоне родного стадиона в Черкизове не предложили гостям никаких сюрпризов, умудрившись не нанести ни одного (!) удара в створ ворот. На атакующих действиях не настаивали и в стане «рубиновых». Итогом матча стала унылая ничья, установившая двоевластие в турнирной таблице, но не позволившая казанцам войти даже в десятку лучших по итогам практически двух третей чемпионата страны.

1. «РУБИН» НА 11-М МЕСТЕ. ДО КОНЦА ЧЕМПИОНАТА 11 МАТЧЕЙ

Итак, после 19-ти туров сезона 2013/14 казанский «Рубин» находится в большой группе команд имеющих в активе 24 очка и занимающих  места с 8-го по 11-е. Причём дополнительные показатели отводят клубу из столицы Татарстана последнее место в этом квартете. От «зоны переходных матчей» подопечных Курбана Бердыева отделяет довольно приличное расстояние в набранных баллах, хотя вряд ли кто-то всерьёз может изначально прогнозировать, что ближайшей весной казанцы могут повести борьбу за выживание в премьер-лиге. Между тем, и заветная «зона еврокубков» также практически недостижима. По состоянию на сегодняшнее утро пятое место, а именно его обладатель получит последний «европропуск» следующим летом, занимает «Краснодар», имеющий в активе 33 очка. Но, если сегодня московское «Динамо» переиграет дома «Амкар», то на пятую строчку переместятся действующие чемпионы из ЦСКА (34 очка). Теоретически 10 очков могут быть отыграны в течение 11-ти матчей. Но в то, что на это способен нынешний «Рубин», верится с большим трудом. К тому же, в начале года, наверняка, главной задачей клуба  будет героический проход пары раундов в плей-офф Лиги Европы.

2. СТОЛЬ ПОЛЮБИВШИЕСЯ НУЛИ НА ТАБЛО

Нулевая ничья – это самый популярный счёт в матчах «Рубина» в  первой половине нынешнего сезона. Результат 0:0 был зафиксирован шесть раз в поединках казанцев за 19 туров чемпионата страны. А, в целом, «рубиновая» команда в восьми встречах не сумела ни разу поразить ворота соперников. Несмотря на удручающую ситуацию в турнирной таблице и справедливую критику в адрес качества игры центральных защитников, подопечные Бердыева меньше всех пропускают (14 мячей), чему способствует форма Сергея Рыжикова, проводящего в Казани прекрасный сезон, на уровне чемпионских 2008 и 2009 годов. Голевые же достижения двукратных триумфаторов премьер-лиги не впечатляют – 21 забитый мяч в 19-ти поединках. Для сравнения, трио лидеров чемпионата поражает ворота соперников практически в два раза чаще: «Зенит» - 40 голов, «Локомотив» - 37, «Спартак» - 36 (одна игра в запасе).

5img_3524.jpg

3. «СКУЧНЕЕ ЗРЕЛИЩА БЫТЬ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ»

Что же касается самой отчётной встречи, то она вряд ли могла дать какую-то особую пищу для размышлений. Всё-таки декабрьский российский футбол – это нечто очень своеобразное, что-то среднее между регби, игрой в снежки и катанием со снежных горок. К тому же, сами игроки, от этого никуда не денешься, преисполнены мечтаниями о долгожданном отпуске в тёплых странах,  до которого рукой подать.  Вот и «Локомотив» с «Рубином» сподобились на один на двоих (!) удар в створ ворот за 90 минут. И, если гостей в этой ситуации понять можно, то некоторую пассивность хозяев, которые могли завершить год единоличными лидерами чемпионата, можно простить, только если быть знакомым с отечественной футбольной спецификой, описанной в двух словах чуть выше. Лучше всего о вчерашнем матче сказал в беседе со Sportbox  Александр Бубнов: «Это полное безобразие, а не футбол! Российский футбол в целом — зрелище не самое интересное, а такой матч только все усугубляет. Ни одного удара в створ ворот за весь матч со стороны обеих команд — это просто издевательство! Понимаю и игроков — жены большинства из них уже сидят на чемоданах перед поездкой в жаркие страны. Но ведь на трибунах сидели и мерзли болельщики, заплатившие к тому же деньги. О них подумали?! «Локомотив» мог единолично возглавить турнирную таблицу в случае победы, но и ничьей, похоже, они были рады. Про «Рубин» я вообще молчу — они приехали в Москву не пропустить, и своей цели добились. Больше разбирать ничего не хочу, ибо футбола как такового я не увидел. Скучнее зрелища, чем мы увидели в Черкизове, быть просто по определению не может».

4. КТО КОГО: «ГАЗПРОМ» ИЛИ РЖД?

На официальном сайте казанцев новость об итоге встречи с «Локомотивом» озаглавлена так: «Рубин» сыграл вничью с лидером». Видимо, подразумевается, что у болельщиков из столицы Татарстана такой результат должен вызвать неподдельную гордость за своих парней. Даже оставив в покое невинный заголовок, мы понимаем, что уже начинаем привыкать к ощущению того, что нынешний «Рубин» - это середняк, который не способен на длительной дистанции чемпионата страны угнаться за ведущими клубами, устраивающими разборки за российское «золото». Судя по всему, в этом сезоне его судьба решится в противостоянии подопечных двух естественных монополий – РЖД и «Газпрома». Вчера Казань сыграла в футбол за вторых.

5. «РУБИН»: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ОТПУСКА

Сейчас многие уже размышляют о том, каким нам предстанет «Рубин» в феврале, когда возьмёт старт в плей-офф Лиги Европы. Вопросов на эту тему предостаточно, ответов нет пока практически ни на один вопрос. Разве что расставание с Александром Рязанцевымоформлено официально. Всё остальное – это область загадок, спекуляций и предположений. Кто-то предрекает тектонические сдвиги в клубе этой зимой, кто-то, напротив, указывает, что в высших эшелонах власти республики масса других забот и там, элементарно, не до футбола. Так что, болельщики продолжают настраивать себя на пессимистичный лад и ожидать новости об уходе из клуба Бибраса Натхо. Хотя переподписание контракта с лидером казанской полузащиты могло бы стать хорошим имиджевым шагом для руководства «Рубина». Но его дееспособность вызывает всё больше сомнений.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама