Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-13/14, 22-ой тур, "Динамо" - "Рубин" 0-0: Статистический анализ игры "Рубина"

Динамо-Рубин«Рубин», сыграв вничью с московским «Динамо», породил очередные столкновения своих болельщиков на просторах интернета. Многие в прошедшей игре не разглядели атакующий потенциал команды. Мол, сидели весь матч в своей штрафной. Корреспондент «БИЗНЕС Online» выясняет уместность подобных высказываний на основе исследований Instat.

Большую часть времени в матче с одним из лидеров чемпионата «Рубин» проводил в оборонительной манере. Элементы комбинационного, атакующего футбола, который нам упрямо обещают демонстрировать, просачивались в игру казанцев лишь в первом тайме. Насколько глубже и осторожнее, чем в предыдущих встречах, действовала команда – узнаем из статистики.

ЧТО ТАКОЕ ТТД?

Краткий ликбез. ТТД – это технико-тактическое действие, которое совершают футболисты при взимодействии с мячом или соперником. Этот термин многим знаком, особенно – поклонникам творчества отечественных экспертов. В шкалу понятия ТТД входят такие компоненты, как передачи, единоборства, отборы, обводки, подборы, перехваты.

Передачи подразделяются на подготовительные – короткие, «держурные», нацеленные на контроль мяча; конструктивные – передачи, которые служат инструментами развития атаки; обостряющие – «переходные» пасы между подготовительной и завершающей стадиями атаки, «отрезающие» целую линию игроков соперника; острые – передачи, создающие для адресата явную возможность забить гол. Также немаловажную роль играет их направление – назад, поперек, вперед.

Единоборства – все виды борьбы соперников за мяч. Это суммарный показатель, включающий в себя борьбу за нейтральные мячи, борьбу за нейтральные мячи в воздухе, обводки, отборы и потери мяча при отборах соперника.

Также в последнее время становятся все популярнее различные индексы. Например, индекс скорости атакующих действий отражает, насколько быстро команда действует конструктивно и переходит из обороны в атаку. Индекс скорости точных передач демонстрирует, как быстро ходит мяч по игрокам, как быстро они принимают решения, насколько сильно акцент в действиях команды смещен в атаку. Еще одной оценкой нацеленности на игру вперед является зональная характеристика ТТД – на каком участке поля футболисты действовали чаще всего.

Статистическая информация предоставлена Instat Football. Instat – крупная международная компания, которая специализируется на детальных футбольных исследованиях. Она предоставляет статистические отчеты для тренеров, глубокий анализ конкретной игры и выступлений команды на дистанции, профессиональные видеонарезки и большую скаут-систему.

КОМАНДНЫЙ АНАЛИЗ. ДЕЙСТВИЯ В АТАКЕ.
БЫСТРЫЕ ПЕРЕХОДЫ ЧЕРЕЗ ЦЕНТР

Статистика Динамо-Рубин
 Кликните на фото для увеличения
Статистика Динамо-Рубин

Ранее мы уже отмечали скоростной почерк обновленного «Рубина». Команда старается быстро переходить из обороны в атаку, мяч не задерживается в линиях. Ринат Билялетдинов был верен себе и в матче с «Динамо», сделав акцент на высокий темп атакующих маневров. Основной платформой для них стала центральная зона, через которые казанцы и развивали быстрые атаки, и строили позиционные, придерживая мяч. Это решение наверняка было принято при тактической подготовке – известно, что «бело-голубые» любят строить игру через фланги, где козырят Юрий Жирков и Балаш Джуджак. Большинство комбинаций, которых в упор не хотят замечать некоторые болельщики, проходили именно через центр. 83% передач были точными – это почти на 10% выше среднего показателя в лиге. Индекс атакующей ментальности, отражающий нацеленность команды на атаку и вертикальный стиль, равен 3 – это почти в два раза выше показателя «Динамо».

Однако не всегда переходы через центральную зону были эффективными. Ошибались в передачах, проигрывали единоборства. Павел Могилевец даже не считал нужным в них вступать, едва не перечеркнув тем самым свое реноме лучшего игрока середины в двух предыдущих матчах.

Главной проблемой видится разрозненность в действиях игроков: нехватка взаимопонимания сбивала темп, футболисты в поисках адресата передерживали мяч, вследствие чего часто теряли его. Иногда было и наоборот – торопились с решениями, обрезались.

Позиционных атак у «рубиновых» было значительно меньше, чем в двух предыдущих матчах. Сделав ставку на контригру, они не прогадали: соперник был явно не готов к конструктивным и динамичным, извините за каламбур, действиям. Более того, первые пятнадцать минут второго тайма гости даже больше владели мячом, имели претензии на взятие ворот. Динамовцы подняли прессинг, «Рубин» почувствовал усталость и был вынужден отойти назад. Еще одним источником давления ворот была ответственность за результат, которого казанцы в минувшее воскресенье уж больно хотели добиться, что и сподвигло их сесть в оборону.

КОМАНДНЫЙ АНАЛИЗ. ДЕЙСТВИЯ В ОБОРОНЕ.
ПОЗИЦИОННЫЕ ОШИБКИ

Статистика Динамо-Рубин

Проблемы с выбором позиции наблюдались у рубиновцев и раньше. Виной тому – плохое взаимопонимание, о котором много говорят. Между игроками оборонительной группы плохо распределены обязанности, нечетко разграничены зоны, неотлажена страховка. Игроки «Динамо» на чужой половине поля перед собой могли увидеть и абсолютно пустую зону, а могли упереться и сразу в трех защитников. Последовательности действиям казанских «оборонцев» не хватало, как и решениям арбитра в тот день.

«Рубин» отказался от высокого прессинга и встречал соперника на своей половине поля. 24% действий команда совершила у своих ворот, многие из них были полезными почти на протяжении всей игры. В конце встречи казанцам было сложнее вступать в единоборства из-за банальной усталости: они перебегали москвичей, преодолев намного большее расстояние при более высокой средней скорости перемещений.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. ЛУЧШИЙ В ЕДИНОБОРСТВАХ

Статисткиа Эльмира Набиуллина

Эльмир Набиуллин, левый защитник – 90% выигранных единоборств

Определить, кто чаще всех выигрывал единоборства в казанской команде, несложно. Можно вообще в каждом послематчевом анализе делать копипаст абзацев, посвященных этому компоненту. Набиуллин в очередной раз демонстрирует лучший показатель. Это при том, что его главным оппонентом был Джуджак – скоростной футболист с творческим мышлением. Воспитанник ЦПМФ просто перекрыл венгру кислород. Грамотно и своевременно его встречал, переигрывал в скорости. Даже выбежал за 12 км: молодой защитник пробежал 12629 метров со средней скоростью 2,23 км/ч – оба показатели являются лучшими среди игроков «Рубина». Динамовец, кстати говоря, ввиду полностью проигранной борьбы на фланге стал худшим в своей команде. Назревает вопрос: сколько еще таких игроков кроется в казанской школе?

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. САМЫЙ НЕЭФФЕКТИВНЫЙ ИГРОК

Статистика Романа Ерёменко

Роман Еременко, атакующий полузащитник – индекс полезности: 217

Финн показал самый низкий коэффициент полезности среди тех, кто отыграл весь матч, и это объяснить нелегко. После матча с «Волгой», где он больше действовал в опорной зоне, ему был предоставлен карт-бланш: в его компетенции в первом тайме была игра на левом фланге со смещением в центр, затем после ряда замен – игра под нападающими. Предоставленной свободой действий игрок пользовался неэффективно. Еременко много перемещался – преодолел 12351 метр, но принимал много поспешных и неоправданных решений, браковался в передачах. Несколько раз, наоборот, затянул с пасом. Совершил больше всех потерь на чужой половине поля – 15. Финский полузащитник, отличающийся способностью хорошо созидать, плохо сыграл именно в обострении. Почему? Видимо, у него уже есть какие-то планы лето.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ИГРОК

Статистика Мубарака Вакасо

Мубарак Вакасо, правый полузащитник – индекс полезности: 259

Ганец, очень давно не выходивший в стартовом составе, решил застолбить за собой место в «основе». Даже болельщик, пришедший на стадион впервые, разглядел бы его рвение. Без статистических показателей складывалось впечатление, что его старание малоэффективно – куча брака, неудачных обводок, много фолил зазря. Цифры подтверждают это лишь отчасти: африканец и вправду часто ошибался в процентном соотношении, но по количеству выигранных единоборств, обостряющих передач и полезных рывков стал лучшим в коллективе. Даже несмотря на то, что игра команды строилась через центр.

НУЖНО ВРЕМЯ

Обновленный «Рубин» прошел очередную отметку в своем становлении. Продемонстрировать все атакующие наработки ему не дал соперник, который настаивал на игре первым номером. Однако формирующийся почерк уже становится заметным – игра с двумя нападающими, построенная на коротких передачах и быстрых переходах из обороны в атаку. Результат появится только тогда, когда удастся минимизировать брак, а для этого нужно хорошее взаимопонимание и достойные исполнители. И то, и другое может прийти лишь со временем.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама