Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Что Билялетдинов наигрывал на сборах в Турции?

Рубин на сборе в Турции«Рубин» завершил цикл сборов и возобновляет сезон матчем Кубка России против «Локомотива» и игрой чемпионата с «Арсеналом». Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» побывал вместе с командой на сборах «Рубина» в турецком Белеке и рассказывает о том, как изменилась команда Рината Билялетдинова и что наигрывал тренер перед рестартом сезона.

ПРИВЫЧНЫЕ 4-2-3-1 И ДАЙМОНД «ЛИВЕРПУЛЯ»

За период сборов в турецком Белеке «Рубин» кардинально не поменялся в своих схемах и расстановках. Зимняя пауза – не лучшее время, чтобы прибегать к серьезным перестановкам и Ринат Билялетдинов чаще всего выставлял привычные 4-5-1 или 4-2-3-1 с двумя опорниками и тремя атакующими хавами, предпочитая не ломать то, что было выстроено еще прошлым летом и по ходу сезона.

Однако план «Б» специалист в Турции все же отрабатывал и в ряде контрольных матчей выпускал своего рода даймонд в нападении. Что-то похожее сегодня в «Ливерпуле» выстроил Брендан Роджерс, который в последних матчах мерсисайдцев вместо чистого нападающего использует треугольник из остро атакующих полузащитников. Если Роджерс тем самым решает проблему низкой результативности звездного форварда Марио Балотелли, то Билялетдинов тройкой в лице Гекдениза Карадениза, Владимира Дядюна и Марко Ливайи выставлял треугольник, в котором каждый мог оказаться на острие и выполнять роль наконечника. Эта, в большей степени, вынужденная мера позволила «Рубину» провести по качеству и содержанию лучший матч на сборах против пражской «Спарты». Дядюн и Ливайя сделали все три гола казанцев с игры, в разные эпизоды матча выполняя роли то в оттяжке, то на самом острие атаки. Отчасти, у Билялетдинова появился вариант в запасе, позволяющий тренеру решить проблему, если игра не заладится у основного форварда «Рубина» Игоря Портнягина. Основной форвард казанцев на сборах несколько раз давал тренеру повод усомниться в своей готовности к возобновлению сезона.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПЛЕЙМЕЙКЕР

 

Сразу после первого сбора «Рубин» на продолжительный срок лишился своего главного плеймейкера Карлоса Эдуардо. Растяжение икроножной мышцы отправило бразильца в лазарет примерно на месяц и в его отсутствие Билялетдинов в ходе двух оставшихся сборов по ходу матчей использовал сразу три альтернативных варианта в центре полузащиты.

Карадениз в качестве плеймейкера выходил в матче с «Црвеной Звездой» и на непривычной позиции смотрелся довольно блекло. Турок сразу после отпуска выглядел чуть медлительным и порой ошибался в передачах, частенько смещался в привычную зону на фланге и пытался обострять игру оттуда. Разумеется, в центре атаки Карадениз смотрелся менее продуктивно и полезно, чем Эдуардо и по сравнению с собой же, образцов игры на фланге. 

 

 

Ильзат Ахметов в ходе турецких сборов закрепился в обойме «Рубина» и выходил со скамейки чуть ли не в каждом контрольном матче. Помимо игры на левом фланге, Ахметов в ряде матчей занимал и место под нападающими в центре. Скоростной и техничный игрок привнес в центр больше динамики и скорости, но в плане понимания и конструкции атак игра Ахметова оставляет желать много большего.

В формации с Благо Георгиевым и Русланом Камболовым в опорной зоне в матче с «Пахтакором» в качестве игрока под нападающими выходил Магомед Оздоев. Полузащитник хоть и организовал в свои ворота один из голов, но смотрелся в целом органично и удачно управлял игрой команды в атаке. Гол Олега Кузьмина после проникающего тонкого паса Оздоева помог команде добиться ничьей и если Эдуардо не поспеет восстановиться к возобновлению чемпионата, то вариант с Оздоевым видится оптимальным. К слову, именно такой вариант выбрал Билялетдинова, когда бразилец пропускал матч против «Динамо» (0:2) в Химках, а Оздоев забил один из двух мячей. И если Эдуардо не успеет восстановиться к мартовским матчам, то это не застанет тренера врасплох.

ДЯДЮН – ИГРОК СТАРТА

Ни один игрок «Рубина» не провел тренировочный цикл в Белеке так плодотворно, как это сделал Владимир Дядюн на прошедших сборах. Нападающий, который после возвращения из «Динамо» заставлял болельщиков чаще всего плеваться от посредственных выходов со скамейки и частых ошибок, в новом году словно преобразился. Дядюн стал лучшим бомбардиром казанцев в рамках контрольных матчей (5 голов) и в каждом матче неизменно выглядел одним из лучших в составе. Билялетдинов стал наигрывать Дядюна если не как игрока стартового состава, то как минимум первого игрока на замену – джокера. 

Первая часть сезона Владимиру не удалась по большей мере из-за того, что игроку пришлось как-то мириться с ролью игрока фланга атаки, а не выдвинутого форварда – любимой позиции футболиста. Порой Билялетдинов вовсе выставлял Дядюна на фланг обороны, где, как сам признавался Владимир, он чувствовал себя некомфортно. На сборах в Турции Дядюн эпизодически выходил на позиции чистого форварда, поскольку часто смещался и на фланги атаки. Билялетдинов требует от Дядюна большого фронта работы и игрок эти требования принял, наконец-то ярко проявив себя после возвращения в родной клуб. Владимир исполняет шикарные удары из-за пределов штрафной, выскакивает за спины защитникам и искусно реализует выходы во вратаря, да и в обводке выглядит заметно эффективнее. Если в марте Дядюн вытеснит кого-то из той обоймы игроков, которые выходили у Билялетдинова в первой части сезона, то вряд ли это будет серьезным поводом для удивления.

КОБАХИДЗЕ В ЦЕНТРЕ ЗАЩИТЫ

 

Мамука Кобахидзе дебютировал за основную команду «Рубина» в матче Кубка России во Владивостоке, играя на позиции левого защитника. С «Мордовией» грузин также сменял Эльмира Набиуллина, играя на той же позиции. Номинально центральный защитник дубля «Рубина» в ходе турецких сборов впервые попробовал сыграть в паре с соотечественником Соломоном Кверквелией в центре обороны, пока Цезарь Навас восстанавливался от травмы.

Позиция центрального защитника для нынешнего «Рубина» в принципе является проблемной и у Билялетдинова в распоряжении нет по-настоящему надежного варианта, кроме Кверквелии. Навас в том возрасте, когда травмы липнут к испанцу чаще, чем в период расцвета. Тарас Бурлак возложенных надежд не оправдал и отправлен в самарские «Крылья», а новичок Гильерме Котуньо пока молод и ему еще предстоит пройти период адаптации длинною в никому неизвестный срок. Потому для Билялетдинова пожарным вариантом на остаток сезона наверняка должен стать Кобахидзе, к слову, неплохо себя проявивший в этой роли. Мамука прилично играет позиционно и в чтении игры, обладает скоростными качествами, да и общий язык с закадычным другом Кверквелией найти ему не составит никаких проблем. 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАПАДАЮЩИЙ 

После феноменального отрезка на старте сезона позиции Игоря Портнягина в «Рубине» казались незыблемыми, но на первых двух сборах Билялетдинов был крайне недоволен состоянием и игрой ведущего форварда. В матче с «Пахтакором» Портнягин выглядел абсолютно худшим в составе казанцев как по движению, так и по качеству игры и заставлял тренера срывать голос у бровки, а затем и вовсе снять игрока сразу после перерыва. Лучший матч в атаке «Рубин» провел без Игоря, забив четыре мяча в ворота «Спарты», будто и не ощутив какой-то серьезной потери.

Как и Дядюн, Марко Ливайя турецкий цикл сборов может смело занести себе в актив: форвард сбросил лишний вес, начал в буквальном смысле пахать и пусть пока чуть выпадает из командных действий, в техническом плане кажется сильнейшим из всего подбора нападающих «Рубина» – взять хотя бы голевой пас рабоной на гол Оздоева. Бомбардирские подвиги Дядюна также не остались незамеченными тренером и очевидно, что вторую часть сезона Владимир проведет точно не на фланге обороны. Таким образом, конкуренция на острие атаки повысилась втрое.

Усилить линию мог Сердар Азмун, который перед отъездом в «Ростов» выдал несколько неплохих матчей против «Мордовии» и «Бухары», но уровень конкуренции в нападении снимает все вопросы о целесообразности ссылки иранца к Курбану Бердыеву. Если в прошлом году по ходу сезона у «Рубин» был всего один полноценный и соответствующий требованиям тренера форвард – Портнягин, то теперь таковых уже три и еще неизвестно, кто в этой троице явный кандидат на место в старте.  

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама