Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Что не так с командой Бердыева?

rv2709Казанский «Рубин» проиграл третий матч подряд с одинаковым счетом 0:1. Такое развитие событий несколько обескуражило казанских любителей футбола, питавших надежды на стабильность иного рода. «Реальное время» разбирает самые главные проблемы нынешнего «Рубина».

 Нехватка концентрации в обороне

Пятое поражение «Рубина» в сезоне (уже третье кряду), несомненно, охладило пыл казанских болельщиков. Еще совсем недавно, до перерыва на матчи сборных, подопечные Курбана Бердыева шли в числе претендентов на еврокубки, а после гостевой игры с «Ахматом» откатились на 8-ю строчку в турнирной таблице, почти повторяя «достижение» прошлогоднего «Рубина» при Грасии. Тем не менее посыпать голову пеплом пока не стоит, а подходить к этим двум коллективам с одной меркой в корне неверно.

Причин «падения» несколько. Одна из них заключается в нехватке концентрации, и это отмечает и сам тренерский штаб.

— Очень обидное поражение. Оно лишний раз доказывает, что мы пока не научились концентрироваться, играть концовки матча. Допускаем в конце игры ошибки, которые стоят нам очень дорого. На это нужно время, — сказал на пресс-конференции в Грозном Курбан Бердыев.

Голы от недостатка концентрации случились не только в матчах с «Уралом» и «Ахматом». В этот же ряд можно поставить игры с «Зенитом» и «Локомотивом», а также со «Спартаком», когда «рубиновые» не сразу вошли в игру на первых минутах второго тайма. Работать с этим, в принципе, возможно, но сколько уйдет на это времени, не сможет сказать и сам Бердыев.

«Рубин» чаще всего пропускает именно в последние минуты матча. Голов, приходящихся на этот промежуток времени, накопилось уже целых пять — на один меньше, чем во всех других, вместе взятых. Для сравнения — «Ростов» серебряного образца пропустил в концовках встреч шесть мячей за весь сезон.

Чтобы забивать, «Рубину» надо больше моментов?

Однако в цифровом выражении казанцы в этих трех проигранных матчах превосходили своего соперника лишь в игре с «Уралом». В остальных встречах «Рубин» почти не создавал моментов у чужих ворот, что и вылилось в итоговый «0» в графе забитых голов. Примечательно, что до этой серии у казанцев была не менее шикарная с 8 забивными турами подряд. Многие связывают эти проблемы с продажей Жонатаса, которая отразилась и на количестве возможных голов.

Показатель «Рубин» с Жонатасом «Рубин» без Жонатаса
xG 1,09 0,58

Более чем яркие цифры для подтверждения распространенного мнения

Проблемы «Рубина» можно связать и с тактикой Бердыева. Издавна считалось, что самой сильной линией у команд Курбана Бекиевича является средняя. С годами этот тезис получил множество доказательств, в том числе и в «Ростове», где в центре поля главенствовал Нобоа. Для футбола Бердыева очень важен глубинный диспетчер, которого в нынешнем созыве «Рубина» ему пока найти не удалось. И если роль Янна М'Вила всем понятна, то вот позиция Оздоева, такое ощущение, блуждает даже в умах тренерского штаба клуба. В нынешнем сезоне Магомед преобразился, но язык не поворачивается называть его ни созидателем, ни разрушителем.

Между тем «Рубин» при начале атак использует два основных способа. Один из них — длинные диагонали на фланги, второй — забросы за спины защитников соперника. По сути, футбол Бердыева основан на контратаках и быстрых переходах из обороны в атакующее положение. В нынешнем «Рубине» это пока проходит не слишком удачно. Включая прошедший матч с «Ахматом», казанцы лишь 7 раз ударили по чужим воротам после быстрых атак, с суммарным весом в 0,64xG. Для сравнения, показатели «Краснодара» составляют 16 ударов и 2,53xG.

Команды Удары xG
«Краснодар» 16 2,53
«Зенит» 19 1,84
«Спартак» 13 1,43
«Рубин» 7 0,64

«Рубин» хорошо организует прессинг при потере мяча, однако слабый «мозговый» центр не дает полноценного преимущества в этих ситуациях. Если перечислять опасные моменты с игры в последних трех матчах, то больше всего их было создано в матче с «Уралом» — 6. Только вот большинство из них были организованы самими уральцами, благодаря их ошибкам в банальных вещах.

Травмы и тренер по физической подготовке

Карадениз, Рочина, Жемалетдинов, Гранат, Кузьмин, Сонг, Азмун и Канунников — вот неполный список футболистов, которых Бердыев так или иначе недосчитывался перед матчами из-за травм. Отсутствие важных игроков мешает в том числе и сыгранности команды. Кто знает, как выглядела бы оборона казанцев в последней игре с «Ахматом», будь в строю Гранат? И подобное случилось не первый раз.

Когда в команде много травмированных, в профессиональном спорте принято адресовать вопросы тренеру по физподготовке. Но такового в «Рубине» до «Ахмата» и вовсе не было. Теперь в тренерский штаб Бердыева вернулся Хосе Пастор Верчелли, которого, кажется, ожидает большой объем работы. Функционально «Рубин» выглядит неплохо, однако уже сейчас, несмотря на начало сезона, казанские футболисты потихоньку начинают проседать. Отражается это и на создаваемых моментах. Вот уже третью игру подряд ближе к концу матча «рубиновые» максимально снижают атакующую активность.

Нехватка забивного нападающего

Но сколько бы ты ни старался создавать голевых моментов, все твои старания будут бесполезны без качественного завершителя атак. Казанцам есть еще в чем прибавлять в плане созидания, но способны ли нападающие «Рубина» забивать необходимое количество голов? Судя по сухой серии Сердара Азмуна и трехматчевому молчанию Максима Канунникова, есть серьезные опасения на этот счет. На двоих единственные чистые нападающие команды забили всего один гол, и вряд ли это не заботит Бердыева. Но что, если они уже сейчас показывают максимум и играют на своем уровне?

Если сравнить с прошлогодними цифрами, получится не очень радужная картина. Например, Азмун. Почему-то принято считать, что ноль голов от перспективного иранца — феномен для российского чемпионата. Похоже, все уже позабыли о том, что в прошлом сезоне Сердар отличился за «Ростов» в РФПЛ лишь в середине ноября, за всю осеннюю часть забив всего дважды. Весной он отличился дублем против школьников из «Томи» и «испанского» «Рубина», а также провел гол в ворота «Анжи», собравшегося с «нуля». При этом Азмун исправно забивал в еврокубках и в играх за сборную страны. Есть ощущение, что у Сердара большие проблемы с мотивацией.

Сезоны Сердар Азмун Максим Канунников
2015/2016     0,44 0,12
2016/2017     0,26 0,21
2017/2018     0,30 0,13

Таблица по xG90 — ожидаемым голам в расчете на 90 минут

Судя по таблице, Азмун на данный момент уже играет лучше себя самого прошлогоднего. Канунников слегка не дотягивает до показателей при Хавьере Грасии, но идет по графику сезона 2015/16 годов. Тогда Максим отличился четыре раза, что, в принципе, как раз укладывается в норму при текущем одном забитом мяче.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама